Перейти к содержанию

Проблема с вылуплением амазончиков


favoritka

Рекомендуемые сообщения

У меня пара амазонов. Три года назад гнездились как положено - в гнездовом ящике. Была дикая жара. Птенцы погибли в момент вылупления.  Один птенец был уже с полностью втянувшимся желтушным мешочком и буквально присох к скорлупе, но пробить ее так и не смог. Я думала, что не хватает влажности. Питание у нас всегда очень хорошее и разнообразное. Фрукты-овощи-зелень в ассортименте круглый год. После первой неудачной кладки сдавали анализы, кровь на биохимию - все хорошо.

Два года поползновений к размножению не предпринимали.  Самец у меня знатный онанист, поэтому, когда в этом году у него началось очередное сексуальное обострение, я этому значения не придала. Однажды вечером я потеряла самку. Самец зашел в клетку спать, а она где-то спряталась.  Нашлась она в навесном шкафу под потолком. Вместе с яйцом. Заднюю стенку у шкафа они давно сожрали. Чтобы туда не залезали, я поставила в шкаф две пустые картонные коробки вместо задней стенки. В общем, она там втихую погрызла коробки и устроила себе гнездо. Хотела забрать яйцо, но наш врач сказал, что лучше дать ей отсидеть кладку там, где она решила. В итоге снесла она три яйца. Все оплод. Все три птенца погибли в процессе внешнего проклева. Очень плотная внутренняя мембрана и скорлупа. Влажность так и не смогла догнать выше 50. В квартире жара была +30+32. Вся вода, которой прыскала, моментально испарялась. Влажное полотенце самец скидывал. С остервенением. Ликвидировала их гнездо. Так Степа, зараза, на вторую кладку пошла. Прямо на дно клетки снеслась. Выпустила вечером гулять, она опять в шкаф ломанулась гнездо строить. Пришлось яйцо ей в шкаф положить. Вот сидит уже в шкафу 16 дней. 4 яйца. Гнездимся на свободном выгуле.

Папаша наш целями днями от скуки мается и жрет, жрет и от скуки мается. И за мной бдит, чтобы в шкаф  не лазила. Я и не сую туда свой любопытный нос лишний раз. Единственное, яйца нумеровала по-быстрому по мере их откладывания (21, 24, 27, 30 июля)

Но чем ближе к вылуплению, тем сильнее я мандражирую. Приготовила инкубатор, заказала Нутриберд. На следующей неделе планирую овоскопировать яйца я забрать дней за 5 до вылупления первое яйцо (если оплод) в инкубатор. Но страшно. Боюсь упустить момент и птенцы опять погибнут. (((( Буду рада советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.