Перейти к содержанию

Окрас голубя. Что влияет?


пианист

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Почти праздный вопрос. Могут ли приёмные родители передать окрас голубю?  У меня сизари вывели голубенка, но так получилось,что он переместился в соседнее гнездо, и его выкормила бело/серая голубка. Пестрая, вообщем. Смотрю, мой голубенок теперь и не сизарь, а какого-то мраморного окраса. Думаю, в последствии еще посветлеет. Может, какие-то гены передаются через слюну? Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже этот (к счастью, покойный) деятель

 

lysenkoschina_01.jpg

(которому приписывается фраза "генетика - продажная девка империализма") не согласился бы с этой фразой

27 минут назад, пианист сказал:

Может, какие-то гены передаются через слюну?

 

И даже те, кто верили в существование телегОнии - не согласились бы.

Но высказались бы на полном серьёзе: изменение окраса связано с воспитанием в другой семье !

Изменено пользователем Виталий T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Ваша ирония слишком тонка для меня. В общем, не поняла. Я просто подписана на "Книгу растений" - это канал такой, где кратко рассказывают интересные  растительные факты. Есть,например, такие вьющиеся растения, которые принимают форму того, кого оплетают. Как они узнают, что именно надо скопировать, науке не известно. Вот и есть теории, что, например, информация передаётся с росой. Хотя я конечно не верю в заговорённые воды. 

Изменено пользователем пианист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@пианист Приемная семья естественно не может изменить генетику голубенка и его окрас, скорее всего у голубенка в родословной были предки с мраморным окрасом, по генетическим законам Менделя наследуемость признаков часто идет в третьем поколении, т.е.  внукам  от дедушки и бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.08.2021 в 12:48, пианист сказал:

Может, какие-то гены передаются через слюну?

Нет однозначно. Если Вы сможете сфотографировать родных родителей и кормилок, а так же молодого, можно попробовать разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut птенец он вот он. Но он собрался умирать:(  Тонус слабый, не пищит. Похудел и уже 2-3 дня какой-то сонливый. Сейчас отсадила в переноску накормила немного кашей Хейц, потом еще дам. Хотя он уже самоcтоятельно немного клевал. Не знаю,что с ним. Может, доксициклин дать немного?

DSC_1283.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Голубенок умер(  Предположительно от оспы. Нашла небольшие язвочки на теле. Приемный родитель (ница)  вот в центре белая в темной жилетке. У неё и прошлые голубята-подростки неожиданно  погибли . Мне её передали после какого-то заболевания. Может, она носитель какого-то вируса? Не знаю. 

DSC_1265.JPG

DSC_1266.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Не знаю, поначалу в гнезде сидел сизарь. Сейчас нашла другого голубя с оспой. Неужели все погибнут? Надо что-то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
03.09.2021 в 08:33, пианист сказал:

Сейчас нашла другого голубя с оспой. Неужели все погибнут? Надо что-то делать.

@пианист , как у Вас обстоят дела? Что Вам удалось предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  Давала Ацикловир, но не помог. Все голубята с оспой погибли. Взрослые у меня не болеют. Кому-то здесь на форуме удавалось вылечить, но не мне. Видимо, всё зависит от силы иммунитета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@пианист , очень жалко голубят... Ацикловир помогает не всегда, не всем, - оспа коварна. Здесь на форуме был удивительный случай, когда удалось вылечить голубенка, - но, увы, девушка, у которой это получилось сделать в соответствии с рекомендациями с этого форума, довольно давно сюда не заходит. Интересно было бы узнать, каково сейчас самочувствие вылеченного голубя. Он, по-моему, все-таки стал невыпускным.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.