Перейти к содержанию

смерть самца в паре


myaka

Рекомендуемые сообщения

ночью 15 августа уезжали в деревню. у нашей пары гульд всё было в порядке, корм свежий есть (rio), вода, добавки (две яичных - одна простая, другая с цветными гранулами из фруктов; и одна минеральная с углем и кальцием. все три добавки в отдельных для каждой кормушках). Георгий (самец) очень много прыгал с жердочки на жердочку, а Виолетта (самка) высиживала яйца. приехали днем 16 августа, захожу в комнату с клеткой - на дне лежит труп самца. вода, корм и добавки вообще не тронутые. Виолетта сидела в домике на яйцах, потом вышла, поела и вопросительно пищала, прыгая над Герой, перед тем, как мы его убрали (искали пакетик и коробочку). вообще черт знает, что с ним случилось. тело по весу нормальное, то есть умер он ни болезненно худым, либо же толстым, а вполне хороший птиц был. весной умерла канарейка, но она чем-то заболела и очень сильно похудела, а Георгий активно занимался своими птичьими делами еще за день до того, как его нашли мертвым. не знаю только что с ним было прям перед самой смертью и когда точно умер... либо это было еще ночью, как мы только уехали, либо утром, либо вообще перед приездом.... я ничего не понимаю... что с ним могло случиться.......

Изменено пользователем myaka
ошибка в слове
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, на Ваш вопрос однозначно ответить невозможно. Наиболее вероятным мне кажется вариант, что ночью его что-то напугало, он начал метаться  и  удариться о решетку, например. Могло в корме оказаться что-то недоброкачественное. Он даже мог просто подавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

до этого уже писала на форуме в августе про пару моих амадин гульда, в которой умер самец. благодарю за ответ на то сообщение

 

самка недавно перелиняла перед зимой. стала активнее, чирикает много, думаю, наконец ей лучше стало, а то во время линьки она прям значительно затихла, еле летала, сидела в кормушке и могла только есть, а при попытках перелететь - падала.

только стала сейчас несвойственно прыгать на дно. то есть постоянно туда прыгает, наверное, большую часть времени так проводит. по просту носится туда сюда как сумасшедшая, может засесть на дно подольше и максимально тихо там сидеть, а потом резко взлететь. в целом очень активно себя ведёт.

но по моим наблюдениям стала есть меньше и когда подстригали ей когти (во время линьки не трогали, чтобы не стрессовать птицу), то перья у клоаки были запачканы пометом, как бывает при болезнях. сам помет стал по количеству меньше, жидче и какой-то зеленый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединила обе Ваши темы в одну. Пишите в одной. Будет легче отвечать, когда вся информация вместе.

Возраст птицы Вы не написали. Линька труднее проходит у возрастных птиц.

Кормите чем? Напишите подробней. Не было ли смены корма? Хорошо бы помет сфотографировать. Если в рационе присутствует свежая зелень, то лучше пока не давать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птице где-то 2,5-3 года. корм padovan, плюсом от него же яичная смесь с фруктами и минеральная. зелень давать пробовали и прочее, но она отказывалась постоянно, поэтому такого ничего обычно не ест, то есть только корм готовый.
фото надеюсь нормально прикрепила. камера малость цвета делает бледнее, помет на деле более желто-зеленый. свежий жидкий и высыхает потом так. раньше намного больше был по количеству и гуще
 

oalmZ5oaE9g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что нет более раннего фото, чтобы сравнить. На этом я ничего особо плохого не вижу. Вот то, что прилипает - печально.

Сдать бы помет на анализ. Узнайте, какая ветклиника в Вашем городе это делает. Ничего сложного в этом нет. Собрали - отвезли. Только бумагу чистую надо будет на дно постелить. 

А то можно долго гадать - нормально или не нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.