Перейти к содержанию

Возможная перхоть у попугая кореллы. И возможная простуда.


Aquella

Рекомендуемые сообщения

Попугай очень, очень, часто расчесывает перья, у него очень много пуха и что-то типа перхоти. Перья сами нормальные на вид, паразитом тоже не наблюдала. Но, то что он часто укладывает перья, может даже он чешется и от него много мусора летит перья, пух, белые частички. На предметах тоже белый налет остается. У него это постоянно, сейчас больше т.к. у него ленька. От этого вроде стал агрессивнее. И похоже его это достала. Не знаю что предпринять, как помочь ему и что это вообще конкретно?

И два дня, возможно простудился но не уверена, узнать бы что это может быть.

Наблюдая за ним, частенько видно как он раскрывает Бывает что у него приоткрыт клюв слегка. Хрипоты нет, и шипений тоже нет. Бывает головой резко передергивает (1-2 раза, потом нормально), как будто что-то мешает. На одной лапе сидеть стал часто. Бывает сидит нахохлившись при этом хрустит языком, прикрывает глаза. На вид слегка подергивается, немножко дрожит. Хотя бывает жарко, он все равно дрожит. Часто он подтягивает свои лапы, хотя конечно может норма, но раньше он так часто их не подтягивал. Бывает когда он чирикает может измениться на тон ниже. Еще частенько лапкой чешет около носа, потом чихает (но, соплей нет). Лапки покусывает, затихает и не отвечает. Иногда сидит как-то на палке, словно слегка прилег на нее телом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень подробно и по оформлению, то:

1. Попугай корелла

2. Самец, около 12-13 лет.

3. Корм рио и иногда Padovan. Витамины - Beaphar Mausertropfen, 1 раз в неделю по 3-5 капель в поилку, делаю перерывы. Минеральный камень зоомир. Через неделю новую ставлю, очень любит грызть и быстро заканчивается, на данный момент за 2 дня сгрыз. Тоже перерыв делаю. 

Иногда совсем немножко добавляю в кормушку орехи (грецкий, кешью, миндаль, бразильский, фундук) и семечки тыквенные и подсолнечные. Не любитель овощей и фруктов, побаиваются походить к ним. А если в кормушку положить тоже может заподозрить и не подойти к ней.

4. С влажностью у нас плоховато, думаю что сухой. Температура около, бывает 16 - 28 (зависит от температуры на улице). Дневной свет 6-8 ч. Клетка размером ширина 30, длина 60, стоит почти у окна и балкона, рядом но не напротив, но иногда ставлю напротив (при этому учитываю что бы не было сквозняка и только когда тепло). Он частенько грызет клетку, словно с не краску сдирает. Палочки и парочку игрушек расположены на расстоянии чтобы было место где развернутся. Гуляет к сожалению редко, не всегда получается выпустить. А если его выпустить он активный, но все таки предпочитает больше сидеть и ходить, а не летать.

5. Хотелось бы понять, что с ним конкретно происходит. Не уверена что он простудился, но может немного.  

Симптомы и поведение: наблюдая за ним, частенько видно как он раскрывает сильно рот и как-будто срыгивает. Но, при этом корм он сам не выплевывает. Бывает что у него приоткрыт клюв слегка. Хрипоты нет, и шипений тоже нет. Бывает головой резко передергивает (1-2 раза, потом нормально), как будто что-то мешает. Язык почесывает и им похрустывает. На одной лапе сидеть стал часто. Бывает сидит нахохлившись при этом хрустит языком, может прикрыть глаза. На вид слегка подергивается, немножко дрожит, но это вроде бы норма для попугаев. Хотя бывает жарко, он все равно дрожит. И т.к. ленька расчесывает себя очень часто и постоянно. Часто он подтягивает свои лапы, хотя конечно может норма, но раньше он так часто их не подтягивал. Бывает когда он чирикает может измениться на тон ниже. Бывает что чихает, один раз или сразу пару раз, но возможно это из-за того что мусор попал в нос т.к. часто перья чистит либо же простудился. Еще частенько лапкой чешет около носа с одной стороны. Лапки покусывает, причесывал себя потом что-то внезапно воскликнул. Может не всегда ответить, обычно ему скажешь слова он отвечает, а туту не сразу или не отвечает вовсе. Крылья слегка опущены. Почему-то стал клювом за клетку держится, хотя может ему нравится там у него зеркало висит. Иногда сидит как-то на палке, словно слегка прилег на нее телом.  И проблемы с перьями. 

Вроде при всем этом ведет себя и нормально, но иногда прям затихает и вот то что он так делает, настораживает. Он и нормальный бывает и не очень. Когда к нему подходишь он обращает внимание и уже начинает бегать, а когда сидит может именно так на палке расположится или нахохлится.

6. Возможная простуда 2 дня, а вот с перьями около 3 лет или больше. 

7. Уже было такое подобное в 2020 г. Возможно сквозняком тогда надула. Тоже клюв раскрыл сильно, тон изменился, и вел себя не очень активно, когда дышал что-то щелкало. Я его тогда в теплое место и ингаляцию сделала, конечно это не назовешь наверное ингаляцией. Я поставила в теплое, небольшое, помещении и рядом поставила вскипяченную воду с маслами. Вроде тогда отошел. 

8. Исследование не было. 

Пожалуйста подскажите что с ним и что можно предпринять? Особенно с перьями, не знаю почему это так у него. Я знаю что ленька, но у него такое бывает постоянно, все время. Кроме как он был юным меньше мусора и перьев было. Когда не ленька, перьев меньше но налет и пух, перхоть остаются. Только если пару перышек крохотных бывают падают. Да и почему он раскрывает сильно клюв периодически? И кажется он это делает когда, либо поест или причешет себя.

 

 

20210731_081105.jpg

20210731_125341 (2).jpg

20210731_133023 (2).jpg

20210801_094504 (2).jpg

20210731_133145 (2).jpg

20210731_081805 (2).jpg

20210731_081757.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Написал подробнее выше и выложила пару фото попугая.

Изменено пользователем Aquella
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Aquella, у вас взрослый самец (старше года однозначно). Наличие перхоти у корелл - это норма. То, что птица становится более агрессивной и нервной в период линьки - это тоже обычная ситуация. Плюс ко всему, зеркало может вызывать у птиц агрессию. Зеркало - это очень вредная игрушка, уберите ее из клетки.

Ссылка на статью про зеркала http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=75077

В период линьки или просто осенью, желательно давать птице витамины:

 

 

01.08.2021 в 10:26, Aquella сказал:

Язык почесывает и им похрустывает. На одной лапе сидеть стал часто. Бывает сидит нахохлившись при этом хрустит языком, может прикрыть глаза. На вид слегка подергивается, немножко дрожит, но это вроде бы норма для попугаев.

Это нормальное поведение для корелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.