Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Сегодня был найден молодой голубь, возраст предположительно 2-3 недели. Птица сидела на обочине дороги и не проявляла абсолютно никакой активности, вследствие чего мне даже не пришлось приложить никаких усилий,чтобы погладить её. Потом малыш вскочил мне на ногу и я поняла,что без участия кого-либо он погибнет. Состояние угнетенное,в течение дня пытался самостоятельно пить воду, с едой не сложилось. Визуально нет никаких травм, ран , температура в норме,глаза,клюв всё чисто,без выделений. Кал зелёного цвета, кашеобразный.сейчас привезла домой, состояние,как мне кажется,более угнетенное, тяжело дышит,из носика как будто водичка проступает. Собираюсь кормить из шприца детской мультизлаковой смесью. У кого есть опыт с голубями, подскажите, возможно он болен и требует лечения? Что можно сделать? 

IMG_20210823_200851.jpg

IMG_20210823_200905.jpg

IMG_20210823_200914.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Le1205 кормите пока кашей, понемногу, но часто, следите, как уходит еда из зоба. Вероятно, вам назначат Юнидокс Солютаб, прикиньте пока, в каких аптеках можно лупить. Птена взвесить!
В кашу пробиотик!

@OFA  @voyagyur  @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Le1205  

Осторожно прощупайте горлышко ,пищевод и зобик,пока он пустой на наличие образований внутренних,типа узелков,шишек.Двумя пальцами прощупывание под клювом шейку,там где у нас гланды,потом спускаетнсь вниз постепенно прощупывая .впереди будет плотная трубочка,это трахея,а за ней,вдоль нее пищевод,вот его мы и исследуем. Потом ещё ниже зобик,мешочек над началом килевой кости. Что то мне по фото,подсказывает,что у малыша присутствует трихомоноз сантиметрах в 2-3 ниже клюва в пищеводе.

Проверьте нет ли сопелек из ноздричек,надавив легонько на восковицу. Прослушайте птичку,приложив ухо к спинке,нет ли хрипов?

Не наблюдаются ли изменения в голосе,осиплость,дребезжание,фальцет,вплоть до полного отсутствия голоса.

Что с глазками? Малыш их прикрывает,есть ли воспаление,слезотечение,закисание,гной под веками.

Модераторы, пожалуйста,перенесите тему в "Лечение голубей,"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром перед работой заглянула к нему, поставила чистую водичку,а у него  проступила сукровица на клювике ,вчера была просто водичка,сопельки ,а сегодня уже так... Не удастся спасти..?(@voyagyur

@Welli вчера кормила детской безмолочной мультизлаковой смесью из шприца. Еда не проходит,как мне показалось, я ему пытаюсь туда,а оно обратно. С 20 мл шприца половину может и скормила.зобик как был пустой,так и остался..

Изменено пользователем Le1205
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Le1205 сказал:

кормила детской безмолочной мультизлаковой смесью из шприца. Еда не проходит,как мне показалось, я ему пытаюсь туда,а оно обратно. С 20 мл шприца половину может и скормила.зобик как был пустой,так и остался..

Что то мешает прохождению пищи до зобика. Таки предчувствия меня не обманули,очень вероятен трихомоноз пищевода.

Для людей и др.млекопитающих совершенно неопасен.

Покупаете метронидазол для инфузий жидкий или Метрогил,но у последнего неудобная пробка.

Глюкозу пятипроцентную бутылочку 200 мл 

Раствор Рингера или физраствор бутылочку 200 мл.

Шприцы 5- ти кубовые несколько штук.

Шприцы инсулиновые со съемной иглой несколько штук.

Сообщите,когда купите,напишу схему лечения.

4 часа назад, Le1205 сказал:

у него  проступила сукровица на клювике ,вчера была просто водичка,сопельки ,а сегодня уже так... Не удастся спасти..?

Удастся ,надежда есть и немалая.

Покупаем этамзилат или дицинон в ампулах.

Викасол в ампулах.викасол сразу в холодильник.на первое время всего по две ампулы берете.

Крапиву в пачках,лек.травы.

Малыша в коробочку на мягкую тряпочку.желательна грелка или бутылки с нагретой водой,накрытые тряпочкой или полотенцем в несколько слоев,чтоб не горячо было.

@Le1205  Ответьте пожалуйста на вопросы осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дубль

  

5 часов назад, Le1205 сказал:

Вчера днём нашла голубенка на обочине дороги, ни на кого не реагировал, при попытке взять в руки не убегал и не сопротивлялся.состояние ослабленное, ничего не ест, пьет водичку.вечером после работы удалось в него впихнуть из 20 только 10 мл каши из шприца.еда как-будто не проходит,я ему туда,а оно просто стоит в горле.вчера ещё и сопельки появились и дышать как-то тяжело стал.утром первым делом к нему ,а из клювика вместо сопелек как-будто кровь просачивается. Водичку попил. Кормить пока не кормила.подскажите что нужно делать?? Может лекарство,у меня с птицами вообще опыта никакого. Боюсь затягивать,чтоб не сдох..

IMG_20210823_200914.jpg

IMG_20210823_200905.jpg

IMG_20210823_200904.jpg

IMG_20210823_200855.jpg

IMG_20210823_200854.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, voyagyur сказал:

Ответьте пожалуйста на вопросы осмотра.

ПОЖАЛУЙСТА ответьте на вопросы в Ваших двух темах :pray:

кроме Вас никто из нас осмотреть птицу не может

 

@OFA пожалуйста объедините темы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.