Перейти к содержанию

Остановка сердца.


Kosmy

Рекомендуемые сообщения

Такой случай, друзья. В конце прошлого года прилетала ко мне одна голубка слабая и приболевшая. Я её вылечил, жила на балконе. Рвалась на волю, с другими дралась. Откормил её и этой весной выпустил. Так она проголодалась и вернулась. Сидела всё время снаружи у балконного окна. Я боялся, что она не научится самостоятельно искать корм и, благо лето, не кормил специально. А она всё равно сидела сутками напролёт. Но это была предыстория.

Подкармливал её понемногу, чтобы не померла. Вчера заметил, что она очень вяло как-то зёрна собирает. Сегодня та же история. Видно, что голодная, но нехотя возьмёт зёрнышко, какое проглотит, а какое выплюнет. Взял её в руки, осмотрел, а у неё грибы во рту выросли и в зобе что-то есть (добрые люди хлеба набросали). Так вот, ещё ничего ей не давал, не кормил и не лечил, только ватной палочкой прочищал рот, вытаскиваю кучу дряни, кровотечения нет и она теряет сознание как от удушья: клюв открыт, глаза стеклянные, голова свисает набок. Я стал её трепыхать, вентилировать лёгкие сдавливая грудную клетку, и клюв зашевелился, потом глаза открылись, она задышала слабо, я почувствовал удары её сердца. Думаю, может сдавил трахею палочкой, но вроде нет. Вколол глюкозу, поставил в коробку.

Вечером пришло время кормить. Укутал в тряпку (буйная она), раскрыл клюв, просто смотрю, ничем не лезу туда. Она дышит, широко раскрывая дыхательное отверстие. Вздохов 5, наверное, сделала больших и перестала дышать. Опять обмякла, сознание потеряла, голову свесила. Я уже делаю ей массаж сердца осознанно. Дольше первого раза делаю, не помогает. И вот снова сердце забилось и она опять ожила. Успокоил, покормил, лекарства дал, глюкозу вколол.

От чего может сердце остановиться: от боли, от страха, от голода, от интоксикации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не умрет и не попадет на вскрытие- выяснить не удастся.

 

Ну а самое простое- судорога из-за кальциевой тетании...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.