Перейти к содержанию

Выпадают перья клочками


Bestie

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На этой неделе у голубя началось что-то вроде линьки. Один день перья активно выпадают, другой не выпадают, третий - снова выпадают и т.д.

 

Выпали маховые из центра хвоста. А через день-два выпали 2 новых пера в этом же месте, которые должны были их заменить((

 

Белые пёрышки выпадают иногда сразу по 2-6 штук - я нахожу их скрепленными вместе. А в месте скрепления их держит что-то вроде тонкой кожи.

Сегодня на таких перышках я нашла 2 червяков, похожих на фото.

 

2. Голубь;

3. Около 8-9 лет, мальчик, много лет с нами.

4. Ест смесь из человеческих круп и зерна для проращивания - полба, овес, перловка, конопля, расторопша, немного льна, зеленой гречи. Иногда даю штук 8 чищенных черных семечек.

Последний месяц я забыла про минеральные корма(( до этого ели смесь Рио, сейчас ее вернула. Пьет минерализованную воду из домашнего стационарного фильтра.

 

5. Птица летает по дому, сама выбирает, где сидеть. На первом этаже у нас 24-25 градусов, на втором более жарко и сухо. Световой день около 16-18 часов, птица может уйти в более темное место при желании. Правда, обычно идет спать в одно время с нами.

 

По поводу выпадающих перьев я не заметила у него беспокойства, расчесов и т.д. При чистке обычно выпадает 1-2 пера. А пачками я их нахожу, когда домой вечером возвращаюсь. В самих перьях есть несколько точек на просвет (как звёздное небо), но мало.

 

Пару месяцев назад в помете несколько раз подряд была кровь. Купили стоп-кокцид, но не давали, т.к. симптом пропал.

 

Помет разный бывает, иногда с водой. Последний помет на фото.

2021-08-29-19-57-57.jpg

20210829_191203.jpg

20210829_191128.jpg

20210829_191157.jpg

20210829_202828.jpg

20210829_202945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bestie сказал:

Сегодня на таких перышках я нашла 2 червяков, похожих на фото.

с кем-нибудь контактировал? откуда он их подцепил?

от таких паразитов попросить у владельцев кошки или собаки фронтлайн на один пшик и попшикав на ватную палочку намазать кожу на затылке куда он не дотянется клювом

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маленький принц сказал:

с кем-нибудь контактировал? откуда он их подцепил?

от таких паразитов попросить у владельцев кошки или собаки фронтлайн на один пшик и попшикав на ватную палочку намазать кожу на затылке куда он не дотянется клювом

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

У меня еще 2 голубя, они прибыли в дом позже, но больше года назад.

Они оба не теряют перья.

 

Поэтому сомневаюсь, что от них.

 

Гугл говорит, что это ковровый клещ, он в домах живёт. Я этих жучков и раньше видела на полу периодически. Я не думала, что они могут голубю навредить.

 

Я вообще думаю, может, эти гусеницы уже на выпавшие перья залезли, и причина не в них..

 

Фронтлайн достану, брызну, спасибо! На ватную палочку 1 пшик?

 

Сняла корень пера в макро. Попробую получше фото сделать того места, откуда перья выпали в хвосте 

20210830_003113.jpg

20210830_003108.jpg

20210829_232433.jpg

20210830_003002.jpg

20210830_002959.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Bestie сказал:

Фронтлайн достану, брызну, спасибо! На ватную палочку 1 пшик?

главное пропитать ватную палочку = 1-2 пшика чтобы затем помазать кожу

 

так же почитайте

Цитата

Признаки перьевых паразитов: пухопероедов и очинных клещей, и лечение от тех и других: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77984

 

22 часа назад, Bestie сказал:

Около 8-9 лет, мальчик, много лет с нами.

1-2 раза в год двухнедельные курсы попугайских витаминов даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, маленький принц сказал:

 

 

1-2 раза в год двухнедельные курсы попугайских витаминов даёте?

Нет. Добавок никаких вообще не давала, кроме минеральных кормов.

 

Какие лучше купить? Кроме витаминов что-то ещё нужно?

 

А если очинный клещ, фронтлайн поможет? Или только вещество, указанное в теме по ссылке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попугайские витамины которые капают в поилку (лучше НЕ радостин)

2 минуты назад, Bestie сказал:

Кроме витаминов что-то ещё нужно?

раз в квартал несколько дней как источник солей разбавленную пополам минералку БЕЗ газа

 

4 минуты назад, Bestie сказал:

если очинный клещ, фронтлайн поможет? Или только вещество, указанное в теме по ссылке?

с очиннным клещём не сталкивался это должны консультанты посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.