Перейти к содержанию

Ожереловый. Помощь в определении пола и возраста


Рекомендуемые сообщения

Привет всем постояльцам и гостям форума!

Нужна ваша экспертная помощь ;)

Купили мы птичку с рук и нам сказали, что это самец 8 месяцев, но что-то начал я сомневаться. Начинает казаться, что это старая самочка. 

Вот на фото, когда опрокидывает головку, она вибрирует и что-то курлычет, как голубь, вибрации и глазки щурит. 

Сейчас линька, лезут перья и были и есть проплешинки местами, крылышки тоже словно у птенца вроде, т.е не нормально отросшие. Может и больна она, но очень активная, по поведению не скажу, что нет аппетита или больна

 

IMG_20210805_192341.jpg

IMG_20210805_192403.jpg

IMG_20210805_192452.jpg

IMG_20210805_192514.jpg

IMG_20210805_192534.jpg

IMG_20210805_195507.jpg

IMG_20210805_191853.jpg

IMG_20210805_191911.jpg

IMG_20210805_192258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичные позы самца и самки: 

 

getImage.jpeg

Совершенно очевидно то, что птице вашей больше года. По окраске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Виталий T сказал:

Типичные позы самца и самки: 

 

getImage.jpeg

Совершенно очевидно то, что птице вашей больше года. По окраске.

А мне казалось, что наоборот салатовая и бледная. Нет сочности красок. Типичные позы, а у меня тогда что? Гермафродит;)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окраска оперения, её оттенки - ерунда, главное - оранжевый ободок вокруг глаза и чёрное подклювье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий T сказал:

Окраска оперения, её оттенки - ерунда, главное - оранжевый ободок вокруг глаза и чёрное подклювье.

Не знали конечно, что не раньше года появляются ободки у глаз и клюв чернеет;( Думали, что в 8-9 месяцев уже глазки с оранжевым и клюв чернеет. Ну индюк тоже думал...Ахаха))) Спасибо! Так, а у нас может быть старенькая самка?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему обязательно старенькая?

Ей и неполных два - три года может быть. А живут они больше 20 лет.

 

Прежний владелец мог птицу подержать, подержать и разочароваться, понять, что пользы ему от неё не будет - и избавиться. А что в таком случае говорят? Правильно: молодой самец.

 

Но надо точно знать, самка ли это.

2 часа назад, Никита85 сказал:

 

IMG_20210805_192403.jpg

IMG_20210805_195507.jpg

 

Вот такие "злые" глаза делают и самцы, и самки.

Самка принимает "позу подставки", замирает, запрокинув голову, мелодично квохчет.

Самец выпрямляется, отводит от туловища крылья (сзади как сердечко это выглядит), так и расхаживает гордо, что-то курлыкает, типа напевает.

По этим фото движения птицы непонятны.

Пока ожерелья нет - пол определяется по движениям.

Молодой самец подросток без ожерелья ведёт себя так же, как и половозрелый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий T сказал:

Почему обязательно старенькая?

Ей и неполных два - три года может быть. А живут они больше 20 лет.

 

Прежний владелец мог птицу подержать, подержать и разочароваться, понять, что пользы ему от неё не будет - и избавиться. А что в таком случае говорят? Правильно: молодой самец.

 

Но надо точно знать, самка ли это.

Вот такие "злые" глаза делают и самцы, и самки.

Самка принимает "позу подставки", замирает, запрокинув голову, мелодично квохчет.

Самец выпрямляется, отводит от туловища крылья (сзади как сердечко это выглядит), так и расхаживает гордо, что-то курлыкает, типа напевает.

По этим фото движения птицы непонятны.

Пока ожерелья нет - пол определяется по движениям.

Молодой самец подросток без ожерелья ведёт себя так же, как и половозрелый.

Мне не принципиально) Я бы и мамочку взял...Хочу просто верить в порядочность людей. Птичке имя дать же нужно и странно не знать её пол. Да, люди жестоки, увы. Странно, что девочки не так популярны... Этот попугай ещё и говорит, что классно! Печально, когда кричит) На лапе ещё кольцо есть, но оно пустое, не смогли найти ничего на нем. Птичка тут до крови нос прокусила) Вспомнилось про любопытную Варвару))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Никита85 , а птица ручная или дикая ?

Сколько слов говорит ?

 

Кстати, имя для них ничто. Хоть Дурочкой назовите, попугаю будет всё равно.

 

Кричит этот вид попугаев пронзительно и неприятно, это да. Тут остаётся утешаться тем, что есть ещё более громкие и неприятные крикуны, южноамериканские, например, калита (она же монах, она же квакер), солнечная аратинга...

Изменено пользователем Виталий T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она на руку не идёт, но с руки ест. Бросается часто ещё, когда уходишь от нее ))) Нервная капризуля или капризник. Один раз выпустил из клетки, так всюду стала ползать, всё хватать. Точно не назову ее  диким попугаем. Я могу ошибаться, но ее слова очень похожи на Подпевает, как в Нашей Раше, что-то вроде ауауау или улюулюулю. Потом ещё говорит : Арчи как дела, Тила Текила, Арчи привет, привет и что-то ещё... Особенно умиляет это Пливет  писклявое, как дитя малое. Когда выпустили, то она сразу на кровать прилетела и полезла к нам, стала дергать одеяло и языком щикотать тело. Не дикая, но рук боится, т.е не идёт на руку и с ладони пока не ест, но ест просто с рук, если тремя пальцами давать еду.  Вообще брали в хорошей семье, возможно и правду сказали отчасти...

Птичка в любом случае чудная. Просто думали о паре для нее и пока не знаем кого в пару брать и стоит ли. Вдруг старая самочка все же это и ей не до самца будет. Эх, где бы анализы сдать или ДНК тест в СПБ. Надо поискать получше мне. Сама Аки у нас недолго, недели даже нет

 

 

 

 

 

Тут попытался приучить к ладони. Убрал корм с клетки и подождал. Сейчас сунул руку с кормом на ладони, так она вцепилась до крови в палец и повисла, как питбуль. Не знаю уж, такую птицу можно назвать ручной?) С пальца кровь идёт..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виталий T сказал:

@Никита85 , а птица ручная или дикая ?

Сколько слов говорит ?

 

Кстати, имя для них ничто. Хоть Дурочкой назовите, попугаю будет всё равно.

 

Кричит этот вид попугаев пронзительно и неприятно, это да. Тут остаётся утешаться тем, что есть ещё более громкие и неприятные крикуны, южноамериканские, например, калита (она же монах, она же квакер), солнечная аратинга...

Ответил Ваш выше. Да и забыл добавить про отрыжку корма и кормление готовы куклы))) Сфоткаю сейчас. Так уж сложилось, что купили с клеткой и у бывших хозяев внутри валялась голова куклы. Видимо дочка их не туда кинула))) Так вот птичка срыгивает на голову корм и потом обратно собирает. Когда подхожу откидывает голову немного и двигает головой и вибрирует как бы и курлычет. Наверное все же переходный возраст или спариваться хочет сильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кормит игрушку - высока вероятность того, что самец. Самец-подросток, год ему приблизительно, год с чем-то. Ожерелья-то нет. Я не знаю, кормят ли самки игрушки. Знаю о случаях: сидят вместе два самца - один взрослый, с ожерельем, второй подросток, без него. И про последнего думают, что самка, так как взрослый кормит его. А потом он линяет, и возникает ожерелье... И сидят вместе две самки - вообще нет взаимодействия, о кормлении нет и речи. Следовательно, у вас...

 

А про агрессию, укусы - это, по-видимому, и есть проявление созревания, переходный возраст, о котором часто пишут в связи с ожереловыми подростками.

 

А вот здесь, на этих мнгновениях

7 часов назад, Никита85 сказал:

 

IMG_20210805_192403.jpg

IMG_20210805_192452.jpg

IMG_20210805_192514.jpg

IMG_20210805_192534.jpg

 

птица кажется самцом.

Самец должен в такой позе приподниматься на лапах, отводить крылья, их концы скрещены, переступать или шагать с такими крыльями.

То есть. Вот сидит ожерелик и выглядит нормальным, ведёт себя нормально, по оперению не видно, самец или самка. И вот начинает какую-то необычную демонстрацию. При этом самка необычно себя ведёт и ЗАМИРАЕТ (подставляется), а молодой самец - ДВИЖЕТСЯ.

 

И уберите игрушку ! Она его провоцирует на нежелательное поведение, во-первых. А во-вторых, он эту свою блевотину ест и может рано или поздно воспаление зоба получить! На неё из воздуха микроорганизмы оседают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Никита85 сказал:

Привет всем постояльцам и гостям форума!

Нужна ваша экспертная помощь ;)

Купили мы птичку с рук и нам сказали, что это самец 8 месяцев, но что-то начал я сомневаться. Начинает казаться, что это старая самочка. 

Вот на фото, когда опрокидывает головку, она вибрирует и что-то курлычет, как голубь, вибрации и глазки щурит. 

Сейчас линька, лезут перья и были и есть проплешинки местами, крылышки тоже словно у птенца вроде, т.е не нормально отросшие. Может и больна она, но очень активная, по поведению не скажу, что нет аппетита или больна

 

IMG_20210805_192341.jpg

IMG_20210805_192403.jpg

IMG_20210805_192452.jpg

IMG_20210805_192514.jpg

IMG_20210805_192534.jpg

IMG_20210805_195507.jpg

IMG_20210805_191853.jpg

IMG_20210805_191911.jpg

IMG_20210805_192258.jpg

@Никита85 , здравствуйте!

По фото половозрелая взрослая самочка 100%-ая.)) У неё кольцо на лапе совсем совсем пустое?

А Вы спрашивали у продавца причину продажи самочки?

На дне клетки должна быть обязательно решётка. Самочка не должна находиться на дне клетки, т.к. лапы загрязняются помётом, что чревато проблемами со здоровьем и также исключается гнездование на дне клетки. Бумажки всё со дна уберите. И на поддоне много чёрных семечек и много мусора, прутья в помёте. Это неправильно. Кормить нужно стараться разнообразно и сбалансированно и в клетке нужно убираться.

По здоровью у птиц, как правило, когда есть явные симптомы недомогания, то уже "поздно пить Боржоми...". Поэтому Вам нужно посетить вет.специалиста по птицам, чтобы понять, что у птицы со здоровьем. Да и проконсультируют Вас по всем интересующим вопросам.

К счастью, в Санкт-Петербурге есть рекомендованный на форуме вет.специалист по птицам:

Беломытцева Наталия Владимировна, ветеринарный врач по экзотическим животным.

Специализируется в области орнитологии, герпетологии и ратологии.

Ведёт приём в Ветеринарной клинике Сотникова

Бухарестская ул. 122, к.2 +7 (812) 509-60-53

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Виталий T сказал:

Если кормит игрушку - высока вероятность того, что самец. Самец-подросток, год ему приблизительно, год с чем-то. Ожерелья-то нет. Я не знаю, кормят ли самки игрушки. Знаю о случаях: сидят вместе два самца - один взрослый, с ожерельем, второй подросток, без него. И про последнего думают, что самка, так как взрослый кормит его. А потом он линяет, и возникает ожерелье... И сидят вместе две самки - вообще нет взаимодействия, о кормлении нет и речи. Следовательно, у вас...

 

А про агрессию, укусы - это, по-видимому, и есть проявление созревания, переходный возраст, о котором часто пишут в связи с ожереловыми подростками.

 

А вот здесь, на этих мнгновениях

птица кажется самцом.

Самец должен в такой позе приподниматься на лапах, отводить крылья, их концы скрещены, переступать или шагать с такими крыльями.

То есть. Вот сидит ожерелик и выглядит нормальным, ведёт себя нормально, по оперению не видно, самец или самка. И вот начинает какую-то необычную демонстрацию. При этом самка необычно себя ведёт и ЗАМИРАЕТ (подставляется), а молодой самец - ДВИЖЕТСЯ.

 

И уберите игрушку ! Она его провоцирует на нежелательное поведение, во-первых. А во-вторых, он эту свою блевотину ест и может рано или поздно воспаление зоба получить! На неё из воздуха микроорганизмы оседают.

Сейчас обязательно уберу. Спасибо большое;)! Постараюсь птицу не провоцировать больше и успокою вкусняшкой. Тут заснял видео с типичным и частым поведением ее. Читал, что вроде самки имеют мужской ген или хромосому. Может мне и девочку больше хочется, они наверное нежнее... 

<iframe width="640" height="360" src="https://radikal.ru/vf/QqtyuvNqw2l" frameborder="0" scrolling="no" allowfullscreen></iframe>

1 минуту назад, Irinkaa сказал:

@Никита85 , здравствуйте!

По фото половозрелая взрослая самочка 100%-ая.)) У неё кольцо на лапе совсем совсем пустое?

А Вы спрашивали у продавца причину продажи самочки?

На дне клетки должна быть обязательно решётка. Самочка не должна находиться на дне клетки, т.к. лапы загрязняются помётом, что чревато проблемами со здоровьем и также исключается гнездование на дне клетки. Бумажки всё со дна уберите. И на поддоне много чёрных семечек и много мусора, прутья в помёте. Это неправильно. Кормить нужно стараться разнообразно и сбалансированно и в клетке нужно убираться.

По здоровью у птиц, как правило, когда есть явные симптомы недомогания, то уже "поздно пить Боржоми...". Поэтому Вам нужно посетить вет.специалиста по птицам, чтобы понять, что у птицы со здоровьем. Да и проконсультируют Вас по всем интересующим вопросам.

К счастью, в Санкт-Петербурге есть рекомендованный на форуме вет.специалист по птицам:

Беломытцева Наталия Владимировна, ветеринарный врач по экзотическим животным.

Специализируется в области орнитологии, герпетологии и ратологии.

Ведёт приём в Ветеринарной клинике Сотникова

Бухарестская ул. 122, к.2 +7 (812) 509-60-53

 

Я не вижу ничего на кольце нигде. Это только если в руки взять и покрутить. Может внутри кольца?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Никита85 сказал:

Тут попытался приучить к ладони. Убрал корм с клетки и подождал. Сейчас сунул руку с кормом на ладони, так она вцепилась до крови в палец и повисла, как питбуль. Не знаю уж, такую птицу можно назвать ручной?) С пальца кровь идёт..

 

Ожереловые самки территориальные. Она защищает свою территорию так. Кусаться и нападать будет. Тем более сейчас гнездовой период у ожереловых продолжается и агрессивность будет проявляться. У неё будут "качели" - то ласковая, то питбуль. Не провоцируйте её просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, действительно, нежнее и привязчивее. По отзывам владельцев.

Главное - только не создавать птице условия, которые будут провоцировать её на откладку неоплодотворённых яиц.

 

Интересное про ожереловую девочку - см. Кольчатые попугаи / Проблемы с к. п. / Неоплодотворённое яйцо. Что делать ?

@Irinkaa , вот у Вас и самцы, и самки - что скажете по поводу интересующего меня вопроса: кормят ли самки игрушки или ожереликов-соседей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Никита85 сказал:

Сейчас обязательно уберу. Спасибо большое;)! Постараюсь птицу не провоцировать больше и успокою вкусняшкой. Тут заснял видео с типичным и частым поведением ее. Читал, что вроде самки имеют мужской ген или хромосому. Может мне и девочку больше хочется, они наверное нежнее... 

<iframe width="640" height="360" src="https://radikal.ru/vf/QqtyuvNqw2l" frameborder="0" scrolling="no" allowfullscreen></iframe>

Я не вижу ничего на кольце нигде. Это только если в руки взять и покрутить. Может внутри кольца?) 

@Никита85 , видео вставляется только с YouTube. Самочки ожереловых интересные, но у них "голову сносит" почти круглый год на предмет размножения. И это часто сводит на нет всю милоту и нежность. В принципе, у каждого пола есть свои недостатки.) Пока не надо ей самца покупать. Понаблюдайте, пообщатесь, попривыкните друг к другу, потом видно будет. И, потом, не забывайте, что если будет самец, то нельзя исключать проблемы между самцом и самкой, и могут быть птенцы. А это вообще отдельная история и большая ответственность.

Нет, внутри кольца ничего нет, не смотрите, да и внутрь кольца заглянуть невозможно чисто физически.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Irinkaa сказал:

Ожереловые самки территориальные. Она защищает свою территорию так. Кусаться и нападать будет. Тем более сейчас гнездовой период у ожереловых продолжается и агрессивность будет проявляться. У неё будут "качели" - то ласковая, то питбуль. Не провоцируйте её просто.

 

Не знал, что сейчас гнездовой период, а долго он?

Ветеринар, кого посоветовали, он проводит ДНК тест?) Возраст хоть ещё определить...

Наверное пока вообще лучше не подходить к птахе, а то сразу звуки спаривания и я мишень) 

Попробую с ютуб

 

 

Изменено пользователем Никита85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Никита85 сказал:

Я не вижу ничего на кольце нигде. 

Если кольцо разъёмное - забудьте про него, даже если там что-то написано. Такое продавец может замкнуть на лапке птицы только для того, чтобы выделить данную птицу.

 

Обращать внимание надо на сплошное кольцо. Это - признак того, что заводчик окольцевал гнездового птенца. Оно может нести информацию о дате рождения данной птицы и стране заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Виталий T сказал:

@Irinkaa , вот у Вас и самцы, и самки - что скажете по поводу интересующего меня вопроса: кормят ли самки игрушки или ожереликов-соседей ?

@Виталий T , здравствуйте!

У меня одна из самок не кормила самца и игрушки, но кусалась, хотя я её воспитывала с птенячества. А другая была "заряженная")) и кормила и самца, даже можно сказать, что закармливала его. И крылья "сердечком" делала. Игрушки, правда, не кормила, потому что было кого. Не кусалась, потому что я её растила с птенца, как и другую самку, впрочем. Но территориальную агрессию проявляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Никита85 сказал:

Не знал, что сейчас гнездовой период, а долго он?

Сейчас они, теоретически, линяют или заканчивают линьку. Но кто-то может и токовать...

Гнездовой период должен в норме начинаться в самом конце осени и продолжаться до весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Никита85 сказал:

Не знал, что сейчас гнездовой период, а долго он?

Ветеринар, кого посоветовали, он проводит ДНК тест?) Возраст хоть ещё определить...

Наверное пока вообще лучше не подходить к птахе, а то сразу звуки спаривания и я мишень) 

 

@Никита85 , да почти круглый год.)) По идее с июля-августа по октябрь-ноябрь попугаи должны быть поспокойнее, но это всё приблизительно, потому как часто гормональное поведение зависит от многих факторов. Хотя, у меня самочек "отпускало" сразу как я их перевозила на дачу. Перемена места, масса впечатлений, на открытом воздухе с утра и до вечера, пониженная температура воздуха, водные процедуры каждый день прохладной водой как-то успокаивали всех с мая по сентябрь-октябрь.

Я не знаю, делают ли в Санкт-Петербурге тест на определение пола. Я делала своим попугаям в Англии и в Германии. Также тест можно сделать и в Чехии. Всё это доступно и не так сложно.

Не, с попугаем надо общаться, просто смотреть за реакцией и не провоцировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Виталий T сказал:

Девочки, действительно, нежнее и привязчивее. По отзывам владельцев.

Главное - только не создавать птице условия, которые будут провоцировать её на откладку неоплодотворённых яиц.

 

Интересное про ожереловую девочку - см. Кольчатые попугаи / Проблемы с к. п. / Неоплодотворённое яйцо. Что делать ?

@Irinkaa , вот у Вас и самцы, и самки - что скажете по поводу интересующего меня вопроса: кормят ли самки игрушки или ожереликов-соседей ?

Вот мы загрузили видео с поведением наиболее частым) Кормление головы, увы, не засняли, так как головку куклы убрали))) 

 

9 минут назад, Irinkaa сказал:

@Никита85 , да почти круглый год.)) По идее с июля-августа по октябрь-ноябрь попугаи должны быть поспокойнее, но это всё приблизительно, потому как часто гормональное поведение зависит от многих факторов. Хотя, у меня самочек "отпускало" сразу как я их перевозила на дачу. Перемена места, масса впечатлений, на открытом воздухе с утра и до вечера, пониженная температура воздуха, водные процедуры каждый день прохладной водой как-то успокаивали всех с мая по сентябрь.

Я не знаю, делают ли в Санкт-Петербурге тест на определение пола. Я делала своим попугаям в Англии и в Германии. Также тест можно сделать и в Чехии. Всё это доступно и не так сложно.

Не, с попугаем надо общаться, просто смотреть за реакцией и не провоцировать.

Ясно. Спасибо) Пока птичка бросается. Видео загрузили, как могли. Значит все таки девица у нас?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и кратко и невразумительно, но, кажется, какое-то, как говорят южане, "нэмужское поведэние"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Виталий T сказал:

Если кольцо разъёмное - забудьте про него, даже если там что-то написано. Такое продавец может замкнуть на лапке птицы только для того, чтобы выделить данную птицу.

 

Обращать внимание надо на сплошное кольцо. Это - признак того, что заводчик окольцевал гнездового птенца. Оно может нести информацию о дате рождения данной птицы и стране заводчика.

Я не знаю, как отличать кольца, но это вроде сплошное и металлическое. Только я не вижу ничего написанного, есть вариант снять и посмотреть))) Сегодня она дала себя почесать, прямо голову подставила. Видимо ручная всё же. 

Screenshot_20210807-180725~2.png

Screenshot_20210807-180708~2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что из-за начавшихся внезапных укусов от неё и решили избавиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2021 в 18:22, Виталий T сказал:

Я думаю, что из-за начавшихся внезапных укусов от неё и решили избавиться...

Очень может быть, так как говорит прикольно, почесать даёт иногда, но эти внезапные броски кобры добивают))) Хочу верить, что перестанет, но нет уверенности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2021 в 18:22, Виталий T сказал:

Я думаю, что из-за начавшихся внезапных укусов от неё и решили избавиться...

Если верить, то у семьи птичка была только месяц, полтора. Птичку им отдала сестра, в связи с переездом. 

Взяли они птичку  для дочери, но общий язык найден не был. 

Дочка, ребёнок лет пяти, обращалась к птичке "он". Видимо действительно верили, что мальчик. 

Бросается в основном при посягательстве на что-то, например, дверь клетки, отбираю телефон, не даю с тарелки курицу и т д.

Другой вариант броска кобры, когда подойду к клетке, дам вкусняшку, почешу и уйду. Она тогда психует, видимо не хочет, чтобы уходил и агрится на клетку, кусает. Ещё с психу возьмёт что-то в рот и начинает бить-стучать. 

Птица дерзкая, но интересная;)))

Кричит ультразвуком, но чаще говорит, слава всевышнему)))

Пищит в основном под закат, днём и утром спит или просто молчит.

Говорю строго "нельзя", она пятится назад и склоняет голову.

Ещё при кулаке делает тоже самое, но думаю, что не будет доверия к рукам, если кулаком грозить)))

IMG_20210807_190642.jpg

IMG_20210808_182345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сомнения отпадают: это самка.

 

А детям такого возраста с попугаями тесно контактировать нельзя. Даже к волнистику лезть нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Виталий T сказал:

Да, сомнения отпадают: это самка.

 

А детям такого возраста с попугаями тесно контактировать нельзя. Даже к волнистику лезть нежелательно.

Вот и у меня сомнений нет больше. Поведение девочки, ещё и глазки так щурит хитро, как самки делают. Наверное парни по характеру покладистые более... 

У меня в 6 лет был неразлучник рощовощекий. Очень и очень был ручной Ромочка. Он откликался на имя, давал себя всячески чесать, давался в руки и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
11.08.2021 в 04:40, Виталий T сказал:

Да, сомнения отпадают: это самка.

 

А детям такого возраста с попугаями тесно контактировать нельзя. Даже к волнистику лезть нежелательно.

Что-то терпение на исходе) Постоянно кусается... Вот сейчас летала и ползала и всё нормально, потом вцепилась в ухо, потом в глаз, как следствие и в руку, так как стал ее отдёргивать и все в кровь. Ненормальная какая-то) До этого были неразлучники ручные, певчий есть, Кореллы ручные были, на палец шли... Был даже самец Ожерелового, он прилетал на руку, звали Марик, но такое впервые!!!!) Впервые вижу такую кусачую птицу, ужас какой-то. Мы уже подходить боимся и выпускать ее... При этом даёт чесать, к человеку тянется и часто разговаривает. Ну птенцов зато кому-то будет учить говорить...Мы не уверены, что справимся, постоянно в укусах) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
18.09.2021 в 22:16, Никита85 сказал:

Что-то терпение на исходе) Впервые вижу такую кусачую птицу, ужас какой-то. 

Ну птенцов зато кому-то будет учить говорить...Мы не уверены, что справимся, постоянно в укусах) 

Эта семья, несомненно, уже избавилась от этой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ксюша Шадьянц сказал:

Никита, добрый день, ну как там ваш попугай? Ожерелье так и не появилось? 

Добрый вечер. Нет, это самочка)  Причем она взрослая... У знакомого ручной самец как раз, теперь там счастливая пара. Будут птенчики... Они искали именно ручную девочку, кусаться стала меньше в паре. Мы второго заводить не смогли бы сейчас. Они так классно сейчас вместе смотрятся

15 часов назад, Виталий T сказал:

Эта семья, несомненно, уже избавилась от этой птицы.

Это не " эта птица ", а девочка Арчи. И не избавилась, а долго искала лучшие условия и теперь она спокойна в паре с красавцем самцом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Tanya0906 сказал:

 это самочка)  Причем она взрослая... 

Как, собственно, и было определено 6 августа 21 г.

06.08.2021 в 21:20, Irinkaa сказал:

По фото половозрелая взрослая самочка 100%-ая.)) 

06.08.2021 в 16:37, Виталий T сказал:

Почему обязательно старенькая?

Ей и неполных два - три года может быть. А живут они больше 20 лет.

 

Прежний владелец мог птицу подержать, подержать и разочароваться, понять, что пользы ему от неё не будет - и избавиться. А что в таком случае говорят? Правильно: молодой самец.

 

И как приятно было это узнать:

5 часов назад, Tanya0906 сказал:

У знакомого ручной самец как раз, теперь там счастливая пара. Будут птенчики... Они искали именно ручную девочку, кусаться стала меньше в паре. 

Потому что традиционный взгляд на попугая как на питомца - его надо держать одного, чтобы стал ручным, надо заводить молоденького мальчика, чтобы обучился говорить, - портит (да и часто калечит) жизни многим попугаям: молодым и взрослым, самцам и самкам...

Ожереловые попугаи могут оказаться очень непростыми питомцами, не оправдывая ожидания того, кто хочет ручную говорящую птицу или покупает попугая в подарок ребёнку.

А если ожерелик не птенец-самец, а похожая по окрасу взрослая самка, которую продавцу тоже нужно продать? А если молодой ожерелик дикарь, а неопытный хозяин завёл такого в уверенности, что приручит эту птицу и научит говорить? А если в ручной одинокой птице бушуют половые гормоны, хозяин не может предоставить того, что требует природа, и ожерелик мучается? Разочарования в птице приводят к тому, что попугаи начинают менять владельцев...

А в данном случае, птице крупно повезло: она получила то, что ей и нужно было при жизни в человеческом жилище. И поведение скорректировано: поубавилась кусачесть. И новые владельцы получили то, что хотели... Хорошо что не покинули форум, спасибо за отклик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ксюша Шадьянц сказал:

А мы до сих пор гадаем кто у нас

А фото вашей птички есть?) Нам продали уже взрослую половозрелую самочку, как самца молодого) Отсюда и кусачки из-за гормонов и желание спариваться. А сколько вашей птичке месяцев, лет?) У девочки более явная синева на хвостике. Девочка откидывает голову назад и курлычет, напоминает вибро. Если она у вас давно и вы ее вырастили, то привязанность будет большая) Просто купите пару потом и всё... Мальчики по оттенку более салатовые ещё. Но проще всего по поведению отличить) Когда мы ее приехали покупать не знали нюансы поведения птиц и когда она так головку при нас откинула, решили, что хочет почесаться, типа ласковый попугай такой, подставляет шейку))) Хех, сейчас смешно... Конечно при попытке её почесать она дернулась и укусила, но уверены были, что это с непривычки. Вскоре поняли, что нас видимо надурили) Насколько мне известно все девочки ожереловых такие капризные и им нужно пару 

18 часов назад, Виталий T сказал:

Как, собственно, и было определено 6 августа 21 г.

 

И как приятно было это узнать:

Потому что традиционный взгляд на попугая как на питомца - его надо держать одного, чтобы стал ручным, надо заводить молоденького мальчика, чтобы обучился говорить, - портит (да и часто калечит) жизни многим попугаям: молодым и взрослым, самцам и самкам...

Ожереловые попугаи могут оказаться очень непростыми питомцами, не оправдывая ожидания того, кто хочет ручную говорящую птицу или покупает попугая в подарок ребёнку.

А если ожерелик не птенец-самец, а похожая по окрасу взрослая самка, которую продавцу тоже нужно продать? А если молодой ожерелик дикарь, а неопытный хозяин завёл такого в уверенности, что приручит эту птицу и научит говорить? А если в ручной одинокой птице бушуют половые гормоны, хозяин не может предоставить того, что требует природа, и ожерелик мучается? Разочарования в птице приводят к тому, что попугаи начинают менять владельцев...

А в данном случае, птице крупно повезло: она получила то, что ей и нужно было при жизни в человеческом жилище. И поведение скорректировано: поубавилась кусачесть. И новые владельцы получили то, что хотели... Хорошо что не покинули форум, спасибо за отклик.

Конечно грустно, что животные часто страдают по неопытности или глупости людей... Лучше сначала все взвесить и потом действовать. Но ведь часто мы делаем что-то с паники или на эмоциях...Не только птички, такие беды у собак, лошадей, коров и пр.,а последних ещё и едят, увы, человек воистину самое жестокое создание( Мы оба очень переживали, что отдаем, но понимали, что так лучше и ей в первую очередь. Там у нее красивая пара теперь и очень любящий дом, где она и живёт и летает каждый день. Я лично не стала и не стала бы обманывать так. Мы честно сказали кто у нас и на всякий случай и объявление параллельно выставили на ресурсе, где говорилось, что продается ручная самочка и что только в пару. Не нашли бы пару, оставили бы у себя, может потом и купили бы второго для нее. Также мы сказали, что всегда заберём обратно, если пара с мальчиком не получится, но они заинтересовались друг другом. Вот продавцов таких недобросовестных не уважаю точно. Хорошо, что сейчас есть ген.тест. Нам с птицами часто не везло, вот тут был чудесный Кокосик, а на время отпуска отвезли к родителям. Им хватило *** выпускать с котом параллельно, а нам хватило *** доверить свою птицу им, зная какие они и что там коты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tanya0906 наш точно меньше года, ему сейчас почти 8 месяцев, ручной очень! В общем бывает что голову закидывает как самка, часто корм отрыгивает и с растопыренными крылышками ходит и голову в разные стороны поворачивает… это все каждый день происходит. Но самцы наверное голову не закидывают, поэтому наверно самка у нас… а назвали Жорой

352C01FE-8742-4166-9B25-51F2BCAA8ED8.png

982B8311-1471-41A8-BDFF-637B0CD02D85.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ксюша Шадьянц сказал:

AF84437C-126D-44BC-86A7-09B620E26E9D.pngони

Мальчики зато как раз крылышки растопыривать любят)))По фото похоже на девочку, но я могу ошибаться. Заметила, что девочки глазки часто делают, как сучечки, они их щурят часто... Мальчики от ласки закрывают и когда с ними мило разговариваешь, но щурят не так очевидно часто))) А может вам ген тест сделать и все узнать и сразу пару присматривать, если девочка. А грызет много что? У нас за пару месяцев сильно погрызла провода, столешницу и т.д) Грызла все, приходилось постоянно следить, но запрещать не могли, боялись) Она бросалась почти сразу и кусалась и даже при ласках психовала))) Хотя была очень ручной, прямо супер и ничего не боялась) Как то чесала ее носом и она тоже внезапно вцепилась и повисла на нем) Реально долги шрамик  был и кровавая болячка с оторванной кожей))) Ох уж эти гормоны в общем... Сейчас у нас живёт Корелл Альбино Снежок. Был молодой, сейчас очень ручной тоже, но не говорит правда, но и не больно кусает зато) Эта птица лично нам больше подошла, легче, спокойнее, что главное. Кричит тоже не таким ультразвуком...Но и ему планируем покупать потом пару, просто не для разведения( это скорее следствие ), а чтобы не скучно было, когда нас нет. 

4 часа назад, Ксюша Шадьянц сказал:

@Tanya0906 наш точно меньше года, ему сейчас почти 8 месяцев, ручной очень! В общем бывает что голову закидывает как самка, часто корм отрыгивает и с растопыренными крылышками ходит и голову в разные стороны поворачивает… это все каждый день происходит. Но самцы наверное голову не закидывают, поэтому наверно самка у нас… а назвали Жорой

352C01FE-8742-4166-9B25-51F2BCAA8ED8.png

982B8311-1471-41A8-BDFF-637B0CD02D85.png

Вот она у вас нигде не пушит пёрышки почему-то, они же, когда просят ласки, надуваются и пушатся. Сейчас скину друга у Арчи и покажу ...Там они на одном скрине вместе, а на первом скрине с видео он ласкается. Наша птичка так делала, когда просто позу мамочки принимала, просто прижималась к полу и голову откидывала. А он у вас курлычет и вибрирует?) Я бы сделала ген тест, чем ещё год ждать)))

Screenshot_20220113-102530.png

Screenshot_20220113-102520.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш не пушит перышки когда  просит ласку, только голову закидывает и кудахчет, но не вибрирует… я вообще че то не пойму а как это вибрировать попугаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ксюша Шадьянц сказал:

вообще че то не пойму а как это вибрировать попугаю?

Ожерелик замирает, запрокинув голову так

06.08.2021 в 13:49, Никита85 сказал:

 

IMG_20210805_195507.jpg

IMG_20210805_191853.jpg

и при в этом оцепенении он кудахчет и одновременно сотрясается (вибрирует) при этих звуках, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш не сотрясается, и не вибрирует. Только голову закидывает и типо кудахчет, ко ко ко ко как то так

@Виталий T и кстати, вы говорили что мальчики тоже так закидывают головы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ксюша Шадьянц сказал:

Наш не сотрясается, и не вибрирует. Только голову закидывает и типо кудахчет, ко ко ко ко как то так

@Виталий T и кстати, вы говорили что мальчики тоже так закидывают головы

Имелось ввиду звуки, что напоминают вибрацию, если прислушаться и очень близко поднести свое лицо))) 

4 часа назад, Ксюша Шадьянц сказал:

Наш не пушит перышки когда  просит ласку, только голову закидывает и кудахчет, но не вибрирует… я вообще че то не пойму а как это вибрировать попугаю?

Ваше описание похоже на поведение Арчи) Скорее она просит сну-сну ( из фотурамы секас )))  Просит ласки, но иной. Так сделайте тест, чтобы наверняка) 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест очень дорогой… летом уже понятно будет кто у нас… 

А молодой самец так делать точно не может? 

Некоторые любители пишут что все возможно в птенячьем возврасте

Нашему 8 мес, что же он уже созрел для секеса что ли

Наверно он еще птенец молодой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.