Перейти к содержанию

Горлицы и птенцы


Мила1985

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. 

5 лет назад мой балкон облюбовали горлицы. Построили гнездо высадили птенцов и благополучно улетели. 

Потом не следующий год я закрыла балкон сделала ремонт.

Но птицы стали прилетать каждый год смотреть за окном и не могли попасть внутрь. 

В этом году в конце середине июля мы с мужем все-таки решили открыть им балкон и горляшки построили новое гнездо высадили 2 яйца. Вывели двух птенцов. Птенца если не ошибаюсь, 5 -6 дней оо роду. Птицы стали реже прилетать.  Понятия не имею о поведенческих особенностях птиц.  Поэтому хочу узнать это нормально? Если раньше они отсижывали новорождённых по очередно,то теперь улетают  и пропадают на час два. Вчера вобще  в последний раз прилетели в 4 дня и сегодян уже 9 утра их нет.??? переживаю за птенчиков, выкормить то выкормлю. Только на дворе конец августа, как потом улетят.???????????? и сколько нужно ждать чтобы понять, что родители  улетели с концом. Погода у нас теплая 30 'С. Вечерами резко холодает. Внутри балкона окна всегда открыты, мы пока не выходим не тревожит птиц. Руками не трогали птенчиков и гнездо.  Временами подкидываю зерна кунжут хлеб воду для старших. Вопросов много, сколько раз в день птицы кормят птенчиков и нормально ли что улетают так надолго  и оставляют их в гнезде?

20210819_105156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мила1985 Купите корм для попугаев, просо ( не пшено) и оставьте возле гнезда, чтобы родителям было интересно почаще прилетать. 

@OFA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и делаю. Правда конечно не просо  но все же. Меня волнует то что так и должно быть что они надолго оставляют своих птенчиков одних?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослые перестают греть птенцов примерно с недельного возраста. Прилетают кормить раза два в сутки.

 

Птенцов можно трогать, птиц не волнует запах. Контролируйте наполненность зоба вечером, будет понятно, кормят их родители или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оо спасибо. Они чаще стали прилетать.птенцы уже вовсю окрепли кажется готовы учится летать, не подскажите примерно сколько уйдёт время пока они научатся летать? Контролировать зоб нет возможности.  Сидят высоко роста не хватает посмотреть даже с стулом.???

20210825_092120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родители прилетают, то ничего контролировать не нужно. Самостоятельными птенцы становятся в возрасте около полутора месяцев. Так что скоро улетят.

У Вас малая горлица (Streptopelia senegalensis)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оо спасибо. Такое ощущение что они не хотят улетать. Сидят и сидят. Родители прилетят с улицы зовут те начинают крыльями махать и все на этом. Потом самка или самец залетают уже внутрь балкона к птенцами улетают ???????????? боюсь птенцы останутся у меня зимовать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!наконец то птенцы покинули гнездо!! Но все равно ходят за окном( я закрыла окно, так как самка стала таскать ветки снова). Мне показалось что они опять хотят снести яйца, конец августа я этого больше не перенесу???. Надеюсь птички не обидятся что дорога домой им закрыта. 

20210830_083829.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.