Перейти к содержанию

Голубенка тошнит при каждом кормлении


Hmar

Рекомендуемые сообщения

@маленький принц после того как я ему даю воды из шприца ему плохо и вода из клюва у него вытекает он прям умирает...что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hmar

    63

  • маленький принц

    50

  • OFA

    5

  • voyagyur

    4

2 часа назад, Hmar сказал:

 внутримышечно - в бедро ноги можно?

НЕТ! это в грудную мышцу

иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля чтобы при уколе игла если что упёрлась бы в кость

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

28 минут назад, Hmar сказал:

@маленький принц после того как я ему даю воды из шприца ему плохо и вода из клюва у него вытекает он прям умирает...что это?

СРОЧНО освободите зоб чтобы не захлебнулся

как откачивать на второй странице темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

если не можете катетером то быстро наклоните и верните обратно чтобы часть воды вылилась а он не успел захлебнуться

 

зоб освободите примерно на 50-60% и дайте вазелинового масла

НЕ кормить до ПОЛНОГО освобождения зоба

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц а как узнать что зоб полностью опустел? Я трогаю он у него какой то висячий  и вроде опустел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц вчера вечером покормила по 3 мл из шприца 7 раз его не рвало, а сегодня утром опять началось дала вазелинового масла 1 мл и опять ему плохо клюв приоткрыт дышит тяжело в клюве эта каша...уколола его церукалом с ношпой и отдельно глюкозой, помасировала зоб, немного пришел в себя на лапах не стоит они у него раздвигаются ослабел совсем...

не идет в него еда совсем и вода тоже даже при пустом зобе остается колоть только глюкозу, но на ней одной он разве протянет?...что это такое последствия вертячки? жалко прям до слез борюсь, борьсь, а толку - то лучше стало, когда на кашу перешли, поправился даже глюкозу отменила, а сейчас уже и с каши все плохо стало

Изменено пользователем Hmar
добавить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анализы сдать совсем никак?

 

возможно что у него не кандида а Кишечная Палочка

Цитата

  13.08.2021 в 12:32, OFA сказал:

Помет пахнет кошачьей мочой часто при кишечной палочке, тогда амоксиклав или байтрил.

можно попробовать начать Амоксиклав но это "или пан или пропал" (если ошиблись то может стать хуже)

дозировки Чеширского брать по верхней границе

Цитата

Амоксициллин + Клавулановая кислота

 

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Арлет®, Аугментин®, Медоклав, Панклав, Ранклав®, Рапиклав, Флемоклав Солютаб®.

 

Группа:Пенициллины в комбинациях
Применение:

 

Базовая дозировка и кратность: 125-175 мг, разбить на 2 приема

 

Пероральная суспензия 125 мг+31,25 мг/5 мл Без разведения по 1 мл два раза в день

 

Пероральная суспензия 200 мг + 28,5 мг/5 мл Без разведения по 0,6 мл два раза в день

 

Пероральная суспензия 250 мг+62,5 мг/5 мл Без разведения по 0,5 мл два раза в день

 

Пероральная суспензия 400 мг+57 мг/5 мл Без разведения по 0,3 мл два раза в день

 

Порошок для приготовления суспензии для инъекций 500 мг+100 мг/10 мл Подкожно по 0,25 мл два раза в день

 

Порошок для приготовления суспензии для инъекций 1000 мг+200 мг/20 мл Подкожно по 0,25 мл два раза в день

 

Таблетки 250+125 мг Таблетку развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки 500+125 мг 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки 875+125 мг 1/2 таблетки развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 875+125 мг 1/2 таблетки развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

флукуназол, нистат и карисил или гепатовет продолжать

напомните все лекарства которые давали и даёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц помет вроде не пахнет кошачьей мочой... я ему флукуназол давала не на тощак, а после еды, а нужно было натощак - наверно он неподействовал как надо...карсил не давала - есть шрот расторопши, может он подойдет? Бифидумбактерин тоже не давала потому что ему становилось лучше...есть байтрил 2,5% может он подойдет от кишечной палочки? А глюкозы может ему побольше колоть ведь я на работе с 8.00 до 18.00 не 2мл, а 5мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц мне в сообщении посоветовали -

"Вливайте все 5 кубов шприца и через 5-6 часов ещё 5 кубов.   Важно проверить, чтобы на холке после укола образовалась шишечка и жидкость из неё не вытекала наружу, иначе всё зря.  

И попробуйте в клюв давать воды поменьше, а вместо этого залить тёплой водой немного перловки+гороха+чечевицы и когда зёрна разбухнут, впитав воду, накормить ими птицу. Начиная без фанатизма с чайной ложки смеси разбухших зёрен.  Я так кормила довольно молодую вертячницу (мартовского слётка) и сейчас она уже спокойно ест сухое зерно, никакой рвоты или застоев в зобе нет.  Дело в том, что птица у вас уже достаточно взрослая и питание ей нужно более разнообразное и сырое, чем пшеничная каша на завтрак, обед и ужин.  Чем разнообразнее питание - тем лучше пищеварение, а на однообразном начинаются всякие расстройства: дисбактериозы, грибки и пр.

Желаю вам успеха в лечении этой птицы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hmar сказал:

я ему флукуназол давала не на тощак, а после еды, а нужно было натощак - наверно он неподействовал как надо...

на тощак дают нистатин

и нистатин хорошо давать как вспомогательное к флукуназолу для омывания зоба

флукуназол - системное противогрибковое, а нистатин - местное

2 часа назад, Hmar сказал:

есть байтрил 2,5% может он подойдет от кишечной палочки?

байтрил - тяжеловатое лекарство (грузит печень)

при наличии выбора между байтрилом и амоскиклавом я бы предпочёл амоксиклав

2 часа назад, Hmar сказал:

глюкозы может ему побольше колоть ведь я на работе с 8.00 до 18.00 не 2мл, а 5мл?

я не знаю сколько этой птице под кожу влезет глюкозы так чтобы кожа на лопнула

Вам нужно смотреть при уколе сколько получается уколоть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hmar сказал:

@маленький принц @маленький принц мне в сообщении посоветовали -

"Вливайте все 5 кубов шприца и через 5-6 часов ещё 5 кубов.   Важно проверить, чтобы на холке после укола образовалась шишечка и жидкость из неё не вытекала наружу, иначе всё зря.  

И попробуйте в клюв давать воды поменьше, а вместо этого залить тёплой водой немного перловки+гороха+чечевицы и когда зёрна разбухнут, впитав воду, накормить ими птицу. Начиная без фанатизма с чайной ложки смеси разбухших зёрен.  Я так кормила довольно молодую вертячницу (мартовского слётка) и сейчас она уже спокойно ест сухое зерно, никакой рвоты или застоев в зобе нет.  Дело в том, что птица у вас уже достаточно взрослая и питание ей нужно более разнообразное и сырое, чем пшеничная каша на завтрак, обед и ужин.  Чем разнообразнее питание - тем лучше пищеварение, а на однообразном начинаются всякие расстройства: дисбактериозы, грибки и пр.

Желаю вам успеха в лечении этой птицы."

Вы кажется как-то раз уже пробовали давать зерно

насчёт 5 кубов я написал выше: зависит индивидуально от птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц кормлю со вчерашнего дня размоченной в воде перловкой, как подсказали он ее не выташнивает, но рвотные рефлексы есть (покормила вчера вечером, утром эти рефлексы) в клюве слизь вместе с зернами перловки и каша еще с тех дней, вытаскиваю ватной палочкой, клюв приоткрыт дышит с напряжением...уже сегодня 3-й день, как колю 1 раз в день ношпу с церукалом и глюкозу, помет жидковатый...из лекарств больше ничего не даю, пока отменила даю только это...

Изменено пользователем Hmar
добавить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а помёт по цвету как?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз каша в клюве значит она еще в зобу, видимо не до конца вышла и зоб скорее всего нужно промывать только как незнаю, в данный момент зоб он у него как висячий мешочек и на ощупь, если в нем и есть что, то совсем чуть-чуть

@маленький принц жидковатый но не понос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Hmar сказал:

зоб скорее всего нужно промывать только как незнаю

сначала попробуйте подавать вазелиновое масло подавать каждый час

 

промывание опасная процедура как делается описано на второй странице https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц а полное освобождение, это как?

@маленький принц как я выше написала, утром и вечером покормила размоченной перловкой и он ее не вытошнил хотя рефлексы тошноты присутствуют и в клюве остается то, что он пытается вытошнить (он наверное может этим подавиться?)...хотела дать масло утром, но побоялась - вчера утром, когда я ему дала чуть-чуть он чуть не захлебнулся...я ведь на работе и дать ему что-то и проследить за его состоянием не кому..

Изменено пользователем Hmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Hmar сказал:

полное освобождение, это как?

пока зоб полностью пустым не станет НЕ кормить

12 минут назад, Hmar сказал:

хотела дать масло утром, но побоялась - вчера утром, когда я ему дала чуть-чуть он чуть не захлебнулся...я ведь на работе и дать ему что-то и проследить за его состоянием не кому

тогда когда вернётесь с работы проверьте освободился ли зоб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц обязательно проверю...просто не пойму, как понять, что он пустой - когда зоб набитый (круглый), тогда он полный, а когда он пустой он болтается, как бы отвисает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц значит зоб уже пустой, но видимо не совсем раз каша вылезает...киль у него сильно выпирает аж кость вылезает, поэтому я и волнуюсь, что глюкозы ему мало и подкармливаю размоченной перловкой, а у него все тошнота никак не успокоится

Изменено пользователем Hmar
добавить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hmar сказал:

а когда он пустой он болтается, как бы отвисает?

Когда пустой, то ведете по килю снизу вверх, доходите до вершины киля и палец поваливается в ямку. Вот тогда пустой. А если висит как мешочек, то значит стенки зоба растянуты( скорее всего из-за какой-то внутренней проблеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA понятно, спасибо...а когда растянуты стенки зоба проблема может быть очень серьезная с чем хоть она связана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA с анализами у меня никак не получается, нужно время, а у меня его нет, а каждая инфекция лечится по разному и дать ему нечего в целях профилактики...погибнет думаю ему конечно не здоровится:cry:

@OFA если читать по Чеширскому, то в его случае скорее всего это пункт 1 "Кандидоз зоба. Часто встречается как вторичная инфекция при орнитозе, сальмонеллезе, трихомонадной инвазии, общестрессовых факторах - чрезмерной физической нагрузке, переохлаждении, частой яйцекладке. Характеризуется рвотой (срыгиванием) слабо влажного, почти сухого зерна, без слизи или с необильной, маловязкой слизью. Рвота возникает спустя заметное время после кормления (полтора-два-три часа), корм за это время из зоба не уходит, стенки зоба набухшие, но не горячие на ощупь, часто создается впечатление ваты или пластилина при прощупывании зоба, порой увеличение зоба видно даже внешне (отвисший зоб). Изредка в интервалах между кормлениями наблюдается необильное слюнотечение, при этом слюна засыхает на роговых частях клюва в виде эластичной, легко снимающейся пленочки беловатого или сероватого цвета. Рвота не имеет запаха, или имеет слабокислый запах. Лечение заключается в даче натощак противогрибковых препаратов. Препаратом выбора, на мой взгляд, является пимафуцин (натамицин) в дозировке 15-30 мг/кг/сут в два-три приема, курсом не менее 10 дней, либо три дня после исчезновения всех клинических признаков."

 

Тогда следует купить пимафуцин? Флуконазол я ему давала правда не натощак и скорее всего он не подействовал как надо...

@OFA не поняла правда как давать и сколько раз в день

Изменено пользователем Hmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmarвот чеще как предлагают полечить зоб "При мягком зобе рекомендуют первую помощь оказывать, назначая по чайной ложке 1 %-ного раствора поваренной соли, после этого осторожно массируют содержимое зоба. Можно также промыть зоб через резиновую трубку. На 24 ч голубя оставляют без корма, но воду дают вволю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас есть опыт использования катетера?

без опыта промывание - опасная процедура

описано на второй странице https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

2 часа назад, Hmar сказал:

При мягком зобе рекомендуют первую помощь оказывать

это именно первая помощь если зоб встал = устраняет закупорку зоба

на саму инфекцию увы не лечит

3 часа назад, Hmar сказал:

Тогда следует купить пимафуцин? Флуконазол я ему давала правда не натощак и скорее всего он не подействовал как надо...

можно попробовать Итраконазол

но это Вам нужно сначала посчитать количество пеллет в капсуле и сообщить @OFA вместе с весом

3 часа назад, Hmar сказал:

может ему укол с байтрилом 2,5% сделать?

лучше дать амоксиклав так как байтрил тяжёлый

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц умер сегодня утром голубок:cry::cry::cry:стала делать ему укол ношпу с церукалом и после него ему стало плохо...первый раз уколола подкожно лекарство вылилось, второй раз уколола близко к кости от начала киля...может я куда-то ему попала...куда уколола приложила фото

Изменено пользователем Hmar
добавить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жалко малыша! :cry:

20210815_123431.jpg

7 часов назад, Hmar сказал:

стала делать ему укол ношпу с церукалом и после него ему стало плохо...первый раз уколола подкожно лекарство вылилось, второй раз уколола близко к кости от начала киля...

их колят не чаще чем раз в сутки чем реже они нужны тем лучше :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц они ведь все понимают, только сказать не могут и смотрят прямо тебе в глаза прося о помощи, а как помочь и чем незнаешь :cry:руки опускаются лечишь, лечишь, а в итоге конец один...конечно нужно было еще в самом начале, когда он не мог есть запаренную пшеницу и его рвало идти к врачу...и вертячка у него не сошла (лекарства не помогли)...в итоге из зоба пошел запах, в клюве при тошноте была слизь с едой - зоб никак не переваривал еду...голуби про которых я здесь писала на форуме - умерли от похожей ситуации (вертячка + через несколько недель застой в зобу) и смерть...что это может быть - последствия вертячки или + еще какая то инфекция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятно инфекция нужно продезинфицировать всю посуду и сдать анализы :cray:

кишечная форма вируса Нью-Кастла (вертячки) бывает но там птица очень быстро уходит за несколько суток :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.