Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

День добрый. Сегодня перед работой подобрала галку. Галка передвигается прыжками-перебежками, не летает, скорее прыгает с растопыренными крыльями. Отловила не без труда. По виду, травма крыла, крыло подвисает. Пока поместили на балкон, балкон теневой, север, солнце только к 18 часам. Беспокоюсь, не замерзнет ли? Второй вариант- южный балкон, солнце с утра почти до вечера, боюсь, что будет жарко. Пока поставили корытце с водой, бросилась пить прямо при мне. Дали арбуз, кабачок и ряженку. Завтра отправимся к орнитологу, надеемся, таковой в городе есть. В противном случае, придется ехать в Москву. Тему по питанию прочитала. От галки есть странный запах. Прочитала, что возможно такое, если не было у птицы доступа к воде, но и болезни не исключены. Что нужно птице для удобства учитывая, что она только ходит? Хоть какой то комфорт га первое время создать. Опыт скромный, держали давно ворону, также травма крыла, к счастью восстановилась, выпустили. Также волнистых держали. Буду благодарна за любые советы, рекомендации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галка молодая (птенец этого лета) или взрослая (больше года) - глаза серо-голубые или белые ?

 

По поводу запаха: если они не имеют возможности купаться или сидеть под дождём - оперение будет иметь специфический запашок.

 

Для комфорта ей нужно обустроить если не большую продолговатую клетку, то укромный уголок, где нужно обязательно установить присаду - устойчивую и удобную для сидения корягу, брёвнышко и т. п.

Кроме растительной пищи нужно что-то мясное: нежирную говядину и курятину; не ряженку, а хотя бы куриную шейку предложить. Сварить вкрутую яйцо, как для попугаев.

 

Жить ей, конечно, лучше в тепле, чем на холоде. 

На южном балконе можно оборудовать затенённое место? 

Не застеклён ли он, не жара и духота ли там, как в теплице ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, к сожалению, не дома, на работе. Муж будет через несколько часов. Я прочитала по поводу говядины, крупы заварные, яйца перепела, нежирный творог немного. По дороге домой закуплюсь или муж закупит. С утра ничего больше не было дать. Балкон застеклен, большое окно открывается, но, боюсь что жарить будет. Попробую заклеить фольгой, чтобы отразить свет. Какие есть рекомендации по температуре, не подскажете? Замеряю сколько на одном и другом. Есть  березовые чурки, посмотрю удобную и толстая ветка, тоже посмотрю. Размещу, а там что выберет животное. Можно выгородить уголок с одной открытой стеной и верхом из большой коробки. Такое подойдет? Самая большая печаль, что нет у нас в городе орнитолога. Везти птицу точно знаю, стресс. И знаю, что плохо они переносят это дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо самим осмотреть крыло, что с ним: перелом открытый или закрытый?

1 час назад, Amnesy сказал:

Можно выгородить уголок с одной открытой стеной и верхом из большой коробки. Такое подойдет?

Да.

Если есть тень и источник воды - к температуре они неприхотливы.

Если рядом тазик - может, рискнёт начать купаться.

Надо определить возраст птицы. Молодые отличаются цветом глаз, тусклым оперением головы, спины и низа в сравнении со взрослыми, красно-розовым ртом; оперение головы не такое пышное как у взрослых - голова кажется меньше, поуже.

Крыло сильно висит, тряпкой?

 

Также, надо ощупать птицу снизу, чтобы определить степень истощения: острый киль, отчего птица в руке ощущается очень лёгкой, утопающей в оперении, или более-менее плотная грудка, хорошо ощущается вес птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Приду, осмотрю, опишу сюда состояние. Крыло у птицы спущено почти до пола, но она его пытается подтягивать. То есть шевелить им может, но лететь не может. С утра чуть собака её не сожрала, хозяин ротвейлера без поводка спустил, пока я на него не гаркнула, пофиг человеку было, что происходит ((. Муж пишет, арбуз половину слопала, убрали, выдали яйцо вареное. Есть курица в холодильнике, цыплят или перепелку надо искать. Можно ей разово дать сырую курицу? Мясо при 30 градусах проморожено. Правильно ли я поняла, что предпочтительнее южный балкон, но с хорошим укрытием? Есть фундук не жареный, покупали для птиц. Наверное, не надо такое тяжелое давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пусть и арбуз ест, вот только из птицы сильно "выплёскиваться" будет.

2. Из курицы попробуйте давать разное, смотреть, что будет есть - как ни странно, эти всеядные мусорщики могут капризничать. Попробуйте полоски сырого, потом крылышко, шею, копчик, а если не будет - эти части поварить.

3. 

27 минут назад, Amnesy сказал:

Правильно ли я поняла, что предпочтительнее южный балкон, но с хорошим укрытием? 

Да.

 

4. Фундук им вообще не нужен. Но если мелкие кусочки будет есть - почему бы по чуть-чуть не скармливать ? Калории и микроэлементы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow  поняла Вас, спасибо. Попробуем сегодня курицу, завтра другое купить. @Виталий T все поняла, попробуем на солнечную переселить. Если будет жарко, переселим обратно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, нормально что животное не ест ничего сейчас? Поела только арбуз, от ряженки, кабачка, яйца вареного со шкуркой, отказывается. Это стресс? Смотреть дальше по стулу? Предлагать ещё мясо-крупы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то сейчас (21.05) и в моём, и в вашем подмосковных городах поздний вечер, смеркается. Вероятно, она настроилась на ночёвку. Завтра с утра начинайте предлагать. И, как только что было написано, с мяса и каш начинайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow@Виталий T спасибо. Очень волнуюсь, поэтому столько вопросов может и глуповатых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброй ночи. Галке нашей нравится муж)), не прячется от него. Разволновалась очень, когда забрали лоток с водой налить чистой. Начала бегать туда-сюда, бурчать что-то. Успокоилась, только когда вернули лоток с водой, села на бортик и не слезала. Наверное, боялась, что сами мыться будем в её лотке))).

По еде пока все непонятно, поела гречки пареной, чуть мясо поклевала, но очень вяло. Творог, яйцо перепела, яблоко вообще не стала есть. Что-то я перестаю понимать, чем её кормить. Завтра пойду мороженых сверчков куплю. Запарила пшено, надеюсь, выясним таки, что ж она ест.

Кроме того, образовалось забавнейшее явление. У нас на окне поселился голубь. Этот красавец и умниц сидит по полдня на решетке окна и увлеченно бдит за нашей подопечной. Согнать его оттуда нереально. Он просто не реагирует ни на кыш кыш, ни если прям к нему подойти. Загадочное явление. Посмотрим, прилетит ли завтра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Amnesy сказал:

У нас на окне поселился голубь. Этот красавец и умниц сидит по полдня на решетке окна и увлеченно бдит за нашей подопечной. Согнать его оттуда нереально. Он просто не реагирует ни на кыш кыш, ни если прям к нему подойти. Загадочное явление. Посмотрим, прилетит ли завтра. 

@Amnesy  если прилетит, понаблюдайте, т.к. так может себя вести травмированный, нездоровый или породистый или чей-то выкормыш. Они часто приходят за помощью/едой, сидят и ждут. Желательно сделайте фото, чтобы знатоки голубей посмотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, я совершенно разбита. Птица умерла. Вчера все было совершено обычно, ходила, ела, пила воду, а сегодня все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.