Перейти к содержанию

Как правильно выпустить голубя?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу совета, может кто то сталкивался с такой ситуацией. 

Я 12 апреля взяла слётка. В соседнем магазине в вентиляционную шахту провалилось семейство- взрослый голубь,  вот этот малыш и был ещё мертвый малыш. Продавцы разобрали шахту, взрослого выпустили,  а малыша стали выкармливать. Он был ещё в жёлтых перьях. 2 недели он жил в магазине но хозяйка стала ругаться и тут то я и увидела его. Решила взять к себе в квартиру, наивно думая что через пару недель, как отрастёт хвост просто выпущу его в стайку. Но вот уже 5й месяц живёт у меня. Все крылья, хвост отросли. Хороший здоровый голубь. Но! Он боится улицы. Совсем ручной- любит сидеть на плече, пьёт только чистую воду. 

Живёт в закрытой комнате, балкона нет( и ещё у меня 5 кошек, поэтому оставить его не могу.  Разлетаться ему тоже нет возможности.

Знаю, что надо выпускать в стайку. Стайка есть. Каждый день его к ним подсаживаем(на козырёк подъезда),  но он их боиться и интерес не проявляет, залетает обратно на плечо. 

Надеюсь, что проснутся в нём инстинкты, но пока увы....

Голубятен в городе нет(

Как быть? Есть ли шанс что вырощенный в неволе полетит в природу? Может у когото был такой опыт

 

На фото: какой стал и каким был

20210527_183607.jpg

20210411_173941.jpg

Изменено пользователем Веро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы ящик за окном подвесил бы. домик со свободным выходом и подкармливал.потихонечку подружился бы со стаей и улетел.но сначала привил бы его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@balkonchik к сожалению,  домик не реально, т.к 1 этаж и это привлечет внимание людей,  детей, будут лезть туда. И окна пластиковые- крепить не к чему ни домик, ни жёрдочку. Каждый день открываю окно,  выставляю на руке на улицу,  но голубка боиться даже мимо пролетающих мух) Иногда она слетает на козырёк к стайке, но минут через 5-10 обратно залетает. Мы ей больше интересны, чем сородичи. Боюсь что лето проходит, а ей бы нужно адаптироваться к разной погоде. 

Да и вакцинация птиц у нас в городе не развита.

Изменено пользователем Веро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, ура! Сегодня моя голубка полетела во взрослую жизнь. Так неожиданно) Как обычно устроили ей прогулку- на руке высунули в окно над "козырьком" со стайкой. Она сначала боялась, слетела к ним, а потом опять залетела в окно. Опять повторили и она вдруг испугалась и полетела вверх, села на карниз на 3 этаже,  долго сидела, осматривалась. Я руку выставляла, думала вдруг слетит вниз, но она полетела на карниз 4 этажа.  А потом как взметнула, сделала круг и села на крышу 5этажки. Видимо она поверила в свои силы и природа позвала ее. Очень надеюсь, что проснутся инстинкты и она поймет как жить птичьей жизнью, где искать еду. За 3,5 мес она такая родная стала) но понимаю, что птица должна жить на воле, летать.  Пусть у не всё будет хорошо!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Веро вы ей снаружи на подоконнике хоть еду оставьте!

Вся эта лирика про свободную жизнь конечно замечательна,  но птица на воле жить не умеет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli каждый день сыпем перловку на козырёк, стайка уже год прилетает. Но голубка полетела на другой край дома. Не знаю вспомнит ли она где есть корм. Может насмотрится на других голубей, где они питаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli это не реально-двор большой и они там не кормятся. И выпустили ее за домом, там лесок. Сегодня с 6 утра караулила ее, сыпала на козырёк, как по расписанию прилетела постоянная стайка, а ее нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Сегодня голубка прилетела со всей стайкой на козырёк кормиться???? Я так рада - с ней всё в порядке, 1,5 дня гуляла. После того как поела -залетела к нам в окно. Решили на денёк её оставить, т.к погода не очень-холодно, пасмурно, все голуби сонные. И она тоже нахохлилась и стала дремать. Я заметила она будто повзрослела- не дрожит от страха, стала поджимать лапки по очереди (греть их) так никогда не делала, холодные ночи уже научили. Завтра будем опять выпускать. Но я хоть спокойна, что она помнит куда лететь на прикорм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Welli к сожалению за 2 недели так и не удалось выпустить голубку? Возвращается она. Каждый день ее выпускаю, максимум она улетала на 2-3 часа и то сидит на соседних окнах. И радостью залетает обратно и на плечо(любимое место). Память у нее отличная - запомнила в какой комнате живёт. Ее не интересуют другие голуби???? Не знаю что делать.... Покупать клетку и держать в ней- но это же не гуманно, здоровая птица и в клетке. Да и у меня 5 котов, риск огромный. Стараюсь реже к ней заходить, что бы забывала меня, но это бесполезно. Есть ли вообще шанс выпуска после 5 мес жизни в неволе? Когда у голубей половое созревание, когда мужа захочет найти? 

Изменено пользователем Веро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Веро Обычно они начинают искать пару в 6 месяцев, примерно в этом возрасте могут снести первые яйца независимо от наличия мужа - просто яйца будут неоплодотворенные. Но если она будет считать своей парой  Вас, то и не будет ей нужен муж-голубь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик ого, даже так? А я надеялась, что ее любовь, инстинкты позовут на волю. Уже не знаю как отучать от себя, от комнаты. На улице она всего боится,  дрожит.  А меня она иногда бъёт крылом, очень не любит мои ногти- возмущённо курлычит на них, кусает, бъёт. Пытаюсь вызвать к себе негативные чувства, но бесполезно - плечо любимое ее место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Веро сделайте просторный домик, она сама будет проводить там большую часть времени. 

У меня огромный кошачий туалет  стоит на холодильнике. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli 5 котов могут цепонуть даже в большой клетке. Уже был случай- кот просунул лапу под дверью, а она там ходила, зацепил, минус пару перьев небольших.Теперь дверь заставляем коробками. Все 5 мес голубка живёт в отдельной комнате- перелетает там, выбрала седало, знает в каком месте лежит еда. Поэтому закрыть в клетке это тоже стресс для нее будет. А комната и нам нужна) Очень хочу узнать опыт людей которые выпускали птиц после долгого содержания или зимовки в квартире именно слётков выращенных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот уже 3 недели выпускаем голубку- утром улетает, а вечером в 5-6 часов прилетает, бъётся в окно. Запускаем, она пьёт воду и ложится спать)) ну т.е садится на определённое место- зеркало трюмо и спит. Всё надеюсь, что она найдёт жениха и совьёт своё гнездо, а она блин возвращается ???? Подозреваю, что она не понимает где искать воду, потому что всегда жадно пьёт вечером. Пыталась не пускать , но она прям бъется в окно. А скоро холода и перепады  температуры улицы и комнаты булут большие. Как быть? Как отучить возвращаться? Кто выпускал так- как долго они возвращаются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Веро Может не надо голубку на зиму на улицу выгонять? Где она будет ночевать, что есть и пить? Пропадет она на улице, если не будете пускать. Весной выпустите окончательно, когда будет тепло, травка и какая-то еда, а там и жених появится и у нее будут другие заботы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик у меня ей ещё опаснее - коты. Да и комната, которую она сейчас занимает, нужна для жизни. Я наоборот думаю, что поздно ее стали выпускать- доростили до взрослого возраста, а она привыкла к такому содержанию. Оставлять до весны не вариант, она каждое утро просится гулять, да и крылья могут отрофироваться за зиму. По поводу еды не переживаю, я кормлю эту стайку утром/днем/вечером. И она ест  вместе с ними, в квартире уже вообще не кормлю, что бы был стимул лететь наволю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Oliaa так и живёт у меня)  но на самовыгуле) Утром просится выпустить , вечером в определённое время прилетает. Даже знает своё имя. Вечером открываю окно, выставляю руку и говорю Плюша, только после этого она с ветки садится на руку. Как в цирке? Здесь на форуме читала, что нельзя выпускать когда разница температуры в 10 градусов. Не знаю чем это обусловлено. Но моя Плюша видимо закалённая- в квартире тепло, а она гуляет и в дождь, и в снег с удовольствием.  Однажды был мороз -21 и она не прилетела на ночь, для меня шок, думала уже всё. Но на следующий день на завтрак со стайкой прилетела и стала возвращаться как обычно. Конечно прям в лютые морозы не буду ее выпускать, но сейчас погода хорошая - ей прям в кайф. Она к нам привыкла, а мы к ней. С апреля с нами живёт.  И мои 6 котов так и не догадываются, кого я заношу утром и вечером? А она их видит-боиться, укает. Вот такая удивительная история?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Веро сказал:

@Oliaa так и живёт у меня)  но на самовыгуле) Утром просится выпустить , вечером в определённое время прилетает. Даже знает своё имя. Вечером открываю окно, выставляю руку и говорю Плюша, только после этого она с ветки садится на руку. Как в цирке? Здесь на форуме читала, что нельзя выпускать когда разница температуры в 10 градусов. Не знаю чем это обусловлено. Но моя Плюша видимо закалённая- в квартире тепло, а она гуляет и в дождь, и в снег с удовольствием.  Однажды был мороз -21 и она не прилетела на ночь, для меня шок, думала уже всё. Но на следующий день на завтрак со стайкой прилетела и стала возвращаться как обычно. Конечно прям в лютые морозы не буду ее выпускать, но сейчас погода хорошая - ей прям в кайф. Она к нам привыкла, а мы к ней. С апреля с нами живёт.  И мои 6 котов так и не догадываются, кого я заношу утром и вечером? А она их видит-боиться, укает. Вот такая удивительная история?

Она одомашненная. Не знает машин, людей,собак,кошек. Выращенные из птенца в квартире к улице не приспособлены. У нас даже те кто был на передержке несколько месяцев взрослые голуби, на лечении, никто на улице не выжил после выпуска. Вет.врач так и сказал что за три недели уже могут отвыкнуть от улицы, от опасностей, они не адаптированы к улице уже становятся, перестают опасаться что на них могут напасть, машина задавать и пр. Ваша птица на улице не жилец. Вам надо подумать за ранее сможете ли вы пережить её смерть? Если нет то лучше оставьте себе, пока не поздно.

Это также как из котенка вырастить кота или из щенка собаку и на улицу отпустить жить. Также и с птицами. Это смертники. Вопрос только во времени.

Это также как из котенка вырастить кота или из щенка собаку и на улицу отпустить жить. Также и с птицами. Это смертники. Вопрос только во времени.

Голубь начнет искать дом, особенно когда начнется холод, мороз, ветер если вы её не пустите к себе. Это заканчивается  тем что начнет залетать в технические отсеки, шахты и пр. Где её закроют или она сама не найдёт выход обратно, а голуби не могут найти выход даже если он близко. Например надо лететь вниз на нижний этаж,а голуби внизу не ищут выход,летят только вверх. Закончится тем что будет умирать мучительной смертью без еды и воды. Мы таких много видели голубей в подъездах. У вас есть ещё время обдумать это и решить.

И она у вас очень худенькая. Либо вы её недокармливаете, либо она больна чем-то. Обязательно нужно потравить паразитов, блох,глистов,кокцидий. Сдать анализ на простейшие. Это важно. Мы раньше не думали что это важно.

Изменено пользователем Oliaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oliaa оставить себе это обречь ее на жизнь без полётов, без общения с сородичами, закрыть в замкнутой комнате здоровую птицу. Мы наоборот так долго вводили ее в стайку, сейчас она там так освоилась, что внешне не поймёшь где дикие,  а где она. Тусуется со стайкой на козырьке, где я их кормлю или улетают на крышу 5этажки. Она вовсе не глупая, страх есть- боится кошек,  никто ведь этому ее не учил, значит от природы так. Боиться других людей- из всей семьи только мне даётся на руки. Далеко не улетает. Без прогулок уже не сможет, каждое утро прям требует выпустить- стучит, клюёт в дверь. 

Мне ветврач сказал что только любовь ее может оставить на улице, когда появится жених и взыграет инстинкт размножения, но это не факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Oliaa сказал:

Она одомашненная. Не знает машин, людей,собак,кошек. Выращенные из птенца в квартире к улице не приспособлены. У нас даже те кто был на передержке несколько месяцев взрослые голуби, на лечении, никто на улице не выжил после выпуска. Вет.врач так и сказал что за три недели уже могут отвыкнуть от улицы, от опасностей, они не адаптированы к улице уже становятся, перестают опасаться что на них могут напасть, машина задавать и пр. Ваша птица на улице не жилец. Вам надо подумать за ранее сможете ли вы пережить её смерть? Если нет то лучше оставьте себе, пока не поздно.

Это также как из котенка вырастить кота или из щенка собаку и на улицу отпустить жить. Также и с птицами. Это смертники. Вопрос только во времени.

Это также как из котенка вырастить кота или из щенка собаку и на улицу отпустить жить. Также и с птицами. Это смертники. Вопрос только во времени.

Голубь начнет искать дом, особенно когда начнется холод, мороз, ветер если вы её не пустите к себе. Это заканчивается  тем что начнет залетать в технические отсеки, шахты и пр. Где её закроют или она сама не найдёт выход обратно, а голуби не могут найти выход даже если он близко. Например надо лететь вниз на нижний этаж,а голуби внизу не ищут выход,летят только вверх. Закончится тем что будет умирать мучительной смертью без еды и воды. Мы таких много видели голубей в подъездах. У вас есть ещё время обдумать это и решить.

И она у вас очень худенькая. Либо вы её недокармливаете, либо она больна чем-то. Обязательно нужно потравить паразитов, блох,глистов,кокцидий. Сдать анализ на простейшие. Это важно. Мы раньше не думали что это важно.

Она людям доверяет, в руки идёт. Её и люди могут поймать. Сами понимаете что с хорошей целью их никто не ловит.

25 минут назад, Oliaa сказал:

Она одомашненная. Не знает машин, людей,собак,кошек. Выращенные из птенца в квартире к улице не приспособлены. У нас даже те кто был на передержке несколько месяцев взрослые голуби, на лечении, никто на улице не выжил после выпуска. Вет.врач так и сказал что за три недели уже могут отвыкнуть от улицы, от опасностей, они не адаптированы к улице уже становятся, перестают опасаться что на них могут напасть, машина задавать и пр. Ваша птица на улице не жилец. Вам надо подумать за ранее сможете ли вы пережить её смерть? Если нет то лучше оставьте себе, пока не поздно.

Это также как из котенка вырастить кота или из щенка собаку и на улицу отпустить жить. Также и с птицами. Это смертники. Вопрос только во времени.

Это также как из котенка вырастить кота или из щенка собаку и на улицу отпустить жить. Также и с птицами. Это смертники. Вопрос только во времени.

Голубь начнет искать дом, особенно когда начнется холод, мороз, ветер если вы её не пустите к себе. Это заканчивается  тем что начнет залетать в технические отсеки, шахты и пр. Где её закроют или она сама не найдёт выход обратно, а голуби не могут найти выход даже если он близко. Например надо лететь вниз на нижний этаж,а голуби внизу не ищут выход,летят только вверх. Закончится тем что будет умирать мучительной смертью без еды и воды. Мы таких много видели голубей в подъездах. У вас есть ещё время обдумать это и решить.

И она у вас очень худенькая. Либо вы её недокармливаете, либо она больна чем-то. Обязательно нужно потравить паразитов, блох,глистов,кокцидий. Сдать анализ на простейшие. Это важно. Мы раньше не думали что это важно.

Она людям доверяет, в руки идёт. Её и люди могут поймать. Сами понимаете что с хорошей целью их никто не ловит.

Разница температур обусловлена тем что вас выпустить зимой без верхней одежды. Так и голубь. У нее не вырос подшёрсток,шуба не выросла. Она будет мучится от холода. Умрёт или от пневмонии или от первой попавшейся инфекции так как быстро ослабнет. Вам уже писали тут ранее. Свою лирику про сородичей и полёты можете оставить себе.

11 минут назад, Веро сказал:

@Oliaa оставить себе это обречь ее на жизнь без полётов, без общения с сородичами, закрыть в замкнутой комнате здоровую птицу. Мы наоборот так долго вводили ее в стайку, сейчас она там так освоилась, что внешне не поймёшь где дикие,  а где она. Тусуется со стайкой на козырьке, где я их кормлю или улетают на крышу 5этажки. Она вовсе не глупая, страх есть- боится кошек,  никто ведь этому ее не учил, значит от природы так. Боиться других людей- из всей семьи только мне даётся на руки. Далеко не улетает. Без прогулок уже не сможет, каждое утро прям требует выпустить- стучит, клюёт в дверь. 

Мне ветврач сказал что только любовь ее может оставить на улице, когда появится жених и взыграет инстинкт размножения, но это не факт. 

Рано или поздно найдется жених, если она доживёт до этого времени. 

Я вам написала правду жизни. Вам не нравится я понимаю, но жизнь жестока. Птицы мрут быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oliaa она не доверяет людям, с ними даже и не контактирует. Только я. И то нужно постараться доказать что я это я)) Поэтому только произнеся ее имя она начинает доверять мне, но с осторожностью. Раньше была ручная, только на плече сидела, сейчас нет- дикость проявляется. Беру ее на руки только утром и вечером, что бы выпустить. Больше не контактирую, она в комнате одна живёт. И она не просится на руки, не подбегает. Наоборот даже агрессию проявляет- бъет крыльями, кусает. Особой любви ко мне нет и я ее не приручаю. У нее любовь к моей комнате- есть ее место седало, вода, еду ей не оставляю- кормлю только на улице. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Веро сказал:

@Oliaa она не доверяет людям, с ними даже и не контактирует. Только я. И то нужно постараться доказать что я это я)) Поэтому только произнеся ее имя она начинает доверять мне, но с осторожностью. Раньше была ручная, только на плече сидела, сейчас нет- дикость проявляется. Беру ее на руки только утром и вечером, что бы выпустить. Больше не контактирую, она в комнате одна живёт. И она не просится на руки, не подбегает. Наоборот даже агрессию проявляет- бъет крыльями, кусает. Особой любви ко мне нет и я ее не приручаю. У нее любовь к моей комнате- есть ее место седало, вода, еду ей не оставляю- кормлю только на улице. Ваша психика защищается так.

 

Это ваша психика защищается так тем что вы это пишите. Вы главное пропустили. Главное в том только не будете ли вы себя корить если птица погибнет. Многие пропускают главное, а потом поздно. И у нас так было. Но потом уже смерть и ничего не вернуть.

Воля, сородичи это хорошо. Для кошки и собачки тоже на улице нравится больше, воля, травка, солнце, сородичи. Но если они выращены из детёныша, они улицы не знают. Воля для них это смерть. Ребенка если вырастить в квартире и выгнать на улицу он долго проживет на воле? Всё аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oliaa ее не выгоняют, а делаю так как она хочет. Так можно всех слётков собрать дома и не выпускать. Птица должна летать, это ее стихия. 

Подшёрсток у нее есть, иначе сутки на -21 не выжила бы, а она даже не просилась домой. Я конечно переживаю за нее, но даю ей возможность жить так, как по природе заложено и не лишаю ее "гнезда". Она живёт не как домашний попугайчик, а как дикий голубь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вы всё сама знаете, всё решили для себя а что вы тогда советы тут спрашиваете и вопросы пишите на сайты?

Вы просите советов у кого был опыт. Вам отвечают те у кого был опыт и даже мнение ветеринарного врача по птицам я вам написала, за которое я заплатила деньги и не малые. Бесплатно вам мнение вет.врача по данному поводу я предоставила. Не жилец на воле ваша молодая голубка выращенная с птенца в квартире. Остальноё ваша ответственность. Другой вопрос что у вас нет желания её оставлять у себя. Этот вопрос самый сложный. Мы и сами с ним живём, даже сейчас. И сами не знаем как и быть. Одна птица, двё ещё ладно, но несколько это много и тоже думаем как быть с ними.

Изменено пользователем Oliaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oliaa что за агрессия...

Посмотрите когда я задавала вопрос и какая тема. 

Вы спросили - я ответила

Лично вы мне советом не помогли

2 часа назад, Oliaa сказал:

И она у вас очень худенькая. Либо вы её недокармливаете, либо она больна чем-то

Вы так судите по фото которые было сделано в августе?????а сейчас как бы декабрь и наверное птица изменилась.

Ваша бурная реакция на мою тему не совсем понятна. 

Я прислушиваюсь мнения опытных форумчан - они мне ни раз уже реально помогали советом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Веро дорогая , у человека похоже обострение. Она  со вчерашнего вечера насоздавала кучу тем и в каждой чужой теме написала , ищет общения.  Вы единственный человек который ответил . Не стоит продолжать  разговор с этой дамой и тратить своё время напрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 оооо спасибо за поддержку ?? Тоже не поняла что это было.

Может модераторы обратят внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Веро сказал:

@Oliaa что за агрессия...

Посмотрите когда я задавала вопрос и какая тема. 

Вы спросили - я ответила

Лично вы мне советом не помогли

Вы так судите по фото которые было сделано в августе?????а сейчас как бы декабрь и наверное птица изменилась.

Ваша бурная реакция на мою тему не совсем понятна. 

Я прислушиваюсь мнения опытных форумчан - они мне ни раз уже реально помогали советом. 

Какие вы фото выкладывает по таким и судят. Вас никто не дёргал в декабре выкладывать фото какая птица была в августе. Агрессия это у вас.

1 час назад, Веро сказал:

@Анна1972 оооо спасибо за поддержку ?? Тоже не поняла что это было.

Может модераторы обратят внимание

Может модераторы обратят внимание на то что вы тут советов просите, а в ответ огрызаетесь и дерзите.

Советы вам даны даже в виде пояснений вет.врачей которые занимаются птицами. То что вы не хотите слушать это ваши проблемы. Можно только посочувствовать птице и пяти кошкам. Есть подозрения что их там не пять, а пятнадцать.

1 час назад, Веро сказал:

@Анна1972 оооо спасибо за поддержку ?? Тоже не поняла что это было.

Может модераторы обратят внимание

Что это было от вас? Я так поняла что хамство.

1 час назад, Анна1972 сказал:

@Веро дорогая , у человека похоже обострение. Она  со вчерашнего вечера насоздавала кучу тем и в каждой чужой теме написала , ищет общения.  Вы единственный человек который ответил . Не стоит продолжать  разговор с этой дамой и тратить своё время напрасно.

Если у вас обострения периодические то вы свои проблемы на других не распространяйте. Вы залезли в эту тему не совет дать а срач устроить тут. Я правильно поняла?

1 час назад, Анна1972 сказал:

@Веро дорогая , у человека похоже обострение. Она  со вчерашнего вечера насоздавала кучу тем и в каждой чужой теме написала , ищет общения.  Вы единственный человек который ответил . Не стоит продолжать  разговор с этой дамой и тратить своё время напрасно.

Ни в одной теме я не написала что ищу общения. У вас галлюцинации? Или вы на этой сайт заходите чтобы хамить тем кто честно пытается помочь людям и конфликты провоцировать? А?

Изменено пользователем Oliaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Веро , хорошо, что Вы рассказали про Вашего голубя: а точнее - голубку Плюшу!!! Утверждать категорично, что на улице она  не жилец, я не стану. По-видимому, ей удалось адаптироваться к условиям жизни на воле, прибиться к стае. Думаю, что, если она будет нуждаться в Вашей помощи и прилетит к Вам, Вы ее, конечно же, возьмете домой и постараетесь вылечить. Полностью игнорировать того, о чем пишет @Oliaa , тоже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO да,  адаптация прошла успешно. С 8:00 до 16:00 она гуляет, потом возвращяется домой.  Конечно это свои сложности- нужно в это время быть дома, но подстраиваюсь. Чувствует Плюша себя отлично)  

Я конечно не могу ее закрыть в 4 стенах после того как она познала свободу, полёты,  природу; как и не смогу выпустить, закрыть окно и не пускать. Поэтому ежедневный самовыгул, ей нравится) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.12.2021 в 11:11, Веро сказал:

знает своё имя. Вечером открываю окно, выставляю руку и говорю Плюша, только после этого она с ветки садится на руку. Как в цирке?

какая умничка! :flowers1::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.