Перейти к содержанию

Обострение Вертячки после кладки


Kashmir

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

Нужен Ваш совет. В январе этого года подобрали голубку с Вертячкой. Птица весила 200 гр., была сильно истощена, не попадала по зерну и при волнении кружилась. Голову держала ровно, но координация была нарушена. Лечили Пирацетамом, давали пивные дрожжи, кормили принудительно. Через несколько месяцев птица начала есть (правда раскидывала 90% зерна) и пить самостоятельно, набрала вес до 290-300 гр., в принципе, вела себя как здоровая птица, но не летала. Остались приступы, при волнении кружилась, но в целом все было хорошо. Выходили с ней на прогулку.

Месяц назад она снесла 2 яйца и состояние ее значительно ухудшилось после кладки. Первое яйцо она расклевала сама, на втором сидела 2 дня, но потом его как-то раздавила (возможно во время приступа). Симптоматика следующая: птица вялая, самостоятельно не ест и не пьет, сильные приступы Вертячки, которые длятся до 1 минуты, голова выворачивается на 180 градусов и она начинает кувыркаться и бить крыльями, иногда плохо держит голову. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=33a_CeNqA6c

 

Помет хороший. Последние дни сидит в коридоре, забивается в темный угол и все время сидит на моих тапках. И так целыми днями... Приступы случаются ночью, после кормления и уколов и просто так, на ровном месте.

 

Сейчас птицу кормим и поим принудительно. Кормим пшеницой, овсом, зеленой гречкой, перловкой, гастролиты. Недавно начали давать минеральную воду "Боржоми". Даем глицин. Пирацетам утром, пивные дрожжи курсами. 

 

Был несколькой дней назад у ветеринара, назначил комплекс витаминов B с аминокислотами (Biocatalin) втутримышечно на 7 дней и Дексаметазон. Витамин B начали колоть, Дексаметазон я не стал ей колоть, не думаю, что это хорошая идея.

Несколько дней назад начал давать Цинаризин и еще купил Церебролизин, но пока не колю его, не знаю, с чем его совмещать можно.

 

В продаже у нас есть еще Ноотропил, теоретически могу достать (у нас все по рецептам).

 

Наверное имел бы смысл подключить какие-то иммуностимуляторы, но у нас в ЕС с ними плохо, есть в продаже только Циклоферон. Есть ли смысл его колоть при уже запущенной болезни?

 

Какую схему лечения можете посоветовать (возможно, исходя из имеющихся препаратов)?

 

Заранее спасибо!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.