Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Прошу помощи и подсказки у вас! Подобрала голубёнка, сегодня 2й день как он у меня дома живет. С глазами беда, когда принесла слиплишиеся были оба, далее от чайного компресса и тетрациклина глазки открылись, один лучше, но всё равно на свету щурится, другой конечно в плачевном состоянии, копится гной, глаз пухнет, помогите пожалуйста, в Ветклинике отказали в приеме, т.к птица дикая.

 

5227897D-D0FE-4DF4-89B4-7B3C24BADF96.jpeg

9AC98A28-89B4-476C-9014-F32A4E1B999B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли


чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

1 час назад, Инга1404 сказал:

тетрациклина

мазь?

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слизи из носика нет. 
Клюв чистый

горлышко чистенькое 

по поводу зоба не могу никак сориентироваться, я не опытна в птицах 

прошу пожалуйста, посмотрите фото, только что сделанные 

очень переживаю за кроху, хочу помочь. 
Фото помета скинула 

очень жду вашего комментария. 
тетрациклин мазь, в глазки. 
протирала сегодня настоем ромашки.

подскажите пожалуйста чем мне лечить малыша 

72FD90B9-B75E-4B47-A11D-B025F698A796.jpeg

22CA36FF-D3B2-4D75-81D9-AA71466CD24A.jpeg

D803D528-7720-4F22-89FB-95EA4785266A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инга1404  Доброй ночи!

Спасибо,что подобрали бедолажку и пытаетесь помочь малышу.

Такая проблема с глазками это один из симптомов респираторного заболевания, вероятнее всего микоплазмоз птичий. Для людей и др.млекопитающих совершенно не опасен.

Глазки это инфекция через синусы попала,основная беда лёгкие,там и сидит микоплазма, внутриклеточный паразит 

Вам понадобятся лекарства:

Юнидокс или хотя бы доксициклин тева.

Нистатин или флуконазол50

Карсил таблетки.

Когда купите,напишите в тему. И нажмите внизу в моем сообщении кнопочку  @,тогда мне придет извещение,что Вы ответили.

Птичку нужно поместить в коробочку на тряпочку или полотеннчко.Под полотенечко грелку или бутылки пластиковые с нагретой водой.Чтоб не горяче малышу было,регулируйте количеством слоев полотенца или тряпочку. Тепло для больных малышей очень важно,без него могут погибнуть, особенно ночью.

 Если малыш истощен,придется колоть подкожно смесь глюкоза 5 процентная с раствором Рингера или физраствором.

Понадобятся шприцы 5 мл и инсулиновым 1 мл со съемной иглой.Инсулиновыми и в Клювик будем давать лекарство,сняв иглу.

Когда все купите,напишите.

 Нужен вес малыша,для рассчёта дозировок.

Удачи Вам,малышу выжить и стать большой,красивой птичкой.

Для оперативности, т.к. малышу требуется срочное лечение я Вам в личные сообщения напишу телефон,на котором у меня телеграмм и ватс ап.

Можете звонить и писать в любое время.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.