Перейти к содержанию

Подобрал воробья, маленький, но уже не птенец, висит крыло


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подобрал воробья, висит крыло, маленький, но в перьях. Орнитолога не смогу оплатить, но готов сделать все сам, что смогу, посоветуйте, пожалуйста. Чем кормить, как поить. Сейчас посадил его в высокий аквариум и окрутил его тряпками,чтобы он не бился о стекло. Помет коричневый с белым. Положил немного гречки и воды в разные емкости(невысокие). Вроде как на еду не реагирует. Смочил в воде ушной тампон прикладывал к уголку клюва, он делал что-то типа глотательных движений, не знаю считать ли это ,что он попил. На ногах стоит, крыло висит, сейчас сидит, забившись в угол. Спасибо всем кто откликнется

88tiBpbfsyA.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Mano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry_Mano так не видно, возможно перелом, попоить можно из шприца без иглы в уголок клюва, с палочки мало водички, сделайте мешанку - вкрутую яичко, морковку натертую на терке, нежирный творог, смешайте, скатайте в шарики и попробуйте покормить, возьмите детскую безмолочную смесь, разведите 1 чайная ложечка на 5 чайных ложечек теплой воды, тоже из шприца без иглы попробуйте покормить, у птиц быстрый метаболизм- поэтому попить и поесть обязательно надо, предложите мешанку и зерносмесь в кормушке

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai @Dmitry_Mano спасибо за скорый ответ. Научился брать его в руку, он все время пытается меня укусить (при чем щипает прилично и держит как бульдог), по этому принципу удалось положить ему в клюв одну вареную гречину и щипотку натертой марковки, при мне он не глотал, потому я капал со шприца воду и он щелкал клювом. Это считается за кормление или прямо нужно ему закинуть в горло? Ничего что я его ночью мотаю?

@tasibai проблема в том, что большую часть из того что вы написали, я смогу добыть утром. Сейчас есть морковка, могу сварить яйцо, груша, арбуз, вареная гречка без соли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry_Mano в принципе до утра его можно спокойно оставить- он спать хочет, кусается- это хорошо, поставьте ему на ночь водичку и яичко вареное покрошите с морковкой в какую-нибудь импровизированную кормушку- с утра посмотрите - пил, ел, он как светать начнет проснется, а заодно там и видно будет, вобще должен сам поесть, сами понимаете стресс, травма, ну и клетку конечно неплохо бы, а то в аквариуме он биться будет, прикройте лучше светлой тканью сам аквариум- похоже слеток этого года, уже линяющий в беду где-то попал

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai проснулся сам в 7 утра, зашумел на пару секунд и все. Не уверен что он что-то ел, потому что он все перевернул еще вчера когда прыгал. Можно ли дате ему яйцо через шприц, т.е жидкое или им только вареные можно? Белок или желток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai я его пересадил в коробку с дырками. Крыло будто бы просто подрано. надеюсь на фото достаточно видно. Получилось покормить, давал ему тертую морковь вперемешку с яичным белком и вареной гречкой. Он старался меня укусить и кусал еду. Через какое-то время проглатывал ее, по объему не понимаю сколько, дал шарик. После этого капал воду в уголок клюва и вроде бы он глотал после этого, во всяком случае щелкал клювом

yQWFuOPi7jI.jpg

7ArHsmoo79k.jpg

_iaJkzWuHzE.jpg

@tasibai начал есть сам, понравилось вареное яйцо. Воду думаю еще со шприца давать, вдруг он с крышки не может пить

@Dmitry_Mano оставляю коробку открытой,чтобы свет был, он пытается выпрыгнуть. но с одним крылом подлетает см на 15, второе висит и иногда загибается. Может его подвязать как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry_Mano либо не открывать крышку вовсе,чтобы не искушать. но будет ли он видеть где еда и вода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry_Mano @Dmitry_Mano можно просто верх коробки накрыть светлой тканью, чтобы попадал свет, крыло проблемное, а ранок нет? если он ест сам, тои воду можно поставить, купите корм для канареек, типа РИО, Падован, ну и конечно клетку бы ему, с таким крылом он скорее всего уже не выпускной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai я внутренне готов,что он останется со мной, главное чтоб выжил. Какой-то антибиотик стоит дать?прочитал.что капают в клюв цыпролет глазные капли, можно ли? Провел исследование крыла. Оно лысоватое, плечо (основа крыла) розовое,т.е видна кожа, второе крыло полностью покрыто. Т.е каких-то сквозных повреждений не обнаружил, но крыло облезлое. Даже н е знаю,что с ним могло случится. Нашел на пляже, между людьми по дорожке бегал, там и кошки  рядом и собаки.но не похоже что кусали, да и вряд ли он долго пробыл на земле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry_Mano если он активный и нормальный помет в принципе антибиотик не нужен, если ран нет, это дополнитеная нагрузка на печень, а крыло прямо висит совсем, он им как-то работает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai уходил за смесью для канареек, пришел чрез полтора часа, он зарылся под бумагу и тряпки в самый угол,я даже думал,что он помер, но нет, живой, но выглядит странно. вжался в угол. Крыло всегда волочится, ничего им не делает

@tasibai помет свежий появился - желтушного цвета с белым

@tasibai вот в таком виде под тряпками он был, сейчас сменил бумагу, насыпал зерен и воды, когда проверил через 15 мин, все зерна были рассыпаны, разметаны, наверно ест

S8PtLHnHEDM.jpg

@tasibai @tasibai вот в таком виде под тряпками он был, сейчас сменил бумагу, насыпал зерен и воды, когда проверил через 15 мин, все зерна были рассыпаны, разметаны, наверно ест. плюс разлили крышку с водой, заменил ее на блюдце с водой

@tasibai И спасибо,что помогаете.один я бы не справился

Изменено пользователем Dmitry_Mano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry_Mano он спрятался, тем более он болеет, белое в помете это моча, желтое, вы его желтком кормили, нужно понаблюдать, если кушает зерносмесь, как будет с пометом, а перья не взьерошены? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai сложно сказать на счет перьев, вроде нет, но когда брал в руку он их иногда распушал на голове. В грязной бумаге были маленькие перья, прямо совсем маленькие. Сейчас ест зерносмес 

@tasibai еще одно перо выпало,уже большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry_Mano он линяет, сейчас у всех линька, да вот угораздило, что ж, задумывайтесь о переезде в клетку, очень хорошо, что ест зерносмесь, тогда пока зерно и вода, если помет жидким не будет, можно предлагать фрукты, овощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Все вроде бы так же, хуже не стало. Когда подглядывал за ним один раз он сидел с открытым клювом, до этого разлил всю воду, может ему сложно пить из тех тар ,что я дал (ну либо жарко)? У меня вода в блюдце и в крышке от 2л баклашки. Какой вариант поилки лучше всего?

@tasibai И нужно ли ночью накрывать черной тканью коробку.чтобы для него наступала ночь? У нас допоздна свет горит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai немного расскажу о состоянии: помет желто-белый с коричневым отливом, ест в основном зерно для канареек, выбирая оттуда какие-то определенные зерна, есть нежаренные семечки подсолнуха. Огурцы.яблоки,арбуз игнорирует. Иногда когда я заглядываю, он сидит с закрытым клювом ,но потом открывает его и смотрит на меня. Не знаю как должен дышать воробей, но этот дышит довольно часто, всем телом как бы (так было все время)

@tasibai 

DZ8CWcc_EOA.jpg

@tasibai все же он и без меня с открытым клювом сидит

Изменено пользователем Dmitry_Mano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai вот такую клетку кпил, решил новую взять. Он часто стал открывать клюв. со мной и без меня. Но в клетке ожил, стал чирикать и прыгать. даже подлетать немного и цепляться за стенки, но крыло болтается. ну и клюв вот открывает

TfMqG2qhrLk.jpg

 

hXp7gzvqCh4.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Mano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry_Mano клюв он открывает от страха или вам угрожает, когда птицы нервничают и мечутся тоже открывают клюв, клетка, учитывая крыло на первое время подойдет, листики уберите, жердочки достаточно 2 друг напротив друга, если перелом свежий- ему необходим покой, а то будет плохо заживать. вобще воробьи любят домики, можете соорудить небольшой, клетку так же можно наполовину прикрыть тканью, чтобы птица не волновалась, кушает пускай что хочет, а из поилки воду пьет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Нет, она в клетке вообще ничего не ест и не пьет, сделал домик из картона в виде треугольника, сразу туда спрятался и сидит, вода была помимо поилки еще в правую кормушку налита  и сейчас поставил срез бутылки с водой,чтоб точно не проглядел, накрою и оставлю его там тогда, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai в накрытой марлей коробке он ел нормально,судя по количеству помета, три часа назад пересадил в клетку и в клетке до сих пор помета нет и при мне не ел,я его опять марлей накрыл и он смотрю вылез, через час зайду посмотрю съел что-то или нет

Изменено пользователем Dmitry_Mano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai вроде бы ест, появился свежий помет. зашел в комнату, слышу что он скачет по клетке и шурудит. заглянул и он пулей в дом и не шевелится, я вышел на 10 мин и вернулся - он в такой же позиции между листьями в домике,даже на миллиметр не сдвинулся. выходит просто пока меня боится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry_Mano ему еще надо приобрести минеральную смесь (песок) для птиц и насыпать в отдельную кормушку, у зерноядных птиц это играет важную роль в пищеварении, кусочки яблока, огурца можно прищепить к прутьям клетки, свыкнется- будет брать, птица дикая, стресс большой, хорошо, что вы сразу сделали укрытие, почему я спросила про поилку, если он догадается ей пользоваться- можно туда ему будет покапать и кальций для лучшего срастания и витамины. Яйцо с морковкой и творогом- мешанку тоже можно давать, но не оставлять на ночь, можно сделать мешанку и заморозить в морозилке и каждый раз по чуть- чуть размораживать.

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai за смесью схожу сегодня. спасибо, позже отпишусь что и как

 

Изменено пользователем Dmitry_Mano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai купил минеральный песок, воробью очень понравился. Вот есть вопрос, когда включаю компьютер и там много разных звуков , воробей начинает возбуждаться, прыгать и чирикать. Это хорошо или лучше без звука побыть? И вот еще, можно ли ему ветки с деревьев давать с листьями или нет? Он их вроде как ест,если может дотянуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry_Mano песок отлично, ветки конечно можно, только предварительно ополосните, кора играет важную роль в пищеварении, можно, но в городе собирать нежелательно, давать листья одуванчика, мокричник 

пищит под компьютер, воробьи птицы стайные, че б не почирикать, главное чтобы не бился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai нет, он не бился,просто прыгал по веткам и чирикал. Сегодня произошел инцидент, когда я ушел воробей выбрался из клетки через боковую дверцу для корма,я не заметил как она расшаталась. Но когда пришел поймал его довольно быстро, за минуту почти. он сидел на окне. я задумался,может он уже восстановился. раз смог взлететь так высоко (где-то метр)? Хотя крыло все равно в сторону у него торчит, но кажется он им стал пользоваться. Внутренний голос подсказывает мне что его нельзя будет выпустить и, что-то не так с крылом и  он снова может попасть в беду. но с другой стороны не хочется взаперти держать птицу ,которая могла бы летать. Даже не знаю как проверить

@tasibai Если крыло хоть немного неестественно выглядит - это знак того,что птица невыпускная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry_Mano не факт, но надо смотреть, если птица смогла пролететь по комнате, не факт, что так же в природе, тем более, если бы он был здоров, вряд ли вы его так быстро поймали, надо понаблюдать, раз кушает и чирикает это хорошо

@Dmitry_Mano

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dmitry_Mano сказал:

Внутренний голос подсказывает мне что его нельзя будет выпустить и, что-то не так с крылом и  он снова может попасть в беду. но с другой стороны не хочется взаперти держать птицу ,которая могла бы летать. Даже не знаю как проверить

Рентген. Самый показательный и отметающий сомнения метод. Выпустить выкормыша в любом случае просто так не получится. У вас, к счастью, недалеко есть «Сирин», если птица окажется летной и пригодной к реинтродукции в природу. Если птица невыпускная, при даже скромной способности к полету, нужен будет обычный для таких птиц вольер, а не тесная времянка карантинка, как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo Добрый день. У нас все хорошо, готовимся к переезду (я сейчас не в Питере). Но есть вопрос по поводу помета,  в помете стало появляться много жидкости, т.е там где помет падает появляется мокрая лужа, немного белого и темное. Это нормально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry_Mano, здравствуйте. Нормально, когда в рационе много зелени, овощей, фруктов, ягод. Если много воды в помете в результате постоянной повышенной жажды, есть смысл сдавать анализы и выяснять причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo Добрый день. У нас проблема появилась, воробей себя плохо чувствует и все осложняется тем,что мы сейчас едем в Питер на поезде и к врачу до приезда не попасть. У него изменился помет -стал горчичного цвета и жидкий, потом он стал раздуваться и сейчас большую часть времени округлый и много сидит,а сейчас заметил что весь помет за вчерашний день зелёный как на фото. И видимо стал мало есть,потому что кормушка не опустела до сих пор. Не подскажите,что это может быть и могу ли я сейчас как-то помочь? У нас врача только 9 числа будет

IMG_20210906_111522.jpg

IMG_20210906_110504.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry_Mano, чем кормите? Он тоже в поезде едет? По фото помета как я что скажу... Можно разово дать Энтеросгель. В инсулинку набрать количество размером с горошину, чуть развести водой и выпоить аккуратно капельками в угол клюва. В открытый рот не лить, может захлебнуться. В мягкий корм "Бифидумбактерин" на пару недель, и "Карсил", количество с четверть чайной ложки в день. Птицу греть – над клеткой установить лампу не очень яркую для обогрева, часть клетки оставить в тени. Но это всё не лечение, а мягкие способы поддержки самочувствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo да,я взял его с собой,я сам в Питере живу,просто ездил на лето на юг. Завтра уже будем в Питере,на 9ое записался к врачу,а до этого времени буду поддерживать самочувствие, сейчас положил рядом с клеткой бутылку горячей воды и обернул одеялом так где его домик, завтра дам лекратсов про которое вы написали. Кормил его смесью для канареек и смесью для волнистых попугаев, грушей,яблоком,арбузом, пару раз давал яйцо-творожеео-морковную смесь,но перед поездкой только зерна,арбуз и груша были,ещё немного обезжиренного творога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.