Перейти к содержанию

Голубь рана на копчике


Alex009988

Рекомендуемые сообщения

Подобрана птица, рана открытая, вероятно от вороны, полость раны наполнена кровью. Голубю был дан юнидокс солютаб. Внутренние органы скорее всего тоже повреждены. Что делать с раной, зашивать? На мой взгляд прогноз очень неблагоприятный. Какой антибиотик следует давать?

DSC04230.JPG

DSC04231.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • маленький принц

    47

  • Alex009988

    47

  • Zosia

    6

  • dasha105

    5

рана точно не пулевая?

надо бы рентген 

ВНИМАНИЕ за три часа до рентген НЕ кормить и НЕ поить чтобы не мог захлебнуться содержимым зоба

 

 

 

помёт без крови?

 

кровь у раны остановить перекисью 

при отсутствии крови промывать хлоргекседином 

 

споить викасол 0.1 мл

 

рана свежая или старая?

 

 

нужны цефтриаксон + метронидазол + флукуназол и картинки

цефтриаксон уколы в грудную мышцу

 

что с упитанносью?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Alex009988 сказал:

Голубю был дан юнидокс солютаб

Зачем? При открытых ранах больше подходит амоксиклав, а если задета кость и в ней инфекция, то цефтриаксон

А если рана глубокая, с неприятным запахом, то и метронидазол подключать.

Сейчас дайте дицинон по 0.1мл 2 р/д, сегодня и еще 2 дня, это чтобы кровотечение остановить

Рентген

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, OFA сказал:

Рентген

Сразу отмечаю, что птица находится не у меня, а у человека который помог многим птицам, и который попросил меня разместить информацию на данном форуме. Рентген как мне сказали делали с контрастом, пули не увидели. Ветврачи (не орнитологи) сказали рана глубокая, возможно недельной давности.

Мелкие животные_Рептилии-Брюшная полость Бок.-23.07.2021-14_37_34-643.JPEG

Мелкие животные_Рептилии-Позвоночник VD-23.07.2021-14_37_34-795.JPEG

Стоит ли зашивать рану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубя также не работает лапа, с той же стороны что и рана относительно позвоночника. На снимке вроде перелома нет, значит могут быть повреждены нервы, мышцы, связки, позвоночник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alex009988 сказал:

Что делать с раной, зашивать?

точно нет

возможно что потребуется наоборот поставить в рану дренаж

2 часа назад, Alex009988 сказал:

птица находится не у меня, а у человека который помог многим птицам, и который попросил меня разместить информацию на данном форуме

нужен вес птицы и в каких дозировках купили указанные лекарства

8 часов назад, Alex009988 сказал:

, рана открытая, вероятно от вороны,

не похоже потому что ворона в первую очередь долбит клювом по голове

 

кушает сам? что с упитанностью?

 

попросил Зосю посмотреть ретген

@Alex009988 поскольку форум пережимает фото

просьба пожалуйста выложить обрезанный рентген удалив большие пустые поля вокруг птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex009988 у Вас после обрезания всё почему-то оказалось мельче необрезанного

2 часа назад, Alex009988 сказал:

сказали рана глубокая, возможно недельной давности

запаха из раны нет?

8 часов назад, Alex009988 сказал:

а мой взгляд прогноз очень неблагоприятный

бывало хуже https://www.mybirds.ru/forums/topic/160149-ogromnaya-rana-na-boku-golubya-net-kuska-myasa-proshu-pomoschi-ekspertov-foruma-vylechen/

если птица всё ещё жива с недельной раной это значит у неё нет перетонита

а без перитонита шансы выжить неплохие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли рану промыть хлогесидином?

4 часа назад, маленький принц сказал:

у Вас после обрезания всё почему-то оказалось мельче необрезанного

Из вет клиники прислали фото маленького размера 550 кб.

Нужно ли рану промыть хлогесидином?

5 часов назад, маленький принц сказал:

у Вас после обрезания всё почему-то оказалось мельче необрезанного

Из вет клиники прислали фото маленького размера 550 кб.

И стоит ли обрезать перья вокруг раны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alex009988 сказал:

Нужно ли рану промыть хлогесидином?

да, только осторожно чтобы не пошла кровь

 

10 часов назад, Alex009988 сказал:

И стоит ли обрезать перья вокруг раны?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохие новости!

В общем птица взята на передержку и будет у меня где-то до конца августа, так как человек который ее нашел уезжает.

Я осмотрел рану, все-таки запах приличный там есть. Как из клюва когда много трихомонозных наростов, или в затхлой воды в которой было много голубиного помета дней 10 При вдохе выдохе если посмотреть в рану болтается какая-то черная жидкость.

У меня подозрение что пробит воздушный мешок.

Если присмотреться к ране по большей части это пробитая кость как скорлупа. Левая лапа парализована, чувствительности нет, хотя вроде он на нее опирается.

Вес голубя 210 г. +-10 г. и это пискун.

Что было сделано. С моей стороны сейчас. Отмыты лапы и подстрижены перья пока немного.

Был дал амоксиклав 500+125. 1/4 таблетки на 2.5 мл воды и оттуда 0.55 мл. (про 2 раза в день знаю). Сегодня до меня птице антибиотик не давался.

Птица накормлена и было дано 11 мл воды.

У птицы один глаз от слабости уже медленно моргает.

Горло чистое запаха нет.

Имею следующие вопросы:

1) Стоит немного заливать хлоргексина в рану каждый день - несколько капель?

2) Что лучше мерамистин или хлоргексин в его случае?

3) Можно ли вместо метронидазола давать оринидалол 500 мг. 1/4 таблетки на 5 мл воды и оттуда 0.6 2 раза в день?

4) Стоит ли его поставить на солнце у окна минут на 10-20 2 раза в день из за раны?

5) Амоксиклав пока оставляем?

Мой прогноз неблагоприятный. Вероятность, что лапа останется нерабочей 99,999%

Вероятность гибели птицы от инфекции в течении недели 99%.

Птица сейчас на карантине в переноске - отдельно от моих двух пернатых друзей.

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alex009988 сказал:

3) Можно ли вместо метронидазола давать оринидалол 500 мг. 1/4 таблетки на 5 мл воды и оттуда 0.6 2 раза в день?

нет, поскольку лечим не трихоминоз

а даём мирамистин от анаэробных бактерий в глубоком раневом канале

8 минут назад, Alex009988 сказал:

Я осмотрел рану, все-таки запах приличный там есть. Как из клюва когда много трихомонозных наростов, или в затхлой воды в которой было много голубиного помета дней 10 При вдохе выдохе если посмотреть в рану болтается какая-то черная жидкость.

очень осторожно промойте хлоргекседином держа голову ВЫШЕ зоба

и держите на готове перекись водорода - остановить кровь

10 минут назад, Alex009988 сказал:

1) Стоит немного заливать хлоргексина в рану каждый день - несколько капель?

нет, держа осторожно птицу вертикально очень осторожно промывайте струйкой хлоргекседина

11 минут назад, Alex009988 сказал:

2) Что лучше мерамистин или хлоргексин в его случае?

насколько я помню вроде мерамистин считает лучше и дороже

12 минут назад, Alex009988 сказал:

4) Стоит ли его поставить на солнце у окна минут на 10-20 2 раза в день из за раны?

боюсь что он может шлёпнуться с подоконника в низ и что-нибудь повредить

13 минут назад, Alex009988 сказал:

Если присмотреться к ране по большей части это пробитая кость как скорлупа.

23.07.2021 в 13:41, OFA сказал:

При открытых ранах больше подходит амоксиклав, а если задета кость и в ней инфекция, то цефтриаксон

14 минут назад, Alex009988 сказал:

5) Амоксиклав пока оставляем?

начинайте СРОЧНО цефтриаксон

до ответа @OFA начните в дозировках Чеширского но БЕЗ лидокаина (его птицы плохо переносят)

Цитата

Цефтриаксон (Ceftriaxone)
Торговые названия: Азаран, Медаксон, Офрамакс®, Тороцеф®, Триаксон, Хизон, Цефограм, Цефсон.

 

Группа: Цефалоспорины III поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

 

Порошок для инъекций, 250 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,8 мл воды для инъекций и 0,2 мл лидокаина 2% или; 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 1% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,1-0,13 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 500 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 2% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 1% или; 3 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 7,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 2% или; 7 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 1% или; 6 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Примечание. С осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, возможно развитие аллергии, суперинфекции.

 

17 минут назад, Alex009988 сказал:

Вес голубя 210 г. +-10 г. и это пискун.

упитанность?

помёт?

17 минут назад, Alex009988 сказал:

У птицы один глаз от слабости уже медленно моргает.

начните подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера

 

метронидазол нужно СРОЧНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что лезу не в свое дело. Просто случайно увидел тему и хочу сказать, что такой чудесный антибиотик, как марфлоксин просто отлично справляется с разнообразными ранами, укусами, гематомами/синяками и тд. У меня некоторые мои подопечные буквально с того света (после битвы с воронами), за несколько дней полностью поправлялись. Мягкие ткани эта штука лечит на ура и просто в секунды. Вм уколы я ставил гулял своим. И по микоплазме вроде он тоже работает. Ну это я на всякий пожарный пишу, мало ли вы не найдёте аб, который тут до меня рекомендовали. Хотя марфлоксин, возможно, и получше будет.

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex009988 как он сейчас?

рану промыли? антибиотик и метронидазол начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Alex009988 сказал:

Вероятность гибели птицы от инфекции в течении недели 99%.

тут тяжелее рана была https://www.mybirds.ru/forums/topic/160149-ogromnaya-rana-na-boku-golubya-net-kuska-myasa-proshu-pomoschi-ekspertov-foruma-vylechen/

и птиц выжил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже 2 раза кормил и 2 раза поил. Промыл рану мираместином и через несколько часов хлогексином. И тот и другой другой своей задачи не выполнили, запах как был так и остался. Я просто заливаю в рану антисептик, потом птицу переворачиваю, антисептик становится с черным оттенком, сливаю его в тазик.

Цефтриаксон купил 1г +10мл воды для инъекций и оттуда 0.21 мл 2 раза в день.

Метринидазола в аптеке не было. Спросил фармацевта он говорит что метронидазол и орнидазол имеют практически один и тот же эффект. В инструкции написано что орнидазол действует в том числе против анаэробов. Тут вроде также написано  https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/?do=findComment&comment=1615232

Так все же стоит ли орни заменить на метронидазол?

Дал пока орни 1/4 таблетки на 5 мл и оттуда 0.4 мл.

Состриг перья у клоаки на которых был засохший помет.

Птица имеет сильное истощение.

Помет не самый плохой.

Разрабатывал ногу, вроде еще присутствует небольшой рефлекс в ляжке. Но пока лапа полностью парализована.

рану зашить невозможно.

DSC04236.JPG

DSC04237.JPG

DSC04238.JPG

DSC04239.JPG

DSC04240.JPG

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex009988 сказал:

И тот и другой другой своей задачи не выполнили, запах как был так и остался

запах должен пройти от метронидазола

1 час назад, Alex009988 сказал:

рану зашить невозможно.

рану зашивать НЕЛЬЗЯ

2 часа назад, Alex009988 сказал:

небольшой рефлекс в ляжке.

:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы пошли слезиться глаза, мне кажется пошел сепсис и  птица угаснет в течении 5 дней(

Подстриг перья у крыла, чтобы перья  не загораживали приток кислорода в рану. Вколол вторую дозу цефтриаксона.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз присмотрелся к ране. Заметил пуховые слипшиеся перья бежевого оттенка, которые можно спутать со струпом. В общем их нужно подрезать у корней и пинцетом вытащить из струпа. Если из струпа не вытаскивается просто под корень отрезать маникюрными ножницами. Таким образом должна остаться вокруг раны розовая кожа практически без перьев. Источником запаха в были в том числе и перья. После их удаления запах из раны стал как минимум раза в 2 слабее.

 

 

DSC04244.JPG

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаха из раны больше не чувствую. Сегодня наверно последний раз промыл рану хлоргексином, дальше пусть образуется корка. Как долго ему давать цефтриаксон? 5-7 дней? Знаю обычно антибиотики долго даются птицам, но поскольку антибиотик сильный и это уколы два раза в день, то тут за 2 недели антибиотик может плохо переноситься птенцом.

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите пожалуйста свежие фото

 

как в целом самочувствие малыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

как в целом самочувствие малыша?

Второй раз за сегодня пошёл гной из глаза. Самочувствие пока не хуже, лучше боюсь говорить. В его случае улучшения это заживление раны и восстановление работоспособности ноги. Три дня подавал обезболивающее/противовоспалительное мелоксикам в дозировке 0.03 мл (укол).

DSC04251.JPG

DSC04250.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alex009988 сказал:

дальше пусть образуется корка

судя по глубине раны нужно будет чистить от корки чтобы дырка не закрывалась коркой запечатывая гной

а чтобы живые ткани наростали

 

после промывания раны из бинтика свернув трубочкой делайте жгутик (так чтобы не отваливались нитки)

этот жгутик пропитав левомиколем кладите в рану

и крепите медицинским лейкопластырем так чтобы был доступ кислорода

в саму рану на прямую мазь - НЕЛЬЗЯ! так как перекроет доступ кислорода

а жгутик будет и лекарство доставлять и работать как дренаж и кислород должен ОБЯЗАТЕЛЬНО поступать

 

4 часа назад, Alex009988 сказал:

Второй раз за сегодня пошёл гной из глаза.

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

13 часов назад, Alex009988 сказал:

Как долго ему давать цефтриаксон? 5-7 дней?

пока рана достаточно не заживёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил сегодня муху кровососку, успел её поймать и наказать. Обработал птицу барсом. Рану и голову закрыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex009988 сказал:

Обработал птицу барсом

зачем из-за кровососки? :bang:

это ведь не мелкое насекомое которое не поймать

СРОЧНО смойте а птице СРОЧНО дайте сорбент

 

Вы "барсом" что-ли перья опрыскали?

птица ведь когда будет чистить перья эту дрянь проглотит :(

когда обрабатывают фронтлайном - им НЕ опрыскивают птицу а побрызгав на ватную палочку мажут кожу на затылке!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маленький принц сказал:

Вы "барсом" что-ли перья опрыскали?

Да, но немного. Про способ о коже на затылке знаю. У меня вертячник был весь в пухопероедах, если намазать затылок, так средство вписывается через кожу в кровь, то не совсем понятно как оно достигнет пухопероедов которые живут на крыльях, которые кровью не питаются, в таком случае только на трахейных клещей будет эффект. Средство безусловно вредное. После обработки вертячника пухопероды ушли, но часа два нужно не давать чиститься. Птица жива, здорова.

 

У малыша с раной пошли слизиться глаза и пошли выделения из ноздрей как сопли. Цефтриаксон стабильно даётся два раза в день (0.23 мл. 2 раза в день из 10 мл 1г). Пока прогноз неблагоприятный, если вспомнить опыт малыша с раной на голове, https://www.mybirds.ru/forums/topic/159371-malysh-s-ranoy-na-golove/ который был активный, и зона повреждений меньше, но потом все резко изменилось. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наростов нет только респираторные симптомы?

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

упитанность и общее состояние как?

как рана?

возможно придётся заменить ципрофлоксацин на Юнидокс Солютаб

Юнидокс это растворимый доксициклин (обычно у доксициклина часть остаётся на стенках шприца но Юнидокс растворяется)

доксициклин хоть и слабее но тоже действует на рану

дозировки Чеширского возьмите по верхней границе

Цитата

Доксициклин (Doxycycline)

 

Торговые названия: Видокцин, Кседоцин, Юнидокс Солютаб®.

 

Группа: Тетрациклины
Применение: Респираторные инфекции, орнитоз, микоплазмоз.

 

Базовая дозировка и кратность: 25-50 мг/кг/сутки перрорально, разделить на 2-3 приема или 60-100 мг/кг/сутки внутримышечно или подкожно 1 раз в день.

 

Капсулы 100 мг Содержимое капсулы развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 200 мг 1/4 таблетки развести 2 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Раствор для внутривенного введения 100 мг/10 мл.Внутримышечно или подкожно по 0,15-0,3 мл один раз в день.

 

Примечание.Нежелателен для применения птенцам из-за отложения доксициклина в костях и ослабления их. При лечении исключить источники кальция, железа, солей других металлов. Возможно воздействие на ЦНС (головокружения, потеря координации). Растворы не хранить больше суток.

метронидазол и прочее оставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимых наростов и  налета нет. То что у него глаза были немного сопливые (с белой пленкой), это было сразу как он ко мне попал (т.е. до меня еще). Сейчас в середине дня соплей нет. Рану сухая, внутри органов и жидкости не вижу. Запаха теперь нет. То что жёлтое торчит, это или кости или еще что-то Имеет структуру как монтажная пена, только более мелкой фракции. Почему лапа не работает тоже понятно. По болячкой идет тазобедренный сустав который возможно поврежден (в том числе связки, нервы, мышцы). Струп думаю пока отковыривать не стоит.

DSC04252.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex009988 сказал:

То что жёлтое торчит, это или кости или еще что-то Имеет структуру как монтажная пена, только более мелкой фракции

очень очень осторожно - снимать по понемногу жёлтый гной

Цитата

18.02.2020 в 23:25, Zosia сказал:

Поищите в аптеках однразовые гинекологические наборы- в них входит ложка Фолькмана (двусторонняя пластиковая).

Можно раскаленным ножом разрезать- на две ложки. Шейку одной над огнем немного изогнуть- так чтобы вам было удобно ее ввести в ход свища. Ес-но ложку промыть жестким антисептиком-спирт или хотя бы водка.Подсушить.Омыть в мягком антисептике.И после того как под некоторым давлением ввели в свищ ХГ из шприца- аккуратно ввести ложку, мягкими выскребывающими движениями провести по стенкам дефекта.

БЕЗ ФАНАТИЗМА!

5ce6a8378169d5ce6a837816da[1].jpg

2 часа назад, Alex009988 сказал:

у него глаза были немного сопливые (с белой пленкой)

фото глаз в маркосъёмке при хорошем освещении где?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

очень очень осторожно - снимать по понемногу жёлтый гной

Как понять что это гной, а не кость? По скелету птицы тут проходят кости, но под зашехшим гноем может быть источник инфекции. Завтра посмотрю более внимательно.  Если гной не вытащить будут последствия?

Squelette_oiseau.jpeg

Phasianus_colchicus_MHNT_Skeleton.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, маленький принц сказал:

гной он рыхлый по консистенции как творог

 

Тогда это не он, жёлтая субстанция у него твердая. Если бы был "творог" я бы вытащил. Сейчас глаза у птицы чистые, но это потому что я промыл, утром вышла творожная масса из левого глаза как на фото выше. Глаз липкий и слипается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow как его автору осторожно снять ничего не повредив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это гной то можно попробовать размочить его хлоргексинлом. Если он останется такой же твёрдый как камень, я бы лучше не тянул его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поле хлоргексина желтая субстанция становится мягче как сыр. Удалось вытащить совсем немножко. Пока порадовать ничем не могу. Я бы сказал рана практически не  зажила совсем. Осталась в том положении в котором была. Если залить хлоргексин в рану птицы начинает задыхаться, пробит воздушный мешок скорее всего. Желтая субстанция имеет структуру поролона.

DSC04254.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alex009988 сказал:

. Желтая субстанция имеет структуру поролона.

очень осторожно пинцетом так чтобы ничего не задеть получится?

чёрные засохшие корочки очень осторожно снимаются?

почитайте тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/160149-ogromnaya-rana-na-boku-golubya-net-kuska-myasa-proshu-pomoschi-ekspertov-foruma-vylechen/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не рискнул экспериментировать с АЦЦ 

28.03.2021 в 20:40, Zosia сказал:

"Тонет"- это слова Тимерина, сказанные мне много лет назад. По поводу голубей. И сама с таким сталкивалась. И у людей такое бывает- при острой аллергической реакции развивается отек легких, они заполняютя жидкостью, пациент "тонет".

Такую же реакцию способны вызвать муколитики- в частности АЦЦ.  

Сейчас с этим сталкиваются пациенты с КОВИД, именно жидкость в легких дает "матовое стекло" на рентгене.

 

19 минут назад, With Hooded Crow сказал:

терять нечего

с чего это "терять нечего"?

птица до сих пор жива и не хуже чем была в начале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рана расположена у хвоста, затронут бедренный сустав, из за этого у птица практически полностью отказала лапа. Воздушные мешки в зоне досягаемости, насколько повреждены сказать нельзя. Это только с помощью мрт можно выяснить, но для птиц и вообще животных такого не делают. Корки я бы не снимал, если снимем откроем вход для вторичной инфекции. Все что можно было вытащить пинцетом, я вытащил, но это крохи. Очень сложно достать эту бяку из раны. Завтра попробую еще подчистить. Надеюсь организм сам отторгнет лишнее.

unnamed.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый.Вы меня тут удивляете своими знаниями (без шуток, прям подкованные),но я против промывания воздушных мешков чем либо,тем более ацц. Антибиотик сменить на марфлоксин 2проц-в продаже его заменитель марбобел .Он и для глаз и для костей и для воздушных мешков.5-10мг на кг веса птицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, dasha105 сказал:

Антибиотик сменить на марфлоксин 2проц-в продаже его заменитель марбобел .Он и для глаз и для костей и для воздушных мешков.5-10мг на кг веса птицы.

@dasha105 как автору его правильно дозировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 200грамм это 0,1мл раствора вм один раз в день пока 2недели.и противогрибковое.а вы не хотите доехать до Марии Маркиной или Зоси?(улица свободы 6/2клиника Забота),насколько я помню у Зоси много интересных миксов для ран.Маркина золотое руно люберцы.или вы не в Москве?

Если не в Москве,берите телефон Зоси,пишите на ватсап.Кратко но об,кино.А Бернат ушла с форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.