Перейти к содержанию

Что делать с пустельгой


kolykam

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотел бы спросить по поводу сокола пустельги. Нашел соколенка в соседнем 16ти этажном доме, он не мог взлететь, но и не особо боялся. Прочитал все про них, уже был вечер и я взял его домой в коробку. Напоил, фарш не стал есть. На утро я отнес его на крышу этого 16ти этажного здания ( вечером вскрыл замок), т.к. давно видел, что там летают сокола и у них гнездо. Его мама увидела сокола и он и она запищали и побежали друг к другу, я ушел. Вернулся через 6 часов он уже сидел на стенке метром высотой рядом с гнездом.
В чем собственно вопрос. Они примут его и будут о нем заботиться или после моих прикосновений и ночи в другом запахе они его отвергнут ? Стоит ли больше их не беспокоить или корм и воду принести? Подскажите что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времени мало прошло, родители не осознали, что птенец куда-то исчезал - не увидели какой-то подвох в появлении птенца у гнездового участка, поскольку: "он и она запищали и побежали друг к другу, я ушел". Инстинкты связи между родителями и птенцами ещё не нарушились. Запахи для них - ничто; для них важны зрительные и звуковые сигналы: облик выпрашивающего еду птенца и его крики.

Очень хорошо, что семья воссоединилась! Ведь самое главное здесь то, что птенец не терялся на тот момент, когда Вы его нашли и подобрали ! Люди, нашедшие слётка, сразу начинают фантазировать о том, что малыш потерялся, что его ждёт неминуемая гибель в зубах кошек или собак - и не знают, что родители не теряют связь со слётками, что у родителей всё под контролем, не понимают этого: раз один, значит - осиротел.

 

Для слётков, пожалуй, главное - чтобы их человек не заметил. Это более страшный враг, чем кошки. Я не говорю про тех, кто ловит и убивает ради развлечения. Если человек, не знающий птиц, стремится им помочь - это беда для того, кому он хочет помочь. Он ловит птенца, он думает, что птенца можно немножко подержать дома и выпустить окрепшего, и пишет на форуме: нашёлся птенец, что делать, помогите спасти !

И сколько таких пустельг (птиц, ощутимо неподходящих для комнатного содержания!) потом оказывается в неподходящих условиях, по сути - в тюремных, сколько оказывается выпущенными в природу на погибель...

Я рад, что у Вас получилось поместить птенца в более безопасное место, подкинуть родителям. Это - главное. Остаётся надеяться, что следующий вылет молодого в Большой мир будет удачным. Их надо просто не тревожить. Ваша подкормка для них - ничто. Всё хорошо, если родители рядом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.