Перейти к содержанию

кашель у вороны


ЛТГ

Рекомендуемые сообщения

у Крашика(ему 9 лет) уже  дней 14-15 странный кашель, соплей нету, настроение тоже вроде норм. ветеринар назначил метронидазол 10 дней утром и вечером по 1/10 таблетки, но кашель не прошел.
рентген сделали. в Уфе не могу найти орнитолога ,кто то на больничном, кто то отдыхает, а кто то нге хочет иметь дело с вороной. Что с ним может быть? помогите советом

SAVE_20210807_155844[2].jpg

SAVE_20210807_155822[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он кашляет, постоянно, с каким периодом? Имел контакт с улицей, дикими птицами, уличной едой (например дождевые черви)?

Zosia может посмотреть рентген, нет ли каких-то проблем, тогда:

 

если других симптомов нет, то самый простой и нередкий вариант - паразиты. Я бы начал с противопаразитарки, содержащей Фенбендазол (например чистый Фенбендазол, Каниквантел и прочее). Для расчета разведения, нужно знать вес птицы и что доступно из лекарств.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кашляет то часто,то реже. иногда единично кашлянет. в самом начале начал кашлять изредка,потом часто,дня через 4 утром покашлял а после обеда почти нет было. пару дней было редко, потом снова начал часто .живет дома, пару раз вывозили на дачу, там выносили на улицу, но с опутенками на руке, с руки иногда слетает, но сразу поднимаем,ничего хватануть с земли не мог. вес у него 0,5кг, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как писал, ищите Фенбендазолом, с него стоит начать. Но ничего, не посоветовавшись здесь, не давайте, легко можно отравить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген показывает затемнения в легких, причем разного характера Одно в левом- периферическое, возможно ранее была пнемония типа клебсиелльной. Во втором- диффузная, мнооочаговая, имеет отграничения типа фиброзных, но еще неорганизованных. Может быть паразитарной- поэтому поддержу фенбендазол или даже ивермектин орально (по последнему доза 0,2 мг на кг, повтор на 8, 14,30 день).

 

У птиц механизм кашла- отличен от такового у нас. Строение легких иное.

 

Я бы еще метронидазол добавила, в дозе 3 мг/100 гр веса в сутки, разбить на 2 приема.

 

При применении антигельминтика, любого- стандартно через час дать сорбент, еще через час- соабительное (вазелиновое масло). Не большие объемы, около 2 мл каждого.

И ДО приема АГ- банальный ампульный ГК как противоаллергическое ср-во, на ворону-0,3-0,4 мл. Разово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше не болел,не кашлял,это впервые за 8 лет его жизни, глисты тоже не могу понять откуда, живет дома ,сырое мясо даже не даю, мазок из клюва брали в ветклинике сказали все чисто, метронидазол пропили 10 дней, потом назначили амоксиклав 250мг 1/4 таблетки 2р в день,нистатин 1/2 и гептрал все параллельно. но на 3 день у него испортилось настроение ,повесил крылья сидел нахохлившись,не подавал голоса даже, амоксиклав перестала давать, сейчас настроение улучшилось, прыгает, стал реже кашлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каши разные мешанка с перекручеными желудками или сердечками или куриное мясо, иногда обезжиреный творог, рыба вареная, яйцо, как лакомство орехи, семечки, кошачий сухой корм премиум класса, ягоды разные, овощи, фрукты, морковь и свеклу почти не ест не любит. Яичные скорлупки, Иногда подсыпаем сушеный корм для рыб натуральные червячки гамарус, не пластинки. Вроде все перечислила. 

Да, еще до кашля давали вареную шейку, он любит их обгрызать, а из косточек погатки делать. Но как начал кашлять, перестала давать, подумала вдруг повредил косточкой горло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер 2х2х1, спит в отдельной клетке, примерно 50х50х50, сам туда уходит. Она стоит не в вольере, темно там, завешевается. Сырое мясо не даю?глистов боялись подцепить. В эти пару дней кашляет совсем редко, в основном утром несколько раз, потом я не слышала кашля пока дома была, без меня не знаю, но думаю тоже не кашлял. И ведь настроение у него нормальное, ведет себя как обычно. И при частом кашле так было. Никаких изменений не было, только кашель. 

Изменено пользователем ЛТГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - одышка у него есть? При физ. нагрузке, например когда полетает, как дышит?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.