Перейти к содержанию

Ура! Стриж улетел


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу выразить слова благодарности, в помощи по выращиванию стрижа. Много получили информации с вашего сайта, очень помогали рекомендации. 16 июля 2020 вышли во двор и увидели наша кошка стоит и внимательно смотрит, на маленького стрижа. Его не тронул, кошка молодая. Я осмотрела стрижа, цел и невредим. Маленький, есть оперение, понимаем слёток из гнезда. Полезли в интернет, прочитали, что нужно выкармливать. Но столкнулись с тем что корма для них нет, обзвонили все магазины города, нигде, ничего нет. В одном сказали есть консервы для птиц зоофобас, приехали купили, он не ест. Начали дальше читать, весь вечер проходили с сачком, ловили мушек. Утром купила детское питание мясное и силком открывая аккуратно клюв из шприца инсулинового покормили. Далее опять интернет, нашли все сообщества, поняли куда бежать, пообщались со знакомыми, которые ранее выкармливали стрижа, они сказали, что у них есть немного мороженных тараканов, муравьиных яиц и хорошее количество сверчков. И нам  они все отдали. Огромное им спасибо, вручили! И далее все началось... Ежедневно с дочкой вставали в 6 часов и кормить, сначала принудительно, каждые два-три часа. На пятый день птенец начал сам есть. Итак прошло две с половиной недели, аппетит у птенца хороший съедал  по 10-15 сверчков за кормление, утром и вечером давали муравьиные яйца.через две недели начал тренироваться, отжиматься на крыльях, тянуть крылья. Но дома не летал и не активничал, как многие пишут, если сажали на спинку дивана, просто сидел и немного складывал крылья. Мы понимали, что вот... вот вылет! 5 августа запланировали вылет, крылья выросли длиннее хвоста на 3,5 см. Но утром когда встали заметили, что птенец ходит боком и отказывается от еды совсем. Мы посчитали, что это перед вылетом, но взяли сомнения, так как он обычно весь день "журчит", а это молчок. Отнесли на школьную площадку попробовали выпустить, он немного махнул крыльями и свалился на землю, попробовали пару раз и не стали мучить, забрали домой. Птица понурая, начали следить за калом, раньше было капелькой оформлен, а тут стал жидким слегка желтоватым. Начали искать в интернете, вспомнили что утром ходил боком, вычитали, что не хватает витамина В1, купили тиамин, дали две  по схеме 0.02  2 раза в день. В этот же день дали первый раз и через два часа наша птица ожила, стали ловить мушек и ими кормить, т. к нехватка витамина из - за замороженной пищи. Мы как-то упустили, что нужно для профилактики давать 0,04 раз в неделю. Птица начала активно заниматься. На следующее утро дали витамин, и в 13,00 пошли на школьную площадку, попытка номер 2. Вытащила из переноски, взяла в руку на уровне груди, не успела поднять руку, как он взлетел, немного пролетел, набирая высоту и делая круг, потом скрылся за деревьями и нам его стало не видно, через несколько секунд облетев вернулся к нам уже высоко в небе, как будто попрощался. Мы счастливы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! И птица -- из самых  трогательных наших гостей, и выкармливание сложное!  Это победа, которой можно долго гордиться: я бы вообще задавалась до конца дней -- сложнее голубят никого не спасала  :). А  главное, конечно,  радость за спасенного малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для новичков, что возможно зайдут в эту тему: стрижей нельзя кормить ничем кроме насекомых. Свежих насекомых! Консервы, сушеные тоже не подходят. Любые заменители крайне вредны.

Если нет корма, ловите в природе. Все, что летает и неяркое, можно давать. Муравьиные яйца можно накопать, это отличный корм. Скорее всего достаточно насекомых не раздобудете (в день стрижонку грамм 15 корма надо; взрослому стрижу грамм 10), но до поставки корма дожить сможете. Помните, что диких насекомых (тех же сверчков или кузнечиков) надо промораживать хоть несколько часов перед скармливанием: в них паразиты.

Звоните в крупные зоомагазины, там могут продаваться насекомые тоже (временная мера из-за большой наценки в магазинах).

Ищите тематические группы в соцсетях, пишите посты. Вполне возможно на вашу просьбу о помощи откликнется человек, живущий недалеко, который может поделиться с вами насекомыми на первое время. 

Ищите в интернете телефоны поставщиков насекомых. Они - и есть ваша конечная цель. Вам нужно купить для стрижа тараканов туркменских или мраморных, сверчков домовых или банановых. Зофобас и перелинявший мучной червь могут использоваться как прикормка, несколько штук в день, но для стрижат лучше обойтись без них.

 

Витамин В1 (тиамина хлорид) нужно давать стрижам обязательно, 2 раза в неделю по капле. В любом случае, независимо от того, замороженным ли или свежим кормом кормите. Никакие витаминные комплексы не заменят тиамин.

 

Критерии для выпуска - полное отсутствие трубочек на перьях (последними сойдут у основания первых махов и крайних рулей) и вес 38-40 грамм для стрижа стандартного размера. В исключительных случаях для мелкой или крупной птицы выпускной вес может отличаться.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.