Перейти к содержанию

Верячка у 5 из 25


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пару недель назад в голубятню залетел сизарь. Побежала, выгнала. Недавно из 25 гулей 5 завертели: Царек взрослый(сам не ест, вертит и часто сидит лбом в пол), Царек месяца 2(сам не ест, вертит и часто сидит лбом в пол), Черная Хохлатая Мулатка(мы с вами ее вылечили от хрипов-спасибо!), взрослая(вроде ест сама, вялая, не вертит, но криво летает), Дымка 6 мес(вроде ест сама, вялая, не вертит, но криво летает) и птенец с кулак Бухарика(жуть шея вся завернутая, кверху подбородком). Неделю лечу и, вроде, они умирать не собираются, надеюсь сильно. Сразу привила Ласотой, до этого не прививала - пожалела - боялась. очень пожалела. Лечу: утром колю Фоспренил, вечером Гамавит по 0,2. Понос и зелень в нем пропали после 2 дней Лопарамида 1рд по 1\8 таблетки. Что еще посоветуете? И сама я себя странно чувствую, температура 37,5 - думаю от них подхватила. Интестивид, Аквасоль и АквавитПоли даю еще, карсил по 1\2 2 рд, метионин по 1\8 1рд, пребиотик Интестивит. Принудительно кормлю трех по 1ст л зерна+20 кубиков воды с детской безмолочной кашей так 2рд. Начали набирать вес! Ура. Стабильны. Почитала тут темы и планирую добавить следующее лечение и прошу поправить, если что не так, да пишу, прямо вашими цетатами-удобно и себе в файл так записала:

1.Флюкостат капсулы 150мг. Содержимое высыпать на листочек в клеточку, сделать ровную дорожку и по клеточкам разделить на 3 части. Одну часть развести в 3мл воды и в клюв по 0,25мл 2 раза в день во время или сразу после еды

1.1. Витамины - по 0,1 мл раз в день. Один день - один витамин. Например, сегодня б1, завтра б6, послезавтра б12 и т.д. Лучше колоть внутримышечно, но можно и в клюв. Вскрытые ампулы не хранятся, выкидывать. Курс - 2 недели. На б6 часто бывает рвота, поэтому его начните давать с более маленькой дозировки - сначала 0,05 мл.

2. Циклоферон - по 0,2 мл внутримышечно, раз в день. Остатки хранить в шприце, спустив воздух, в холодильнике. Курс 10 дней, потом еще несколько раз через день.

3. Церебролизин, по отзывам, этот препарат чаще всего помогает по 0,3 мл один раз в день, остатки хранить в шприце в холодильнике.  Курс 3-4 недели, потом можно сделать перерыв (а можно и не делать, по ситуации)

4. Ремантадин 50 по 1/4 таблетки 1 раз в день. На 2 недели.

5. Глюконат кальция как антигистаминное подавать по 0,2 в клюв неделю, не повредит остаток ампулы хранить в шприце при комнатной температуре.

Пивные дрожжи еще есть.

6. Ацикловир - не знаю какого и сколько, прошу уточнить.

Не многовато ли я решила. Болею гуляторы - хочется в них впихнуть все, лишь бы полегчало им.

Симптомы у нас все:
-> не естествено выворачивает голову, вплоть до положения «темечком вниз», иногда встает на голову, подняв хвост вверх,
-> ходит кругами, иногда просто кружится на месте,
-> не попадает по корму, промахивается клювом мимо зерна, если зерно все же попадает в клюв, не может переправить его глубже, «кидается зернами»,
-> стоит, пошатываясь, при попытке ходить птицу мотает, иногда бывает, что голубь заваливается на бок или через голову,
-> упавшая на бок птица встает с трудом, долго бьется, пытаясь встать,
-> не может летать, при попытке полета летит спиралями, врезается в препятствия.

Помет болотный, иногда с водой.

Голубятню вымыла, во всех гнездах новые подстилки, все гнезда вымыла. Основной состав и заболевших в воду добавляю  Аквасоль+Аквавит Поли 5 дней, потом Интестивид 5 дней, потом этерацид.

 

IMG_20210724_143505.jpg

IMG_20210724_143530.jpg

IMG_20210724_143525.jpg

IMG_20210724_143517.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алолика прививки нужно голубям делать. 

25.07.2021 в 17:40, Алолика сказал:

Сразу привила Ласотой, до этого не прививала - пожалела - боялась. очень пожалела

Как сразу? После появления симптомов вертячки? Так нельзя. Прививают клинически здоровую птицу после глистогонки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никак. Вертячка, это парамиксовирус. Вирусы практически не лечатся.

Я, правда, пробовал Арбидолом. Но мой один опыт не достаточен, чтобы давать рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.