Перейти к содержанию

Голубь-подросток (трихомоноз, кандидоз, ветрячка, истощение), не набирает вес


Sheina

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Очень нужна помощь по голубю. В первую очередь, беспокоит истощение птицы и отсутствие набора веса. Диагнозы - трихомоноз, далее подключился кандидоз и ветрячка (все это - диагнозы, поставленные орнитологами после анализа мазков и осмотра).

 

Постаралась описать максимально структурно: вся история болезни в хронологии, какие действия проводились, какое лечение проводится на данный момент, какие вопросы беспокоят больше всего.

 

Полная история:

 

11.07 на балкон (живу на 5 этаже 5 этажки, на чердаке живут голуби) слетел голубенок. По виду - подросток. Мог взлетать, но максимальная высота - на диван/стол, и это были единичные случаи.

 

До этого я голубя в руках не держала, что делать с птицей - не знала. Друзья вручили видеоролик Полосатой с кормлением голубёнка через зонд и сказали кормить. Кормили безмолочной кашей Heinz, и кормим по сей день, но другим способом.

 

На следующий день заподозрила что-то неладное. Во вторник 13.07 отвезла на консультацию в Зелёный попугай (о репутации клиники, увы, узнала позже).

 

Диагноз - трихомоноз, истощение. 

 

По приезду из клиники, интуитивно понимая, что что-то не то, нашла уже отзывы на клинику, в частности на данном форуме. В среду 14.07 дозвонилась до Тимерина. Скорректировали лечение. Привожу его, так как по схеме Зелёного попугая не лечились, было только 2 дня трихопола, который заменили на Орнидазол.
 

Орнидазол - 1/4 таблетки 500 мг развести в 5 мл воды, 2 раза в день в клюв по 0,3 мл - 14 дней

Карсил форте 1/4 капсулы в день в кашу - месяц

Пиковит детский сироп 1 капля в клюв

 

Утончила специально по поводу прикрытия от кандидоза - Тимерин сказал ничего не принимать для прикрытия и профилактики, если в клюве будет белый кандидозный налёт - связаться с ним.

 

Кормление - все та же безмолочная каша, но теперь я открывала птице клюв и закладывала в нижний клюв порционно. Таким способом птица ест успешно. Сейчас кормлю этим же методом. Кормила по рекомендации 6-8 мл 4-5 раз в день (как получалось). Сейчас думаю - мало кормила.

 

В клюве были небольшие наросты, через несколько дней прошли. А вот вес не увеличивался, даже уменьшался. В конце прикреплю замеры веса по дням.

 

В пятницу голубь начал наклонять голову на бок. Тимерин, увы, больше на связь не выходил. За выходные симптомы усилились и стали похожи на классические ветрячные: голова на бок, хождение кругами, при кормлении и волнении у птицы начинался «тремор».

 

В воскресенье в клюве увидела белый налёт.

 

В понедельник 19.07 повезла голубя к Боковой в Кобру. По ее словам, трихомоноз лечится успешно, динамика положительная. Но подтвердился кандидоз и были найдены кокцидии. Также сделали пцр тесты на сальмонеллез и орнитоз, результаты ещё жду.

 

Назначение:

 

Дифлюкан 50 мг развести в 5 мл воды, по 0,1 мл в клюв 2 раза в день

Стоп кокцид для птиц развести в дозировке 1 мл на литр воды, спаивать примерно по 5 мл птице 2 дня (уже пройдено)

 

По поводу ветрячки - мнение Боковой отличалось от схем лечения, приведённых на форуме. Она не верит ни в иммуномодуляторы, ни в ноотропные препараты для лечения ветрячки. Мнение конкретно этого врача, что в данном случае как с гриппом - с препаратами пройдёт за 2 недели, без них - за 14 дней.

 

Я вижу на форуме много обратных примеров, но сомневаюсь в другом: стоит ли грузить птицу ещё и комплексом от ветрячки, или все таки лучше решать все поступательно. Интуитивно кажется, что лучше долечить трихомоноз-кандидоз, и потом уже переходить к ветрячному комплексу (если я не права, поправьте - для этого и пришла за мнением более опытных в спасении голубей людей, чем я).

 

Итого: налёт белый с клюва ушёл (его сняла Бокова и больше он не возвращался), но кислый запах от помета зато появился позавчера.

 

Динамика веса по дням:

 

14.07 170 гр (вот тут до сих пор не уверена, не глюканули ли весы - резкий скачок)

15.07 157 гр

16.07 155 гр

17.07 150 гр

18.07 149 гр

19.07 147 гр

20.07 150 гр

21.07 149 гр

22.07 143 гр

 

Что сейчас: 

 

Со вчерашнего вечера подключили подкожно уколы (в паховую складку) глюкоза 5% + раствор Рингера Локка 2:1

 

Инъекция вчера вечером и сегодня утром по 0,75 мл под каждую лапку, днём по 1 мл. Думаю, что по 1 мл и стоит продолжать - больше не влезает. План - делать 3 раза в день до тех пор, пока не вытащим из состояния потери/стагнации веса. Понимаю, что нужно было начинать ГОРАЗДО раньше, но, увы, это мой первый голубь и первый опыт.

 

По кормлению: сейчас стараюсь выкармливать за порцию 10 мл каши, частота - по мере опустошения зоба. Получается 4 раза в день (1 приём около 9 утра, последний около 23 вечера). Последние пару дней есть ощущение, что зоб опустошается не очень быстро (где-то 4-5 часов). 

 

Сегодня был на утро отрицательный скачок веса в со 149 гр до 143 - удалось вчера птицу покормить только 3 раза (днём нужно было уехать по делам, вышло 1 кормление утром и 2 после возращения по мере опустошения зоба. На ночь зоб был ещё довольно полный. Решила не рисковать)

 

Итого по текущему лечению:

 

Орнидазол - 1/4 таблетки 500 мг развести в 5 мл воды, 2 раза в день в клюв по 0,3 мл - сегодня 8 день из 14 дней

Дифлюкан 50 мг в 5 мл воды, по 0,1 мл в клюв 2 раза в день - вечером будет 3 день из 14 дней 

Карсил форте 1/4 капсулы в день в кашу 

Пиковит детский сироп 1 капля в клюв - сегодня поняла, что это сироп (!!) с сахаром, а я лечу голубя от кандидоза. Да, маленькая капля, но я же верно понимаю, что лучше не рисковать и отменять пока? Чем можно заменить? Моя глупейшая ошибка, конечно. Сегодня не давала.

 

Фото помёта прилагаю. По ветрячке и поведению - пока нет видео, постараюсь снять.

 

Что волнует больше всего:

 

1. Как понять, что дифлюкан действует? На 3 день рано ждать каких-либо результатов? Боюсь упустить момент.

 

2. Потеря веса. Бокова сказала, что до понедельника должен при хорошей динамике набрать до 200 гр. Голубь пока идёт в минус. Что я упускаю? Возможно, что-то делаю не так? 


3. Безмолочная каша Heinz, которой кормлю, содержит все таки какое то количество сахара в составе. Меня это смущает при лечении кандидоза. Нужно ли ее заменить? Эта каша в списке рекомендованных на форуме.

 

4. Пиковит сироп - верно ли, что отменяю? На что можно заменить? Насколько я могла навредить 1 каплей в день?

 

5. Ветрячка - подключать ли прямо сейчас комплекс от неё или пока не перегружать птицу лекарствами, заканчивать лечение трихомоноза и кандидоза? Несколько целесообразен противоветрячный комплекс вообще?

 

6. 19 числа пришли результаты бакпосева от Зелёного попугая. Увы, уже после того, как я вышла от врача. Найдено Enterobacter clocae. Что с этим делать, насколько это негативно влияет - не до конца понимаю, по форуму тоже не нашла толком информации. Результаты прилагаю.

 

Буду очень благодарна за помощь!

09398EFA-B5F6-4C75-98B1-EF16CADB3175.jpeg

CDE3A6B7-8772-4E14-94D4-70A4F428ED68.jpeg

 

BCB04CCF-A031-4857-98F6-F22E4E0D4AC9.jpeg

Изменено пользователем Sheina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение: сейчас я поняла, какую глупость я сделала. Все это время я давала кашу с сахаром, судя по всему, перепутав с другой. Глупость откровеннейшая. Своими руками портила лечение.


На утро уже заказала Fleur Alpine овсяную. Она точно без сахара. На ночь хочу покормить хотя бы небольшим количеством каши из смолотого просо. Несколько раз ещё в начале такой вариант давали. Много давать не буду, боюсь перегрузить - теоретически, она должна быть тяжелее безмолочной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sheina с 40мл каши, конечно, птица не наберет вес( Каша этой фирмы хорошая, но нужно было не овсяную, а пшеничную или гречневую заказывать, они сытнее.

В анализе из ЗП не указано в каком кол-ве обнаружена бактерия, это странно.

Если до 10х3, то можно вытесняющими пробовать, если 10х4 и выше, то уже а/б

А в какой степени кандида в анализе от Боковой?

И зачем разводить байкокс в 1л и заливать 5мл раствора, когда можно все уменьшить в 5-10 раз? Это тоже мне не понять

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

 

Добрый день! Большое спасибо за ваш ответ.

 

Сначала по состоянию: птица сегодня набрала с 143 гр до 149 гр. Не много, но и не отвес. С кормлением вчерашним боялась, что похудеет.

 

По каше поняла - куплю посытнее. С текущей динамикой опустошения зоба, я думаю, реально скормить 50 мл в день, самый максимум - 60 мл. Это достаточно, или нужно выходить на больший объём?

 

Визит в ЗП вообще от и до странный. Включая бакпосев. Я поеду на повторный приём к Боковой, скорее всего, в понедельник. Могу сдать бакпосев повторно уже в Кобре. Насколько срочно исходя из текущего состояния птицы нужно предпринимать меры по выявлению Enterobacter clocae? В ЗП мне анализ делали неделю, а обещали вообще 10-14 дней. Насколько критично может сказаться это на состоянии птицы?

 

Про степень кандиды - ничего не указали мне. Бокова просто взяла мазки, ушла изучать, вернулась с вердиктом «кандида цветёт». И дала назначение.

 

Стоп кокцид я разводила, уменьшив количество воды для разведения и препарата в 4 раза (пропорции остались те же). Но инструкция про концентрацию и объём спаиваемого дана была такая.

 

Появился ещё один вопрос по поводу инъекций: у нас огромная бадейка 5% глюкозы и раствор Рингера Локка - оба с резиновыми «крышечками», через которые можно набирать иглой шприца (протыкая резинку) раствор, не снимая крышки. Сколько после первого «протыкания» можно хранить растворы в такой упаковке? Верно понимаю, что лучше в холодильнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой густоты каша и как освобождается зоб. Если каша консистенции жидкой сметаны, то 60мл в сутки это нижняя граница. Но тут важнее следить за опустошением зоба, если зоб опустошается быстро, то кормить можно по мере опустошения зоба по 15мл в одно кормление.

19 минут назад, Sheina сказал:

вернулась с вердиктом «кандида цветёт»

Если так, то я бы увеличила дозировку флука при таком разведении в 2 раза, но доктор в списке рекомендованных, поэтому придерживайтесь ее рекомендации 

 

Бадейки) глюкозы и рингера поколоть иглами от обычных шприцов дин раз и оставить их там, набирать по мере надобности. Я храню в темном месте, не в холодильнике, все равно после вскрытия и отбора 3-7 дней нужно выкинуть.

 

Помет на бакпосев можно сдать самим сюда или, да,  у Боковой.

 

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA в понедельник повезу на повторную консультацию - я думаю, если что, лечение врач скорректирует, исходя из общей картины. Но мне тоже показалось, что дозировка низкая. 
 

Должна ли была с понедельника при лечении такой дозировкой появиться какая то положительная динамика? С учетом того, что я кормила голубя кашей с сахаром и, скорее всего, своими руками подпортила лечение.

 

По кормлению - поняла. Будем кормить настолько усиленно, насколько позволяет опустошение зоба. Мне сказали в первую очередь по динамике ориентироваться на вес, но я подозреваю, что я просто не докармливала настолько, чтобы голубь мог начать бодро поправляться. 
 

По растворам и бакпосеву - поняла, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что имеем на текущий момент, отчитываюсь. Купила кашу флёр альпин гречневую. 
 

По кормлениям: с утра - около 12 мл флёр альпин овсяной, жиденькой (разводил и кормил парень, точно не скажу консистенцию) 

 

Днем - около 12 мл гречневой флёр альпин, но заваренной гуще (консистенция очень густой сметаны или густой подзастывшей манки). Из зоба уходит за часа 4, то есть не хуже, чем уходил более жидкий вариант.

 

К вечеру - тоже 12-13 мл такой же гречневой каши, такой же консистенции, как и днём.
 

На ночь планирую ещё одно кормление. Слежу сейчас за зобом.

 

Голубь сегодня активно «наводит марафет», когда не спит. Но спит все таки большую часть дня. Есть ощущение, что в целом меньше наклоняет голову, но в моменты волнения тремор и «припадки» (когда начинает крутить головой из стороны в сторону хаотично, хаотично пытается клеваться) присутствуют. Периодически начинает бегать вокруг своей оси. Тоже обычно от возбуждения. 
 

При кормлении заметила, что активно пытается клевать меня за пальцы. При этом кашу глотает из клюва с аппетитом и причмокивая. Парня так не кусает, хотя кормим одинаковым методом. Парень, по моему, даже меньше с ним церемонится и реагирует на капризы. То ли голубь запомнил, что при уколах держу его именно я (на сам момент укола он не реагирует, а фиксацию, отодвигание ножки и разгребание перьев воспринимает оскорбленно), то ли чувствует, что со мной можно капризничать, то ли еще что-то - пока не понимаю, с чего такая реакция.

 

По лечению - все согласно вышеописанной схеме.

 

По помёту - все ещё много воды. Но сегодня голубь выдал несколько более сформированных чем обычно «плюшек». Фото разных вариаций помета прилагаю. Цвет там не чёрный, темно темно зелёный.

 

Бокова предупредила меня, что сильно на помет ориентироваться не стоит, так как от лечения он будет в любом случае не очень. Важный момент - помёт перестал пахнуть кислым.

C9DD7E82-40A1-49C6-AA66-8921EE619B48.png

A8F16A7C-8458-461B-95AD-1E2C479E4F9A.png

A0BA80D4-D9E9-42EE-A483-C0C80EE3249A.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Отчитываюсь по динамике веса. Сегодня голубь весит 154 гр. То есть имеем: позавчера - 143 гр, вчера - 149 гр, сегодня - 154 гр. До этого прибавки в весе стабильной два дня подряд ещё не было. Смотрим дальше.

 

Единственное, что насторожило - я кормила вчера на ночь в 23 с чем то, вышло честные 15 мл. В 7 30 утра у птицы по ощущениям что то было в зобе (немного, но было). За 2 часа это ушло (зоб стал точно пустой). По весам - вышло 5 гр. Голубь эти два часа активно какал.

 

Настораживает, что за ночь из зоба уходило хуже, чем утром. Или это нормально - птица спит, пищеварение происходит медленнее?

 

За опустошением зоба сегодня продолжаю следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sheina сказал:

За опустошением зоба сегодня продолжаю следить.

за какое время освобождается?

как к вечеру помёт?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

10 часов назад, Sheina сказал:

Настораживает, что за ночь из зоба уходило хуже, чем утром. Или это нормально - птица спит, пищеварение происходит медленнее?

зоб в норме освобождается примерно за три часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Добрый вечер! Днём зоб опустошается где то за 4-4,5 часа. 
 

Помет прилагаю.

 

Благодарю за полезные ссылки!

A5D0AAEC-311B-4C6C-A353-F888035B6BC5.jpeg

Изменено пользователем Sheina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.