Перейти к содержанию

У стрижёнка перья с дефектами. ПМЖ? Нужен совет.


чукбратггека

Рекомендуемые сообщения

   Прошу проконсультировать.  10 июля нашли стриженка. Видимо, выпал из гнезда.  Был сильно истощен, обезвожен, лежал на асфальте, распластав крылья.  Подобрали и принесли домой. По внешнему виду возраст стриженка был недели 3, вес- 21г. Первые сутки кормили выжимками из зофобоса, на следующие сутки купили замороженного домового сверчка.  Сначала  кормили принудительно, потом стриженок начал кушать сам. Ел нормально, в весе прибывал и неделю назад уже весил 48г. Единственное, что смущало, трубочки с перьев сходили медленно.  А когда сошли полностью, то по внешнему виду мы поняли, что наш птенец не полетит: крылья оказались местами редкие, с проплешинами, и волнистые ближе к основанию.  Понимаем, что стриженок остается на ПМЖ.  Но сейчас возникла проблема: уже неделю он готовится к вылету и практически перестал есть: сам может съесть не более 2-х сверчков, 3-4 свечка –принудительно, потом отказывается на отрез. Такое кормление получается раза 3-4 в сутки.  Сегодня вес малыша уже 40г. Вопросы следующие: нужно ли его кормить принудительно или ждать пока он перестанет голодать?  Как долго длится у стрижей период голодания перед вылетом?  И, может быть, кто-то подскажет- почему у него  получилось такое волнистое крыло? Кормили, вроде бы, правильно…

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что при 55 просмотрах за сутки, ни одного совета от корифеев форума так и не прозвучало...поиском по форуму ответа на свои вопросы не нашел, если что((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, чукбратггека сказал:

сутки, ни одного совета от корифеев форума

Из корифеев тут только Litera, со своими десятками стрижей и консультаций (не только на этом форуме) в сутки.

Дополнительно информацию можно искать по ссылкам в этом сообщении и еще https://vk.com/publicswifts

Вы уже сами поняли, что в таком виде птица невыпускная. Есть ли возможность восстановить оперение при следующей линьке - это могут сказать только опытные. Вероятная причина - изначальное состояние, может какие-то огрехи в последующем кормлении.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@чукбратггека добрый день! По перьям не подскажу, но у моего стрижа перья тоже не норма. Корм сверчки и тараканы, лампа, витамины, купаем, а перо ?.  Наш переодически отказывается есть, тогда я его заставляю махать крыльями, потом кормлю сколько съест, но стараюсь чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka спасибо вам за поддержку!?

 

@чукбратггека перо действительно не для полета. Наиболее частая причина повреждений - неправильное питание, но бывает также и длительное голодание, инфекции, генетические причины.

 

Кормить принудительно нужно, не надо ничего ждать. Осторожно, чтобы не повредить клювик. Он просто маленький неразумный ребенок. Когда наши дети не едят, мы обычно стараемся накормить и не позволяем им истощаться сколько влезет.

Период длится у каждого по-разному. Неделю, может  больше. 

 

Перелинять дома, увы, не вариант. Линька у малышей только на 2 году жизни. За это время ослабнет сердечная  система, мышцы. Неизвестно что за это время будет с инстинктами птицы, которая в небе никогда не была, зато годами училась только одному: брать еду из рук человека.

И качественное перо отрастить стрижу, который постоянно трётся им об пеленки/салфетки, немыслимо.

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Litera сказал:

Период длится у каждого по-разному. Неделю, может  больше. 

 

 

Litera, вот это я и хотел узнать...Спасибо. Всем спасибо.

Изменено пользователем чукбратггека
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.