Перейти к содержанию

Статья О Злаках В Рационе Попугаев


Рекомендуемые сообщения

Друзья,

 

на главной странице нашего сайта появилась статья о злаках в ежедневном рационе попугаев
(речь идёт не о зерносмесях, а о влажных смесях-кашах на основе злаков).

 

Статью Бобби Бринкер и комментарии к ней можно обсудить в этой теме.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перловка им полезна? Где-то здесь мелькало, что ячмень не очень...
Мелким тоже можно перловку? А то я голову ломаю, чего б им ещё из каш подсунуть, пока едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена спасибо вам большое за такую замечательную статью :) , очень хорошо что в ней описан способ приготовления, правда я понятия не имею что такое Киноа и Тритикале :crazy: но теперь поищу в магазинах. Статья очень полезная и поможет разнообразить питание пернатых. :essen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятия не имею что такое Киноа

236216[/snapback]



Киноа, оно же квиноа - божественное зерно инков, однолетнее травянистое растение из рода марь. Стебель высотой 1-2 м, листья на длинных черешках, трёхлопастные, молодые листья используют вместо шпината. Выращивается в Перу и Чили. Известно около 15 сортов. В Галлилейском Вефлиеме стоит 20 шек 1 кг, на рынке в Хайфе - 12 шек.
В Москве arivera продает семена различных сортов киноа за 10166 руб. за 25 кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, огромное Вам спасибо за труд по переводу такой интересной и полезной статьи! Ценность статьи ещё более повышает то обстоятельство, что в ней приводятся способы приготовления, а также Ваши комментарии :drinks_cheers: .
По поводу Киноа: я долгое время не мог выяснить, что же это за продукт такой, несмотря на то, что он здесь продаётся в любом супермаркете, в различных расфасовках. Наконец где-то в интернете нашёл, что Quinoa - это вид чилийской дикой гречихи. Теперь вот узнал, что это не так. Правда, безотносительно к моим теоретическим знаниям о киноа, я давно уже добавляю его в смесь варёных бобовых и в смесь для проращивания (после того, как Игорь Маскин сказал, что киноа - очень полезный для попугаев продукт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная, очень познавательная статья! попробую предложить своим попцам кашу, приготовленную по этим рекомендациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перловка им полезна? Где-то здесь мелькало, что ячмень не очень...
Мелким тоже можно перловку?

 

Ячмень - очень полезный злак (и для мелких тоже :nyam:).

 

Netely,
loverbirds,
vladх,
JMie,

 

Рада, что статья понравилась и пригодилась :drinks_cheers:.

 

Новые свежие идеи (в том числе кулинарные) - это всегда неплохо, как мне кажется.

 

Будет очень интересно узнать о том, как примут новое кушанье Ваши питомцы (если кто-то решится приготовить все злаки по отдельности, со всеми нюансами).

 

Делитесь впечатлениями!

 

:sp:

В Москве arivera продает семена различных сортов киноа за 10166 руб. за 25 кг.

 

Т.е. покупай, возделывай и ощущай себя инком ;)?..

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! Чудесная статья! Я уже начала закупать инградиенты для приготовления смеси. Если осилю покупку и приготовление всех инградиентов по отдельности - отчитаюсь. Правда, мой капризуля фиг чего новое есть станет, но вдруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если осилю ...приготовление всех инградиентов по отдельности - отчитаюсь.

236471[/snapback]


 

Лена, :drinks_cheers:... Очень надеюсь, что всё получится и Сомс одобрит.

 

А я (по крайней мере в ближайшее время) приготовление всех ингредиентов по отдельности ну точно не осилю :wacko:...

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladх,
что такое тритикале? как оно называется тут в Израиле? я уже все свaрила,приготовила,а тритикале не нашла :search: ,моя уже остальное ест,правда без ягод и брусельской капусты пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ячмень - очень полезный злак (и для мелких тоже  :nyam:).

 

Про ячмень поподробней, пожалуйста.
Я от него уже давно отказался в пользу пшеницы как более ценного зерна. Может, зря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neochka, тритикале - это межвидовой гибрид пшеницы и ржи, поэтому и название двойное: от Triticum и Secale соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(если кто-то решится приготовить все злаки по отдельности, со всеми нюансами).

236466[/snapback]


 

Я сегодня решился, только не давно закончили приготовление сия продукта. Купили все, кроме (будь они не ладны) Киноа и Тритикале, но и без них было весело! Для приготовления нужно совсем не много: десятикомфорочноя плита, много кастрюль, дуршлагов, посуды, таймеров и масса терпения :crazy:
В результате приготовления "Мишкиной каши" вышло совсем немного качественного корма, ведра так 3-4... :grin: , так что хватит даже собакам.
На 3 дня оставили в холодильнике, остальное заморозили (забив все морозилки).
Завтра будем испытывать, если есть не будут, тогда нам на месяц хватит здорового питания (останется только посолить по вкусу) :crazy:

 

:sp: Бобби Бринкер наверное сегодня очень много икал и не раз поднималась температура на лице....

Изменено пользователем Т.Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Владимир,
интересно как они вообще прикоснутся к кашке... :)
мои вот только рис жасминовый едят, приготовленный мною как себе.и иногда гречку не все.Если я что туда дабавляю, то не прикоснутся...., даже Дуглас....Вот добавила в рис этих макарон и чесночка с броколли....Все так и выбрасила...никто не притронулся....
Может ингридиентов не хватало??? ;)
Перловку не пробовала, попробую на днях...

 

мои даже почему-то от перепелинных яиц отказываются, а куринные едят...

Изменено пользователем баранка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gem,
то что тритикале гибрид-я прочла давно-вот думала может Влад знает как на иврите оно звучит или хотя бы кто показал как оно выглядит,я говорю тут нашим,не то что иврито язычные,но и русcкоязычные не знают :down::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так результаты испытания каши.

 

Кашу разложили в 14.00, из расчета 2 столовых ложки на крупных, 1 на средних и 0,5 ложки на мелочь.

 

1. Ары - зеленокрыл ел на присаде, желтый в клетке (на присаде было положено 5
ложки, в клетке 2). Есть начали сразу, за хвост не оттянешь :grin: Зеленокрыл все не
осилил, сине-желтый в клетке съел под чистую, потом доел остатки на присаде.

 

2. Какаду - желтохохлый съел половину только под вечер, молукк не дотрагивался (у
нее болит палец, и она находится под действием успокоительного, думаю когда
поправится будет есть, черная так же не дотрагивалась.

 

3. Кольчатые - съели все, осталось совсем чуть-чуть (скорей всего много положили)

 

4. Кареллы, розеллы, какари, волнистые - смели сразу все, от кормушек не оторвешь,
что упало доедали в низу.

 


Вывод: Смесь просто отличная, можно рекомендовать большинству видов попугаев,
какаду надо приучать к новому корму, кто то начнет есть сразу, кто то попозже.

 

После как съедят первую пробную кашу, вторую приготовлю с учетом ошибок и наблюдений, и попробую описать оптимальный вариант. (Думаю будет посложнее чем у Боба :crazy: )

 


баранка, готовь не раздумывая, Ары будут в восторге. :ok: Риса я буду в следущий раз тоже готовить как минимум 3 вида: бурый, дикий и черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я частенько кашки своим варю,но без особого рецепта,всего по чуть-чуть добавляю,в том числе и бобовые.А если не понравится птичкам на вкус очередная новая кашка-я в блендере перемешиваю её с фруктами и медом,от такого блюда они не отказываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, да каши в том числе и сложные, мы даем постоянно, но всеже описанная смесь это не совсем каша, а достаточно серьезное, сбалансированное питание.
Так что если сейчас начнете варить, то к утру будет готово! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ячмень поподробней,  пожалуйста.
Я от него уже давно отказался в пользу пшеницы как более ценного зерна. Может, зря?

238386[/snapback]


 

В статье (в самом низу) приведена табличка пищевой ценности. Ячмень - более энергетический продукт, чем пшеница, несмотря на некоторое отставание по протеинам. Он содержит больше клетчатки, поэтому полнее усваивается.

 

:sp: Не следует отказываться от одного полноценного продукта в пользу другого :shades:.
Их следует давать в комплексе - при этом, как правило, лучше усваиваются компоненты и того, и другого продукта.

 

:sp: Бобби Бринкер наверное сегодня очень много икал и не раз поднималась температура на лице....

238425[/snapback]


 

:rofl:... Бобби Бринкер - женщина :secret:.

 

:sp: Птицы кашку одобрили - значит, пол автора рецепта не принципиален
(по-видимому, миф о том, что лучшие изобретатели рецептов - мужчины, здесь не работает :)).

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Владимир,
Дело в том,что я только заметила эту статью,буду исправляться.

Так что если сейчас начнете варить, то к утру будет готово!

238855[/snapback]



Не,я спать,завтра представление-вот и буду готовить!
Helen T,
А все вышеперечисленные компоненты в магазинах продаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
А все вышеперечисленные компоненты в магазинах продаются?

238864[/snapback]


 

В Первопрестольной при желании можно найти все ингредиенты.

 

В глубинке - очень сомневаюсь...

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Бобби Бринкер - женщина .

 

Птицы кашку одобрили - значит, пол автора рецепта не принципиален
(по-видимому, миф о том, что лучшие изобретатели рецептов - мужчины, здесь не работает ).

238860[/snapback]


 

Ну значит икала :crazy: , а мужчины значит будут доробатывать и готовить, жену например я вчера буквально заставлял помогать готовить, а она в процесее все время линяла, пока я следил за 10 кастрюлями, что бы не чего не переварилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я следил за 10 кастрюлями, что бы не чего не переварилось...

238870[/snapback]


 

Восхищаюсь :angel:...

 

Чеснок, чили и корицу Вы добавляли?

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, добавлял при варке корицу, острый красный перец и чеснок как в статье.
Не незнаю где правда найти даже в Москве вышеуказанные компоненты( Киноа и Тритикале, остальное нашел даже рисообразные макароны), но попробую или может чем то можно заменить? Про рис и бобовые написанно очень поверхностно. Думаю что риса тоже надо сорта три, бобовые варил из трех видов фасоли и четырех видов чечевицы.

Изменено пользователем Т.Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,скудная кашка у меня получится...

238876[/snapback]


 

Думаю у Вас это тоже все есть в магазине, кроме Киноа и Тритикале которые в глаза не кто невидел кроме Бобби :crazy: , остального валом везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю у Вас это тоже все есть в магазине,

238878[/snapback]



Нет.Риса более 3х сортов я не встречала,а чечевицу-только зелёную продают.
кроме Киноа и Тритикале которые в глаза не кто невидел кроме Бобби

238878[/snapback]



:rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не незнаю где правда найти даже в Москве вышеуказанные компоненты( Киноа и Тритикале, остальное нашел даже рисообразные макароны), но попробую или может чем то можно заменить?

 

Про местонахождение киноа почитайте эту тему чуть выше - loverbirds знает, где его продают мешками :search:...

 

Тритикале, как мне думается, можно покупать оптом: наберите в поисковике - и будет Вам счастье...

 

Про рис и бобовые написанно очень поверхностно.

 

С рисом всё ясно. Рис, который у нас продаётся под названием "Здоровье" - самый полезный (смесь дикого и бурого риса).

 

Думаю что риса тоже надо сорта три, бобовые варил из трех видов фасоли и четырех видов чечевицы.

238875[/snapback]


 

Три сорта риса - перебор, достаточно бурого и дикого (чёрного).

 

А про бобовые в деталях - ждите новую статью
(она лежит в черновиках на сайте, но ускорить её "побеление", увы, не в моих силах :secret:).

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, с киноа проблемма снята, они ее продают и 0,5 кг простую и красную, счас закажу.

 

Arivera

 

Осталось дождаться статью о бобовы,. и найти Тритикале, счас пороюсь в поисковике

 

:sp:

 

Познавательная информация:

 

Киноа - злак, произрастающий в Андах, богат белком, кальцием и железом. Инки выращивали этот злак, называя его «зерном богов». Из семян киноа получают муку и крупу; молодые листья используют вместо шпината. Как овощ иногда культивируют и в Европе. Семена измельчают до образования муки или посредством замачивания из целых зерен удаляют горечь; используется в вареном виде (в супах). Киноа целиком и полностью состоит из белка. Содержащиеся в нем стерины помогают снизить уровень холестерина в крови и, следовательно, помогают избежать сердечно-сосудистых заболеваний. Семена киноа варятся столько же, сколько и рис - 20 мин. после закипания воды. Вода берется в соотношении 1,5-2 к 1 и подсаливается. Можно добавлять любые овощи и зелень - будет только вкуснее. Можно и не варить, а просто запарить в термосе минут на 10-15, потом добавить кунжутное масло и соевый соус. Используют как необычный и вкусный гарнир и в составе других блюд.

 

Энергетическая ценность 350 ккал, протеины - 14,2 г, углеводы - 59,8 г, жиры - 5,7 г, клетчатка - 5,1 г, кальций - 66,6 г, железо - 10,9 мг, калий - 1040 мг, цинк - 7,5 мг, магний - 204 мг, витамин В1 - 0,36 мг, витамин В2 - 0,42 мг, ниацин - 1,4 мг. Зерна киноа богаты протеином (который не уступает по качеству молочному), а по количеству кальция, фосфора, железа, витамина В, клетчатки и комплексных углеводов превосходит ячмень, рис, овес и пшеницу. Так как киноа не содержит глютена, то является бесценным продуктом питания для людей с аллергической реакцией на глютен. Киноа содержит много ценных аминокислот, в том числе большое количество лизина (уровень лизина во всех известных других злаковых недостаточен, в результате чего их протеин неполноценен).

Изменено пользователем Т.Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,эта смесь ценна именно тогда,когда даётся всё одновременно,или можно давать всё по очереди,например,сегодня гречка и бобовые,завтра рис и пшеница и т.д.?
Просто я не имею возможности замораживать,а по чайной ложке каждой крупы варить сложно.И можно ли что-то готовить в микроволновке,ведь так лучше сохраняются витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше конечно когда из 5 елементов состоит еда,попробуй сварить как написанно и завернуть в фольгу,конечно если есть морозильник в холодильнике и убавь порции вместо чашки-половинку :secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше конечно когда из 5 елементов

240663[/snapback]



Но там получается больше элементов!Лучше сократить хотя бы до 5-ти тогда?Я варила всё по 2 ст.ложки,но получилось всё равно очень много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варила я кашу...все как положенно...
никто не притронулся!!!!!!!!!!!!!!НИКТО!!!!
дала все отдельно...поели только рис.....
Моим если пахнет чесноком или медом, то уже не притронутся...Может я их перекармливаю.....
И им уже не до каши... :) Хотя с удовольствием едят жасминовый и бурый рис!
Сейчас они торчат от зеленого горошка , горького перца, кабачков , кукурузы и незнаю как называется такие маленькие маленькие мандаринки....Остальное едят так...ну поедим конечно,а не поедим, так понадкусываем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, так у Вас же там вечная мерзлота..... 

240782[/snapback]



:rofl: Днём иногда немного оттаивает...Не сыпьте соль на рану,я сама тут скоро заморожусь.Хочу тепла!!!
Сейчас они торчат от зеленого горошка , горького перца, кабачков , кукурузы и незнаю как называется такие маленькие маленькие мандаринки....

240793[/snapback]



Эх,Казахстан,там тепло...Мои тоже от зелёного гороха тащатся,но в этом году вряд ли его попробуют.
Пару месяцев назад купила им репу,они с таким удовольствием её схавали,даже какаду распробовали.Теперь я покупаю её регулярно.
Вернёмся к теме:как насчёт приготовления каш в микроволновке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернёмся к теме:как насчёт приготовления каш в микроволновке?

240830[/snapback]


 

Для птиц - нежелательно. При дефиците жизненного пространства и при наличии нескольких крупных птиц в жилом помещении вообще лучше отказаться от микроволновки.

 

Добавлено

 

Варила я кашу...все как положенно...
никто не притронулся!!!!!!!!!!!!!!НИКТО!!!!
дала все отдельно...поели только рис.....
Моим если пахнет чесноком или медом, то уже не притронутся...Может я их перекармливаю.....

240793[/snapback]


 

Предлагайте смесь натощак, когда птицы голодные - так они скорее распробуют новую пищу.

 

А чеснок пока вообще не добавляйте :secret:.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
я как раз натощак и дала первый раз!!!!
Они так разорались на меня....типа,мама ты нам дай нашу нормальную еду!!!!Хотим жрать!!!!
га-га-га-ааааааааааа!!!!
это было что-то с чем-то!!!
пришлось быстро дать им их корм и фрукты -овощи!!!
К каше они не притронулись в тот день категорически и мне показалось что в отместку!!!
На следующий день кое-кто посмотрел в миску, но есть не стали.....попереворачивали миски и все!!!
Они у меня вообще предпочитают натуральную пищу!!От перловки тоже отказываются!!!А я прочла, что она полезна!!!
Пройдет время, я еще приготовлю без чеснока...просто обидно у всех едят, а у меня клювы отворачивают!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для птиц - нежелательно. При дефиците жизненного пространства и при наличии нескольких крупных птиц в жилом помещении вообще лучше отказаться от микроволновки.

241037[/snapback]



Кухня у нас отдельная! :grin: Малюсенькая и на 2 семьи,но всё же лучше,чем готовить в комнате! :crazy: Я бы без посуды с тефлоном с ума бы сошла...
В этом случае можно?
просто обидно у всех едят, а у меня клювы отворачивают!!!

241071[/snapback]



Избаловала их?А может добавить фруктов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баранка, а я чеснок не добавлял, в статье написано острый перец или чеснок, я выбрал перец и все удалось...

 

В полученой смеси каш то особенно невидно, получается смеси каш 10-15%, а остальное другие компоненты, я положил много видов ягод, кто то на них позарился, кто то на другое, а потом на сегодняшний день распробовали все..

Изменено пользователем Т.Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Владимир,
У меня они не любят мед и чеснок!!!
Я с радости и перец и чеснок дабавила...и корицу и мед!!!!
Может со специями переборщила...Но готовила не так уж и долго...там же написано закипит и снять...Я все не проваривала доконца!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с радости и перец и чеснок дабавила...и корицу и мед!!!!

241148[/snapback]


 

Я придерживался статьи и лишнего не добавлял, корицу варил с рисом, макароны и бобы с перцем, и главное соблюсти пропорции смеси каш, макарон, риса, семечек, орехов овощей, бобов, ягод и так далее. А варить дольше всех пшеницу, час как минимум, а макароны, которые как рис пришлось каждые 5 секунд пробовать и постоянно мешать...

 

Через недельку кончится первая каша, буду варить другую учитывая ошибки допущенные при первом приготовлении, заодно попробую описать процесс и пропорции, в статье они даны очень примерно.
Варить буду на месяц, очень удобно не надо думать что им сегодня приготовить, получилось сразу все в одном флаконе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, я хотела спросить вот такой вопрос,если невозможно достать тритикале,а там есть лизин может его в чем то можно заменить?
и вот еще новость- я попробывала дать в кашку клюкву-первый раз за все время не перевернула свою тарелочку и попробавала в конец клюкву- УУУРРРА
и еще я тоже не добавляла чеснока и маленькие вермишельки-думаю без этого можно давать и зачем они вообще нужны? я предпочла тоже красный перец(его зерна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня они не любят мед и чеснок!!!

241148[/snapback]



Лен,мои едят не всякий мед.Который на рынке или в магазине купишь-есть не будут,а купила у одной знакомой женщины,натуральный и точно ничем не разбавленный-трескают только так,даже какаду.
и главное соблюсти пропорции смеси каш, макарон, риса, семечек, орехов овощей, бобов, ягод и так далее.

241200[/snapback]



Для чего добавлять орехи,овощи,фрукты и ягоды,если их можно дать свежими?Если,конечно,попугай не хочет есть крупы и нужно привлечь его вкусом-то понятно.
а макароны, которые как рис пришлось каждые 5 секунд пробовать и постоянно мешать...

241200[/snapback]



Пока сваришь -и сам наешся... :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовала тоже приготовить такую смесь - мелкий трескает за обе щеки, а большая раскидала всю кормушку :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу тоже поделиться. Смесь замечательная! Только я пока сделала ее без киноа и тритикалле. Спасибо Владимиру, теперь знаем, где это заказать. Только как -то дороговато, может подешевле можно найти? Наш амазон попробовал смесь исключительно из-за семечек. Сначала рассматривал то одним глазом, то другим, потом чуть дотронулся, но когда взял семечку оттуда, понял что надо поискать их в смеси. Ну, по ходу, поел немного и саму смесь, но без удовольствия. А так как семечек было мало, он их повыбирал и все. Тогда я смешала смесь с размоченным зерном, которое он любит. остатков смеси осталось меньше и ел он уже более охотно. Поскольку раньше Сеня ничего подобного не ел, т. к. мы вместе с ним пока только учимся азам кормления, для нас - большой прогресс, что смесь всетаки как-то пробуется. А пока больше всех радуется наша Гуля (голубка), потому что все остатки достаются ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.