Перейти к содержанию

Ястреб-перепелятник


Рекомендуемые сообщения

Вчера ко мне в руки попала Ястреб-перепелятник. Птица травмирована, так как была в рыболовной сетке. Ранки обработаны, сидит пока в клетке. Об клетку не бьётся. Пока срочно делаю вольер. 

 С кормом проблем нет. Есть цыплята, есть перепела (свое хозяйство). 

 Итак основной вопрос- что я не предусмотрела? 

 Про выпуск речь не идёт, передавать птицу тоже не планирую. С чего лучше начать, после выздоровления?

IMG_20210817_085246_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел по хищным птицам вот: https://www.mybirds.ru/forums/forum/32-dnevnye-hischniki/

Здесь вашего сообщения специалисты могут и не заметить.

 

По ястребу - птица у вас молодая, этого года, самка. Перепелятники для содержания вообще очень сложные птицы из-за высокого обмена веществ. Кормить их желательно свежим, не размороженным мясом. И не очень жирным, поэтому старые перепела не подойдут, только молодняк или после диеты. Можно специально готовить перепелов в корм, неделю держа их на растительной диете. У суточных цыплят обязательно надо удалять желточный мешок.

Почитайте темы на форуме о перепелятниках. Навскидку вот одна из старых, там видно какие трудности возникают с перепелятником при содержании:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему читаю как раз. Перепела молодые, цыплята около месяца (несушки) выбраковка самцов. 

 Отпустить птицу не вариант, волочит крыло, надрез от сетки по сухожилию и мышце.

 Мне ее приволокли, на чучело. Но что-то как-то жалко стало. Она же живая. 

Наловить воробьев, в целом тоже не проблема, на самом деле. Этих товарищей тут прорва.

 На мою оценку, птица откровенно худая. Перепела растерзала и сожрала влёт. Есть так же выбраковка кроликов суточных, пока не выдаю большим объемом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз нас перенесли. Будем тут. Обработка ран, весьма сложна- укутай птицу, не попали под когти. Вопит как резаная. 

 В общем лечимся. Куда ж деваться. 

IMG_20210817_162854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кормлению. Пока ест перепела. На его размеры, крупный перепел в сутки.  В рационе будут утята, гусята, цыплята (выбраковка). Так же суточный кролик. Все это, без заморозки. Только свежеубитое. Вопрос в том, убивать для нее еду или пускай сама справляется? Ну к сельскохозяйственным животным пиетита у меня особого нет. 

 Крыло чуть висит, раны обработаны. Самое сложное в обработке - найти место ранения. Оно под перьями, что занимает время и стрессует птицу.

 По месту обитания, пока делаю уличный вольер, птица будет сидеть в клетке, для ее безопасности. 

 Не пытается летать. При манипуляциях кричит. На меня ругается, но не пугается. Спокойно сидит, когда я подхожу с интересом смотрит- чего дам? О клетку не бьётся. В клетке пока палка, на которой ей удобно сидеть, она и сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетках ястреба бьются, иногда до смерти. Причём, нередко сидит какое-то время спокойно (днями и даже неделями), потом начинают активно пытаться пролезть сквозь прутья, не считаясь с потерей кожи и перьев. Поэтому традиционно их держали не в клетках, а в садках. Садок - это тоже вроде клетки, только стенки у него тканевые.  

По кормлению - корм лучше давать свежеубитым, по крайней мере, пока птица не выздоровеет. Да и потом ничего крупного живым лучше не давать. Всякие родео для перепелятника и в природе нередко заканчиваются травмами, а в вольере шансов на это ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птаху пока прикрыла тканью. Пока не будет вольера, клетка ее шанс уцелеть. 3 собаки и стадо котов, могут добраться до птицы в коробке. Чего я точно не хочу.

 После обработки раны, перепела не захотела есть. Живого перепела. Пришлось разобрать.  И кормить махая мясом перед клювом. Около 50гр мяса съела. Спокойно при этом сидит на перчатке ( сварочные краги). На меня даже орать не стала. Кипишевать тоже не стала. 

 Завтра ударными темпами буду доделывать вольер 3*3*2 надеюсь пока такой обители хватит.

 Может ли птица быть бывшедомашней? Уж больно спокойно она к человеку относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойное отношение к человеку - следствие стресса и плохого физического состояния. С возвращением здоровья дикость вернётся, если не держать ястреба постоянно рядом с людьми. В последнем случае получится некий суррогат выноски и птица останется ручной.

Что до бывшей домашней - очень вряд ли, такие обычно в природе гибнут за неделю-две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдёт ли как временное место жительства каркас из дерева, обтянутый брезентом по бокам или плотным льном? Размерами метр на метр и присадой полукруглой внутри? Так как на время лечения вольер не самый лучший вариант.  

 Смысл такого садка - ограничить подвижность птицы на время выздоровления. Меня беспокоит ее крыло - чем меньше подвижности, тем быстрее заживёт. Птица весит 260гр.

Из хорошего! Пищеварение нормальное. Кал не жидкий, срыгивает нормально.  Шаманские танцы с бубном, на тему кормежки продолжаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда птица видит контейнер с едой. Издает протяжное "айяяяяяя" это она еду охотит так?  И если можно, подскажите размер опутенок на эту даму! И из чего сделать шнур? 

 Пташка спокойно сидит на краге, корм точит, гадит как птеродактиль. 

 Крыло, к сожалению, не очень. На фото видно его провисание. 

IMG_20210818_144137.jpg

И ещё жирнючий вопрос- какие оптимальные размеры полукруглой присады, для перепелятника? Вот такого размера, как на фото нормально или нужно меньше-больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркас обтянутый тканью - это и есть садок. Только ткань используют не плотную, вроде брезента, а лёгкую. Спереди и с боков можно вообще марлей обтянуть.

 

Диаметр присады нужен меньше, чем палка на фото раза в два.

 

Размеры опутенок - на картинке (самые маленькие).

 

post-12790-1312226084.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ! 

 У девочки все налаживается, раны затянулись. Крыло конечно висит, но я уже поняла что так и останется. Садок сделан метр на метр ( вопрос, как помет то с него счищать. Ибо гадит она выше головы. Пока завесила зад садка одноразовой пеленкой.  Присаду сделала. Опутенки в процессе. Мадам скушала двух перепелов, закусила индюшиным сердцем. Жизнь налаживается. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт счищать бесполезно, лучше пару раз в месяц ткань менять.

Не перекармливайте птицу, зажиреет - будут проблемы. У ястребов аппетит гораздо больше реальной потребности в мясе. При разовом в сутки кормлении зоб должен быть набит примерно с мелкое куриное яйцо. При двухразовом - с грецкий орех, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пятиразовое питание с световым интервалом 10/2/10/2. Где 2 ночь.

 Птица, очень истощена, киль жёстко торчит. Опять же, я не знаю, сколько птица провела в сетке. На мой взгляд, она очень истощена, а я все же ветеринар по образованию. Были сегодня на рентгене, кости целые. Связкам плохо. Звонила в центр реабилитации, сказали что все делаю хорошо и нужно получать акт у природоохраны на содержание.  В общем, все решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.