Перейти к содержанию

Во дворе сидит очень красивый голубь


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! 

Москва, район Сокол.

Ситуация такая, во дворе моего дома, где я кормлю голубей, живет очень необычного окраса молоденький голубок. Какое-то время назад, может быть дней 10, я заметила, что он несколько заторможен, еду клюет медленно, ходит тоже небыстро.  Иногда просто стоит будто задумался. Но улетал вместе со всеми вечером на ночевку. Думала, если увижу его уже в том, состоянии, когда они сидят у стеночки и можно поймать, то заберу и попробую помочь. Но теперь у меня такой возможности нет, так как в субботу мы подобрали слетка полуторамесячного, у него диагностирован трихомоноз и микоз. Сейчас он у нас на лечении и живет в ванной, она полностью в его распоряжении, он летает и достаточно бодр. Ему надо готовиться к выпуску, окрепнуть, вылечиться, научиться хорошо летать и есть . А в квартире у меня мой здоровый голубь трехлетка, который ходит по всей квартире ( кроме ванной ), они естественно не контактируют никак. Так же, я уезжаю на несколько дней и с птицами остается муж, который был не слишком "за" когда я принесла слетка.  В общем, при все моем желании помочь этому красавцу, я не могу этого сейчас сделать.

Может у кого-то есть возможность и быть может кто-то захочет помочь этому голубку, который сейчас у меня во дворе? Сегодня клевал вместе со всеми и был вроде достаточно активен, я даже успокоилась. Но вот сейчас увидела его из окна, сидит у стеночки дома.  Явно какие-то проблемы с самочувствием.  Но выглядит хорошо, чистенький, глазки чистые. Со своей стороны, если найдется добрая душа, желающая помочь птице, готова поймать, посадить в коробочку и отправить на яндекс-гоу за мой счет. А так же, всячески помогать и содействовать. Фото голубка прилагаются.

голубок_3.jpg

Голубок_2.jpg

Голубок 4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vicusya все по уши в больных голубях. Или вы его заберете, или он будет медленно умирать. У меня при двух своих голубях было еще 2 больных, с разными болячками. Сажайте в коробку, клетку, переноску и лечите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
05.08.2021 в 23:27, Kosmy сказал:

@Vicusya Как с вами связаться?

 Большое Вам спасибо!  Но уже не актуально. Ниже все напишу.

 

06.08 Я забрала голубка. Раньше не получилось. так как он летал, но на ночь оставался на кондиционере второго этажа нашего дома. И под ливнем сидел. Но слабел с каждым днем, и вот 06.08  с третьей попытки мне удалось его сцапать.   В тот же день посетили врача, сделали микроскопию помета и нативный мазок из зоба -  выявили дрожжи и трихомоноз, так же было подозрение на орнитоз. Назначили лечение синулокс, метронидозол и дифлюкан. Голубь был очень истощен, киль торчал, вес 215 гр. В тот же день в зайцев плюс сдали 5 анализов на орнитоз, микоплазмос, сальмонелез, микобактериоз, хламидиоз, микобактериоз. Все отрицательно. Лечились 20 дней, но только в первую неделю было улучшение, начал клевать корм. Но докармливали кашей 5 злаков по 20 мл. утром, вечером. Зондом (который сделали из катетера Фолей 14, нашла здесь информацию)  так, как через шприц глотать не хотел и антибиотик тоже половина выливалась из клюва. А так подмешивали антибиотик в кашу и через зонд. Последнюю неделю состояние ухудщилось, Наш врач был в отпуске и должен был выйти только  27.08. Решили, что ждать нельзя. Поехали вчера в клинику Созвездие. Трихомонады ушли. Но выявили эймериоз, воспаление зоба, дисбактериоз, гипокальцемию. Вкололи обезболивающее и назначили лечение, которое сегодня нужно было начинать. Кормить через зонд строго запретили. По приезду из клиники накормили кашей через инсулиновый шприц, пришлось 15 раз. И отправили спать с грелкой. Но.. ночью голубок умер.  Не передать, как обидно, ведь за 20 дней можно , я думаю, было бы вылечить, если бы выявили. Или антибиотик этот не подошел. Потеряли мы нашего Денди. Не передать словами, как тяжело.

Еще вот какое дело, ко мне на балкон, уже третий день прилетает очень милый голубь. Смотрит на меня будто ждет помощи и спускается прям на пол балкона. Я сыплю ему зерно и даю водичку. Клюет мало, просто сидит. Сегодня правда клевал больше и пил.   Он явно болен, видела во рту желтые наросты, и он будто покашливает. Трихомоноз в запущеной стадии? Если удастся его взять ( он пока летает, поэтому пока не представляется возможности его  поймать. Боюсь, что напугаю, он улетит и больше не прилетит), то что сделать в первую очередь, если приема врача придется ждать какое-то время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vicusya , грустную Вы рассказали историю, - хотелось, чтобы Вам удалось вылечить такого красивого голубочка!!! Надеюсь, что второго удастся спасти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.08.2021 в 19:51, ElizavetaO сказал:

@Vicusya , грустную Вы рассказали историю, - хотелось, чтобы Вам удалось вылечить такого красивого голубочка!!! Надеюсь, что второго удастся спасти!!!

Второй так и прилетает и выглядит вроде получше и есть на балконе, я ему туда еду и воду ставлю. Тот малыш, который был у меня на выкорме, вырос, научился клевать и покинул нас через балкон, открыли его и он сделал выбор улететь в свою новую голубиную жизнь.  Видела его только один раз, на следующий день и больше нет :(.. Не получилось такого выпуска, как пишут, что будет прилетать на балкон и кормиться.  Надеюсь, что у него все хорошо. Но странно, что не прилетает в наш двор, где много голубей и я каждый день их кормлю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vicusya , насчет выпуска голубей с балкона нет однозначного мнения. Дело в том, что все зависит от этажности здания, от того даже, как выглядит его фасад /много ли на нем повторяющихся элементов, одинаковых балконов/. Голуби способны летать высоко, но свежие "выпускники" далеко не всегда имеют достаточную практику в полетах, чтобы попасть безошибочно даже на четвертый-пятый этаж. Если на балкон прилетают другие голуби, больше шансов, что и отпускаемый с него голубь станет прилетать кормиться. Именно поэтому, - если кто-то живет в многоэтажке да еще на самых верхних этажах, и голубей на своем балконе не видит, - лучше всего отпускать своего голубя в прикормленную заранее стайку во дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.09.2021 в 09:36, ElizavetaO сказал:

@Vicusya , насчет выпуска голубей с балкона нет однозначного мнения. Дело в том, что все зависит от этажности здания, от того даже, как выглядит его фасад /много ли на нем повторяющихся элементов, одинаковых балконов/. Голуби способны летать высоко, но свежие "выпускники" далеко не всегда имеют достаточную практику в полетах, чтобы попасть безошибочно даже на четвертый-пятый этаж. Если на балкон прилетают другие голуби, больше шансов, что и отпускаемый с него голубь станет прилетать кормиться. Именно поэтому, - если кто-то живет в многоэтажке да еще на самых верхних этажах, и голубей на своем балконе не видит, - лучше всего отпускать своего голубя в прикормленную заранее стайку во дворе.

Живем на третьем этаже. И когда наш малыш вылетел он до вечера сидел между 5 и 7 этажами на пожарной лестнице. Так что, с высотой полета у него все очень прекрасно оказалось. Я вышла и кидала корм голубям на полянке, где их кормлю, чтобы он увидел, где все кормятся. Но он не слетал. А потом, все уже разлетелись, а он все сидел, потом тоже куда-то улетел спать.  И вот на сл. день во второй половине дня, я увидела его среди других голубей как раз там, где кормлю.  Он пытался клевать перловку, которую я выношу, а я пыталась кидать ему корм, где зернышки поменьше, перловку не очень он еще мог клевать, великовата.  Но он совершенно не узнал меня. Бегал, суетился, пытался клевать не то, что я ему кидала. Потом, когда основная масса наелась и разлетелась, стал клевать более сосредоточенно. И вот больше я его не видела (. Может рано его отпустили. Тяжело, привыкли к нему. Но тут или надо было его оставлять или отпускать. А он здоровенький, пролечили же. хорошо летающий.. удерживать в комфортных условиях против не очень легкой, но настоящей, свободной жизни, неправильно наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vicusya , очень сложно определить, когда надо выпускать голубей. По идее, до достижения ими полугодовалого возраста  /возраст голубиной половой зрелости/ лучше этого вообще не делать, поскольку им бывает трудно в слишком раннем возрасте приспособиться к условиям, в которых они должны жить и выживать.

Я от ветеринара слышала, что чуть ли не недели достаточно, чтобы голубенок пришел в чувства, - и даже, по-моему, описывала здесь /в своей теме/ ситуацию, как его пытались у меня "выкрасть" его мать и тетка /у меня целая стая, жившая тогда на чердаке, кормилась на балконе/. Но все это выглядит очень индивидуально. И получается, что можно все сделать правильно, в соответствии с чьими-то советами /очень разумными!!!/, а результат будет совсем не таким, как хотелось бы...

Голуби иной раз и сами улетают, - и тоже оказывается, что не всегда им удается хорошо рассчитать свои силы.

Наверное, надо просто смириться, что у каждого из них - своя судьба и стараться нелегкую их долю облегчить, по мере собственных сил и возможностей.

Это - самые благодарные на Земле существа, самые благодарные птицы.

В прикормленную стайку хорошо отпускать, но в ней - своя иерархия, не всех голубей стая готова принять. Моя стайка в этом отношении была особенной, - не случалось, чтобы кого-то - ослабленного - прогоняли остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

По идее, до достижения ими полугодовалого возраста  /возраст голубиной половой зрелости/ лучше этого вообще не делать,

Надо же.. мне оба врача, с которыми я контактировала, сказали, что надо скорее выпускать. А муж тянул, не хотел.. Голубенок, Пикуша его зовут, когда слетел с балкона, то сразу к голубям присоединился.. Они вроде не обижали. Но когда увидела его на сл. день, то он все равно пытался у взрослых просить еду, хоть сам уже и научился клевать, от кормушки в квартире не отходил далеко :).. и там один голубок его отогнал. Наверное  за эти сутки наголодался на улице Пикуша. Да, Вы правы, надо смириться , что у каждого из них своя судьба, но как же тяжело оказалось расставаться. Муж даже видео и фото Пикуши видеть не может, так расстроился, когда он улетел, он на работе был. Мы утром хотели выпускать, но Пикуша не заинтересовался открытой балконной дверью и ушел на кухню трапезничать. А потом я занялась делами, балкон был приоткрыт, а Пикуша был в другой комнате, играл с пуговкой.. я буквально на 3 минуты зашла в ванную, а когда зашла в комнату, где открытый балкон был, то Пикуша стоял на границе комнаты и балкон, я остановилась, чтобы не пугать его и чтобы он сам или туда или сюда в комнату пошел. И он спрыгнул на балкон. А на балконе стоял корм, который я оставляла для голубки, которая каждый день прилетала, но мне казалось, что она не здорова, а Пикуша только вылечился и я испугалась, что он сейчас станет ее корм клевать и на корточках вышла на балкон, что бы убрать этот корм. И тут он сначала слетел на соседнее окно, а потом с него вниз к голубям, которые там копошились. Потом на балкон соседней квартиры выше на этаж.  А потом вместе с остальными на пожарную лестницу, где и просидел до вечера и даже не слетел вниз, когда я побежала скорее разбрасывать корм, чтобы он понял, где  с стальными голубями надо есть. Но он так и седел до вечера высоко. Очень надеюсь, что у него все хорошо, но ни в одном соседнем дворе и парке, где есть стайки голубей, я его не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.09.2021 в 21:39, Vicusya сказал:

Надо же.. мне оба врача, с которыми я контактировала, сказали, что надо скорее выпускать. 

Врачи опасаются обычно, что голубь превратится в импринта, - т.е., станет видеть в ком-нибудь из людей, которые им занимаются, своего партнера. Но, насколько я могу судить, обычно все-таки присутствуют дополнительные факторы, которые к этому предрасполагают. Как правило, из-за их наличия птицу вообще нельзя выпускать, так что здесь все совпадает. В остальных же случаях нормальная, полностью здоровая птица будет стремиться к тому, чтобы жить на воле.

Но далеко не всегда голубям, которые уже привыкли к тепличным условиям, удается адаптироваться к тем условиям, в которых живут их дикие сородичи. Половозрелому голубю сделать это проще, - навыков у него не больше и не меньше, чем у недавнего слетка, но он сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.