Перейти к содержанию

Пол перловых, пестрых и кориц карелл


Рекомендуемые сообщения

@Бубочка Возраст лютино примерно 1 год и 4-5 месяцев. Но на хвосте у лютино ничего - однотонные светло-желтые перья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olga1s на хвосте смотрите именно по одному перышку по бокам. 

Вообще у меня есть самка лютино с однотонным хвостом. Она несет еще пестрый ген, поэтому признаки пола смазаны. Овалы на крыльях есть, а полосок в хвосте нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бубочка Спасибо огромное, прям камень с души, что в итоге мои птички при мне останутся. Только сейчас тяжело переключиться что они наоборот мальчик и девочка. 

И еще сейчас наблюдала активные "брачные игры" со стороны Мони - "бывшей Маши" - ходит перед "Петей", крылья сердечком, посматривает, как опять на "него" залезть, чешет голову и всячески проявляет интерес. Петя, которая уже Пипа пока отклевывается и убегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте) купила в пару, со слов продавца, девочку-птенца 

Находиться у меня на протяжении 10 дней, пока ещё в стрессе, из звуков издаёт громкие непротяжные крики

Ну и понимаю, что она не совсем и птенец, по скольку у меня уже живет корелла возрастом приблизительно 9 месяцев и у него активная линька, а у неё вообще ничего, ни пёрышка, и по сравнению с ним крупная 

Главное, что б не совсем старушка оказалась)

Помогите определить, пожалуйста, ее приблизительный возраст и пол)

заранее, крылья сфотографировать не смогу, она меня очень боится, как и я ее ?

8AFF4396-78BB-4FD5-A13E-AB6BC51A8EA2.jpeg

7514A17D-CD0E-4435-8294-D0738F98135E.jpeg

78793D3F-8165-4E9A-B5AF-E9D360BBA09E.jpeg

96D726A1-9399-4F70-973F-AB2DC128878D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ella_pilya По фото точно могу сказать одно - это не взрослый самец. То есть это может быть молодая самочка, может быть взрослая самочка, может быть птенец-самец.

А вообще как будто хохолокбыл вырван и отрастает. Хохолки вырывают чаще родители птенцам. Взрослые взрослым реже.

Птенцы до 3х месяцев не линяют. И вообще птицы могут линять не дружно, кто-то раньше, кто-то позже. Возраст мне сложно определить. Вообще у меня даже в одном выводке бывают и крупные и мелкие птенцы. Бывают птенцы даже крупнее родителя. Бывают довольно толстые и мальчики и девочки. И злюки тоже бывают. И самочка одна ранняя была. В 3 месяца уже в позу курочки вставать начала. Возраст знаю точно, потому что моего выводка. Очень, очень они разные. 

Изменено пользователем Бубочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бубочка хохолок возможно, их в клетке было много, когда покупала, наверное скубали друг друга 

Кажется, что взрослая, по-тому что лапки грубые, крупная, все пёрышки сформированные, новых нету 

почитала про глаза, у неё есть коричневая радужка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ella_pilya У меня птенцы ни разу друг у друга хохолки не выщипывали. По поводу грубых лапок: она у вас по окрасу безщекая серая, поэтому лапки, когти, клюв, у нее окрашены в темный цвет. Это особенность пигментации окраса. В интернете всякую чушь пишут. Я специально на эту тему видео сняла. Попробую добавить.

 

Изменено пользователем Бубочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ella_pilya Сомневаюсь, что по цвету радужки у корелл возраст можно определить. По-моему, у них цвет радужки тоже связан с окрасом. У лютино, например, глаза могут быть вишневые, красные и почти черные. А мне попадалась самка лютино с серо-голубыми глазами. Она всего-навсего несла пестрый ген. Я давно уже корелл развожу и несоответствия тому, что пишут в интернете, много. Хочу еще про щеки ролик снять. Есть мнение, что у самцов щеки ярче, чем у самок. Это тоже неправда.

Могу сказать только  про глаза-круглые бусинки у птенцов - правда. Но глаз подвижный элемент, поэтому порой сложно понять бусинки там или нет. Когда взрослая птица на фоне птенцов, то можно разницу уловить. 

И точно не могу сказать до какого возраста птенячьи глаза свою форму сохраняют. Мне кажется, месяцев до 3-х.  Потом не отличишь. А 4 месяца, допустим, это все же еще очень молодая птица. На гнездо ей рано.

Изменено пользователем Бубочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бубочка спасибо за информацию)) главное, что б не сильно старушка, а то ее уже трудно будет приручить))

но как понять какого птица пола? Без теста не обойтись?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ella_pilya по поведению. От стресса отойдет, половое созревание начнется - и все увидите. Самцы поют, складывают крылья сердечком, стучат клювом по поверхностям. Самки попу поднимают. И некоторые самочки тоже могут петь. Но чем она старше, тем меньше поет. Самцы же, наоборот, поют чаще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, помогите определиться с полом кареллы, птенца, ей 5 месяцев, нам сказали что девочка, песни пока не поет, клювом не стучит, бывает прыгает с жердочки на жердочки, спокойная, бывает кричит громко 

IMG-20210922-WA0018.jpg

IMG-20210922-WA0013.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бубочка  да мама у нее без каких либо других расцветок,даже пятнышками нет нигде, только желтый и белый цвет у нее, значит у нас девочка, круто то как, теперь значит можно со спокойной душой придумывать ей имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте ! Попугай к вам присматривается ( привыкает к обстановке ) . Если попугаи громко общаются в клетке или обсуждают между собой русскоязычную передачу на ТВ - вам нужно подойти к своим питомцам и пообщаться с ними , рассказать им о своей проблеме в просмотре передачи с их громким присутствием . Объяснить : что так поступать не хорошо . Домашнее питомец услышат вас , если конечно он ничем не болеет ! Заметка : брачный период начинается в октябре ! Мои попугайчики откровенно дали понять что 0,5*0,5 м клетка маленькая для создания семьи . Ещё могут кричать по причине : мало пищи в кормушке или всё съели - положи ещё ! Попугаи просыпаются рано , можно сказать с петухами и начинают будить хозяина играми между собой или внеплановыми передвижениями по клетке ! Причина : клетка стоит ниже роста хозяина , на уровне глаз ребенка , или на уровне ваших глаз ! Поставьте клетку выше ( на стенку ) от пола 2.0м или выше и проблема исчезнет сама собой ! Чаще чистите клетку от мусора , попугаи не любят когда всё везде разбросано в их доме и просятся наружу из клетки . Симптомы неприязни : кусают прутья клетки . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мила75@Бубочка

 @Бубочка а еще подскажите мне пожалуйста??,кто это у нас, ей год предположительно, не точно купили уже взрослую, думали что девочка, тот кто продавал сказал что ей год, они за ней не наблюдали поэтому пол сказать не смогли, да и вообще как то странно относились что даже имени не дали??? она не поет, по клетке не стучит, в меру спокойно себя ведет . Живут они у нас втроем есть у нас ещё мальчик природного окраса ему 1.5 года,(он точно мальчик,т.к и серый полностью стал и серенады поет и клювом стучит) но он их почему то кусает не сильно, но показывает что ему не нравится что они его касаются, только вот мальчик когда поет, девочка желтая которая на фото залезает в кормушку и сидит там попискивает, но он на нее ноль внимания. И как то не понятно кто это мальчик или девочка. Я просто уже думала, что может та которой 5 месяцев она ещё маленькая для него и ему не интересно, а та которая желтая просто мальчик вот и не получается у них.

IMG_20210916_065723.jpg

IMG_20210928_142620.jpg

IMG_20210928_142410.jpg

IMG_20210928_142338.jpg

@Бубочка нее у мамы ее совсем ничего подобного нет

@Бубочка @Бубочка  вот так вот она сидит в кормушке с кормом, попискивает еле еле слышно так, и лапками такое ощущение что перебирает, видео не получается выставить, поэтому скриншот сделала

Screenshot_2021-09-28-14-48-45-304_com.miui.videoplayer.jpg

Screenshot_2021-09-28-14-48-29-710_com.miui.videoplayer.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мила75 Половозрелая дама, попискивая, просит самца. Спариваться она хочет. Окрас у нее необычный.. Несмотря на то, что она вся желтая, окрас у нее пестро-перловая, наверно, корица. Пестрая она. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бубочка оооо? так она тоже все таки девочка, вот это да у нас оказывается две девочки и мальчик. А почему тогда он на нее не реагирует, может им привыкнуть надо друг к другу они не долго вместе чуть меньше месяца назад мы ее взяли. Или может маленькую которой 5 месяцев от них отсадить нужно? 

@Бубочка спасибочки вам огромное за помощь?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мила75 Хороший вопрос. Может сильно молодой. Или очень старый. Может самка ему не нравится. А может евнух. Если самец в охоте. он обычно готов лезть на кого угодно в первый же день. Тем более самка его зовет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бубочка да ему уже 1.5 года, возраст вроде норм, но он с нами живет с маленького возраста один, детей очень любит, особенно дочь старшую которой его и подарили,может в этом и есть причина. Или может им домик надо поставить? Мы не ставили, т.к не знали пол, да и думала сначала надо понять кто из них кто, а потом уже ставить . Ну и он ведь ее кусает, может он просто еще не привык к ней, или она ему и правда не нравиться, раз кидается на нее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мила75 Хм... драки в парах бывают. Главное, чтобы не до крови. Потому что могут и поубивать друг друга. Вторая самка в принципе не должна мешать. Ничего определенного не могу сказать. Подождите какое-то время.  Потом можно и домик поставить. Но следите за ними, чтобы никто никого не убил. Желательно чтобы или клетка была большая или открытую клетку держите, чтобы птица могла убежать в случае нападения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бубочка а это вот он сам IMG_20200806_185943_307.thumb.jpg.5020cc48400848c27c3bc34b40862bb4.jpg

IMG_20200806_184943.jpg

@Бубочка ну он сильно не кусает ее, мне вообще кажется что он не умеет кусаться сильно, т.к как нас он как будто бы щекотит а не кусает, когда ему не нравится что к нему лезут, а они только клювами бывает сцепятся, а так он начинает как кидаться чтобы не подходили они к нему, но не дерется, а пугает их,но чтобы так прям сильно неее такого не замечала за ними 

@Бубочка вообщем пока не понятно что с ним не так. Понятно что теперь у нас две девочки и это супер конечно ?, буду смотреть теперь как развиваются их дальнейшие события, спасибо вам огромное за советы и то что помогли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,возможно ли определить пол по пению на видео? Месяц назад Купили птичку с рук,со слов продавца возраст был 6 мес, не линял,самец. 
клювом стучит только по кормушке.когда кушает?крылья сердечком не делает. Начал линять. И вот такие звуки издавать. Написала в другую тему сначала,потом увидела,что пестрых здесь обсуждают. Надеюсь не по ругают. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SOVa1985 Если барабанную дробь клювом отбивает, то точно самец. По пению я пока ничего не поняла. Вроде только распевается. Пения еще путем нет. Самки если поют, то обычно на одном месте сидят. И примерно в год или два года перестают петь совсем. При этом поют все меньше и меньше. У самцов, напротив, интенсивность песен нарастает. Когда самцы поют, то ходят туда-сюда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бубочка я не знаю как определить стучит или нет. В копошилке просто клюёт,как курочки))) по столу ходит все клюёт. Сепию грызёт и веточный корм. Но дробь - даже не знаю… когда чирикает ходит из стороны в сторону по жёрдочке и качает головой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе снять не дает,замолкает сразу. Это сердечком крылья считаются или просто потягушки? Я совсем новичок 

https://youtube.com/shorts/XDPCmjBf_kQ?feature=share

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья , приношу свои глубочайшие извинения ! Объяснительная : я был в другой теме , после прочтения всех комментарий по той теме , мне захотелось поделиться своим опытом с окружающими ! Но я был незарегистр. и прошел по ссылке на регистрацию . А после почему-то оказался в вашей теме ! Ну и наломал дров , можно сказать : у меня волнистые ! Язык их шифрования различается с остальными видами попугаев ! Но то что они примерно понимают о чём идёт разговор в эх стихии , среди остальных других птиц - это факт ! Но это примерно выглядит так: я разговариваю на русском , а мои друзья разговаривают на украинском и польском языках . Мне примерно понятно временами о чём идёт речь . Так как временами эти языки пересекаются во фразах . Сова , вашему петлицу одиноко просто . Как то так ) Ещё раз , прошу меня извинить !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SOVa1985 

https://youtube.com/shorts/1w3xn_dufKg?feature=share

Тут видно, как стучат самцы.

Крылья сердечком тоже можно найти на ютюбе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Эти попугайчики кореллы скоро сломают мне мозг ? Нужна подсказка по определению пола моей пёстро-перловой птички, которую прежний хозяин считал самцом. За свои 3 года у прежнего хозяина она ни разу не кудахтала и не пыталась снести яйца. Она уже месяц у меня, живёт в клетке Ferplast Planeta 58*97*116 см и кушает корм Версель-Лага Престиж (для средних попугаев) вместо прежнего Triol Standart, но по поведению остаётся существом среднего рода - не показывает никакого полового поведения. Может ли 3-летнее содержание в очень тесной клетке (длиной не более размаха крылышек кореллы) так сильно деформировать психику попугайчика, что даже после месяца жизни в просторной клетке он ещё ничего не демонстрирует ? Купил в пару этой птичке 7-месячного попугайчика лютино, но с ним тоже сплошные непонятки, об этой птичке задал вопрос в ветке про лютино и альбино.

Что касается пёстро-перловой птички, вот клетка, в которой её мучали 2 года:

20210916_140051.thumb.jpg.d3b90d74a028f4e8539e228fa77c578e.jpg

Вот в такой круглой клетке она жила 1 год у старого хозяина и 12 дней у меня:

20210916_140104.thumb.jpg.44ba4088184425bc72d02365d0894349.jpg

Теперь она живёт в клетке Ferplast Planeta:

20210928_085716.thumb.jpg.23620ecc5fb16b69ed3da72d835e55c4.jpg

20210929_222248.thumb.jpg.d9acdc073f506c798702a3e3b47dd53f.jpg

Если надо сделаю ещё более крупноплановые фотки. Если на словах - то пёрышки в нижней части крылышек однородной окраски, без овальных пятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis Korchagin Если ей три года, то на 99% это самка. Она у вас пестро-перловая серая. Самцы до 1,5 лет должны перлушки скидывать. Но у пестряков порой бывает все не как положено. Я встречала случаи, когда перлушки мальчики не сбрасывают. Но это редкость. Можно еще овалы на внутренней стороне крыльев посмотреть.

 

Если лютино взрослая, то там по овалам и хвосту тоже пол можно определить. 

В маленькой клетке корелла вполне может жить, если много гуляет вне клетки. 

Изменено пользователем Бубочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бубочка Пёстро-перловый попугайчик не полностью серый, брюшко ближе к попке имеет жёлтый оттенок. Овалов на внутренней стороне крыльев нет. У прежнего хозяина жил в маленьких клетках с нерегулярными полётами, портил оперение о прутья клетки, сейчас одна из проблем - снова разлетать эту птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis Korchagin нет. Окрас у неё точно серый. Живот светлый, потому что она пестрая.

Если овалов нет, то можно внутреннюю часть хвоста посмотреть. Попробуйте сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis Korchagin ох, какая птица вам сложная попалась. Перлушки именно в таком виде я у самок и самцов встречала. Хвост на таком фото тоже непонятен. Боковые перья с рисунком не видны. У самок рисунок более яркий, четкий. У самцов он размазан, как будто валик по свежей краске протащили.

Ещё бы посмотреть, как именно овалы отсутствуют на крыльях. Если все длинные перья там жёлтые, то это не показатель. Если много серых, то точно самец. Надо оба крыла с внутренней стороны в раскрытом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока могу сказать, что есть у этой птички на нижней части крылышек пятна, аналогичные перлушкам на верхней стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё - мой вопрос решён. Пёстро-перловая птичка - самка. Выяснено методом "проверенного самца" - при общении с самцом-природником она сразу проявила женское половое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
10.06.2021 в 04:12, Бубочка сказал:

@ella_pilya Сомневаюсь, что по цвету радужки у корелл возраст можно определить. По-моему, у них цвет радужки тоже связан с окрасом. У лютино, например, глаза могут быть вишневые, красные и почти черные. А мне попадалась самка лютино с серо-голубыми глазами. Она всего-навсего несла пестрый ген. Я давно уже корелл развожу и несоответствия тому, что пишут в интернете, много. Хочу еще про щеки ролик снять. Есть мнение, что у самцов щеки ярче, чем у самок. Это тоже неправда.

Могу сказать только  про глаза-круглые бусинки у птенцов - правда. Но глаз подвижный элемент, поэтому порой сложно понять бусинки там или нет. Когда взрослая птица на фоне птенцов, то можно разницу уловить. 

И точно не могу сказать до какого возраста птенячьи глаза свою форму сохраняют. Мне кажется, месяцев до 3-х.  Потом не отличишь. А 4 месяца, допустим, это все же еще очень молодая птица. На гнездо ей рано.

Ой про не соответствие интернету - появилась у меня девочка Корелы - чуть больше 2х лет ей, у прошлых хозяев делала 3 кладки пустые - первая полтора года .... Так вот по окрасу она должна быть скорее мальчик  ? хвост темный , без полос , щёчки яркие очень - ярче чем у моих мальчиков гораздо , и никаких кругов под крыльями 

Только перлушки четкие сверху  - как пишут должны быть у девочек 

IMG_20211205_085532.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня перловый окрас, по крыльями тоже пятна есть, но она начала распеваться, к 8 месяцам подходит, это нормально

C7D30230-982E-4CA0-B8E9-F40D239BD980.jpeg

5F421AA7-1EA5-4DA1-BF0D-29D34D1DC4D0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании своего опыта общения с кореллами в пёстро-перловом, лютино и природном окрасе соглашусь с утверждениями, что если есть перлушки на крылышках, и они не вылиняют к годовалому возрасту, то это девочка с большой вероятностью. Музыкальные самки тоже бывают, но их пение более примитивное чем у самцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте! Помогите пожалуйста определить возраст, самец, при покупке говорили возраст примерно 4-6 месяцев. Как только слышит своих сородичей (на данный момент живет один) начинает активно кричать. При встряхивании отлетают пушинки мелкие. Пока еще клювом не стучит. И еще интересно что за пустышка на хохолке такая. По размерам довольно таки крупный, больше не вырастит. Линька уже была. Фото прилагаю.

edkr7kGfM8w.jpg

G1-uYqmnu-A.jpg

mPhWyUCs_VY.jpg

MYbx73E97Fk.jpg

NZ-QgIqwzv8.jpg

yDvkMifdaP4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ranecy , если уже при Вас перелинял (и на фото мы видим птицу в полном новом оперении) - самка, конечно же.

 

Кстати,

12 минут назад, Ranecy сказал:

 Как только слышит своих сородичей (на данный момент живет один) начинает активно кричать. 

-- нормальное поведение любой кореллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.