Перейти к содержанию

У голубенка шишка на шее,дышит с открытым ртом.


ТИНА ЛЮБИТЕЛЬПТИЦ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Я снова  к вам  за помощью!Голубенку 21 день,вчера  утром обнажила,что он тяжеловато дышит,с приоткрытым ртом,взяла на руки  он оказался очень  накормлен,подумала,что просто переел.Посмотрела глаза,ноздри,клюв-все чисто,но на шейку,под кожей,образование,с заостреным верхом(очень похожее на кадык у мужчин ),подумала горла у взрослых  голубей,мне показалось,что  у них такие  же.Но смутило,что у голубенка образование смещено в право.Он хорошо  ест,чистился,пищал(ночью  и сегодня утром хрипловато),но большую часть времени сидит з закрытыми глазами и  с приоткрытым клювом.Сегодня утром образование, словно,припухло,ему  стало труднее дышать. Глаза ,нос,слизистая глотки по прежнему,без изменений,особых хрипов в я не слышу. Помёт:1 фото вчера  вечером,2-сейчас.Остальные фото вид голубенка.Помогите пожалуйста!Что с моим  Солнечным Зайчиком?????Если это кандидоз,можно  ли  дать нистатин?Мы живём в степи,на хуторе,в аптеку попаду только  завтра  поздно вечером....Подскажите,как быть....

20210902_195854.jpg

20210903_110959.jpg

20210903_111353.jpg

20210903_111410.jpg

20210903_111435.jpg

20210903_111520.jpg

20210903_111537.jpg

20210903_111629.jpg

20210903_111327.jpg

20210903_111358.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО жидкий метрогил/метронидазол для внутривенного введения!

по 0,8 мл дважды в день

с такой шишкой его придётся колоть а не вспаивать

на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

поскольку когда шишка начнёт отваливаться может пойти кровь и малыш рискует захлебнуться

то нужно инъеционный викасол в дозировкк 0.05 мл в сутки

колоть в грудную мышцу а иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так что если уколете не так игла упёрлась бы в кость не попав в органы

image.png

вряд ли он с шишкой сможет кушать

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов

 

если получится кормить то малышам с золотым пухом

нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёну! :fly:

Изменено пользователем OFA
завышенная дозировка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, маленький принц сказал:

СРОЧНО жидкий метрогил/метронидазол для внутривенного введения!

по 0,8 мл дважды в день

с такой шишкой его придётся колоть а не вспаивать

на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

поскольку когда шишка начнёт отваливаться может пойти кровь и малыш рискует захлебнуться

то нужно инъеционный викасол в дозировкк 0.05 мл в сутки

колоть в грудную мышцу а иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так что если уколете не так игла упёрлась бы в кость не попав в органы

image.png

вряд ли он с шишкой сможет кушать

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов

 

если получится кормить то малышам с золотым пухом

нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёну! :fly:

Пока ждала ответ,получилось  достать:флюконазол(50),орнидазол,гепсил,какой-то пробиотик.Дома есть метронидазол(таблетки) .К сожалению,до завтрашнего вечера (до 22:00 )ничего  больше  добыть не получится.Скажите,пожалуйста,можно ли,хоть чем то  из этого всего  помочь  ему(хотя бы до завтрашнего вечера,а там ,буду пытаться достать  лекарство) ? И ещё,его ведь  кормят родители,как с ними быть,с соседями(другими голубями) ?И ЕСТЬ ЛИ  У  ЗАЙЧИКА ХОТЬ ОДИН  ШАНС ????.....

16306759762837271762529035516823.jpg

3 минуты назад, ТИНА ЛЮБИТЕЛЬПТИЦ сказал:

вряд ли он с шишкой сможет кушать

Они его хорошо  кормят,зоб с зерном

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу точно сказать,ему 21 день,он первый у родителей,родился с очень  маленьким весом.Сейчас побегу искать  весы.

5 минут назад, OFA сказал:

@ТИНА ЛЮБИТЕЛЬПТИЦ вес голубенка?

220грамм

Сейчас  чистит перья(после  моих рук,брезгует,наверное) ,пищит.В зобе есть еда.Что то клюет

1630676753185730798239544165809.jpg

35 минут назад, маленький принц сказал:

викасол в дозировкк 0.05 мл в сутки

Дома есть только  просрочка(до 2018 года,но она лежала всегда  в холодильнике) ,вы мне здесь,когда  спасали Сычика,говорили,что можно  давать отвар крапивы,можно  ли его давать (родителям,ведь они его кормят) для профилактики  кровотечения?

43 минуты назад, маленький принц сказал:

если получится кормить то малышам с золотым пухом

нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)

Взяли тот,который сказали лучший,но в какой дозировке давать именно  этот  пробиотик?Давать в клюв,или можно  в воду родителям?

16306775460275791670133967894135.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

СРОЧНО жидкий метрогил/метронидазол для внутривенного введения!

по 0,8 мл дважды в день

с такой шишкой его придётся колоть а не вспаивать

на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

поскольку когда шишка начнёт отваливаться может пойти кровь и малыш рискует захлебнуться

то нужно инъеционный викасол в дозировкк 0.05 мл в сутки

колоть в грудную мышцу а иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так что если уколете не так игла упёрлась бы в кость не попав в органы

image.png

вряд ли он с шишкой сможет кушать

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов

 

если получится кормить то малышам с золотым пухом

нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёну! :fly:

Ещё,только что смотрела его шишку,у неё достаточно острый верх(как кадык у мужчин) ,во время глотания все это активно двигается. Видно,что ему от прощупывания больно,ему сразу стало  хуже  дышать Возможно ли,что его родители,каким-то образом повредили ему что-то  в гортани,или это выбирает какая-то  сломанная косточка,или они "накормили" его чем-то, что таким образом,застряло в горле(внутри горла по прежнему  ,ничего  не  изменилось)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть косточка.   Если до завтра аж до вечера  невозможно купить метрогил для инъекций, то можно начать уже сегодня давать из тех препаратов что у вас есть: орнидазол или метронидазол в клюв. Эти оба препарата тоже от трихомоноза.  Но нужен вес голубенка и рассчитать дозу по весу Вот тут есть дозировки, но только по весу считайте на своего голубенка https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

 

Может кто-то из консультантов еще посмотрит вашу тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Тузя сказал:

Не может быть косточка.   Если до завтра аж до вечера  невозможно купить метрогил для инъекций, то можно начать уже сегодня давать из тех препаратов что у вас есть: орнидазол или метронидазол в клюв. Эти оба препарата тоже от трихомоноза.  Но нужен вес голубенка и рассчитать дозу по весу Вот тут есть дозировки, но только по весу считайте на своего голубенка https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

 

Может кто-то из консультантов еще посмотрит вашу тему

Дала  орнидазол около   3 часа назад,в дозе как дают  голубятники ,но,посмотрев тут дозировку,поняла,что это очень  много...(500мг в 5 мл воды,0,3 в клюв).Дала 0,5 угля.Надеюсь,поспешив,не дождавшись  ответа  тут,я его  этим не убила...Дала в поилку родителей  1 таб.Карсила.Родители пытались его кормить,он уворачивался,только  собралась  колоть глюкозу,смотрю,папа его кормит.Пощупала зоб,зерна добавилось,думаю ,это хорошо.Смазала шишка Люголем,в клюв дала 1 каплю Дексаметазона(ему стало немножко спокойнее) ,да,родители  получают Флюконазол. 

6 минут назад, ТИНА ЛЮБИТЕЛЬПТИЦ сказал:

Дала  орнидазол около   3 часа назад,в дозе как дают  голубятники ,но,посмотрев тут дозировку,поняла,что это очень  много...(500мг в 5 мл воды,0,3 в клюв).Дала 0,5 угля.Надеюсь,поспешив,не дождавшись  ответа  тут,я его  этим не убила...Дала в поилку родителей  1 таб.Карсила.Родители пытались его кормить,он уворачивался,только  собралась  колоть глюкозу,смотрю,папа его кормит.Пощупала зоб,зерна добавилось,думаю ,это хорошо.Смазала шишка Люголем,в клюв дала 1 каплю Дексаметазона(ему стало немножко спокойнее) ,да,родители  получают Флюконазол. 

Ещё  заварила крапиву,буду добавлять  в  поилку.

Метрогил  покупать в такой форме?В ампулах нет,только  такие флаконы:

Screenshot_20210903-212457_Chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!О состоянии Зайчика на утро.Утром родители  его кормили.Вес ,сразу  после  кормления  230 граммов (до кормления не успела взвесить). В зобе прощупываются и цельные зерна перловки(меня это радует,тк есть проходимость).Шишка за ночь не увеличилась. Дала ему 0,2 мл орнидазола,0,3 флюконазола,1 каплю Дексаметазона(ему  он него легче дышать),Шишка смазала Люголем.В поилке родителей:карсил,пробиотик,немного  отвара крапивы,флюконазол в дозе для родителей. С утра он был активнее,чистил перышки,пищал,требовал  у родителей еду. После процедур у него снова осложнилось дыхание( был открыт клюв),потом успокоился ,прилёг отдыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему к вечеру  стало  намного  хуже...Лежит с закрытыми глазами,голова на боку,когда  пытается  идти-падает.Купила метрогрил ,но мне тут так никто  и  не  ответил,касаемо того,эта ли форма препарата.И есть ли  смысл  его уже  колоть.Наверное,мы эту ночь уже  не  переживём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Svetlya4ok сказал:

@ТИНА ЛЮБИТЕЛЬПТИЦ да, такой метрогил подходит

Спасибо за ответ Только!Только  что  уколола 0,8мл подкожно.Но он совсем  уже никакой (.

16307835466487729217142292291718.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дексаметазоном вы его убьете! Не давайте больше дексаметазон!

Да, метрогил такой. Но вы не взвесили его, он же маленький, много орнидазола дали, как на взрослого

Неужели он 230 гр весит? Вы не ошиблись?

 

Дексаметазон очень опасный препарат! 

А для такого маленького птенца особенно

И флуконазола много тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Тузя сказал:

Дексаметазоном вы его убьете! Не давайте больше дексаметазон!

Да, метрогил такой. Но вы не взвесили его, он же маленький, много орнидазола дали, как на взрослого

Неужели он 230 гр весит? Вы не ошиблись?

 

Дексаметазон очень опасный препарат! 

А для такого маленького птенца особенно

И флуконазола много тоже

Весы у нас эти для продуктов.Но я их не проверяла.

38 минут назад, Тузя сказал:

Дексаметазоном вы его убьете! Не давайте больше дексаметазон!

Да, метрогил такой. Но вы не взвесили его, он же маленький, много орнидазола дали, как на взрослого

Неужели он 230 гр весит? Вы не ошиблись?

 

Дексаметазон очень опасный препарат! 

А для такого маленького птенца особенно

И флуконазола много тоже

Сколько  нужно  было флуконазола?

Он сейчас  все время  спит...В зобе немного  зерна,домашние  видели,что родители  кормили.Еще вечером  заметила,что у него красная конюгтива и очень  влажные глаза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесила его на этих весах 210 граммов,а его мама 410,вероятно,они были  неисправны.(

17 минут назад, ТИНА ЛЮБИТЕЛЬПТИЦ сказал:

210 граммов

Все же 195 грамов,отец его-395граммов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то консультанты не заходят...По моему с весами не то. 190 гр весит вот такой большой и нехудой птенец, он еще и накормленный. А ваш то еще в пуху

190 гр.jpg

Ваши весы неточные скорее всего

Фото глазок пришлите. Постарайтесь сфотографировать рядом со взрослым голубем, хотя бы так вес прикинуть. Он может весить грамм 150 ориентировочно. Если конечно это не какой-то супер крупный птенец

Если глазки воспалены и слезятся это может быть и респираторная инфекция. 

Вы написали что в поилку родителей добавили флуконазол! Так делать нельзя! Может быть передозировка! Флуконазол токсичный препарат!

Птенец скорее всего меньше 150 гр весит

Вполне возможно что и все 120 грамм

Я бы флуконазол не давала, но я не консультант, не могу препараты назначать. Раз начали метрогил, то есть смысл продолжать. ВОТ РЕКОМЕНДАЦИЯ КОНСУЛЬТАНТОВ:  " 1мл метронидазола на каждые 100 грамм веса птички. Разбить на два приёма,утром и вечером"

(Вы кололи 0,8 за раз, это на вес 160 гр, опять же , вес неизвестен)

Если это трихомонозный нарост у него в горле, должно помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тузя сказал:

Почему то консультанты не заходят...По моему с весами не то. 190 гр весит вот такой большой и нехудой птенец, он еще и накормленный. А ваш то еще в пуху

190 гр.jpg

Ваши весы неточные скорее всего

Фото глазок пришлите. Постарайтесь сфотографировать рядом со взрослым голубем, хотя бы так вес прикинуть. Он может весить грамм 150 ориентировочно. Если конечно это не какой-то супер крупный птенец

Если глазки воспалены и слезятся это может быть и респираторная инфекция. 

Вы написали что в поилку родителей добавили флуконазол! Так делать нельзя! Может быть передозировка! Флуконазол токсичный препарат!

Птенец скорее всего меньше 150 гр весит

Вполне возможно что и все 120 грамм

Я бы флуконазол не давала, но я не консультант, не могу препараты назначать. Раз начали метрогил, то есть смысл продолжать. ВОТ РЕКОМЕНДАЦИЯ КОНСУЛЬТАНТОВ:  " 1мл метронидазола на каждые 100 грамм веса птички. Разбить на два приёма,утром и вечером"

(Вы кололи 0,8 за раз, это на вес 160 гр, опять же , вес неизвестен)

Если это трихомонозный нарост у него в горле, должно помочь. 

 

20210905_205334.jpg

20210905_205212.jpg

20210905_205208.jpg

20210905_205148.jpg

20210905_204948.jpg

20210905_204940.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста соблюдайте КАРАНТИН! до конца лечения и ещё 10-14 дней после лечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не может он весить 195 грамм как вы пишете

И родители не крупные

 

А помет есть? Пищеварение работает?

 

Попробуйте поставьте на весы любой предмет который вы знаете сколько он весит. В магазине взвесьте что нибудь

 

И тогда вы увидите какая погрешность у весов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Тузя сказал:

Ну не может он весить 195 грамм как вы пишете

И родители не крупные

 

Не знаю что и думать,вчера  на этих весах взвесила продукты,вес с мазазинными весами не совпал только  один  раз (на 5 граммов) ,потом взвесила бутылку  с водой,тоже +- 10 граммов...Как же  мне узнать дозировку,если нет других  весов?((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Тузя сказал:

А помет есть? Пищеварение работает?

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц сказал:

пожалуйста соблюдайте КАРАНТИН! до конца лечения и ещё 10-14 дней после лечения

А родителей куда????Они ведь  его кормят.. Что дать для профилактики  другим птицам(взрослые) , ведь они все были в контакте(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родителей и прочих домашних голубей тоже нужно метрогилом пролечить

в поилку (НЕ из металла) капать яблочный уксус чтобы в ней не размножались трихомонады

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, маленький принц сказал:

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

Утром  был зеленоватый(ближе к  желтому) , жидкостей,с белыми прожилками,потом ,раз видела более жидкий,вечером  ещё  не видела,сейчас грею его на руках,после укола,но помета в течении часа ещё не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда носят птичку в магазин в коробочке маленькой чтобы взвесить, потом взвешивают коробочку без птицы. Это если состояние позволяет...Ну не знаю насчет веса, просто вы же видите, какой птенец весит 190 гр, у меня точные весы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, маленький принц сказал:

а на фото родители?

На фото папа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Тузя сказал:

Иногда носят птичку в магазин в коробочке маленькой чтобы взвесить, потом взвешивают коробочку без птицы. Это если состояние позволяет...Ну не знаю насчет веса, просто вы же видите, какой птенец весит 190 гр, у меня точные весы

Я вижу,что  это не правильный  вес,но  его состояние  точно не позволяет  трясти его на велосипеде несколько  километров,завтра,если он будет  с нами,побегу по посёлку,возможно,у кого-то  есть весы.

2 минуты назад, Тузя сказал:

Постарайтесь как-то проверить

Яблочный уксус в поилку можно, а препараты нельзя

Яблочный уксус  даю им  ,причём  самый элитный,и доступа к другим птицам,их помету,посуде,еде у них нет,руки моем к ним,никогда в одежде ,в которой ухаживаем за другими птицами НИКОГДА  к ним не касаемся...Вот где этой  напасти было взятся?(((Грешить могу только на смену подстилки:мне постоянно  делали замечания,что для голубей  лучше  сено,чем  туалетная бумага  и бумажные полотенца. Сменила на сено,и вот ...((((

11 минут назад, маленький принц сказал:

родителей и прочих домашних голубей тоже нужно метрогилом пролечить

в поилку (НЕ из металла) капать яблочный уксус чтобы в ней не размножались трихомонады

Уксус  у них в поилках на постоянной основе.Поилки:керамика с глазурью.Скажите пожалуйста,какая доза метрогила для остальных голубей и сколько дней давать.Лила в поилки лекарства не от лени,а потому что 2 суток  в  неделю я на работе  и  они практически  одни дома,их кормят,поят, присматривают,но лекарства  давать,тем более  делать уколы некому(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метрогил всем в клюв можно давать. Можно также орнидазол и метронидазол в клюв. Колоть это чтобы препарат в кровь быстро попал для экстренной помощи. Вы пока изолируйте малыша и родителей от остальных, а потом ими займетесь. Сейчас лечите малыша и родителей

Сено им зачем, не нужно. Помет оно не впитывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Тузя сказал:

Метрогил всем в клюв можно давать. Можно также орнидазол и метронидазол в клюв. Колоть это чтобы препарат в кровь быстро попал для экстренной помощи. Вы пока изолируйте малыша и родителей от остальных, а потом ими займетесь. Сейчас лечите малыша и родителей

Доза та же? 1мл на 100 граммов?А если  метронидазол  в таблетках,то как расчётать дозу?И ещё,скажите пожалуйста,болезнь по воздуху не передаётся?

Изменено пользователем ТИНА ЛЮБИТЕЛЬПТИЦ
Уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трихоминоз передаётся через воду и если на корм попала слюна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, маленький принц сказал:

трихоминоз передаётся через воду и если на корм попала слюна

Поняла,спасибо большое !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Тузя сказал:

Если бы еще точно знать, что это за шишка у малыша. 

Взвесили сегодня  на электронном кантере: 150 граммов,думаю,это более менее верный вес.Шишка вообще  без изменений.В горле чисто.Клюв по прежнему  постоянно  приоткрыт.И у нас новая  проблема:пришёл возраст  учиться кушать самостоятельно. Родители  держат его в проголодь,он постоянно  просит у них кушать,а они показывают  ему как клевать зерно,он клюёт,но проглотить,как я понимаю,через шишку,не может(((Я поменяла корм поставила более мелкие  пшеничную крупу и зелёную гречку,он пытался  поесть.Взяла на руки-под языком нашла 3 зернышка,выбросила их. Уколола 1 мл смеси глюкозы с физраствором.Боюсь подумать,что будет,когда  они окончательно перестанут его кормить(((Сейчас  после уколов  греется на грелке:

16309464664417588489506100492511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите помёт

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

2 минуты назад, ТИНА ЛЮБИТЕЛЬПТИЦ сказал:

оюсь подумать,что будет,когда  они окончательно перестанут его кормить(((

обычно бросают кормить когда он уже летает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

смотрите помёт

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

обычно бросают кормить когда он уже летает

Здравствуйте Вот так помёт выглядел вчера.Сегодня утром  был такой же. Наши голуби,по моим наблюдениям,в этом возрасте  и начинают  приучают  есть самостоятельно. Через  неделю  самка уже может  отложить  яйца,а через  дней десять  они уже гонят молодняк.

20210905_225411.jpg

9 минут назад, ТИНА ЛЮБИТЕЛЬПТИЦ сказал:

Здравствуйте Вот так помёт выглядел вчера.Сегодня утром  был такой же. Наши голуби,по моим наблюдениям,в этом возрасте  и начинают  приучают  есть самостоятельно. Через  неделю  самка уже может  отложить  яйца,а через  дней десять  они уже гонят молодняк.

20210905_225411.jpg

Ещё  заметила,2 крайних дня у птица  глаз со стороны  шишки  больную часть времени  закрыт,либо прищурен,слизистая  такого же  цвета,как и на втором глазе,гноя,ранок нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Тузя сказал:

А зачем вы выводите птенцов? Куда вы их деваете?Оборудуем голубятню,там будут  жить  дети.Родители оба после травм,Сычик,будут жить  и  дальше  с нами.Простора,еды  у нас полно.Мало ещё  опыта.Еще 10 месяцев назад  я совсем ничего  о них не  знала,но однажды в нашу жизнь  пришло наше искалеченое счастье-Пшон...У него были ужасные увечья,я не думала,что он выживет.Плюс вообще не знала,как обходится с этими  птицами.При поддержке знающих людей мы его спасли.А в скоре в нашу жизнь пришла Гуля,она была спортсменка,травмировалась на соревнованиях,летать на  время уже не могла,поэтому  уже была никому не  нужна,мы её забрали,за символическую  плату...А потом у них случилась  любовь.Появились дети.Потом ещё.Но вот  дельных советов,как прекратить кладку никто не дал:выбрось яйца,держи голодными,выбрасывай гнезда,укорачивай световой  день итд,но это же жестоко(((Купила муляжи  яиц, в следующий  раз  положу,но они ведь не глупые птицы.. Это удивительные,прекрасные птицы!Теперь  в городе не могу проходить равнодушно мимо их. Каждый день  узнаю  о  них что-то новое. Новот  болезни их...нож в сердце (

25 минут назад, Тузя сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ТИНА ЛЮБИТЕЛЬПТИЦ сказал:

у птица  глаз со стороны  шишки  больную часть времени  закрыт,либо прищурен,слизистая  такого же  цвет

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

родителей и прочих от трихоминоза лечить начали?

 

PS я думаю Ваши птицы заслужили личное счастье на Вашей голубятне под Вашим присмотром :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Соплей,наростов,слизи в горле  нет,смотрю 2 раза в день.У него,как бы слезы стоят в глазах.Глаза большую часть времени у него закрыты.Вечером родители совсем  его не кормили,зоб был пустой,поэтому  уколола 1мл.смеси глюкозы и физраствора,а около 23:00,заварила кашу из зеленой гречки и пшеницы,но,тк у меня нет измельчителя,я толкла крупу скалкой,и крупинки получились крупные,каша не проходила через  шприц,потому  я снова добавила кипятка,размешала и набрала в шприц  жидкий часть каши.Влила в него через  зонд 2 20 кубовых шприца.Через час он сходил водичкой,потом ещё раз. На утро в зобе примерно  половина  объёма  осталась,но более плотной части каши и несколько  крупинок,мб остались ещё  со вчерашнего  дня,или мб(что очень  маловероятно,родители покормили).Он заметно ослабел,сегодня  уже не смог залезть назад в гнездо. У него за эти дни выросли перья на крыльях и  ему тяжело,он не может  их держать на  спине и таскает по земле за собой,упирается ими для равновесия.Стоит пошатываясь,бывает,у него мелко дрожит голова. Родители  его не греют,наступают,иногда  проносятся по нему,как катом-у них,видите ли,новый конфетно-букетный период...А он плохо  держит температуру,ложу ему грелку,грею на руках,в помещении  +20.Шишка,на ощупь мне очень напоминает плотный подчелюстной  лимфоузел,такой же  шарик,такой же  плотности.Я не вижу никакого улучшения в лечении...Анализировала,как это все могло  попасть к голубям...Уксус  в поилках,вода из крана со своей  скважины (53м) ,руки к ним  моем.Один вариант:второй кран для двора подаёт воду на фонтан,пруд,и водопой для водоплавных,при наборе воды в водопой ,возможно,что грязная вода попала в общий стояк,когда  ёмкость пнреполнилась и  шланг оказывался под водой...Родителей  начала  лечить:Метрогил 0,8/2р.д.,флюконазол 0,3 2р.д.Остальным пока не даю-боюсь,что занесу им в рот заразу.+ у старшей пары(у нас 2 пары) на днях ожидается пополнение,как быть с лекарством,ведь это же опасно,если  они накормят птенцов лекарством,в дозе которая назначалась им?Они все  разделены на 3 группы  живущие отдельно:родители +больной птицун,родители  на кладке,5 молодых голубей. Поилки,кормушки  все раздельно.Мб все же есть альтернатива  выпаивания в клюв?Как их пропадают на больших голубятнях,где сотни птиц?За малыша мне страшно,ему хуже,а я не знаю,как  ему помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ,в 10:40 утра наш  Солнечный Зайчик ушёл от нас...Спасибо большое всем,кто  был рядом с нами,за ваши советы и консультации,спасибо всем,кто верил,извините нас,но мы не справились....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жалко Солнечного Зайчика! :cry:

 

как другой малыш?

взрослым и прочим курс от трихоминоза начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

очень жалко Солнечного Зайчика! :cry:

 

как другой малыш?

взрослым и прочим курс от трихоминоза начали?

Не могу  принять,то что он ушёл от нас...Я покормила его,дала лекарства,посадила его  у окошка возле тёплой  грелки,чтобы  он  сам решил  нужно  ли ему дополнительное тепло,или нет, он ,как и прежде  рассматривал улицу,грелся на солнышке.Я все утро глаз с него не спускала...Вижу,все ок,пошла помыть его тарелку,потом на пару минут  зашла поотвечать в соц.сеть,в очередной  раз  заглядываю к нему....он лежит головой в низ,на боку...я его взяла на руки... чесно пыталась его реанимировать положеные 40 минут...я сделала  все,что смогла...После его ухода,приподняла его язычок и нащупала  "шишку" - никакой  пробки я там не обнаружила,уплотнение было расположено  с права,у самого  основания  языка,вернее  это оно было частью самого языка,располагался в толще тканей,являло собой на ощупь хрящеватую ткань(как я и полагала- косточка???)Возможно,при кормлении родители его ударили челюстью  о край ящика(???) Но,разве от этого слабнут/умирают????.....Сегодня и вчера он тряс головой и дрожал...Я не знаю,что  думать....Но,это уже не  имеет  никакого значения...Родители  получают  метрогил  и флуконазол. Касаемо остальных,мне так и не подсказали,возможно  ли  выпаивание,при помощи добавления в воду(как делают на больших голубятнях) , как быть со второй парой ,у которой  скоро будут  дети :не будут  ли передозировки у детей,если оба родители  будут  получать  лекарство  в клюв,причём  во взрослой дозе?Пока всем даю яблочный уксус: 1 ч.л на  0,5 л воды,они пьют его с удовольствием.Сычик нормально,подрался сегодня с другим птицуном,на голове у обоих перья ирокезом,мальчишки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.