Перейти к содержанию

Галчонок слабенький.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне позвонили сказали галочка сидит на одном месте, не улетает. Я забрала ее, но опыта с галками у меня никогда не было. Подскажите, пожалуйста, это слеток или взрослая птица? Внешне вроде целая, только когда стоит кажется что с левым крылом что-то не то, оно висит. На ножках стоит, но еле-еле, слабенькая. Она очень худая. Водички ей подставила, она попила. И вот думаю чем накормить можно? Ничего почти не съела. Несколько кукурузинок, несколько зернышек перловоньки, пару штучек хорошего корма собачьего, несколько вермишеленок. Сердечки с яйцом вообще есть не стала. И то еду чуть-чуть подхватывает, если с руки подносить, ей будто наклоняться за едой сложно, словно если наклонится, то от слабости упадет (у меня сложилось такое впечатление). Поставлю кашку варить или картошку, попробую еще позже дать и творог куплю. Не знаю что еще можно и стоит ли кормить насильно. По крылу я тоже не знаю старая травма или нет, может зафиксировать как-то нужно, чтобы не висело? Авось срастется в нужном направлении.
И, быть может, есть у кого желание забрать малыша к себе.

1o9tv4cTVcw.jpg

E09hYro5cd4.jpg

npvpNecGnbM.jpg

R14gqDzJG5w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Katina сказал:

И вот думаю чем накормить можно? Ничего почти не съела. Несколько кукурузинок, несколько зернышек перловоньки, пару штучек хорошего корма собачьего, несколько вермишеленок.

@Katina, Вы меня поражаете... это не первая (и даже не вторая) врановая птица, которая к Вам попадает. Какой собачий корм, какая вермишель, какая картошка? убирайте это всё

 

52 минуты назад, Katina сказал:

Не знаю что еще можно и стоит ли кормить насильно.

Можно всё то же, что и воронам. У Вас же были вороны! Да, нужно накормить насильно, аккуратно. Или птица умрёт от истощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A Что одна ворона у меня была недолго, что вторая всего один (!!!) день. Да грачик жил. На этом список врановых заканчивается. Галок не было. И та единственная ворона, что побыла у меня с месяцок и то не ела мясо, кроме мышек. Один лишь грачик кушал как положено. Так что познания у меня скудные по врановым. Вермишель с собачьим кормом дала чтобы уж хоть что-нибудь съела, учитывая что они предпочитают на улице, ведь полезные для них яйцо с сердечками она есть вообще даже не стала. Творог тоже одну штученьку схватила и все. По собачьему корму во многих ветках тоже непонятно, кто-то говорит можно, а кто-то нельзя. Вы уж не ругайтесь, а лучше посоветуйте чем еще можно накормить, это для галочки полезней будет) Будем кормить насильно значит.

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытались накормить галочку, вообще не хочет есть. Проглотила лишь немного гречки и столько же творога. Сердечки куриные вчера дали несколько малюсеньких кусочков - проглотила, а сегодня так и осталось в горле, пыталась ватной палочкой протолкнуть, но тогда она вообще половину съеденной гречки вытрясла обратно. Съедает мало и глотать сама не хочет, можно ли пропихивать прям в  глотку еду? И можно ли кормить как-то через катетер? Или так только голубей кормят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не галчонок это, а взрослая половозрелая галка. Сразу видно по окраске головы и глаз.

И ей конкретно хреново, раз она в таком состоянии (очень худая, стоит еле-еле) и не хочет есть.

Как бы не было чего инфекционного...

1 минуту назад, With Hooded Crow сказал:

а на травления ли у вас птица? 

Ну или так.

 

Хотя, мне кажется более вероятнее, что она получила травму крыла, страдала из-за недостатка воды и еды, от стресса упал иммунитет, паразиты (кокцидии ? кто угодно) в организме размножились и стали птицу добивать...

(Но это так... Гадание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворону вообще качало и на ногах не стояла и ничего не ела, лежала уже плашмей, не могла стоять. Галочка че-то вроде схватит немного, проглотит, но потом снова отказывается кушать. На лапках она стоит, просто от голода слабенькая вся, голова поникшая, крылья опустила. 
Может ей какие-то лекарства тогда давать? Антибиотик или хотя бы смекту? И как насильно ее накормить? Через катетер кашу можно?

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично еду обратно срыгнул..
Очень боюсь что не смогу ее выходить(

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже писал, в непонятных ситуациях, когда птица истощена, мало ест, возможны раны, предпочитаю дать Амоксиклав, как хорошо переносимый антибиотик (предпочитаю разводить таблетки, для галки удобнее делить таблетки на 500 мг, дозировку могу написать, если будет известно, что есть в наличии). По опыту, хуже от него не будет, и в таких ситуациях, как эта, имхо терять уже нечего, а помочь может. Наврядли при отравлении птица дошла бы до сильного истощения, скорее погибла бы раньше.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka а с кормлением что делать? как пропихивать?
Амоксиклав есть такой начатый, там сколько-то порошка осталось, половина по-моему от всей пачки. Как давать?
Есть еще ципрофлоксацин в таблетках.

fa1f4f66778d6fe64acf176c27418af4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Katina сказал:

половина по-моему от всей пачки.

Вот потому и не люблю порошок,что его нужно отмерять и знать сколько осталось.

Если точно знаете, что именно половина осталась (а если ошибаетесь? Тогда дозировка будет неправильной.), то остаток делите пополам и добаляете 1/4 от рекомендованного в инструкции объема воды. И порошок при том не должен быть темным или ярко желтым, что означает испорчен. Допустим белый или бледно желтый цвет.

Нужен вес птицы. Например на вес 200 г нужно выпаивать по 0,5 мл данной суспензии утром и вечером.

 

Если не уверены, что осталась именно +- половина порошка, то лучше дать ципрофлоксацин, хотя его птицы чаще отрыгивают, что в условиях отказа от еды - нехорошо. Не давайте сорбентов, когда даете антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, тогда лучше не рисковать по амоксиклаву, а дать ципро. Голуби у меня его еще не срыгивали. Не знаю как себя галочка поведет. У меня таблетки 500 мг. Взвесить нормально не получается, галочка вовсю вырывается, но насколько я успела зафиксировать это около 160 грамм....у меня голуби и то больше весят((

По сколько в итоге давать?
И неужели никто не знает можно ли галочек кормить кашкой через катетер как гуленичек?( Или насильно прям в глотку пропихивать еду..

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Katina сказал:

можно ли галочек кормить кашкой через катетер как гуленичек?( Или насильно прям в глотку пропихивать еду..

Я полагаю, не получится. Галка подавится, или выплюнет, или захлебнётся. У вранов и голубей анатомия разная. А поведение связано с анатомией.

Голуби ведь воду всасывают, а галки зачёрпывают и глотают порцией. Ещё голубь клювом, движениями глотки, засасывает у другого голубя изо рта жидкую пишу, поступающую из зоба. А вран кормит другого врана обязательно кусочками или комочками пищи.

Вот попугай другого попугая кормит отрыжкой из зоба по голубиному принципу - словно пасту ему в клюв выдавливает. Попугаи поэтому и с ложки кашу лакают, и из шприца, и через зонд в зоб. А у врановых другой принцип поглощения еды: кусочек пищи падает к основанию языка, касается стенок глотки - и срабатывает глотательный рефлекс. Именно на кусочек пищи, а не на поток.

Вот такая логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katina сказал:

таблетки 500 мг.

Сложно делить такие большие таблетки на такой малый вес. Получается взять 1/4 таблетки, развести в 5,2 мл (это шприц на 5 мл) и выпаивать по 0,1 мл (примерно по 2 капли с носика шприца, без иглы) утром и вечером (уж очень малый объем :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T значит насильно пропихивать еду тоже не нужно? а то утром пробовала поглубже совать ей кусочек куриного сердечка, но в итоге он просто застревал там в глотке. В клюв кладу, поначалу кормления вроде начинает глотать, а потом уже выплевывает.
 

@fishka я тогда завтра утром схожу в аптеку, может там есть ципро 250 мг и отпишусь тут.

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Katina сказал:

значит насильно пропихивать еду тоже не нужно? а то утром пробовала поглубже совать ей кусочек куриного сердечка, но в итоге он просто застревал там в глотке. В клюв кладу, поначалу кормления вроде начинает глотать, а потом уже выплевывает.

Ведь она просто есть не хочет, потому и глотательного рефлекса нет. Это как человек с воспалением, с очень высокой температурой есть не хочет. Но человек соображать может, заставить себя,

а у птицы - раз подавлен инстинкт, значит... нулевой результат.

Беда в том, что ей очень плохо. Или паразиты, или бактериалка.

Что-то изнутри истощает, подтачивает организм настолько, что у птицы пропало стремление жить. Единственная надежда - Вы ей лекарство давать будете. Пойдёте наперегонки со смертью. По ходу и продолжайте кусочки совать. Аккуратно в глотку суйте. Тот же творог. А иначе никак.

Только бы вчерашний день не был последним днём, когда птица хоть какую-то еду глотала и не срыгивала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, With Hooded Crow сказал:

для отмеривания ложкой нет граммовки на Амоксиклав?

Сделать можно, но производитель не предполагает такого способа приготовления.

3 часа назад, Katina сказал:

можно ли галочек кормить кашкой через катетер

 

2 часа назад, Виталий T сказал:

у врановых другой принцип поглощения еды

Наверное неправильно, но вороне, в ветеринарке, без вопросов, залили. Но тут основное отличие от голубей - у вранов фактически нет зоба, а значит и объем, который можно залить значительно меньше. Например у ворон порция для одного кормления около 6 - 7 мл. Если брать пропорционально весу, то получается у галки в объем около 3 мл.

Заливали не кашу, а более существенное - мясную смесь для восстановления ослабленных четвероногих, получается что-то вроде специального собаче-кошачьего корма - тоже неправильно, но, если нет подходящего для птиц, то разово - возможно.

1 час назад, Katina сказал:

завтра утром схожу в аптеку

Вечером уже дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем пытаться кормить по чуть-чуть. Утром дали немного творога, гречку выплевывала, не удавалось ее пропихнуть. Лекарство тоже утром первый раз дали. Ципро на 250 мг тоже взяли, его как разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ципопро 250  г растворить, как писал выше, но выпаивать по

0,2 мл в сутки (примерно по 4 капли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а какая норма у галочки, не подскажете? Сколько сердечек в день съедать должна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka 0,2 в сутки? так тот ципро который 500 мг был, я давала по 01 утром и вечером, итого тоже 0,2 получается.
Или 0,2 нужно и утром и вечером давать (который 250 мг)?
 

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Katina сказал:

Или 0,2 нужно и утром и вечером давать (который 250 мг)?

Да, неправильно написал, имелось ввиду по 0,2 мл (примерно 4 капли) утром и вечером. Предварительно тщательно взболтать.

22 часа назад, Katina сказал:

какая норма у галочки, не подскажете?

Про галок незнаю, если брать пропорционально весу вороны, то в сутки около 40 - 50 г продуктов животного происхождения, в том числе и сердечки.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галочка умерла((((((
Для меня это как обухом по голове, открываю переноску, а она мертвая лежит((((( я вообще не ожидала такого((( она вроде более-менее активничала, бумажные салфетки раздирала в клочья, клевала творог, середчки, преловоньку, даже погадка выходила, почему так внезапно умерла((( может потому что мало кушала или я что-то не так сделала, не знаю, очень жаль галочку((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.