Перейти к содержанию

СОС!! Травмированный ВОРОНЁНОК на земле! Что-то с лапками?!!


Даша305

Рекомендуемые сообщения


Пожалуйста, кто мог бы забрать с улицы воронёнка - у него трудности встать на лапки, не летает! Ещё вчера ночью увидела как дети с ним "играют", забрала у них, они говорят что такой 'лежачий' был ещё, когда они его нашли! Возможно, всё же они придавили или что-то подобное случилось дО... Мне трудно судить, но ран никаких нет, при этом подняться он не может, рефлекс в лапах есть, но не стоит, лежит, как будто у него одна сторона была сильно придавлена. Принесла и пыталась давать кусочки творога,мяса, детское пюре ему в клюв, но он как-то головой только мотает, почти не глотает, считай голодным остался...,боюсь сделать только хуже... Я работаю сменами, не смогу его забрать и вЫходить никак.. Положила в коробку, он обессилел уже пытаться куда-то пойти..Пожалуйста, кто -то мог бы забрать его, не выживет так сам..... Смотреть больно, помогите пожалуйста.  

IMG_20210901_054647.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даша305 Гнездо из тряпок пока сделайте. Кормите горошинками из фарша! Замотайте плотно в полотенце, наружу только клюв, и закидывайте шарики подальше в горлышко. И я бы начала глюконат кальция. 

@fishka

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welliспасибо, но куда же мне его девать... Я сейчас вечером уйду и вернусь только завтра, ни лечить-ни кормить не получится(((.. Сделаю ещё хуже, если просто запру одного. И на улице не жилец конечно. Кормить даже толком не получилось, как будто еда в клюве остаётся, хоть и глубоко кладу, он выплёвывает обратно. Не знаю, куда его можно пристроить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даша305 кормите когда и сколько сможете! Купите ампульный глюконат кальция. Напишите еще на "Пес и кот", а вдруг? Есть еще платные передержки. Список веторнитологов Москвы вам дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @Welli, на Пес и Кот первое куда зашла, но посмотрела -там в основном все отсылают на темы в этот и другой профильный птичий форум. В Срочные попробую конечно сейчас. 

А что делать с глюконатом , он на что может подействовать?

Я сейчас намного часов уеду к сожалению, наблюдать даже не смогу, а уж про визиты врачебные(... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow да, он как будто не глотает что ли... Не пойму в чём дело, хотя прямо и очень глубоко пинцетом клала..Я потом как бы вижу даже при широко открытом клюве при следующем 'подходе' предыдущий шарик в глотке.. Хотя препятствий нет -сначала пробовала с зондом от системы, но тоже мотает головой и всё как бы обратно расплёвывает, хотя я по чуточке делала. Непонятно. 

Дома конечно тепло, но кошки как раз в наличии(их конечно можно изолировать), но меня больше смущает что я даже наблюдать за ним не смогу... Да даже сытым оставить не получается((

Изменено пользователем Даша305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самому подсовывать еду - вроде даже интерес есть (или оборонялся?)-клювом хватанёт, а потом раз в сторону головой , и вроде как еда никуда и не попала. Даже водой умудряется тоже плеваться в стороны, хоть и чуть-чуть. 

Он встать пытается периодически, встаёт даже, но как будто теряет равновесие и заваливается почти сразу, хвост наверх как бы отгибает сильно но баланс это держать не помогает... Крылья в стороны расставляет. 

Как быть с ним, ума не приложу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по состоянию, только, если удастся кормить в достаточном объеме (и глюкоза подкожно), то микро шанс остается. Если отравление, то обязателен K1, Если подозревается ЛЗН, то симптоматическое лечение, возможно антибиотики. При ЛЗН часто поражаются почки и головной мозг, соответственно лечение и должно быть направлено на поддержание этих органов.

 

Эффективность применения Ивермектина у птиц не проверена и не доказана, а случаи отравления даже здоровых птиц им нередки. Помнится, в начале Ковида, его тоже рекламировали, как перспективное средство, сейчас же наоборот.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow да, привстаёт иногда хоть и на пару моментов на Обе лапки, потом заваливается. 

 

У меня остаётся пара часов до моей смены, кормёжка удаётся минимальная... как вы поняли. Скажите пожалуйста, в каком количестве и как мне дать ей кальция глюконат?(один раз в день? ) 

И нужен укол глюкозы? Не уверена, что это получится, но напишите тоже куда и дозу пожалуйста. 

Так и лежит сейчас. Подхожу, пытается "уйти" (при вставать), глазами хлоп-хлоп, но с едой так же ведёт себя. 

@fishka что Вы посоветуете дать ей сегодня/сейчас исходя из такой поверхностной 'диагностики'? 

Кальция глюконат в ротик , укол глюкозы и на всякий случай К1 (не повредит, если не отравление ?) 

Дозировки пожалуйста напишите. 

 

Спасибо большое  за участие

Изменено пользователем Даша305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глотать, видимо, всё же может - сейчас маленькие кусочки говяжей печени сама из пинцета цапнула.. Совсем чуточку. Но так же лежит, хоть и пытается привставать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, With Hooded Crow сказал:

наоборот" у кого?

США CDC, 26 августа 2021  :

Цитата

Клинические испытания и обсервационные исследования по оценке использования ивермектина для профилактики и лечения COVID-19 у людей не дали достаточных доказательств, чтобы Группа рекомендаций по лечению COVID-19 NIH могла рекомендовать его использование. 

Про отравления у птиц на форуме полно, да и переносимость хуже чем, например, Фенбендазола, тем более при ЛЗН птица и так в тяжелом состоянии.

Так что Ивермектин - возможно, тема для серьезных исследований, но никак не публичных рекомендаций для обычных птицеспасателей.

5 часов назад, Даша305 сказал:

что Вы посоветуете дать ей сегодня/сейчас исходя из такой поверхностной 'диагностики'? 

Кальция глюконат в ротик , укол глюкозы и на всякий случай К1 (не повредит, если не отравление ?) 

Дозировки пожалуйста напишите. 

Глюконат наврядли он поможет, а нагрузку на почки даст.

Глюкозу, разведенную раствором Рингера или физраствором до 4 % - против истощения и обезвоживания по 2 - 3 мл подкожно, под каждую лапу (подробнее тут). Но тут есть опасность, если есть отек мозга, то жидкости следует ограничить, а также, если ее плохо выводят почки. Но это может сказать только ветеринар.

Раздвиньте перья на груди и лапах и осмотрите кожу, нет ли кровоподтеков, синяков. Если нет то К1 скорее не нужен.

UPD: глюконат вычеркнул, т.к. при недостатке кальция у птицы, скорее всего, были бы судороги конечностей.

Изменено пользователем fishka
Изменено, дополнено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow 

18 часов назад, fishka сказал:

Эффективность применения Ивермектина у птиц не проверена и не доказана, а случаи отравления даже здоровых птиц им нередки.

 

12 часов назад, fishka сказал:

Ивермектин - возможно, тема для серьезных исследований, но никак не публичных рекомендаций для обычных птицеспасателей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

Если это ЛЗН, то это вирус, а значит лечение симптоматическое + фоспренил

А для подбора симптоматического лечения нужно сдать анализы микроскопия помета + глисты и простейшие.

По кормлению. Возможно автор недостаточно глубоко закладывает кусочки фарша за корень языка, вот птица и плюется.

А если совсем ИМХО, то мне видится ситуация с диагнозом лзн сильно преувеличенной.

Скольким птицам и где сделаны анализы именно на это заболевание? Какому %% от умерших птиц были сделаны и подтверждены лабораторно именно этот диагноз?

Ответа нет.

По симптомам? Так у НьюКасла ооочень разные симптомы, в том числе и тоже неврологические.

По ивермектину. К сожалению, ничего не могу сказать о препарате, как о противовирусном средстве. А то, что мнение о его токсичности "расхожее", согласна. Я его тоже не применяю, т.к. "старшие товарищи" давно на форуме сказали токсично, я и не применяю) У меня нет статистики.

А публикации как американских, так и японских "даженезнаюкого" могут быть из серии - (это когда хотят у нас в печати что-то соврать, пишут - по мнению английских ученых)) 

Данной птице нужно хорошее питание, обязательно отнести помет на анализ, лучше к доктору, чтобы посмотрел свежайший помет под микроскопом и сделал назначения по результатам и начать фоспренил по 0,4-0.5мл 1 р/день

И поколоть глюкозу с рингера.

И Зосю бы позвать в тему, чтобы она опытным профессиональным взглядом оценила состояние птицы.

Автор, пишите @Zosia в лс или звоните и просите заглянуть в тему. Телефон у Зоси в подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо Вам большое за рекомендации, Zosia я написала в личные (телефон что-то не увидела в профиле) 

По ситуации сейчас : воронка всё-таки кушает, она реально тогда не хотела, сейчас сама берет, хоть и понемногу -печени, яйца, творожка...

Фоспренил вот купила сегодня. 

Я не знаю,что с ней делать в целом --вроде и кушает, но вот так и лежит постоянно полураспластанной. С моего обывательского впечатления -как будто у неё одна сторона почти парализована что ли.. Хотя лапками обеими может шевелить. Привстаёт когда прихожу с едой.. и заваливается почти сразу. Крылья расставлять пытается, но как бы по дну коробки только. Выпускать из коробки не могу, чтобы она хоть пробовала ходить, - Всё осложняет что меня почти не бывает дома.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @With Hooded Crow  я извиняюсь, что вас беспокою.. Но у нас нехорошие новости - несмотря на вроде бы хороший аппетит (ест эти дни сама), со вчерашнего дня уже не может подниматься на лапки даже как раньше на несколько секунд.. Очень пытается, но не выходит у неё, только крылья шевелятся, есть стало даже неудобно -каждый раз поднимается только голова ну и хвост автоматически видимо, а раньше привставала на лапки хоть чуток. 

Ещё заметила: мне кажется, хочет много пить... И видимо,соответственно стал чаще и жиже стул, прямо очень быстро газета пачкается под ней. 

Я сейчас мел немного в еду подсыпала эти дни, фоспренил один раз успела сделать, кушает печень, творог, яйцо. 

Так жалко её, я надеялась оправится.. А тут видимо, Всё же что-то нехорошее у неё..? 

 

Ещё  от OFA был совет связаться с Zosia, но она мне не отвечает в личных сообщениях.. 

Изменено пользователем Даша305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, With Hooded Crow сказал:

Может быть лихорадка Западного Нила, да. Мое мнение вы знаете. Мнение OFA тоже. А решать только вам.

 

После фоспренила какие-то изменения были?

Ну вот сейчас второй раз только сделала, пока вроде бы незаметно как влияет. Буду смотреть. Я так понимаю, для добавления каких-то ещё медикаментов уже нужно сдавать помёт.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow

Ойой... напугали совсем, если честно сейчас

Но вообще, дала вчера вечером с водичкой, уже когда ей как раз вот так похуже в плане вставания стало... Но пока оставляю тогда по 0,4..да? 

Она прямо хочет двигаться, и видно что беспомощно чувствует себя, постоянно пытаясь встать

Изменено пользователем Даша305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.