Перейти к содержанию

Прошу помощи! Голубь с раной над хвостом!


Talya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Позавчера вечером подобрала небольшого голубя с раной над хвостом. Перьев над раной тоже нет, видимо, выдраны. Был очень плох. Пищал и дергался, когда обрабатывала рану (хлоргексидин и левомеколь). Благодаря советам в вашем форуме, узнала, как лечить: стала давать антибиотик ципрофлоксацин и добавочно флюконазол. Сегодня хочу добивить карсил. Правда, ошиблась с дозировкой из-за инсулиновых шприцов в 40 единиц и 3 раза дала антибиотик и флюконазол в двойной дозе. Но голубь сегодня утром уже активный, ходит по коробке, даже начал перышки чистить, хотя раньше сидел в углу нахохлившись, и крылышки начал расправлять. Рана ещё болезненна. Но меня волнует другое - оказалось, что он слепой, глазок как будто совсем нет. Сам не ест, кормлю принудительно, причем он активно сопротивляется, постоянно крутит головой и пытается вырвать клюв. Также принудительно и пою его, т.к. сам не хочет ни в какую. Вопрос: едят ли слепые птицы самостоятельно? Как научить есть такую птицу? 

Или у этого голубя глазки не раскрылись, может быть из-за болезни? В какой-то ветке я видела советы делать примочки на глазки (размачивать), но у него нет ни гнойных корок, просто плотно закрыты глаза. Как он выживал до этого и как ел, даже не представляю. Помогите, пожалуйста, советом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото глаз и ран СРОЧНО

Вероятно глаза всё ещё имеются но залеплены гноем 

СРОЧНО глазную мазь из аптеки намазать на глаза на час

(Глазная мазь не щиплет глаза как обычная мазь)

Через час всё что размякло снять ватным тампоном

(Не дёргать чтобы не повредить глаз)

Повторить несколько раз до снятия гноя

Как гной будет снять сделать фото глаз в макросъёмке

 

Обычно гной из глаз происходит из носоглотки потому  нужно осмотреть горло и ноздри

 

СОХРАНИТЬ ГЛАЗА И ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото смогу сделать вечером, как вернусь с работы. Гноя на глазах я не заметила, такое ощущение, как будто у голубенка глазок совсем нет.. 

Есть тетрациклиновая мазь, подойдет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала фотографии. Глазки сфотографировала до намазывания, после пришлю, что получилось после снятия мази. Хотела ещё добавить, что у него кончики перьев на голове и "холке" белые,  и с него осыпаются какие-то белые полупрозрачные частички. 

IMG_20210827_195427.jpg

IMG_20210827_195234.jpg

IMG_20210827_195208.jpg

IMG_20210827_195147.jpg

IMG_20210827_195110.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белые частички с перьев и выдранные перья на спине - это всё фигня, не думайте сейчас об этом.

Напишите, чем и в каком количестве вы кормите голубёнка, и покажите актуальные фото помёта спустя полтора-два часа после кормления. Если голубёнок не будет получать достаточное количество еды/воды, он не выживет даже с идеальным оперением.

 

Я голубёнка такого возраста запаренной пшеничной крупой выкормила в своё время. Пшеничная крупа заливается кипятком в кружке, накрывается крышкой и стоит в таком виде два часа. Потом вода сливается, а разбухшая крупа запихивается в птичку.

Если есть кухонные весы, взвесьте голубёнка, пожалуйста.

 

А глаза вам придётся у него найти. Очень аккуратно приподнимите сами верхнее веко у каждого глаза и посмотрите, что под ним. Вариант, что ему прицельно выклевали сразу оба глаза, маловероятен. Есть ещё вариант какой-нибудь редчайшей врождённой аномалии, но как-то же он дожил до текущего дня. :umnik2:  Надо разобраться, где глаза.

 

У Raina полностью слепая птичка живёт, насколько я помню. Сама ест, пьёт и даже строит гнездо. :)  Видимо, методом тыка досконально изучила свою клетку и запомнила, что и где находится.

 

 

P.S. Ещё раз посмотрела на фото. Судя по крыльям и хвостику, он совсем малыш, такие не должны быть на улице. Возможно, его бросили родители, увидев, что с птенцом что-то не так. А он посидел, посидел в гнезде и отправился в полёт в никуда.

 

Такое бывает у птиц, как бы жестоко это не звучало. Механизм рационального расходования ресурсов - больных и "бракованных" птенцов выкармливать нет смысла. :(

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза буду искать, пока это не удалось.. 

Пару дней кормила сваренной на воде гречкой, но он от неё отмахивался, как мог, удавалось впихнуть максимум чайную ложку. Вчера вечером дважды покормила замоченной в воде перловкой, съел в общей сложности около двух чайных ложек. Эта крупа ему, видимо, больше по вкусу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.08.2021 в 10:04, маленький принц сказал:

Фото глаз и ран СРОЧНО

Вероятно глаза всё ещё имеются но залеплены гноем 

СРОЧНО глазную мазь из аптеки намазать на глаза на час

(Глазная мазь не щиплет глаза как обычная мазь)

Через час всё что размякло снять ватным тампоном

(Не дёргать чтобы не повредить глаз)

Повторить несколько раз до снятия гноя

Как гной будет снять сделать фото глаз в макросъёмке

 

Обычно гной из глаз происходит из носоглотки потому  нужно осмотреть горло и ноздри

 

СОХРАНИТЬ ГЛАЗА И ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Горло и ноздри чистые. Вчера вечером намазывала тетрациклиновой мазью, через час сняла её, гноя не было. Пыталась открыть глазки, но веки как срощенные, даже толком понять не могу, где глазки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте размочить и раздвинуть перья вокруг век ватным тампоном в фурацилине и поискать веки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

попробуйте размочить и раздвинуть перья вокруг век ватным тампоном в фурацилине и поискать веки

Да, попробую. 

Скажите, а у голубят в каком возрасте глазки открываются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глазки уже после первой недели открываются на несколько секунд в день узкой щёлочкой

затем глазки начинают открываться чаще и на большее время и шире

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, маленький принц сказал:

глазки уже после первой недели открываются на несколько секунд в день узкой щёлочкой

затем глазки начинают открываться чаще и на большее время и шире

Вот проблема, если глазки не откроются. У меня же ещё четыре кошачьих хвостика в маленькой однокомнатной студии. Голубенок живёт в ванной в коробке. Как его научить самостоятельно есть и что делать дальше, ума не приложу. Ну это ладно, буду решать  проблемы постепенно. Буду благодарна советам! 

Изменено пользователем Talya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был совет положить несколько семян подсолнечника без кожуры на мокрую тряпку (чтобы от смачивания семена начали испускать вкусный запах) и наклонить птицу клювом к этим зёрнам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Паутина сказал:

Белые частички с перьев и выдранные перья на спине - это всё фигня, не думайте сейчас об этом.

Напишите, чем и в каком количестве вы кормите голубёнка, и покажите актуальные фото помёта спустя полтора-два часа после кормления. Если голубёнок не будет получать достаточное количество еды/воды, он не выживет даже с идеальным оперением.

 

Я голубёнка такого возраста запаренной пшеничной крупой выкормила в своё время. Пшеничная крупа заливается кипятком в кружке, накрывается крышкой и стоит в таком виде два часа. Потом вода сливается, а разбухшая крупа запихивается в птичку.

Если есть кухонные весы, взвесьте голубёнка, пожалуйста.

 

А глаза вам придётся у него найти. Очень аккуратно приподнимите сами верхнее веко у каждого глаза и посмотрите, что под ним. Вариант, что ему прицельно выклевали сразу оба глаза, маловероятен. Есть ещё вариант какой-нибудь редчайшей врождённой аномалии, но как-то же он дожил до текущего дня. :umnik2:  Надо разобраться, где глаза.

 

У Raina полностью слепая птичка живёт, насколько я помню. Сама ест, пьёт и даже строит гнездо. :)  Видимо, методом тыка досконально изучила свою клетку и запомнила, что и где находится.

 

 

P.S. Ещё раз посмотрела на фото. Судя по крыльям и хвостику, он совсем малыш, такие не должны быть на улице. Возможно, его бросили родители, увидев, что с птенцом что-то не так. А он посидел, посидел в гнезде и отправился в полёт в никуда.

 

Такое бывает у птиц, как бы жестоко это не звучало. Механизм рационального расходования ресурсов - больных и "бракованных" птенцов выкармливать нет смысла. :(

Взвесить пока не на чем. 

Сколько ему еды нужно на день?  И воды? Пока удаётся впихнуть 2-3 чайных ложки в день. Проблема ещё в том, что я в 8 ухожу и в 20.30 возвращаюсь с работы... 

Высылаю фото помета

IMG_20210828_160832.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите помёт

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

и щупайте киль

upitannost[1].gif

для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

в зоомагазине купите "песочек для птиц" (если RIO то с красной крышкой не с зелёной)

file_1544184818_131708779.png

песочек должен быть достаточно крупным (мелкая пыль для мелких птиц не подойдёт)

его давать по щепотке раз в неделю (ОСТОРОЖНО чтобы не поперхнулся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, маленький принц сказал:

смотрите помёт

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

и щупайте киль

upitannost[1].gif

для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

Помёт раньше был жидким, частым и ярко-зелёным, сейчас тёмно-зелёный и намного реже. Голубь явно ещё не взрослый, маленький по размеру,  наверное, ему того количества, что он съедает - 2-3 чайные ложки, хватает. Голубь стал активным, гуляет по коробке, чистит перышки, расправляет крылья. Я сняла видео, но не получается вставить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Talya сказал:

Высылаю фото помета

Отличный помёт! Вы молодец! Вот так дальше и кормите. И по количеству, и по качеству (перловкой). Если вдруг где-нибудь наткнётесь на пшеницу в продаже - возьмите пшеницу. Это идеальный вид зерна для голубей. Перловка менее питательна. НО! Пока всё переваривается и такой помёт - кормИте, как кОрмите. Как говорится, "работает - не трогай". :)  У голубят очень легко всё испортить.

 

Воды такому я бы давала минимум 20 мл в сутки. По 10 мл утром и вечером, соответственно. А ещё можно аккуратно окунуть голубёнка клювом в миску с водой, по самые ноздри. Если у него нехватка воды, он попьёт, даже ничего не видя. С первого раза может не понять, нужно несколько раз подряд клювом в воду окунать и сразу отпускать. Захочет - попьёт, не захочет - отпрянет.

 

 

1 час назад, Talya сказал:

Пыталась открыть глазки, но веки как срощенные, даже толком понять не могу, где глазки. 

Офигеть. Не припоминаю здесь даже похожей на вашу ситуации. Может, действительно там всё срослось. :blink:

 

Совет намочить перья поддерживаю. Всё же попробуйте ещё раз найти глаза. Должно же там хоть что-нибудь быть, даже в сращённом варианте.

 

 

Ниже даю ссылку на тему "Голубята". Там, в первом сообщении, приведены фото голубят по дням в первый месяц их жизни. Можете посравнивать со своим.


https://www.mybirds.ru/forums/topic/33566-golubyata/

 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Паутина сказал:

Отличный помёт! Вы молодец! Вот так дальше и кормите. И по количеству, и по качеству (перловкой). Если вдруг где-нибудь наткнётесь на пшеницу в продаже - возьмите пшеницу. Это идеальный вид зерна для голубей. Перловка менее питательна. НО! Пока всё переваривается и такой помёт - кормИте, как кОрмите. Как говорится, "работает - не трогай". :)  У голубят очень легко всё испортить.

 

Воды такому я бы давала минимум 20 мл в сутки. По 10 мл утром и вечером, соответственно. А ещё можно аккуратно окунуть голубёнка клювом в миску с водой, по самые ноздри. Если у него нехватка воды, он попьёт, даже ничего не видя. С первого раза может не понять, нужно несколько раз подряд клювом в воду окунать и сразу отпускать. Захочет - попьёт, не захочет - отпрянет.

 

 

Офигеть. Не припоминаю здесь даже похожей на вашу ситуации. Может, действительно там всё срослось. :blink:

 

Совет намочить перья поддерживаю. Всё же попробуйте ещё раз найти глаза. Должно же там хоть что-нибудь быть, даже в сращённом варианте.

 

 

Ниже даю ссылку на тему "Голубята". Там, в первом сообщении, приведены фото голубят по дням в первый месяц их жизни. Можете посравнивать со своим.


https://www.mybirds.ru/forums/topic/33566-golubyata/

 

Спасибо большое за советы! 

Только с водой - сам он никак не пьет. Я его все эти дни таким способом пробовала заставить попить - ни в какую! 

А 10 мл - это не много!? Я его из инсулинового шприца пою, но не больше 1 мл, дальше он отмахивается, как может, не удаётся залить. А это в 10 раз больше... 

Ура, голубенок сам попил! Это прогресс) 

Изменено пользователем Talya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но я сейчас забрала ещё одного раненного голубя, с выдранным хвостом, раной под крылышком и повреждённым крылом. Но он, хотя бы, самостоятельно есть и пьет. У меня теперь голубиная лечебница... 

Кошки мои офигевают.

Изменено пользователем Talya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Talya сказал:

Ура, голубенок сам попил! Это прогресс) 

Поздравляю! :)
Хотя с утра я бы всё же 10 мл заливала. А вечером подносила воду, чтобы сам попил.

10 мл - это не много. Я писала, исходя из того, что вы потом уходите на 12 часов из дома.

По 1 мл - сколько раз в день? Два? Этого крайне мало. Вода быстро уходит из зоба, а зерно остаётся. И если зерно потом лежит в зобу без периодического добавления воды, плюс голубь особо не шевелится и сидит на месте, то оно гораздо дольше и труднее переваривается.

У меня есть взрослый голубь, который на катетере полностью, даже пить сам не может. Воды в него заливаю дважды в сутки, по 15-18 мл за раз. Иногда, каюсь, получается, что всего 1 раз давала воду. Но я точно знаю, что ему хватает воды. Ничего, не лопнул. :)  Вы посмотрите на шприц 10 мл. Это не так уж и много в объёме. Или наберите воды в такой шприц и вылейте её потом в чашечку, стакан. Посмотрите, сколько это воды получается. Это кажется, что "ого, сколько".

 

 

17 минут назад, Talya сказал:

У меня теперь голубиная лечебница... 

Поздравляю ещё раз. :D

 

Если будете писать про другого голубя, то лучше создать отдельную тему.

 

И от кошек самые жесточайшие меры безопасности, пожалуйста, примите. На форуме были трагические истории, и, увы, не раз. И кошки, и крысы, и даже хищные птицы убивали голубей в квартирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку! 

От кошек, конечно, берегу. Голуби сидят в ванной в двух коробках. 

А, вообще, можно ли их позже держать в одной коробке или клетке? Сейчас ищу клетку, чтобы можно было для голубенка прикрепить мисочки для еды и воды, А то он в них наступает и все рассыпает-разливает(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Talya сказал:

А, вообще, можно ли их позже держать в одной коробке или клетке?

В идеале, месяц карантина. У второго может вылезти что угодно. Голуби друг друга прекрасно заражают.

Не в идеале - ну, хотя бы 2 недели карантина. Все предметы обихода и ухода за голубями категорически раздельные, у каждого свой набор.

 

 

Если всё нормально, то сводить можно, конечно, но на весь день поначалу не оставлять. Неизвестно, кто из них как себя поведёт с другим. Они нередко дерутся, деля территорию. Можете вечером вернуться к победителю и прилично травмированному побеждённому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Паутина сказал:

В идеале, месяц карантина. У второго может вылезти что угодно. Голуби друг друга прекрасно заражают.

Не в идеале - ну, хотя бы 2 недели карантина. Все предметы обихода и ухода за голубями категорически раздельные, у каждого свой набор.

 

 

Если всё нормально, то сводить можно, конечно, но на весь день поначалу не оставлять. Неизвестно, кто из них как себя поведёт с другим. Они нередко дерутся, деля территорию. Можете вечером вернуться к победителю и прилично травмированному побеждённому.

Спасибо большое! Сейчас заведу новую тему про нового голубя.  

И не подскажете, на этом форуме можно найти бесплатную клетку для голубя? А то сейчас с финансами трудновато.. И, может, поменьше коробку или клетку взять, чтобы он мог адаптироваться и находить мисочки с водой и едой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве клетки можно использовать кошачью переноску Вашей кошки

100022996451b0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Talya сказал:

И не подскажете, на этом форуме можно найти бесплатную клетку для голубя? А то сейчас с финансами трудновато..

Ну, вообще, спросить можно всегда. Мало ли что бывает. :)

 

Но я бы ещё посоветовала на "Авито" посмотреть. Бывает, люди отдают клетки. Правда, нужно будет тщательно её продезинфицировать, т.к. никогда неизвестно на 100%, какова биография данной клетки.

 

 

ОФФТОП.

Вот, например, что попалось, если я правильно поняла, какой именно у вас Королёв.


hhh.thumb.png.c8c40e221bd316012ab001976f28a248.png

 

 

Всего 350 руб.
2-3 слоя картона на дно постелить, сверху газетку - и нормально. На первое время шикарный домик будет.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

в качестве клетки можно использовать кошачью переноску Вашей кошки

100022996451b0.jpg

У меня мягкие складывающиеся переноски, они не подойдут, к сожалению.. 

50 минут назад, Паутина сказал:

Ну, вообще, спросить можно всегда. Мало ли что бывает. :)

 

Но я бы ещё посоветовала на "Авито" посмотреть. Бывает, люди отдают клетки. Правда, нужно будет тщательно её продезинфицировать, т.к. никогда неизвестно на 100%, какова биография данной клетки.

 

 

ОФФТОП.

Вот, например, что попалось, если я правильно поняла, какой именно у вас Королёв.


hhh.thumb.png.c8c40e221bd316012ab001976f28a248.png

 

 

Всего 350 руб.
2-3 слоя картона на дно постелить, сверху газетку - и нормально. На первое время шикарный домик будет.

Спасибо! Сегодня смотрела на авито, но эта клетка не попалась.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие, форумчане! Благодарю всех откликнувшихся за советы!! И хочу сообщить новости. Вчера приезжала ветеринар-орнитолог, осмотрела обеих птиц. Маленький голубь ещё совсем малыш, она определила его возраст, как месячный. Сказала, что кормить хорошо бы ещё жидкой или полужидкой пищей, но, если ест то, что даю - перловку, то лучше не менять. Самостоятельно он будет есть ещё не скоро. Хотя я, честно говоря, замучилась его кормить по 2 крупинки в клюв, чтобы скормить ему пол-ложки (столовой), уходит очень много времени. Научилась давать ему из шприца воду. Антибиотик врач отменила, но я всё равно сегодня дам ему ещё раз, чтобы было 5 дней. По поводу раны на хвосте - есть некроз тканей, назначила обработку перекисью и террамициновым спреем. А в остальном с ним вс? в порядке. 

Что касается второго голубя: хорошая новость - переломов нет, а плохая, что правая лапка не реагирует, возможно, был инсульт или повреждение нерва при нападении. Т к. правое крыло он тоже подволакивает, но может его подтянуть к себе. Хотя в крыле ещё выдрана часть маховых перьев. Сделала укол В12, назначила уколы дексаметозона. Если чувствительность в лапку вернется, то его можно будет потом выпустить... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если голубь опрокидывает кормушку , сделайте так: ножом делаете прорезь в коробке на нужной высоте, вырезаете из любой пластивокой бутылки стаканчик с хвостиком, просовываете хвостик в щель и прикрепляете прищепкой. Удобно также использовать пластиковые чашки, они продаются готовые, хвостик просовывается в щель и прищепкой прихватывается

о.jpg

оо.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Raina сказал:

глаз нет совсем? Даже прорезей?

Очень странно...

Врач внимательно посмотрела, там впадинки

4 часа назад, Тузя сказал:

Если голубь опрокидывает кормушку , сделайте так: ножом делаете прорезь в коробке на нужной высоте, вырезаете из любой пластивокой бутылки стаканчик с хвостиком, просовываете хвостик в щель и прикрепляете прищепкой. Удобно также использовать пластиковые чашки, они продаются готовые, хвостик просовывается в щель и прищепкой прихватывается

о.jpg

оо.jpg

Спасибо большое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Talya кто приезжал, из какой клиники?

Настораживает отмена а/б при некрозе тканей и назначение обработки перекисью О_о

Рану нужно обрабатывать хлоргексидином, зачищать краяот некротизированной ткани и потом смесью №1.

Антибиотик продолжать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, OFA сказал:

@Talya кто приезжал, из какой клиники?

Настораживает отмена а/б при некрозе тканей и назначение обработки перекисью О_о

Рану нужно обрабатывать хлоргексидином, зачищать краяот некротизированной ткани и потом смесью №1.

Антибиотик продолжать!

Это ветврач с 'Профи', по лечению птиц у неё много хороших отзывов.

А какую дозировку антибиотика давать птенцу? А то я ему даю ципрофлоксацин 0.15 мл. Не много ли? 

И как именно защищать края? Я стерильной салфеткой пытаюсь, но как-то плохо очищается.. 

Изменено пользователем Talya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Talya сказал:

Это ветврач с 'Профи', по лечению птиц у неё много хороших отзывов.

Что такое "Профи" и как фамилия врача?

Врачи в Москве, работающие с птицами наперечет и мы их всех знаем, и они не приезжают на дом(

Поэтому и спрашиваю, из "интернета" кто угодно может приехать и назваться врачом, да еще орнитологом, а потом назначить перекись(

Помет под микроскопом посмотрела хоть или просто так деньги взяла? Анализы назначила? Рану обработала?

Сколько весит птен? А/б дается по весу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, OFA сказал:

Что такое "Профи" и как фамилия врача?

Врачи в Москве, работающие с птицами наперечет и мы их всех знаем, и они не приезжают на дом(

Поэтому и спрашиваю, из "интернета" кто угодно может приехать и назваться врачом, да еще орнитологом, а потом назначить перекись(

Помет под микроскопом посмотрела хоть или просто так деньги взяла? Анализы назначила? Рану обработала?

Сколько весит птен? А/б дается по весу

Врач Рудакова Елена Сергеевна, в Подмосковье. У меня нет возможности отвезти обеих птиц в клинику, хотелось понять, что у малыша с глазками, и не сломано ли крыло у взрослого голубя. 

Взвесить птиц не на чем.. 

Мне кажется, у малыша сейчас проблема со стулом, он как-то, когда хочет покакать, начинает двигаться назад и пищать. Заметила это сегодня утром, вечером так же. Наверное, перловка ему не подходит. Чем кормить и как? Он сам вообще не проявляет интереса к еде, постоянно старается выдернуть клюв. С трудом скармливаю ему за день стол. ложку крупы и 20 мл воды.. А если запор, что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Talya сказал:

он как-то, когда хочет покакать, начинает двигаться назад и пищать.

Это нормально,малыш не хочет какать в гнёздышко,поэтому старается подвинуться назад,думает,что там край гнёздышка.

У меня был совсем кроха малыш Одуванчик,он умудрялся подставить попу к окошку в коробочке,благо хвостик клротюсенький и не мешал ему. Малыш выстреливал попкой какуньки прямо в окошко и довольно далеко.Постелил туда газету рядом с коробкой и вопрос решился.

Следите за наполняемостью зобика.Кормить,только когда зобик опустел.

Чтоб не переживать,старайтесь почаще выкладывать фото помета на белой бумаге в вашу тему. Это даст много информации о здоровье Вашей птички.

У птенцов разный характер,одни раскрывают клюв и сами пытаются все проглотить,даже пальцы хватают клювиком,другие упрямо сжимают клюв и их приходится насильно кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, voyagyur сказал:

Это нормально,малыш не хочет какать в гнёздышко,поэтому старается подвинуться назад,думает,что там край гнёздышка.

У меня был совсем кроха малыш Одуванчик,он умудрялся подставить попу к окошку в коробочке,благо хвостик клротюсенький и не мешал ему. Малыш выстреливал попкой какуньки прямо в окошко и довольно далеко.Постелил туда газету рядом с коробкой и вопрос решился.

Следите за наполняемостью зобика.Кормить,только когда зобик опустел.

Чтоб не переживать,старайтесь почаще выкладывать фото помета на белой бумаге в вашу тему. Это даст много информации о здоровье Вашей птички.

У птенцов разный характер,одни раскрывают клюв и сами пытаются все проглотить,даже пальцы хватают клювиком,другие упрямо сжимают клюв и их приходится насильно кормить.

А Ваш тоже пищал при этом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.09.2021 в 13:42, Talya сказал:

А Ваш тоже пищал при этом? 

Малыши пищат почти всегда. Даже просто сидят,Вас услышали и пищат,просят еды,даже когда зобик полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, voyagyur сказал:

Малыши пищат почти всегда. Даже просто сидят,Вас услышали и пищат,просят еды,даже когда зобик полный.

Он раньше молчал, как партизан, видимо, плохо очень было. А уже второй день, когда прихожу, пищит и крылышками похлопывает) И кормить немного проще стало. Хоть сам клюв не открывает, но понял, что я его кормлю, перестал вырываться. Подскажите, пожалуйста, по кормлению. Я ему даю замоченную заранее перловку, сваренная гречка не пошла, мне советуют не менять ничего, но разве в ней достаточно микроэлементов для нормального развития? Может, добавить ещё какой-то корм? 

01.09.2021 в 11:37, voyagyur сказал:

Следите за наполняемостью зобика.Кормить,только когда зобик опустел.

Чтоб не переживать,старайтесь почаще выкладывать фото помета на белой бумаге в вашу тему. Это даст много информации о здоровье Вашей птички.

Я пока никак не могу определить, где у него зобик... Читала рекомендации на форуме, но пока не получается его найти.

Какахи буду фоткать, завтра запасусь бумажными полотенцами для подстилки и сделаю. 

Спасибо большое за Ваши советы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.09.2021 в 11:37, voyagyur сказал:

Чтоб не переживать,старайтесь почаще выкладывать фото помета на белой бумаге в вашу тему. Это даст много информации о здоровье Вашей птички.

Вот, удалось сфотографировать помет. Подскажите, цвет нормальный? 

IMG_20210904_011300.jpg

IMG_20210904_011208.jpg

IMG_20210904_011239.jpg

IMG_20210904_005043.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.09.2021 в 12:50, Talya сказал:

Я ему даю замоченную заранее перловку, сваренная гречка не пошла, мне советуют не менять ничего, но разве в ней достаточно микроэлементов для нормального развития? Может, добавить ещё какой-то корм? 

по витаминам и микроэлементам перловка полноценная

но калорий в ней маловато и ею кормят птиц при ожирении

купите в супермаркете в отделе здорового питания или в веганском пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)

03.09.2021 в 12:50, Talya сказал:

Я пока никак не могу определить, где у него зобик... Читала рекомендации на форуме, но пока не получается его найти.

вот так

Цитата

18.08.2021 в 16:04, OFA сказал:

Когда пустой, то ведете по килю снизу вверх, доходите до вершины киля и палец поваливается в ямку. Вот тогда пустой. А если висит как мешочек, то значит стенки зоба растянуты( скорее всего из-за какой-то внутренней проблеме

 

13 минут назад, Talya сказал:

удалось сфотографировать помет. Подскажите, цвет нормальный? 

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

03.09.2021 в 12:50, Talya сказал:

Он раньше молчал, как партизан, видимо, плохо очень было. А уже второй день, когда прихожу, пищит и крылышками похлопывает)

кушать просит :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.09.2021 в 11:59, маленький принц сказал:

 

купите в супермаркете в отделе здорового питания или в веганском пшеницу

А сколько ему давать зерна? Сейчас я даю ст. ложку перловки, хватает ли ему?  А сколько давать пшеницы? И можно ли смешивать перловку и пшеницу? И сколько давать воды? За день даю примерно 25 мл..

Мне удалось его взвесить : 122 г, правда через некоторое время после кормления) 

Изменено пользователем Talya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам он пьёт?

если клювик опустить в воду

 

глаза так и не удалось найти?

нужно размочить и раздвинуть перья в районе глаз

29 минут назад, Talya сказал:

сколько ему давать зерна?

как я писал смотрите на цвет помёта

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сам не ест и не пьет, выпаиваю с помощью шприца. Глазок, к сожалению, нет, там впадинки, ветеринар внимательно осмотрела с двух сторон, это или врожденное, или ему их выклевали... 

Про количество корма и воды я спрашиваю потому, что я с 9.00 до 20.30 отсутствую и мне нужно понять, сколько такому козявке корма и воды требуется. Конечно, когда я прихожу с работы, он сильно голодный, я вечером и на ночь кормлю. Стараюсь утром скормить половину корма, а вечерние кормления получаются примерно по четверти. Не знаю, правильно это или нет, но по-другому не получается.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.