Перейти к содержанию

Голубёнок с улицы


Big_mama

Рекомендуемые сообщения

@маленький принц да, мы продолжаем)))спасибо))) птенец активный, только после укола бывает немного в шоке, особенно теперь после 0,2 мл вместо 0,07-подольше отходит, минут 10.. по уколу всё верно? Или нужно заново разводить?еще он почти не ест пшеницу, а стал налегать на пшено неочищенное, конечно)) и вот так ходит в туалет-горошками.. на белой бумаге-это до лечения, три часа после кормёжки, хотела несколько раз (дней) проверить, для чистоты эксперимента, так сказать, но начали лечение.. в тот день у него чуть вроде ощущалось прям несколько зернышек в зобике, он, кстати на тот момент уже начал больше уплетать пшено.А так сейчас или горошинки или твердые чаще колбаски или рыхлое такое в жидкости.. всегда много жижи и очень много сам пьёт.. 

313143DE-6A0B-4A54-9F17-D9296A2BD9CD.jpeg

B399333D-676F-40AB-9757-34D26EF0725E.jpeg

CB6EA32A-3520-4F73-89BF-39F6E848B816.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему-то помёт очень скудный

он кушает хорошо?

ощупайте грудку

upitannost[1].gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ест да, две ложки с горкой съедает точно, но вес не набирает(( у него грудка примерно как третья-худоба, даже чуть меньше может, но не как вторая, а сейчас пшеницу плохо ест, а она, как я поняла, самая калорийная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробиотик даёте?

нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

 

в отдельной кормушке минеральная подкормка с песком и камушками имеется?

если минеральной подкормки нет то поскольку Баку на берегу моря

то можете набрать на берегу моря крупный песок и мелкие камушки 3-4 мм

и прокалив в духовке насыпать в отдельную кормушку

а затем в этот песок с камушками добавить толчёной варёной яичной скорлупы

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да, прибиотик едим больше трех недель-бифидумбактерин на кончике+ 0,3 мл воды делаю и через шприц спаиваю. Песок есть, но без камушков+скорлупа яйца-он не особо это ест, зато, когда гуляем на балконе, там в углах мелкая пыль бывает, когда ветер проходит или когда я мету-вот эту пыль он любит поклевать.. думаю, надо рио минеральную смесь купить, я немного на полуострове живу-тут в магазинах его нет, на следующей неделе в центре куплю, читала-его хорошо птички едят..в выходные еще покрупнее попробую камушков принести 3-4 мм)) потом отпишусь вам, как начал есть..Спасибо, что помогаете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@маленький принц @OFA Здравия всем! Рана стала больше, на мой взгляд((( фото при дневном свете не могу пока сделать, отсылаю что есть.. сегодня 11 день уколов цевтриаксон (1мг на 7 мл воды) 0,2 мл*2 раза (еще в самом начале делала три дня 0,07*3раза, потом меня скорректировали здесь), метронидазол через шприц*2 раза, флюконазол*2 раза, карсил по 0,5 таб*2 раза. Также были оспинки на лапах-отвалились на 27 день, сегодня неделя как давала после еще для подстраховки ацикловир, ремантадин. Сегодня через некоторое время после укола рвало зерном, примерно в обед, после попил воды и очень скудно поклевал зерно к вечеру и поклевал свой песок со скорлупой яйца.. по крылу- выглядит не очень, как будто ещё больше захерело, как ссохлось что ли или немного отек сошёл, в локте толще крыло, чем здоровое, гангренозное(не знаю как сказать-то, что сухое) кажется стало больше по площади, мажем смесью #2 - 5 дней, до этого не могла одна мазать, он вырывает крыло, сейчас муж помогает.Что делать? Как спасти???Еще момент он поправляет перышки и потом клюв пахнет смесью-клюву это не повредит?у него даже цвет немного другой стал-как воском полирнули.. для удобства фото до лечения тоже поставила

9FBE36D7-F7A4-42BB-A97D-BC7F35BFDABC.jpeg

EB4A359B-513F-4593-9EE7-E08F03C2C63A.jpeg

0D843173-3BCD-4F9B-A255-B4D79EAD333F.jpeg

13870F7D-6B1E-444C-A73E-C94C76576325.jpeg

5069ABE2-714D-43AE-9915-C5179D15C055.jpeg

3AAF1295-36BD-4AAC-8360-EA65C8B8B5DA.jpeg

CB054D47-484E-4181-BA67-D783BF8C3F63.jpeg

687DC935-F4DB-48A2-91AC-E3C07F8A4C58.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @OFA ещё дополню, мазали крыло смесью #2 и с внутренней стороны этот сухарь будто отходить немного стал от кожи.. но где здоровое условно крыло-как будто ссыхается кожа тонкая такая красная и под ней желтое такое и перья под кожей обтянуты так, как у истощенных в край людей кости торчат у него так перья, особенно самый кончик крыла, где кисть.. может ещё какое лечение пробовать? Это продолжать? Дополнить чем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антибиотик ведь колете?

20 часов назад, Big_mama сказал:

сегодня 11 день уколов цевтриаксон (1мг на 7 мл воды) 0,2 мл*2 раза (еще в самом начале делала три дня 0,07*3раза,

 

20 часов назад, Big_mama сказал:

через некоторое время после укола рвало зерном, примерно в обед

фото помёте покажите пожалуйста

нет ли в помёте жёлтого или рыжего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да, все что в назначении есть, все даю и колю. Нужно продолжать? Ацикловир и ремантадин продолжать тоже или закончить уже иди на крылышке это оспа может быть такая?помет фото не могу выслать сейчас, постараюсь позже, но дома с пола белой бумагой вытираю и разглядываю все-желтого и подобного нет-такой хаки цвет, болотный что ли..рвало единократно вчера только, но сегодня аппетит плоховатый и он за два дня опять худющий стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Big_mama сказал:

Ацикловир и ремантадин продолжать тоже или закончить уже иди на крылышке это оспа может быть такая?

возможно что это оспа а в случае оспы нужно продолжать

2 минуты назад, Big_mama сказал:

 да, все что в назначении есть, все даю и колю. Нужно продолжать?

да, сколько сейчас весит птица?

2 минуты назад, Big_mama сказал:

егодня аппетит плоховатый и он за два дня опять худющий стал

если плохо ест докармливайте

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц хорошо, будем все и дальше продолжать! Завтра схожу взвешу его-дома нет весов.. буду докармливать пшеницей, а то он ее совсем перестал есть, я понаблюдала он в клюве ее пощёлкает как бы и зерно падает , а мелкие хорошо залетают-ест только пшено и только в оранжевой оболочке, остальное в светлой оболочке и длинненькие блестящие все оставляет и когда вырвало-там только рыжее пшено было и одно зернышко всего пшеницы(( Горло его осматривала-чистенькое без налета без наростов.. только недавно начал гулить, а маленький даже не пищал, может все же есть что-то с горлом или такое бывает-молчуны такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Big_mama  Нужно все почистить, перья выдернуть вокруг, черный нарост размочить левомеколем и все счистить пинцетом и ножницами.

Чтобы немного обезболить можно пшикнуть на здоровую кожу раз-два лидокаином.

Я предполагаю, что желтое под кожей это ксантома https://www.mybirds.ru/forums/topic/167238-yaponskaya-amadina/?do=findComment&comment=2212178

и здесь https://www.mybirds.ru/forums/topic/160914-shishka-vnutri-glaza-u-golubya/?do=findComment&comment=2124267

 

 

А почему смесь №2?

Ага, нашла. @маленький принц, буду ругаться, не нужно делать назначения! Даже если это и нужно. Правила форума никто не отменял.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA ой, как страшно(( я так поняла вырвать только те, которые прям на границе черноты и кожи? Как выдергивать? Пинцетом? Будет ли кровь? Можно ли обезболить новокаином для инъекций? Это за раз должно счиститься всё? Или как-то поэтапно сделать? Левомеколь-это мазь понимаю, но не пойму, как ей размочить? Нанести жирно и ждать или как? Может где есть инфо подробнее? Когда счистится, чем крыло обработать и счистится ли прямо до кожи?

 

смесь #2 убираем, правильно?

 

по лечению поправьте меня, уколы на сегодня 12 день ставлю?? Прошлый вес был 305 гр, завтра пойду перевзвешу-уж две недели прошло

23.09.2021 в 20:51, Big_mama сказал:

сегодня 11 день уколов цевтриаксон (1мг на 7 мл воды) 0,2 мл*2 раза (еще в самом начале делала три дня 0,07*3раза, потом меня скорректировали здесь), метронидазол через шприц*2 раза, флюконазол*2 раза, карсил по 0,5 таб*2 раза. Также были оспинки на лапах-отвалились на 27 день, сегодня неделя как давала после еще для подстраховки ацикловир, ремантадин.

 

Посмотрела про ксантому-да, очень похоже на это...крыло можно будет хоть немного восстановить, прекратить поражение и остановить болезнь?  

 

Простите, что задаю много вопросов, никогда с птицами не имела дело, тем более с заболеваниями, но уже это наш член семьи, Мамулин -прям моя любовь, хочу спасти???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

24.09.2021 в 23:52, OFA сказал:

А почему смесь №2?

Ага, нашла. @маленький принц, буду ругаться, не нужно делать назначения! Даже если это и нужно. Правила форума никто не отменял.

потому что в теме ответов не было :(

а нужно было СРОЧНО начинать лечение

увы из консультантов сейчас кроме Вас @OFA  редко кто заходит а Вас одной на все темы не хватает :(

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @OFA сегодня 14 день уколов и всё, что в назначении было делаю, кроме смеси #2-ее два дня не делаю, выше спросила у @OFA уточняющее по назначению, жду ответа??????По весу-не смогла взвесить, но он особо не прибавил, две недели назад был 305 грамм, третий день плохой аппетит, сегодня, когда докармливала все вырывал, но потом немного сам поел, но две ложки не съел.. утром вместо болотных горошков была странность-пшено вышло с водой и как будто его раздавили и все, т.е. оно прям можно сказать непереваренное, потом стал более нормально ходить своими горошками и колбасками, колбаски бывали светловатые и такие более светлые зеленые и мне кажется желтит.. наверное, печень?через три часа после кормежки не удалось сегодня фото сделать, т.к. толком не ел и еду не забирала, фото какое получилось сделала-это вечером уже.. крыло-чернота немного отошла по нижней части крыла, жду ответа Офочки по смеси и левомеколю?? И остальным лекарствам??????

63235265-BB62-452A-9901-08E18748F4BA.jpeg

9138F155-217B-4628-B340-B7D04F275058.jpeg

4E760E00-47AB-496B-870A-0B7C70F316CC.jpeg

73F6320C-DBE7-4757-BEE4-FF4A9809B78C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офа вам написала- перо удалить (состричь или выдернуть) так, чтобы был вижен дефект как следует.

Сделать рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот предыдущая тема нашего лечения 

 

У голубя были шишки на ногах-мазали бетадином, ремантадин и ацикловир давала по четверти, 27 дней были, 11 день продолжаю давать их, тк непонятное крыло-оно часть как засохло и само внутри под кожей как жёлтое.

продолжаю ремантадин, ацикловир по четверти

Колим цефтриаксон по 0,2 мл*2 раза

флюконазол 50мг разведённый по 0,3 мл*2

карсил по 0,5 табл*2 раза

метронидазол 250мг по четверти развожу по 0,5 мл*2 раза

все лечение уже сегодня 15 день, уколы еще не ставила, не знаю как стааить, если он не нст и истощён,боюсь давать флуконазол, боюсь за печень, сегодня дала после рвоты пол карсила...сразу после рассвета, как он начинает есть, даю бифидум и ремантадин/ацикловир..дней  4 назад тоже рвало и испортился аппетит, докармливать не могу-тут же вырывает, сегодня мало съел и все вырвал, выглядит болезненно. Он и так, как появился, помёт не в порядке, с очень большим количеством воды, хотя норму ест, а сейчас вообще вода и остатки еды желтые вышли.

@OFA рекомендовала размочить черноту левомеколем и счищать, я в прошлой теме уточняющие вопросы задала, жду ответа??????Смесь #2 по засохшему делала-перестала, так поняла, что не надо её, @OFA поправьте, если неправильно поняла??

Что сейчас делать? Что убрать? Что добавить? Птица чахнет на глазах?фото крыла было-стало(больше поражено стало) за лечение.. на последних фото вчерашний помёт и как отсохло по нижней части крыла болячка. Вес был 305 грамм, перевзвесить не могу пока, но думаю он и сейчас так весит примерно

87DE396A-B9CF-46C1-BCF6-71C5BEB7D903.jpeg

6CA0FE2C-13C7-4034-9FAB-1F9207CB3416.jpeg

C0429A34-DFCF-46F2-B8DA-58EA2BF9A729.jpeg

B8598238-6C4D-4920-BF8E-32D7823E9671.jpeg

56903950-8414-450D-A2F8-B3A71F2991CF.jpeg

B6B4EBC4-3B34-45AA-8325-AC36F9A07B6D.jpeg

110EF13D-D6DB-416E-AE8C-3A67801C36EF.jpeg

911E06A5-C27E-40A7-B4A0-FF926C77259B.jpeg

Сейчас немного поел, очень прям мало.. При ходьбе, особенно после опорожнения сильно загибает хвост кверху-может это тоже симптом какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia спасибо за ответ! К сожалению, рентген мне недоступен по ряду причин, что он может показать и повернет ли это лечение в другую сторону? Вопрос еще в том, что может нужно отменить например метронидазол и дополнить чем-то лечение? Сейчас новая проблема-рвёт плохой аппетит и светлый помёт, боюсь флуконазол давать уже..

@OFA прошу прощения, создала новую тему, тк думала, что эту уже никто не посещает, тк четыре дня жду ответа.. вот ссылка 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рвота ещё повторялась?

как упитанность птицы?

upitannost[1].gif

26.09.2021 в 22:13, Big_mama сказал:

.. утром вместо болотных горошков была странность-пшено вышло с водой и как будто его раздавили и все, т.е. оно прям можно сказать непереваренное,

похоже угнетена мирофлора

нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

 

5 часов назад, Zosia сказал:

Сделать рентген.

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

4 часа назад, Big_mama сказал:

рвёт плохой аппетит и светлый помёт, боюсь флуконазол давать уже..

поищите нистатин или пимафуцин
 

какие сейчас лекарства даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Big_mama новую не нужно создавать. соединю с этой.

Перо удалили? Корочки все почистили? Нет. А что ждете?

Метронидазол отменить. Ремантадин отменить. Голубя взвесить обязательно!

Что с шишками на лапах?

Перо да, маховые (те, которые с большим очином)выдернуть, можно пинцетом, те что с тоненьким можно обрезать.

Нанести левомеколь жирно, подержать на ручках минут 20-30, чтобы корочки размякли, после этого, мазь вытереть и пинцетом и ножничками маникюрными почистить/обрезать.

Все, что счистится, драть не нужно, но постараться макисмально убрать.

Да, можно новокаином немного попшикать перед удалением пера.

Пока крыло как следует не почистите, цеф и флук не отменяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA завтра все счистим, боялась что-то не так сделать, шишки отвалились через 27 дней лечения, сегодня 11 день как дополнительно ремантадин/ ацикловир даю, больше не будем.. 

можно ли флуконазол заменить нистатином или пимафуцином?

сегодня голубка рвало едой и помёт светлый такой, жёлтый какой-то - боюсь, что печень села, знаю флук самый сильный по печени( даю карсил) горло чистое, белого ничего нет, и рвота и помет без запаха, по утрам даю бифидумбактерин все дни на кончике ножа с 0,3 мл воды

 

@OFA выделю главное, а то в тексте все сплошняком :МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ ФЛУК НИСТАТИНОМ ИЛИ ПИМАФУЦИНОМ??? Его два дня рвало уже, боюсь.. и помет светлый, жёлтый.. можем гепатовит какой подавать?

 

@маленький принц давала все из рекомендаций, Офа отменила метронидазол и ремантадин/ацикловир.

 

с завтра будем только цеф колоть+ флюк+карсил ( спросила, может флюк заменим)

 

бифидум да, даю всё это время

 

по упитанности между истощением и худобой, за три дня плохого аппетита похудел, очень постараюсь в ближайшие дни взвесить??

Изменено пользователем Big_mama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Big_mama да флук можно заменить на нистатин по 1/4 в 1мл воды и в клюв за 30минут до еды 2 р/день

Фото помета выложите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA сейчас получше стал, но тоже светловат, он плохо ест гастролиты-пока морской песок и скорлупа яйца вареного, в ср в городе приобрету рио мин смесь, до этого в каких магазинах были, даже для птиц в одном, предлагают только песок(( два первых фото-это примерно такой сейчас стал, тк вечером поел все же, два следующих -днем, когда рвало..после начала лечения пшеницу, перловку, чечевицу не ест, ест только пшено и только в темной оболочке, в светлой все оставляет, может это тоже повлияло..

26852BC0-F033-411A-BDC7-B2A34DC51EB9.jpeg

D4606DEC-18FC-478A-BAD0-C9486A69EA8E.jpeg

836895D3-4882-46B9-908F-8DA48F454674.jpeg

4DE3C0AA-9B9C-4876-8998-29273BA9D46C.jpeg

 

Еще после недели лечения один раз такое было 

B5945164-4463-4F0B-8F90-7C7176B1E9EF.jpeg

D4225415-0763-4335-8294-56B5374A90BD.jpeg

Изменено пользователем Big_mama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Big_mama сказал:

по упитанности между истощением и худобой,

докармливайте по вечерам кашкой

и щупайте каждый день киль

кашку варить на воде без молока без соли и без сахара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, маленький принц сказал:

докармливайте по вечерам кашкой

Поддержу. Помет не очень сытой птицы. Докармливать можно тем, что птица сейчас ест. Если кашу, то кашей, если зерно, то зерном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • OFA закрыто, открыто и закрыто это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.