Перейти к содержанию

У голубя опухло ухо и имеются наросты около глаз и клюва.


У голубя опухло ухо

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У нас в городе нет орнитологов. Нашла голуб?нка довольно таки взрослого. У него какие-то наросты около глаз и клюва. Думала, что это гнойники, но нет. Возможно голубиная оспа. Но больше всего меня беспокоит его ухо. Оно очень сильно опухшее и кажется становится вс? больше. Один нарост так вырос, что глазик уже не открывается... Помогите пожалуйста, что делать. Он у меня 7 дней. Последние 4 дня даю ему в сутки по четвертинке метронидазола. А также мазала горло люголем. Горло и эти наросты внешние. На фото ухо тоже намазано люголем. Вес ровно 200 грамм. Аппетит хороший, не вялый. Когда его только нашла, у него оба глаза слезились и немного гноились что ли... Я обрабатывала хлоргексидином вокруг глаз, один глазик теперь полностью здоров. Второй тоже перестал выделять что либо, но нарост вырос и глазик заплыл... Помогите пожалуйста, он борец и так хочет жить, как мне ему помочь с ухом и глазиком? 

IMG_20210830_212902.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото ВСЕХ наростов СРОЧНО!

тот нарост что возле уха ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО так чтобы не попасть в глаза мазать фуркоцином

 

нужен СРОЧНО ацикловир

в корм по чайной ложке мелко нарезанной или тёртой морковки в день в качестве источника витамина A

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

СОХРАНИТЬ ГЛАЗИК И ЗРЕНИЕ И ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

26 минут назад, маленький принц сказал:

тот нарост что возле уха ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО так чтобы не попасть в глаза мазать фуркоцином

попроавлюсь

ВНИМАНИЕ не весь нарост а его верхушку - подальше от глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, У голубя опухло ухо сказал:

Последние 4 дня даю ему в сутки по четвертинке метронидазола.

Это лошадиная доза(!!! От оспы метронидазол не помогает, отмените.

Нужен ацикловир таблетки по 1/8 2 р/день и альбувир (у вас его можно купить или заказать), можно добавить ремантадин https://www.mybirds.ru/forums/topic/171057-izgoy/?do=findComment&comment=2227727

И я бы подключила инъекции цефтриаксона от вторичной инфекции.

Цефтриаксон 1г, во флакон добавить 7мл воды для инъекций и оттуда по 0,14мл 2 рза в день внутримышечно в грудную мышцу. Курс цефа пока 7 дней, но сами не отменяйте, посмотрим как пойдет. Колоть инсулиновыми шприцами вот сюда 

 

 

грудная мышца.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, OFA сказал:

Это лошадиная доза(!!! От оспы метронидазол не помогает, отмените.

Нужен ацикловир таблетки по 1/8 2 р/день и альбувир (у вас его можно купить или заказать), можно добавить ремантадин https://www.mybirds.ru/forums/topic/171057-izgoy/?do=findComment&comment=2227727

И я бы подключила инъекции цефтриаксона от вторичной инфекции.

Цефтриаксон 1г, во флакон добавить 7мл воды для инъекций и оттуда по 0,14мл 2 рза в день внутримышечно в грудную мышцу. Курс цефа пока 7 дней, но сами не отменяйте, посмотрим как пойдет. Колоть инсулиновыми шприцами вот сюда 

 Я не от оспы давала метронидозол. Было подозрение на трихо-что-то там, сейчас уже не воспроизведу.

Миленький, спасибо Вам большое за ответ, но я не смогу сама уколоть голубя, да он и не дастся, он активный довольно таки. Да и я боюсь, вдруг я ему там сердце проколю или л?гкие или ещ? что?... Наврежу только... Можно ли лечение как-то заменить на таблетки или мази или выпаивать чем-то? Те таблетки, что Вы перечислили сначала, можно ли их давать, без каких либо инъекций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, У голубя опухло ухо сказал:

Да и я боюсь, вдруг я ему там сердце проколю или л?гкие или ещ? что?

Когда Вам колят, пардон, в ягодицу, не боитесь, что кишечник проколят? Так и птицам. За грудной мышцей крепкая кость, которая надежно защищает внутренние органы.

Все остальные таблетки рекомендованы в клюв.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

фото ВСЕХ наростов СРОЧНО!

тот нарост что возле уха ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО так чтобы не попасть в глаза мазать фуркоцином

 

нужен СРОЧНО ацикловир

в корм по чайной ложке мелко нарезанной или тёртой морковки в день в качестве источника витамина A

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

СОХРАНИТЬ ГЛАЗИК И ЗРЕНИЕ И ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

попроавлюсь

ВНИМАНИЕ не весь нарост а его верхушку - подальше от глаза

 Дополнительные фото прилагаю. Летать учу его, но пока он летит только сверху вниз. С окнами познакомлю, спасибо.

IMG_20210831_091146~2.jpg

IMG_20210831_091133.jpg

IMG_20210831_091112.jpg

IMG_20210831_091018.jpg

IMG_20210831_091002.jpg

8 минут назад, OFA сказал:

Когда Вам колят, пардон, в ягодицу, не боитесь, что кишечник проколят? Так и птицам. За грудной мышцей крепкая кость, которая надежно защищает внутренние органы.

Все остальные таблетки рекомендованы в клюв.

 

???. Вы простите за глупые предположения и вопросы. Я просто впервые с птицей сталкиваюсь, ничего о них не знаю. Но и пройти мимо ребенка, попавшего в беду не смогла. Скажите, те табоетки, что Вы порекомендовали, я могу только их дать, без инъекций? Или тут одно без другого не работает?

1 час назад, Svetlya4ok сказал:

Тоже самое и у моего малыша с ухом( 

И как ваши дела? Вылечились уже или в процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@У голубя опухло ухо ацикловир, ремантадин это таблетки, да можете давать кусочками, как я написала.

Альбувир это раствор жидкий, его спаивать в клюв и мазать наросты.

Наросты также нужно смазывать мазью ацикловировой попеременно с альбувиром, два р/день ацикловир, два раза альбувир.

Только не мажьте слишком густо, чтобы перо не испачкалось, мажьте только сами оспинки.

Антибиотик можно и в клюв давать, он нужен от вторичной бактериальной инфекции, которая почти всегда цепляется на фоне оспы.

Цефиксим называется и к нему нистатин или флуконазол. Сможете купить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, OFA сказал:

@У голубя опухло ухо ацикловир, ремантадин это таблетки, да можете давать кусочками, как я написала.

Альбувир это раствор жидкий, его спаивать в клюв и мазать наросты.

Наросты также нужно смазывать мазью ацикловировой попеременно с альбувиром, два р/день ацикловир, два раза альбувир.

Только не мажьте слишком густо, чтобы перо не испачкалось, мажьте только сами оспинки.

Антибиотик можно и в клюв давать, он нужен от вторичной бактериальной инфекции, которая почти всегда цепляется на фоне оспы.

Цефиксим называется и к нему нистатин или флуконазол. Сможете купить?

 

Да, конечно. Я сегодня же схожу в аптеку и вс? куплю. Подскажите, выше собеселник порекомендовал мазать фуркоцином. Его добавлять в лечение или уже нет? И ещ? вопрос, это вс? только от наростов или от уха в том числе? И сколько дней давать антибиотики и другие таблетки? Если учесть, что 4 дня он и так получал антибиотик в виде метранидозола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OFA сказал:

@У голубя опухло ухо ацикловир, ремантадин это таблетки, да можете давать кусочками, как я написала.

Альбувир это раствор жидкий, его спаивать в клюв и мазать наросты.

Наросты также нужно смазывать мазью ацикловировой попеременно с альбувиром, два р/день ацикловир, два раза альбувир.

Только не мажьте слишком густо, чтобы перо не испачкалось, мажьте только сами оспинки.

Антибиотик можно и в клюв давать, он нужен от вторичной бактериальной инфекции, которая почти всегда цепляется на фоне оспы.

Цефиксим называется и к нему нистатин или флуконазол. Сможете купить?

 

Господа, я обегала 4 аптеки и итог таков. Цефиксима нет, но есть Панцеф и там же написано цефиксим. Там порошок, как и сколько его разбавлять и подойд?т ли он вообще? Лекарство дорогое, надеюсь подойдет. Альбувира нет и никто о н?м не слышал... Что делать? Можно ли без него обойтись или заменить чем-то? Фукорцин тоже купила на всякий случай, применять его? Скажите пожалуйста как давать Панцеф и Нистатин? Ещ? проявила инициативу и купила капсулы Аевит. Давать его?

Я себе записала- ацикловир 1/8 таб. 2 раза в день.

Ремантадин 1/6 таб. 1 раз в день

Ацикловировая мазь 2 раза в день мазать наросты.

Жду от Вас Панцеф и Нистатин, что с ними делать.??? и сколько дней давайть антибиотик, если уже 4 дня он получал антибиотик(метранидозол).1524814203_IMG_20210831_1717132.thumb.jpg.1ea22c7bd181ae957d74de93ad8f4bed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, У голубя опухло ухо сказал:

Фукорцин тоже купила на всякий случай, применять его?

Да, можно, но только оспины смазывать, которые не на глазу, на клюве и на ушке, 1 р/день

16 часов назад, У голубя опухло ухо сказал:

получал антибиотик(метранидозол)

Метронидазол не антибиотик, а противопротозойное

16 часов назад, У голубя опухло ухо сказал:

Там порошок, как и сколько его разбавлять и подойд?т ли он вообще?

Какой дозировки лекарство? Фото выложите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, OFA сказал:

Да, можно, но только оспины смазывать, которые не на глазу, на клюве и на ушке, 1 р/день

Метронидазол не антибиотик, а противопротозойное

Какой дозировки лекарство? Фото выложите 

 

IMG_20210901_100803.jpg

IMG_20210901_100956.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панцеф(цефиксим)100мг/5мл разводите по инструкции к препарату

В найденной в гугле инструкции написано так: "Способ приготовления суспензии: перевернуть флакон и встряхнуть порошок. Добавить 40 мл охлажденной до комнатной температуры кипяченой воды в 2 этапа и взболтать после каждого добавления до образования гомогенной суспензии. После этого необходимо дать суспензии отстояться в течение 5 мин для обеспечения полного растворения порошка. Перед применением готовую суспензию следует взбалтывать."

Но Вы проверьте.

Готовая суспензия хранится 14 дней на дверце холодильника.

Из готовой суспензии поить по 0,22мл 2 раза в день после еды.

(Для экономии) высыпьте содержимое флакона на листочек в клеточку, сделайте ровную дорожку и по клеточкам разделите на 4 части. Одну часть разведите 10мл кипяченой охлажденной воды и поите, как написала выше. Остальные три части заверните каждую отдельно в сухие бумажки и положите в стеклянную закрытую баночку, и поставьте в темное место. Надпишите, что разводить в 10мл воды. Использовать по мере надобности)

Нистатин по 1/4 2 р/день за 30 минут до еды

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.