Перейти к содержанию

Вылупившийся Иным


Птичье семейство

Рекомендуемые сообщения

У моих нимф три года назад, когда они впервые гнездились, вылупилось пятеро птенцов. Третий из них с вывернутой набок лапкой. :( Пока был кроха родители не змечали разницы и кормили всех (они подпирали друг друга и он не терял равновесие), а когда подросли, он уже не мог сравниться со здоровыми братиками и начал катастрофически недоедать. А проще говоря его просто перестали кормить. Хорошо, что мы во время заметили беду и отделили малыша. А еще просто удача, что как раз в тот период у меня и моей мамы был летний отпуск и мы могли часто кормить попугаеныша манной кашей с нужными добавками. Обращались к ветеринару, а он нам: "Это декоративная птица, на него будут гадить сородичи, зачем он вам такой нужен - усыпите". :shok:Обратились к другому - пришли ставить какие-то скобы, но в конце концов оказалось, что вывернутость ножки уходит глубоко в скелет и помочь ничем не возможно. На вопрос наша ли это вина (первое, что пришло в голову - рахит, авитаминоз, неправильное дно в гнезде), сказали, что, нет, наверное это его родители близкие родичи (покупали их у разных людей, но на одном базаре) или с таким геном. Малыша назвали Чапочка из-за того, что он причапывал на месте, опираясь на бочок. Сейчас это трех с половиной лет птица с умными большими глазами. :P Единственный из всей нашей стайки говорит. Для нас это много значит так как я лично человек молчаливый и никогда не занималась специально с птицами обучению разговора, не ощущала такой надобности. А тут: "Чапа, Чапочка, скучал-скучал, Чапа". Я смело могу утверждать он умнее и серьезнее всех остальных птичек. :ok: Если удасться вставить видео (правда я на нем снимала его сестренку, а не его, но его тоже видно, и как он передигается. Кстати он сам научился подтягиваться на клетке. спускаться и подниматься. Клюв его первая опора. Он гордый. Приревновывает нас к своей ручной сестренке (которая ксатити влюблена в него ни смотря ни на что. Она на видео с ним), чувствует когда его просто жалеют, а когда любят. Попугай с характером. Я к чему веду. Может у кого еще есть такая птица с физическим изъяном, но которая радует хазяина. Мы не жалеем, что не послушали совета первого ветеринара, но вот гнездо уже боимся ставить нимфам. ДАЖЕ ДРУГИМ. Страшно. Если мне не удалось видео свое вставить, можете заглянуть в мой альбом там есть фото Чапочки, он лежит на клеточке, отдыхает. вы его узнаете. Очень жду отклика, как тех у кого есть такие птицы, так и тех у кого есть какие-то размышления о появлении на свет таких птенцов или просто свои мысли. Очень жду. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия80,
здесь на форуме я читал, что такая вывернутость лапок бывает когда родители сидят в неудачной позе на своих детках или что-то вроде того. вы молодец что оставили его жить и не бойтесь ставить гнездо, думаю всё у них обойдётся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения потомства такие птицы не годятся. Соплеменники могут их игнорировать, поэтому они нуждаются в бОльшем внимании и любви.
По поводу потомства попробуйте спросить ksyushka

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно не фотографировали, но могу попробовать. А о его размножении мы и не думали никогда, он же на девочку выбраться не может. :( НО НЕ СМОТРЯ НА ЭТО У НЕГО ЕСТЬ ПАРА! :) И это при том, что у нас есть свободный здоровый самец. :huh1: Чапу выбрала себе его же сестренка (только другого года вылупления). Она ему перышки перебирает, сидит рядом, зовет, если его нет. :friends: А он к ней равнодушен. Даже отгоняет иногда. И вообще жутко ревнует. Последнее время даже на руки к нам не идет. Потому что возьмем его - она тут же приходит, а его это прямо бесит. :diablo: Иногда все-таки пушистую свою желтую голову подставляет ей для ласки. :drinks_cheers:
Что нас пугает, так это то, что иногда у него внутри что-то клацает. :shok: Наверное весь скелетик не так вывернут. Это редко бывает, и негромко, но для нас достаточно, чтобы сердце обрывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Юлия 80 !!Хочу тоже поделиться таким опытом. У меня тоже был малыш с кривой лапкой. Сейчас с ним все замечательно, он полностью адаптирован, живет у моих соседей через стенку. Отдавала птицу с условием отслеживания его жизни. но он уехал от меня недалеко. маленький все время спотыкался о свою лапку, а сейчас довольно бодро бегает и забираеться на ветки. Про полеты вообще молчу.. Считаю эту проблему результатом близкородственной связи.Решила провести эксперимент- посадила на гнездо папу с дочерью. В результате из пяти яиц- только один птенец. Гришка абсолютно ручной, ему всего четвертый месяц пошел, хозяева счастливы и довольны. А вот и его фото, здесь ему два месяца, его еще и родители щипали.

post-6719-1178051840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада услышать, что еще одна такая птица нашла хорошего хозяина. :drinks_cheers:
А как Вам удалось дочь с папой посадить на гнездо? :shok:
Ведь у папы должна быть уже пара?! :friends:
Мой "папа" осаждается со всех сторон "незамужними" курочками (смотрите тему "Любовный многоугольник"), но свою курочку не предает. Они же после гнезда как одно целое!
Очень удивлена и жду ответа! Вы ему сердце не разбивали? Или с его парочкой беда приключилась? Или я такая темная? :huh1:
А вот фото моего Чапочки. Ваше фото, кстати, обалденное! :)

post-8590-1178121503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Юлия. вы правы, с его женушкой приключилась большая беда. Она погибла прямо на кладке с яйцами в тот день, когда
вылупился первый птенец. Я заглянула в гнездо, папка сидел, грел кладку, под ним пищал птенец, а мамка- лежала рядом мертвая. Вскрытие показало сердечный приступ. Самец сидел на гнезде пять часов, потом вышел, долго кричал и бегал...... и бросил кладку.Я пыталась спасти птенцов, но у меня суточная работа и конечно из этого ничего не вышло, второй птенец вылупился и умер через двадцать минут. Вот так и получилось, что посадила папу с дочерью. теперь такие эксперименты в прошлом.
Слеза навернулась, прочитав вашу историю вспомнила свою.Берегите малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ужас! :( Извините, что заставила вспомнить. У меня тоже есть такие воспоминания, где не удалось птенчиков сберечь. До сих пор вину ощущаю за собой. :bang:
Посмотрела Ваш фотоальбом. :) Змечательные кадры! Особенно, где попугайчик на носочках стоит. :man_in_love: Спасибо за добрые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, это наша местная звезда Карлуша, у нас в городе был виртуальный конкурс экзотики, мы там заняли почетное четвертое место из пяти))))) Ручной балбес, развлекает всех наших гостей и любит покататься на собаках, а они его бояться.Кстати, до сих пор не могу понять, кто он- он или она, песен не поет, пятен отличительных как у самок у него нет, с остальными кореллами общаться не хочет, хотя живет с ними в одном вольере.ему нужен только человек. Эксплуатирует волнистых- заставляет чесать ему голову. А у вас что интересненького умеют ребята?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня теперь тоже есть такая малышка!И мы ее любим!Она родилась здоровенькой,но в возрасте двух недель получила как-то вывих в гнезде бедра!
Чтож теперь сделать.... все равно очень любим! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот фото моего Чапочки. Ваше фото, кстати, обалденное!  :)

238307[/snapback]



Такой он у вас славный. А глазки и правда умненькие такие. Так и хочеться его затискать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она родилась здоровенькой,но в возрасте двух недель получила как-то вывих в гнезде бедра!

238766[/snapback]



Шарлотта, у птички повреждение лапки, или рахит? (Если второе, лапка у нее может частично или полностью прийти в норму после приема пищи, содержащей витамин D. Что Может Быть Источником Витамина D? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за теплые слова! Шарлотта, сил нет, так хочется увидеть Вашего папугайчика! :search:
А вот мой Чапочка нашел себе мягкое теплое место. :)

post-8590-1178399679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Шарлотта, у птички повреждение лапки, или рахит? (Если второе, лапка у нее может частично или полностью прийти в норму  после приема пищи, содержащей витамин D. Что Может Быть Источником Витамина D? )

238856[/snapback]



У птицы был действительно вывих-это самочка моих постоянных производителей .Лапа зажила -криво правда,но это была механическая травма(мы ездили к Альшинецкому с ней)-лапкой действует как здоровой , а вот две недели назад у меня появился новый питомец-подарили,рахит на обе лапы :not_i: !Вот его лечим-пока безуспешно, спасибо за ссылочку! :) Еслть ли шанс у такого восстановиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читала, что при ярко выраженном рахите, даже в следствии удачного лечения, остаются некоторые признаки болезни, только не так сильно выражены, или выражены чуть-чуть меньше. Но я не на все 100 это помню и очень хочу верить, что вылечить можно, а вот как... Может лучше будет если создадите новую тему для своего птенчика? Может так быстрее откликнутся знатоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читала, что при ярко выраженном рахите, даже в следствии удачного лечения, остаются некоторые признаки болезни, только не так сильно выражены, или выражены чуть-чуть меньше. Но я не на все 100 это помню и очень хочу верить, что вылечить можно, а вот как... Может лучше будет если создадите новую тему для своего птенчика? Может так быстрее откликнутся знатоки.

249611[/snapback]



Я созваниваюсь по телефону со знатоками :censored: Простите,что не пишу многого-мы лечим рахит по рекомендациям московского орнитолога хорошего! :grin: Но прислушиваться к мнению форумчан готова всегда! :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самого первого волнистика мы купили с раной на лапке, она кровоточила. Попугай постояно её теребил клювом - чистил, покусывал. А однажды я обнаружил, что он её ОТГРЫЗАЕТ.
Вот так и стал он у меня жить, одноногий волнистик. Имя ему дали соответствующее - Пират) После того, как впервые выпустили с клетки, он наотрез отказывался в неё возвращаться и всё время сидел на каком-нибудь самом высоком месте в комнате, и даже не пел; на руки не садился и вообще всячески избегал общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rush, а дальше как? Что он теперь? Приноровился? Парочку имеет? Вы обо всем в прошедшем времени.... Это пугает. Напишите, как сложилась его судьба после этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня Ася вертолёт - обе лапы такие, совсем не ходит. Но зато летает и ползает, как реактивный! Сшила ему кожаный фатручек, чтоб не вытиралась грудка, да и всё - живёт и здравствует. Почиститься только проблемы и фрукту какую съесть, но с этим ему наши девочки помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия80,
в фартушке нет - не любит. Без - фото в моей теме в Волнистых.
Кстати, забыла сказать, кто не знает - Ася волнистик. Но проблема та же. Неправильное насиживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.