Перейти к содержанию

Помогите идентифицировать птицу.


SNP

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В конце июня нашли попугая кореллу. Подала объявление. Через месяц откликнулись люди, говорят их птица улетела в апреле и похожа. Прислали фото. На фото птенец серого окраса. Птица, которую мы нашли взрослая и другого цвета. Владельцы потерянной птицы утверждают, что окрас может поменяться. Помогите пожалуйста разобраться. Может ли на столько кардинально поменяться окрас? И как уточнить возраст? Первое фото - потеряшки. Второе найденный нами.

IMG-20210812-WA0004.jpg

IMG_20210813_091532.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Это две разные птицы.
Я думаю, что настолько сильно окрас поменяться не может.
На нижнем фото корелла пёстрого окраса, насколько я знаю, такие не меняют "масть" при подростковой линьке, т.е. как она в детстве оперилась пёстро, так такая и есть всю жизнь. Меняются только самцы природного окраса, но не настолько сильно: у них желтеют лица (изначально они серые) и меняются серые в жёлтую пестрину маховые перья на крыльях и хвостовые перья на однотонно серые. И меняются они всего один раз - примерно в 5+ месяцев начинают желтеть лицом и к году перелинивают во взрослую самцовую окраску без пестрин. Т.е. с серого на белый у них ничего не меняется.

На верхнем фото -- серая корелла с небольшими пестринами на затылке, я б сказала, что она плюс-минус природного окраса. У неё тёмные хвостовые перья и маховые перья на крыльях. Возможно, это самка или молодой самец, по фото не понять.

У пёстрой кореллы на нижнем фото -- светлый хвост и светлые маховые перья на крыльях. Я не знаю случаев, чтобы тёмно-серые маховые и хвостовые перья менялись на белые или желтоватые.
Окрас клюва, к сожалению, на верхнем фото не видно. Клюв и лапы не меняют цвет, насколько я знаю. У верхней кореллы лапки кажутся темнее, чем у нижней.

Даже если предположить, что нижняя корелла настолько перелинявшая верхняя, то за два-три месяца (с апреля по июнь) она, я думаю, физически так кардинально не перелиняла бы, т.к. маховые и хвостовые пенья меняются не все сразу, а попарно, чтобы птица не утратила способность летать и маневрировать. 

И факт того, что корелла на улице прожила сама пару месяцев мне кажется  весьма сомнительным.

Пол и возраст обеих корелл я определить не могу по фото. По поведению можно понять пол вашей нижней кореллы: если она поёт заливистые песни, приоттопыривает крылышки от боков (как бы сердечком или руки-в-боки), стучит клювом как дятел, то это самец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.