Перейти к содержанию

Спасла из воды голубя-слетка и не знаю что делать. Помогите!


КатеринаУрс

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане. 

Вчера вечером спасла голубя-слетка из воды. Был сильно переохлажден и совсем выбился из сил. Принесла домой, отогрела грелками. Она ожила (мне почему-то кажется, что это она), стала по чуть-чуть двигаться - но видно что она до сих пор в шоке. Не ест, не пьёт. Сварила кашу, тыкала её туда, пыталась засунуть в клювик - не реагирует. С водой та же история. На мой взгляд она здорова, но очень перепугана. Я совсем не знаю, что с ней делать, посадила в коробку, поставила воду и кашу. Но она не ест. В общем вопросов много! 

Как накормить и напоить? 

Какого она возраста и как и когда она научиться летать? 

Когда выпускать на волю? 

Нужно ли вести к ветеринару (здесь хотелось бы обойтись своими силами, по возможности, тк у нас (во Франции в маленьком городке) ветеринар дорогое удовольствие). 

Помогите пожалуйста, очень хочется чтобы малышка поскорее окрепла! 

 

IMG_20210802_003456.jpg

IMG_20210802_003507.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КатеринаУрс кормите кашей со шприца,  часто и понемногу. 60 мл в сутки. 

Для кормления заверните в полотенце. 

Купите для начала детскую безмолочку. Без сахара! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

А как давать со шприца, если она рот не открывает? И чем можно заменить безмолочку? Пока нет возможности выйти в магазин. И как поить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КатеринаУрс заверните в полотенце,  наружу только клюв.

Его разжимайте и туда вдивайте. На корне языка дыхательные отверстие,  не посадите туда. 

Кормите кашей из любой проверенной и измельчённых в блендере крупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Ох, знать бы где у неё этот корень языка... Залила из шприца (детский шприц с дозировкой для лекарств) может 10 мл , не знаю сколько. Она явно не оценила. Аппетита не проявляет,меня боится, но в руки можно взять. Буду кормить опять через несколько часов. За раз сколько можно еды давать? И я так поняла, что поить её не надо? 

IMG_20210802_135913.jpg

IMG_20210802_135854.jpg

 

 

У меня ещё вопрос - как долго придётся держать птенца дома, прежде чем выпустить на природу? 

Изменено пользователем КатеринаУрс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КатеринаУрс если каша уходит из зоб,  то 60 мл в сутки,  понемногу, но часто. Вы сначала вылечить птицу, потом можно будет говорить о выпуске. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она вроде не больная. Или я что-то не понимаю? Только что дали почти 20 мл каши. Через пару часов проверю ушла ли еда. 

Выпускать на волю буду когда буду уверена, что она может. Спрашиваю, потому что хочу знать примерно к чему готовиться и как обустроить быт вокруг неё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КатеринаУрс 20 мл много для одного раза. Вернее,  для начала, пока день- два по 10-15  мл, 4-5 раз в день. 

Насчёт здорова - не говорите " гоп".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо за корретировку. 

Буду наблюдать дальше за ней и верить, что все будет хорошо) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 

Проблема! 

Голубка сдержалась в гораже  в коробке, я её открыла и выпустила прогуляться. 

А она взяла и наверх улетела где куча балок. Я пыталась её поймать, но она парзает с балки на балку. Летает вполне себе хорошо и чувствует тоже себя хорошо. Еда из зоба ушла, хотела вот покормить, а она улетела. Что делать? Могу открыть гараж и она со временем просто улетит. Но в округе(как и везде) много кошек и голубей я здесь не видела. В гораже есть не очень хорошее место, как чердак, где мы вообще её не сможем  достать, если что. Что лучше - выловить её или дать улететь? 

Вон она на фото сидит на самом верху... 

 

IMG_20210803_145424.jpg

И как её поймать, если что? Зерно она у меня не клюёт... По крайней мере при мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КатеринаУрс  не выпускайте, ловите! Куда лететь птенцу, который даже еще сам есть не умеет?  Тем более, что

1 час назад, КатеринаУрс сказал:

в округе(как и везде) много кошек и голубей я здесь не видела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу! Поймала голубку! Открыла дверь в гараж к нам в дом и она залетела! Я её словила и посадила обратно в коробку. 

Чувствует она себя хорошо. Муж говорит, что надо выпускать. Я думаю, что рановато. Буду продолжать кормить их шприца пока. Но очень жалко держать её в коробке. Это не вредно для неё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КатеринаУрс  ура!!! Берегите уж малышку. Сейчас выпускать нельзя! По поводу выпуска вам тут  потом подскажут, как это лучше сделать. Но точно не сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня радость - она начала сама клевать зерно! Может она и умела, но просто была в шоке после того, что пережила. Теперь я так понимаю не нужно насильно её кормить - уж очень ей это не нравиться... 

Сделала ей смесь из зёрен зелёной гречки, пшеницы, овса и перловки. Нормально для голубя 1 мес? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КатеринаУрс Если овес очищенный - то можно, если нечищенный - уберите, могут быть проблемы с застоем или повреждением зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, рябчик сказал:

@КатеринаУрс Если овес очищенный - то можно, если нечищенный - уберите, могут быть проблемы с застоем или повреждением зоба.

Спасибо, овес очищенный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, рябчик сказал:

 

Сегодня птичка совсем активная стала. Не согласна с пребыванием в клетке (коробка закрытая с одной стороны москитной сеткой), постоянно бьётся в неё... Меня боится... 

Больно смотреть на неё, она так борется, чтобы стать свободной. 

Как доростить её до возраста, когда можно выпустить и не сломать её дух? 

Изменено пользователем КатеринаУрс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Там была смесь из овса чищенного, пшеницы быстрого притовления, перловки и зелёной гречки. Но она потом быстро сама научилась клевать, так что недолго кормили?

Я смалывала крупы с муку и потом заливал кипятком. Когда давала - разволила водой до нужной консистенции и подогревала, если из холодильника. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.