Перейти к содержанию

Вот думаю, пристроить ли мне амазона...


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Давненько я не заходила на форум.

Но тут у нас нарисовалась проблемка.

А дело вот в чем. У меня с давних пор живет вполне себе устоявшаяся компашка птиц. Жако Рамзай (про него тут даже темка есть в форуме о жаках), панамский амазон и два веника. Они все своеобразные товарищи, но все очень классные.

 

Мы довольно долго жили без особых проблем, но все меняется, а вот почему, это большой вопрос.

 

Проблема в возросшей активности одного из веников.Гоша всегда был довольно ручным и контактным с людьми и лояльным ко всем остальным птицам, особенно к другу Ричику и всегда был горластым. Поорать хорошенько по утрам это святая обязанность любого амазона. Но в последнее время Гоша стал проявлять чрезвычайно большую активность, начал драться с жаком (который межу прочим крупнее его и совсем не слабак), бьет панамского амазона Петро, да так, что я бедного Петровича отдельно держу. Но самый треш в другом.

Гоша стал по-амазонски орать не только по утрам как раньше но и в течении всего дня. К нему присоединяются все остальные амазоны и.... (вот тут барабанная  дробь)... и добавляются мои четыре горластые собаки (они воют под Гошин ор!!!!!). (Да, за последние шесть лет я разжилась собаками из приюта, долгая история, так получилось).

 

И вот когда хор из трех амазонов, жака и четырех собак начинает горланить.... Вот тут я не беспочвенно подозреваю, что соседи по дому хотят меня убить. Жалобы от соседей поступают регулярно и если в то время, когда я дома я как то контролирую и разгоняю этот амазонский концерт, то в то время, пока дома никого нет представлениям никто не может помешать.

 

На самом деле соседи у меня терпеливые. Но... за стенкой у семьи родился ребенок и они вполне справедливо и более настойчиво, чем раньше просят как то что то сделать с этими концертами.

 

А зачинщик то всего этого безобразия известен.

Что я только не делала. Птицы сейчас живут в большом комнатном вольере. Заняться им есть чем, питаются более чем нормально. Но товарищ Гоша не унимается.

 

Я вообще противник перепристройств птиц, история всех моих клювов у каждого печальная, натерпелись в прошлом все. Мне так хотелось, чтобы они жили у меня в сытости и комфорте, но честно говоря ничего не могу пока придумать, как решить вопрос с аццкими амазоньими концертами.

 

Одно время птицы жили на балконе, там было просторно и вольготно (правда моего внимания им там было маловато), но жалобы были из квартир даже с 9 этажа (а мы живем на третьем), переселила в комнату, думала, что это улучшит ситуацию, больше общения, больше внимания, больше полетов. Но нет. Не работает.

 

Вот я уже даже задумалась, может найти ему хорошие руки? Если у него сменится компания и не будет такой перенаселенности в квартире, может он сам станет поспокойнее...

А может просто надо больше внимания, которого у меня не получается ему дать?

 

Вот они, мои красавцы:

 

web-4977.thumb.JPG.99f395230d6a471258e1fc7282bf7c4d.JPG

web-5012.JPG

web-5015.JPG

web-5096.JPG

web-5176.JPG

web-5197.JPG

web-4910.JPG

web-5020.JPG

Изменено пользователем sebaily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sebaily , здравствуйте. Я помню, как Вы писали про этих птиц на Яндекс Дзен. Я тогда в комментариях что-то написал по поводу того, к какому подвиду относится Петро... что он не oratrix... Уже не помню точно.

 

Моё мнение: всё дело в территориальности самцов амазонов. Эта стая живёт на чересчур ограниченном жизненном пространстве для такого коллектива.

А мякотка ситуации в том, что у Вас сложившаяся пара венесуэльцев, и Гоша всерьёз  настроился на размножение.

На мой взгляд, пару веников следовало бы изолировать в вольере с гнездовым домиком. Жако и панамца - на лоджию.

Возможно, присутствие собакенов добавляет перцу в попугайские переживания.

По-моему, веники, думается по совести,  разлучению не подлежат. По сути, моделируется ситуёвина: жила себе пара амазонов в своей Венесуэле, и была разлучена ловцами птиц, самца увезли для одиночного содержания... Станет ли он от этого счастливее, вот в чём вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T как здорово, что вы нас помните! Ооочень здорово!

 

Видите как... и в дружных стаях бывают проблемы.

 

По факту да, самое главное в этой ситуации то, что жили веники в своей Венесуэлле и не тужили, пока их не поймали и... Они не стали домашними питомцами.

 

За очень большое количество лет содержания крупных птиц я давно уже для себя сделала вывод, что птицы это вообще ни разу не домашние животные. А мы, люди как бы не старались не можем обеспечить им хоть какие то хорошие условия для жизни. Максимум приемлемые.

 

В нашем случае возвращение на лоджию не возможно.

1. Жалобы на шум с 4 до 9 этажа.

2. За 5 лет они так круто сгрызли балконные рамы, что надо восстанавливать остекление полностью.

3. Зеленые монстры даже дыру прогрызли в рамах насквозь, в углу, я не сразу заметила, только по движению воздуха заподозрила, что что то не то.

4. Финансовых средств переоборудовать лоджию сейчас нет.

5. Жалобы соседей не предполагают повторное заселение балкона.

 

А в пределах одной комнаты расселять уже некуда. У нас как то перенаселение уже случилось.

 

Да и гнездовой домик для двух веников-самцов я не готова организовывать, как бы не было хуже. Они ж самцы оба веника.

 

А так да, территория и гормоны. Но вопрос что делать...

 

Все вокруг очешуели  от всего этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sebaily , я бессилен что-нибудь предложить, ибо мне мыслится тут какой-то цугцванг...

Единственное разумное, имхо, разруливание - паре надо хозяина искать, причём такого, чтобы ни в коем случае не был разведенцем: попала в руки ведущая пара? Отлично, есть инкубатор, есть брудер, есть опыт... ну Вы поняли.

@sebaily , ????извините, после утомительного рабочего дня пропустил главное - то, что это два самца: по инерции думалось, что венесуэльских у Вас ???? самец и самка ! После того дзеновского повествования ведь осталось впечатление... прошло время, снова читаю о них и как-то пропускаю вот это:

2 часа назад, sebaily сказал:

 особенно к другу Ричику

????

Тем более, что вижу это фото

2 часа назад, sebaily сказал:

web-5197.JPG

где они выглядят как муж и жена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

????

Вот классический вариант обманчивости информации, которую несёт на себе фотография: одна птица выглядит брутальнее и головастее, у другой на оперении низа - пресловутая бороздка !

Начинаю рассуждать про них, как про пару, и... Стоп:

45 минут назад, sebaily сказал:

гнездовой домик для двух веников-самцов я не готова организовывать, как бы не было хуже. Они ж самцы оба веника.

 

Тогда да, яой между этими ребятами исключён!

И Вы, стало быть, рассудили правильно:

3 часа назад, sebaily сказал:

Вот я уже даже задумалась, может найти ему хорошие руки? Если у него сменится компания и не будет такой перенаселенности в квартире, может он сам станет поспокойнее...

Помню, 17 лет назад, когда на московском Птичьем рынке торговали последние торговцы крупными попугаями, один знакомый выносил пару венесуэльских и делился со мной опасениями: очень крикливы, интересно, если продать по одному - такими же крикливыми останутся ?

Наконец, продал одного. Потом от купивших отзыва про крикливость не поступило. А второй амазон стал спокоен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Они немного неотрадиционная ? пара. Оба самцы. Делали анализ пола по перу.

 

А выглядят они реально как парочка.

 

У Ричи (мелкий веник) была очень тяжелая жизнь, у пред-предыдущих хозяев его держали в темном чулане и возможно не кормили, нормально то точно не кормили. Дошло до того, что Ричик был желтый как канарейка, хилый и мелкий, как деревце растущее в темной темноте. Только года три назад от наконец-то стал на амазона похож. Позеленел, даже что то синее на голове появляется. Он до сих пор абсолютно дикий. Никого не подпускает к себе. Вообще не агрессивный и не шумный, просто держит дистанцию с людьми.

Когда они попали к своей спасительнице, от которой они уже ко мне переселились, то там Ричик познакомился с Гошей и тот ,как говорится, взял его под крыло. Ричи за ним как хвостик, но при этом он и с жаком ладит.  А Гоша обычный крупный самец. Вот такие они разные.

 

Вот такой он был...

 

Ui5tGGZx0bA.jpg

xBpI8mJROn8.jpg

Изменено пользователем sebaily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в этом я очень сомневаюсь:

3 часа назад, sebaily сказал:

А может просто надо больше внимания, которого у меня не получается ему дать?

Потому что на первом месте у них - контакт с пернатыми и внутриколлективные разборки. То есть, на первом месте взаимоотношения с теми, кто присутствует рядом постоянно. И взаимоотношения эти - с сопутствующим поведением - будут неотличимы от природных. С той лишь разницей, что потерпевшая сторона не имеет возможности улететь куда подальше. И остаётся рядом в роли источника постоянного раздражения доминирующего самца. А какое значение в этой ситуации имеет Ваше внимание и любовь, когда тут... как бы выразиться поточнее?.. зов джунглей и сплошные дикие лесные страсти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T

 

9 часов назад, Виталий T сказал:

 

Потому что на первом месте у них - контакт с пернатыми и внутриколлективные разборки.

Вот этим они целыми днями занимаются.

 

9 часов назад, Виталий T сказал:

потерпевшая сторона не имеет возможности улететь куда подальше. И остаётся рядом в роли источника постоянного раздражения доминирующего самца.

этот вопрос я решила. Панамец Петро находится в вольере только пока меня нет дома, но как только прихожу я их тут же развожу.

 

9 часов назад, Виталий T сказал:

. А какое значение в этой ситуации имеет Ваше внимание и любовь, когда тут... как бы выразиться поточнее?.. зов джунглей и сплошные дикие лесные страсти...

моя любовь и внимание им точно не нужно. Но в моих силах давать им полезные занятия, есть, грызть, разбрасывать все в разные стороны, охапки растений, веток и тд и тп. Кстати, даже ежедневный душ сильно улучшает настроение птиц.

 

 

 

хм... А может тогда самочка Гоше поможет? Либо он к ней, либо она к нам? Но, блин им то тоже не каждая самочка подходит...

И еще фиг найдешь именно самочку в хорошей семье, которая готова принять для нее кавалера.

 

 

Кстати, по поводу разлучения Ричи и Гоши, двух веников. Я долгое время думала, что их нельзя разлучать, но вижу, что Ричи очень комфортно у нас жить. Его никто не трогает, не пристает, он выучил одну единственную команду :домой. Меня это более чем устраивает. Он общается со всем птицами спокойно и с жаком и с панамцем.  И как мне кажется не так уж жизненно нуждается в Гошином обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Какие же они у вас красивенные! Фото супер!  И вольер отличный! Вообще пока читала улыбнулось, представила себе этот хор :)) Но вам точно не до смеха
а Гоша так давно себя ведёт? Может это «весна» у него началась… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.10.2021 в 19:25, Irchik сказал:

Какие же они у вас красивенные! Фото супер!  И вольер отличный! Вообще пока читала улыбнулось, представила себе этот хор :)) Но вам точно не до смеха
а Гоша так давно себя ведёт? Может это «весна» у него началась… 

Весна, а может просто жизнь очень сытая...

 

Как бы то ни было... Вопрос я решила найдя двум амазонам другой дом. Получше, чем мой. Теперь они будут жить в частном доме без уставших от амазоньего шума соседей и собачек.

 

Грустно конечно, но так будет правильно.

 

Теперь у меня только две птицы. Очень жаль мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sebaily , Вы все сделали правильно. Главное птахам хорошо в новой семье и Вы всегда на связи подскажите и поможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.