Перейти к содержанию

Лечить или помочь вырасти


Ольга Кочеткова

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подобрала голубенка неделю назад, видимо выпал из гнезда. У него ещё желтый пух сквозь перья виден. Кормлю кашей с добавлением корма для волнистых попугайчиков через стаканчик с дырочкой, так как он не клюёт ещё сам и не кушает зерна и крупу. Умеет только открывать клюв и получать туда кашу, как птичьим молоком вобщем питается. Допаиваю водичкой из шприца и даю витамин д.

Начиталась, что голуби являются переносчиками болезней, смотрю на него и не понимаю, здоров он или нет. У него под крыльями нет перьев и под зобиком они редкие, и на спинке не все. За етила, что он трясёт крылышками. Это нормально для голубенка или его нужно полечить? Он бегает за ногами, когда голоден, кушает с аппетитом, издаёт птичьи звуки. Я его планирую выкормить, как-то научить клевать и через балкон выпустить на свободу. 

IMG_2021_08_31_12_21_49_0828318640556018074705.jpg

IMG_2021_08_31_12_22_12_443783149607893705915.jpg

IMG_2021_08_31_12_23_22_7135842733601150204639.jpg

IMG_2021_08_31_12_27_32_3412486510792398341005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Кочеткова КАША ИЗ ПШЕНИЦЫ!!! Пока только так, цвет помета напрягает!

 

 

"Кашу делала так. Крупу промыть, просушить. Потом в кофемолке перемолоть. Высыпать в термокружку, залить кипятком и поставить на батарею на час-полтора.

 Все, кушать готово, заодно температура каши комфортная.

 

Еще обязательно стоит добавить пребиотики. лучше всего специальные для голубей. Если не найдете, то можно и человеческие (лучше чем ничего), но поищите без сахара.

 

Коормила через шприц. Обычный шприц на 20 кубов, срезаете переднюю часть с узким носиком, получается колба. Потом отрезаете пальчик от резиновой перчатки, прорезаете дырочку, одеваете на шприц. Мой Тамагочи за 1-2 дня понял, как кушать и сам начал есть. Плюс такого шприца - мало пачкается.

Чтобы не пачкался, после каждого кормления мокрым ватным диском всю фейсу обтирала. Намочили диск и прям всю мордочку диском закрыли и обтерли. Мой Тамагочи думает. что это продолжение кормления и пытается еще и из ватного диска кашу всасывать.".

@OFA   @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Попробую так. Может у него пищеварительная система на молочную кашу так реагирует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обычную рисово-пшенную кашу. Сначала купила смесь зёрен для попугаев, смешала её с яйцом - он не ел. А рисовую стал есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Кочеткова  молоко,яйцо,сахар,мед,жиры,масла,,мясную пищу категорически нельзя.Голуби зерноядные птицы,у них нет ферментов чтоб переваривать это все и печень,поджелудочная,почки получают лишнюю нагрузку,по ходу травятся нежелательными продуктами и веществами их разложения в теплой среде зоба и кишечника 

Рис не очень питателен Пшенную кашу давать изредка или подмешивать к другой т.к. тоже жирная. 

Основа питания пшеница,плюс другие зерна для разнообразия,но в гораздо меньшей пропорции.

Малышу можно варить кашу из смолотой пшеничной крупы (обычной,не Артек) , смолотой в кофемолке. Я проуипячиваю ее помешивая минут 10. Сначала она тяжёлая,а после прокипячивания,вы почувствуете во время помешивания,она становится как бы лёгкой, воздушной,меньше сопротивления при помешивании. Дать каше обязательно остыть полностью и даже постоять немного,она станет не такой липкой. Потом отбираем ложкой порцию,добавляем немного горячей воды и перемешиваем ,доводя до консистенции густого майонеза.В порцию,прямо в шприц,можно добавлять пробиотик,карсил давленный,и прочие полезные добавки .Остальную кашу храним в холодильнике не более 2-3 дней.

Вашему, кстати, надо подавать карсил,чтоб печень восстановить после молочно- яичной диеты.

Отдельно можно сварить кашу из кукурузной крупы и добавлять 1/4 общего объема. Варим отдельно,и к. время готовности и варки разное у разных круп.

Витамины можно давать не более недели в месяц,гипервитаминоз гораздо опаснее гиповитаминоза. В какой форме и в каком количестве давали витамин Д?

Можно малышу давать глюконат кальция ампульный В инсулиновый шприц без иглы,есть си съемной иглой,он и нужен,набираем 0,1 мл глюконат кальция,доводим водой до 0,8-1 мл и спаиваем.Глюконат 10 дней курс,раз в месяц .

Выложите в тему фото помета на белой бумаге.

Понюхайте,нет ли у помета какого то неприятного запаха?

 

 

Насчёт инфекций и бредовых страшилок по ТВ о заразмности голубей,если не будете мазать помет на бутерброд и мыть руки  регулярно,ничего не случится. Мы не только разные виды,но и разные классы живых существ и общих возбудителей очень-очень мало.От домашней собаки,гуляющей на улице,можно подхватить несравнимо больше инфекций,чем от птиц.

Мало перьев,по причине возраста,ещё оперится.

Трясет крылышками,это он просит кушать,он считает Вас своей мамой .

Но не перекармливайте,малыши,даже когда сыты,все равно просят поесть .

 

Да,каша должна быть без масла и соли!

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку, мои хорошие. Кашу пошла варить. Витамин Д дала 3 раза через день по 1 капле (если она попадала) масляный раствор. От помета запаха нет. А карсил по какой схеме давать? 

IMG_2021_08_31_16_18_09_9163437462496237637863.jpg

IMG_2021_08_31_16_18_33_9062176786888196180784.jpg

Я ему ещё по 1 мл воды из шприца давала. Не надо? Каши достаточно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, пусть каша жидкая лучше у нас будет. Да он ещё сам не клюёт и не пьёт, только послушно клюв открывает) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ольга Кочеткова сказал:

А карсил по какой схеме давать? 

Одна таблетка в день.Разбить на два или больше приемов.Сколько раз кашу даете?Если не менее четырех.по четвертушке в каждое кормление.Можно растолочь и в кашу в шприц прямо порошок высыпать и пеиемешать.

Оболочку тблетки лучше смыть  водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Сколько дней так давать?

Кормила 3 раза в день. Буду 4,ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur@voyagyur@voyagyur@voyagyur ещё раз всем спасибо большое. Наша циполетта оживилась, начала махать крылышками и сегодня впервые поклевала зёрнах, если видит их падающими на пол. А под крыльями я увидел белое пуховое новое оперение местами. Я очень рада, что птичке лучше. У меня появилась надежда, что она, когда оперится, ещё успеет в сентябре выпорхнуть с моего балкона, если захочет. Потому как живёт на балконе, а балкон на юге Ямала, у нас ночью +7,+10. 

IMG_20210902_202748.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.09.2021 в 06:52, Ольга Кочеткова сказал:

Сколько дней так давать?

Хотя бы пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.