Перейти к содержанию

Кусается Жако. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

7 лет назад взяли бурохвостого жако, сколько ему было никто не знает. Примерно от 20 до 30 лет. И есть проблема этот попугай очень странно себя ведёт: он даёт что-бы его гладили, меняли еду и воду в клетки, если он в хорошем настроение может по 30 мин. гулять по тебе и седеть на плече, общается и говорит слова. Но в любой момент может укусить просто так или даже начать охоту (при этом укус сильный, палец он прокусывает с двух сторон до кости) - бегать и летать за тобой с желанием убить тебя, через 15 мин снова становится абсолютно ручным попугаем и когда его переклинит в следующий роз абсолютно не понятно. Подскажите что делать. Заранее огромное спасибо!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день! У меня тоже бурохвостый взрослый, дикарик. Также на плече катается,  гуляет общается со всеми. Агрессию может проявить, но кусает не сильно. Делает это редко. Из наблюдений:

1) замечала, что птица кусает, когда в поле зрения внезапно появляется "вражеский объект", а попугай сидит на плече и дотянуться (прогнать) "врага" не может. Я это называю - смещенная активность. Перенаправляет агрессивный порыв на того, кто рядом (это может быть и любимый им человек). (Было такое с собакой, с котом и племянником, но потом подружился со всеми и перестал.)

2) гормональный период, пытается кормить, проявляет явные признаки ухаживания, готовность к гнездованию. Не получает ответа на ухаживания, следствие всплеск агрессии. Выпады в сторону других членов семьи. (Выход - перестать на время давать мягкий корм (каши, пророщенное зерно), сократить общение - меньше брать на руки).

3) самое необъяснимое (для меня) - сидел попугай спокойно, его гладили чесали и тут бац и укусил. Было с моим всего несколько раз и для меня настолько неожиданно, что на рефлексе получал по клюву оплеуху с криком - нельзя! Теперь команда "нельзя!" звучит как предупреждение, если вижу что задумал нехорошее. Понимает, прекращает действие.

4) "Охрана бабушки" - мой серый недавно проникся очень нежными чувствами к моей бабушке)))! Правильно, она все время дома, выпускает, подкармливает, чешет, разговаривает. И, блин, стал ревновать)) прихожу обнимаю бабушку, а он летит и пытается куснуть. Лечится дрессировкой - воспитывали его с собакой и как собаку. То есть, на командах. Знает что такое нельзя, фу, в клетку.

 

Сложно было с детьми... Племянник попугая очень боялся вначале. Птица защищала клетку очень убедительно, когда дети пытались его подразнить. Запрещала и объясняла, что к клетке подходить только в лакомством или птичьей игрушкой. Постепенно стали уважать личное пространство друг друга. Гуляют вместе, меняются игрухами.

Охоту на людей надо пресекать сразу, давать запрещающую команду и сажать в клетку. Чуть погодя, подзывать  просить что-нибудь сделать (мой по команде поднимает лапу) и дать угощение или игрушку. Так птица понимает, за что закрыли и, за что угостили.

Обучаются очень хорошо, надо пробовать.  И помните, что наказание должно следовать сразу за проступком. Так же как и награда за верное исполнение.

 

Еще добавлю.. попугаи строят отношения, как парные, так и групповые. Парные Вы отрабатываете вместе с ним, учитывая его потребности вы решаете, когда прекратить почесушки, когда посадить в клетку, когда выпустить. То есть ритм и распорядок дня. Некоторые птички быстро понимают, как  манипулировать хозяевами.

Групповые, хорошо тренировать когда много народа. Родственники друзья. Важно, чтобы ни у кого не было страха перед птицей и агрессии к ней. Периодически каждый подходит, общается предлагает игрушку или вкусняшку и отходит. 

Простите, что много написала..

Желаю, чтобы ваши взаимоотношения с пернатым вышли на комфортный для всех уровень. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, муж подарил мне жако 2 недели назад. 3,5 месяца. Мальчик-выкормыш. Мужчина, который выкармливал его был похож на мужа. На данный момент мужа обожает разрешает ему все, хотя муж к нему равнодушен и вкусняшки даже не даёт. Я мечтала о нем. На меня 0 внимания ?. Он меня кусает, сильно, до крови. Стараюсь наладить контакт. Даю вкусняшки только я. Заметила, что когда вкусняшка заканчивается он кусает как будто требует ещё. Может сесть мне на плечо, я поощряю вкусняшкой, после этого кусает и хрюкает ( типо дай ещё). Вчера уехали с мужем на сутки, его с собой не брали. Вернулись. -я сразу открыла клетку, он сразу на меня полетел и начал кусать, как будто нападал, я его убирала с плеча, строго говорю нельзя, он все равно налетал и кусал снова. Скажите, что делать? Я теряю всякую надежду. И ещё прошу объяснить как работать с клипером и укусами. На укус нажимать на кликер? 
спасибо! Буду рада любым советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.