Перейти к содержанию

Вертячка у 5 из 25.


Алолика

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пару недель назад в голубятню залетел сизарь. Побежала, выгнала. Недавно из 25 гулей 5 завертели: Царек взрослый(сам не ест, вертит и часто сидит лбом в пол), Царек месяца 2(сам не ест, вертит и часто сидит лбом в пол), Черная Хохлатая Мулатка(мы с вами ее вылечили от хрипов-спасибо!), взрослая(вроде ест сама, вялая, не вертит, но криво летает), Дымка 6 мес(вроде ест сама, вялая, не вертит, но криво летает) и птенец с кулак Бухарика(жуть шея вся завернутая, кверху подбородком). Неделю лечу и, вроде, они умирать не собираются, надеюсь сильно. Сразу привила Ласотой, до этого не прививала - пожалела - боялась. очень пожалела. Лечу: утром колю Фоспренил, вечером Гамавит по 0,2. Понос и зелень в нем пропали после 2 дней Лопарамида 1рд по 1\8 таблетки. Что еще посоветуете? И сама я себя странно чувствую, температура 37,5 - думаю от них подхватила. Интестивид, Аквасоль и АквавитПоли даю еще, карсил по 1\2 2 рд, метионин по 1\8 1рд, пребиотик Интестивит. Принудительно кормлю трех по 1ст л зерна+20 кубиков воды с детской безмолочной кашей так 2рд. Начали набирать вес! Ура. Стабильны. Почитала тут темы и планирую добавить следующее лечение и прошу поправить, если что не так, да пишу, прямо вашими цетатами-удобно и себе в файл так записала:

1.Флюкостат капсулы 150мг. Содержимое высыпать на листочек в клеточку, сделать ровную дорожку и по клеточкам разделить на 3 части. Одну часть развести в 3мл воды и в клюв по 0,25мл 2 раза в день во время или сразу после еды

1.1. Витамины - по 0,1 мл раз в день. Один день - один витамин. Например, сегодня б1, завтра б6, послезавтра б12 и т.д. Лучше колоть внутримышечно, но можно и в клюв. Вскрытые ампулы не хранятся, выкидывать. Курс - 2 недели. На б6 часто бывает рвота, поэтому его начните давать с более маленькой дозировки - сначала 0,05 мл.

2. Циклоферон - по 0,2 мл внутримышечно, раз в день. Остатки хранить в шприце, спустив воздух, в холодильнике. Курс 10 дней, потом еще несколько раз через день.

3. Церебролизин, по отзывам, этот препарат чаще всего помогает по 0,3 мл один раз в день, остатки хранить в шприце в холодильнике.  Курс 3-4 недели, потом можно сделать перерыв (а можно и не делать, по ситуации)

4. Ремантадин 50 по 1/4 таблетки 1 раз в день. На 2 недели.

5. Глюконат кальция как антигистаминное подавать по 0,2 в клюв неделю, не повредит остаток ампулы хранить в шприце при комнатной температуре.

Пивные дрожжи еще есть.

6. Ацикловир - не знаю какого и сколько, прошу уточнить.

Не многовато ли я решила. Болею гуляторы - хочется в них впихнуть все, лишь бы полегчало им.

 

Голубятню вымыла, во всех гнездах новые подстилки, все гнезда вымыла. Основной состав и заболевших в воду добавляю  Аквасоль+Аквавит Поли 5 дней, потом Интестивид 5 дней, потом этерацид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомы у нас все:
-> не естествено выворачивает голову, вплоть до положения «темечком вниз», иногда встает на голову, подняв хвост вверх,
-> ходит кругами, иногда просто кружится на месте,
-> не попадает по корму, промахивается клювом мимо зерна, если зерно все же попадает в клюв, не может переправить его глубже, «кидается зернами»,
-> стоит, пошатываясь, при попытке ходить птицу мотает, иногда бывает, что голубь заваливается на бок или через голову,
-> упавшая на бок птица встает с трудом, долго бьется, пытаясь встать,
-> не может летать, при попытке полета летит спиралями, врезается в препятствия.

Помет болотный, иногда с водой.

IMG_20210724_143530.jpg

IMG_20210724_143505.jpg

IMG_20210724_143525.jpg

IMG_20210724_143517.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Как узнать здоров ли он? Здорового  голубя поймать сложно.

Летает он вообще?

Так-то привозите, у меня голубятня большая. Боюсь еще болезней, я 5х уже чекнулась лечить-я занятой человек, а мой Сугроб-голубь волонтер все новых приводит, но он здоровых приводит - чует как-то.

Мне сказали, что я тему не там создала. Помогите, пожалуйста, перенести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алолика ага, надо в Лечении голубей. Тот голубь вроде здоров, скорее всего оголодавший потерях, но нужно, конечно карантинить.

@OFA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Welli сказал:

у вас сейчас проблемы, но не могли бы вы гулика из этой темы приютить?

@Алолика новенького сразу привить от вертячки! и сразу в КАРАНТИН на две недели

 

Здоровья Вашим питомцам! :fly::welcom::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я нашла этого голубя, сейчас живёт у меня в бытовке. Поймали мы его не прям голыми руками, а накинули на него куртку. Он не взлетал - убегал. Но, в руках сидит смирно. 

Сейчас, думаю, он бы уже полетел... по бытовке от меня скачет резво, размахивая крыльями. Активный, ест много. 

На вид он здоров, при осмотре я ничего подозрительного не нашла.

Конечно, я готова его держать в карантине. Прекрасно понимаю, что птица с улицы. Мне главное найти ему дом, так как в бытовке темно и условия совершенно не подходящие для голубя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алолика @Дездемона Только после карантина голубя все равно на несколько недель запереть прийдется, или загнездить с кем нибудь, а то свалить может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алолика сказал:

Сугроб-голубь волонтер все новых приводит, но он здоровых приводит - чует как-то.

какой умничка! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Анализы- капрограмму - анализ помета, и посев(ректальные мазок или сам помет) Зося сказала вам надо сделать, тогда можно смело забирать к себе.

26 минут назад, маленький принц сказал:

какой умничка! :flowers1:

Да! И я выяснила откуда - с Садовода! )))

2 часа назад, Welli сказал:

@Алолика ага, надо в Лечении голубей. Тот голубь вроде здоров, скорее всего оголодавший потерях, но нужно, конечно карантинить.

@OFA

Как перенести-то?

1 час назад, Welli сказал:

@Алолика @Дездемона Только после карантина голубя все равно на несколько недель запереть прийдется, или загнездить с кем нибудь, а то свалить может.

Да, придется ему пару купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Алолика сказал:

Как перенести-то?

попросить @OFA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Алолика сказал:

 Анализы- капрограмму - анализ помета, и посев(ректальные мазок или сам помет) Зося сказала вам надо сделать, тогда можно смело забирать к себе.

Да! И я выяснила откуда - с Садовода! )))

Как перенести-то?

Да, придется ему пару купить.

А может я просто передержу его какое-то время...ну сколько нужно, чтобы если что есть - проявилось? Или могу подавать что-то профилактически, например...Могу ежедневно присылать фото помёта ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.