Перейти к содержанию

необычный дедушка-голубь, нужно подобрать антибиотик


Ptich_2014

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Вот спустя два года я снова здесь с птичкой, но такого голубя раньше не встречал. Он взрослый, темное надклювье и абсолютно белые глаза. Это старичек наверное?

У голубя был хвост в засохшем помете (уже отмыл), истощение, в руки дался легко. Но клюв/глаза чистые, соплей нет. Зоб мягкий, пустой, повреждений на теле нет.

Что я уже сделал: грелку, кашу жидкую дал, растворы вколол, нистатин дал, карсил, дважды уголь. 

Есть амоксиклав, но я не решаюсь дать, потому что с прошлой птицей было так же в первый день, а потом вдруг пошли сопли. Помет же наоборот стал нормальным, поэтому пришлось менять антибиотик. 

После каши новый помет идет жидковатый, вонючий, но без каких то ненормальных расцветок. Странно, что от угля черного цвета нет в помете.

Птиц спокойный, как будто понимает, что его лечат. 

Что я еще должен сделать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото помёта и прочих проблема

а также фото лица птицы

3 часа назад, Ptich_2014 сказал:

дважды уголь. 

уголь разносить на три часа с другими лекарствами

3 часа назад, Ptich_2014 сказал:

Есть амоксиклав, но я не решаюсь дать

не спешите - нужен сначала диагноз

 

еда хорошо пререваривается?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, маленький принц!

фото сделал

уголь разносил на 1,5 часа

переваривается еда отлично, на мой взгляд, помета много и появляется он быстро

Сегодня утром птичка на ногах, но спинка горбиком, хвостик в пол (на первом фото)

Минут через 10 пришел убирать помет, птичка уже сидела (второе фото)

Вынул его из коробки, тот кволым шагом пошагал к кормушкам моих голубей и начал бодро подбирать зерно. Сделал ему отдельную кормушку, клюет вовсю, даже боюсь, что срыгнет потом от пережора.

Утренний помет на фото, пару кучек черных от угля и жидкий от каши. На последнем фото вчерашний помет.

Странно, что он совсем не вырывался вчера во время кормежек. Сидит на руках, как будто всю жизнь так шприцем кормили. И из коробки у меня даже очень слабые голуби пытаются сбежать, а этот даже из открытой не вылетает.

Что с ним? Глисты? Кокцидии? Напился из грязной лужи (сейчас у нас солнцепек) ? Старый, не мог найти еду и наелся черствого хлеба?

На всех голубиных площадках вечно горы этого хлеба лежат :((

Колоть ему еще растворы, или не нужно?

Пока ничего, кроме еды, не давал, потому что работаю до глубокой ночи и встаю поздно.

DSC03475.JPG

DSC03477.JPG

DSC03478.JPG

DSC03474.JPG

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ptich_2014 сказал:

Вынул его из коробки, тот кволым шагом пошагал к кормушкам моих голубей и начал бодро подбирать зерно.

нужен хотя бы недельный КАРАНТИН

8 часов назад, Ptich_2014 сказал:

Колоть ему еще растворы, или не нужно?

пока истощение не пройдёт

 

к вечеру помёт как? и как общее самочувствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, спасибо, что интересуетесь нашей судьбой.

Послеобеденный помет ( на обед была зерносмесь) на фото. Одни кучки нормального цвета, но много воды. Другие две с розовыми разводами. Я налил туда перекись и пошла пена :((

Если розовый помет, то кровотечение в кишечнике, а не в желудке или зобе, правильно я понимаю?

Общее самочувствие слабое, киль толщиной миллиметр, клювик и лапки холодноваты, наверное низкое давление. Ему бы грелку, но из-за крови теперь нельзя. Все время сидит, но дышит нормально. Спинку перестал горбить.

Утром и в обед я ничего не давал, кроме зерна и воды. Вечером покормил кашей, вколол растворы, дал амоксиклав, карсил, милик рингера в клюв и настой трав от кровотечения. Настой мне рекомендовали здесь, когда то он хорошо помог. Кстати, после ужина сначала прям водой помет полился, а потом нормального зеленого цвета, полусформированный так сказать, без розового. Запах от помета бомжами.

Распираторку не вижу - нос сухой, чиха ни одного не было. Трихомоноза тоже не вижу - глаза в норме, в горле даже намека на слюни нет. По телу никакой оспы не наблюдается. Остается кишечное, поэтому я решил амоксиклав дать. Верно?

Еще я о кандиде зоба думаю, но пока очевидных признаков не вижу. Запаха из клюва нет.

DSC03479.JPG

DSC03480.JPG

DSC03484.JPG

DSC03485.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ptich_2014 сказал:

Послеобеденный помет ( на обед была зерносмесь) на фото. Одни кучки нормального цвета, но много воды. Другие две с розовыми разводами. Я налил туда перекись и пошла пена :((

Если розовый помет, то кровотечение в кишечнике, а не в желудке или зобе, правильно я понимаю?

СРОЧНО викасол

Цитата

29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

  02.07.2018 в 20:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

  16.07.2018 в 11:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

а в поилку отвар крапивы или подорожника - сегодня неразбавленные а в последующие дни разбавленный пополам

Цитата

07.02.2021 в 00:53, Zosia сказал:

Пр  агрессивном кровотечении К3 (викасол) не поможет. Толко К1. А его в Раше нет (Конакион). В Омске не так давно дошли до того,что применяли заварку крапивы- было множественное отравление как раз роденцидами, 80 человек траванулись... живем блин как в средние века!

 

4 часа назад, Ptich_2014 сказал:

дал амоксиклав

где нистатин или флукназол?

антибиотик без противогрибокового НЕЛЬЗЯ!"!!!!!!!!!!!!!

 

и зачем поторопились с амоксиклавом?

может он не нужен вообще

раз начали то придётся продолжать

4 часа назад, Ptich_2014 сказал:

Остается кишечное, поэтому я решил амоксиклав дать. Верно?

нужно было чтобы @OFA или @voyagyur посмотрели

4 часа назад, Ptich_2014 сказал:

милик рингера в клюв

только рингер без глюкозы?

рингер в клюв можно

а глюкозу в клюв НЕЛЬЗЯ только колоть

4 часа назад, Ptich_2014 сказал:

Спинку перестал горбить.

очень хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Птичка жив, в утреннем помете две кучки снова с небольшими розовыми разводами. 

Настой я давал крапивы, подорожника и пастушьей сумки по рецепту Зоси. Когда то более сильное кровотечение этим настоем удалось остановить. Там нужно выпоить 2 мл в течении суток. Можно его совмещать с викасолом?

Нистатин раствор даю, это само собой. Рингер в клюв без глюкозы давал, боялся обезвоживания. Еще и колол. 

Почему амоксиклав? Если никто не знает, что за диагноз и что моему птичке нужно, я же не могу совсем ничего не делать. Приходится самопалом. А из антибиотиков только сумамед и амоксиклав знаю. Больше ничего :(

Симптомов по сути почти нет. Истощение, которое при всех болячках присутствует, и помет с большим количеством воды и этими розовыми разводами. Анализы сдать негде.

Сейчас покормлю птичку, дам все лекарства и пойду за викасолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, маленький принц сказал:

нужен хотя бы недельный КАРАНТИН

Абсолютно согласен,а лучше чтоб и две недели .

 

Капните на помет с розовыми разводами,чтоб удостовериться,что это действительно кровь,перекисью водорода.Есди есть кровь,появятся пузырьки газа.

 

4 часа назад, маленький принц сказал:

вообще

раз начали то придётся продолжать

Согласен.

@Ptich_2014 в какой дозировке даёте Амоксиклав,как разводите.

Прикрывайте нистатином или Флуконазолом и карсилом.

 

Если кровь в помете подтвердится,то это вероятно кокцидии.Если нет возможности сдать анализ на паразитов и простейших,тогда покупайте метронидазол для инфузий или Метрогил.1мл на каждые 100 г. веса птички.Разбить на 2 приема,утром и вечером.

 

Белые глаза не признак старости,а генетическая вариация.У меня была молодая голубушка с перламутровыми глазками,так и называл Жемчужинка.И ещё попадались с такими глазами.

У некоторых пород голубей такие глаза часто встречаются.

 

 

2 часа назад, Ptich_2014 сказал:

Можно его совмещать с викасолом?

Да можно.Викасол сам не загущает кровь,а восстанавливает способность организма природную,это делать.

Давать в клюв натощак по 0.1 мл в течении 10 дней.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

 

ответ для  @voyagyur 

Спасибо за Ваши советы и помощь!

Да, птичка находится на карантине в коробке в санузле. Утром выпускаю погулять полчаса на солнышке, закрывая на это время домашних. Потом мою балкон. 

Амокиклав развожу так: полтаблетки 500 мг на  5 мл воды, даю по  0,3 мл два раза в день после еды и тут же карсил.

Нистатин таблетку на 5 мл воды, даю по 0,6 мл два раза в день за 30-40 мин до еды.

В помет я уже капал перекись, там явная пена пошла.

Глазок белых раньше не видел, теперь буду знать, спасибо.

Метронидазол и викасол купил, даю. А метронидазол как совместить? Сразу с антибиотиком его можно давать? Раньше этими лекарствами я не пользовался, поясните, пожалуйста.

 

Знаете, моя птичка - это точно девочка. И я боюсь, она беременна. Наблюдал за ней сегодня на балконе и вспомнил, что одна из моих птичек точно в таком состоянии была перед тем, как снесла первые яйца. Только без истощения, конечно. Вот эта выпирающая спинка, походка неуклюжая, розовые следы в слизистом помете. Потом она снесла яйцо и оно было в крови. Очень это все похоже. И вес у птички 300 грамм, откуда такой вес при полном истощении?

 

Мои наблюдения по симптомам.

Плохое: трет глазки о спинку, пытается их лапкой чесать (глазки немного липкие, но выделений не видно и под глазом перья сухие). Не может подлететь даже чуть чуть. Зрачки немного расширены, не издает никаких звуков. Несмотря на жару и то, что я покормил сухим зерном, отказывается от воды. Как посадишь, так и сидит. На фото видно как я посадил уточкой, так она и сидела полчаса. В последнем помете в уратах вижу желтизну, иногда пузырьки (фото). А еще непонятные кусочки бежевые (фото на зубочистке). Эти кусочки на другом фото видно, как лежат рядом с какульками и контрастируют по цвету. Такого я никогда не видел.

 

Хорошее: взгляд стал осмысленным, интересуется едой, другими птицами, когда они подходят во время кормежки. На фото видно как клюет баночку с зерном. Розовых разводов сегодня не было. Пыталась чистить перья. Переваривает еду. Стоит на лапках. Подсолнух с ладони сама склевала. Пыталась убежать от меня.

 

 

DSC03488.JPG

DSC03489.JPG

DSC03493.JPG

DSC03497.JPG

DSC03499.JPG

DSC03500.JPG

DSC03502.JPG

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Ptich_2014 сказал:

трет глазки о спинку, пытается их лапкой чесать (глазки немного липкие, но выделений не видно и под глазом перья сухие). Не может подлететь даже чуть чуть, не издает никаких звуков.

Огорчу Вас,это прямо список респираторных симптомов.

Нужно менять антибиотик.Купитте Юнидокс или доксициклин тева он подешевле.

Сейчас дам ссылочку как разводить и как давать.

Юнидокс солютаб 100мг 1/4 таблетки развести в 1мл воды и в клюв по 0,32мл 2 раза в день после еды. Этого объема хватит на три раза утро-вечер-утро, потом готовите новый  это на 180 грамм веса птицы.

У вашего 300,но сделаем поправку на то что нестись собирается и вес не яйцо  корректируем.Предподожим 270 грамм вес птицы?.

0.32 ---- 180

Х.    ------ 270

 

 

Х=0,48 мл. Два раза в день после еды.

Курс лечения 6 недель.Не прерывать.

 

 

Ю?нидокс после еды,метронидазол перед самым началом или во время кормежки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ при лечение Юнидоксом/доксициклином кальций и загорать НЕЛЬЗЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! птичка жива и демонстрирует положительную динамику на прописанных лекарствах (ттт).  За что огромное спасибо нашим консультантам -  маленький принц и voyagyur. Спасибо, что не прошли мимо и оперативно назначили лечение!

Голубка стала более подвижной, количество воды в помете уменьшилось. 

Более подробно отпишусь позже, сейчас в запарке, да и не хочу отвлекать зря внимание от более тяжелых птиц. Период реанимации мы уже,кажется,  прошли. 

Подскажите только, курс Метронидазола сколько дней? чтоб у меня не вышел "перелет" с ним.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько дней уже даёте?

 

стандартный курс лечения 2-3 недели но может быть скорректирован
отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

юнидокс и другие лекарства даёте?

 

юнидокс и другие лекарства даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

23.07.2021 в 03:43, маленький принц сказал:

сколько дней уже даёте?

метронидазол около недели

 

23.07.2021 в 03:43, маленький принц сказал:

юнидокс и другие лекарства даёте?

Юнидок два раза дал и вдруг зоб остановился. Помета не было в течении дня. Я испугался, перевел птицу снова на кашу и отменил лекарство. Сейчас кормлю утром и в обед зерном, а вечером кашей.

Даю нистатин, семена расторопши (после того как закончился карсил).

 

Состояние на сегодня:

Из хорошего. Птичка каждый день становится чуть более активной. Сегодня рекорд - залетела на приступ окна (где то 50 см высотой). 

Отек животика ушел, спинку не горбит, убегает шустро. Сегодня не видел, чтоб глазки чесала, но буду еще наблюдать.  

Помет нормальный. Вот те розово-бежевые кусочки, что я выше постил, еще несколько раз появлялись, но на викасоле и кропиве ушли. (Кстати, такой странный помет в нескольких темах нашел с подобными симптомами у птиц, и у меня появилось подозрение, что это именно амоксиклав вызвал).

Киль стал чуть толще, но вес снизился с 312 до 275 грамм. Странно, потому что обычно такие тощие птицы у меня весили грамм 160.

 

Из плохого. Крылышки слабые, слабый хватательный рефлекс лапок. (Проверил пальчики на чувствительность - они живые). Сама не ест. Только чечевицу и подсолнух может склевать, остальное насильно.

 

 

DSC03519.JPG

DSC03515.JPG

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ptich_2014 сказал:

. Сегодня рекорд - залетела на приступ окна (где то 50 см высотой). 

Отек животика ушел, спинку не горбит, убегает шустр

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.07.2021 в 03:43, маленький принц сказал:

в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум

докладываю

25 числа утром все было хорошо и отлично, птичка даже залетела на высоту 1 метр

покормил ее завтраком и ушел

так получилось, что вернулся в  тот день в 12 ночи

у птички лужи желтые вместо помета, самого помета мало

дал лекарства, покормил

и вот уже два дня как ухудшение идет

птичка снова мало двигается и снова появилась розовая слизь в помете

дал сегодня опять викасол, купил карсил

заметил, что на каше и карсиле все норм

на зернах и расторопше ухудшение

я еще забыл написать, что когда зоб остановился один день, тогда я еще кислый запах из клюва заметил

но сейчас его уже нет

а от помета опять запах появился

птичка пьет нистатин и метронидазол

если эти лекарства придавили кандиду, может уже и юнидокс можно дать? может из-за кандиды тогда зобик стал?

а так в целом голубка пищу переваривает, сама немного клюет, вес не теряет

но эта слабость и слизь пугают

 

читал по форуму похожие темки, там не очень весело все заканчивалось в основном

в одном случае автор носил к врачу, диагностировали, что яйца приросли (без рентгена)

врач сказал, что постепенно будут отказывать органы, и птичка реально через месяц умерла

в другом случае ждали ,что снесет второе яйцо

яйцо снесено не было, но птичка как то сама собой поправилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ptich_2014 сказал:

может уже и юнидокс можно дать?

зачем?

4 часа назад, Ptich_2014 сказал:

у птички лужи желтые вместо помета, самого помета мало

дал лекарства, покормил

и вот уже два дня как ухудшение идет

птичка снова мало двигается и снова появилась розовая слизь в помете

фото?

25.07.2021 в 00:11, Ptich_2014 сказал:

Юнидок два раза дал и вдруг зоб остановился.

глазки сейчас как?

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

если с глазками всё в порядке то лучше не рисковать и обойтись без юнидокса

 

еда сейчас в зобу за какое время переваривавется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, маленький принц сказал:

зачем?

фото?

вот такой помет я увидел 25 числа ночью после недолгого вынужденного голодания птички (на фото он уже подсох). Но голубка же была с утра накормлена, поэтому чисто голодный помет удивил. И там еще кусочек этот непонятный на второй фотографии.DSC03530.thumb.JPG.1f846f5a7888f4ae8572b19c59f6e546.JPGDSC03531.thumb.JPG.b2d04113d46d0745f2da293d181203ae.JPG

Сегодня ночной помет с розовой слизью. И вообще помет слизистый опять стал, но хотя бы без тех огромных луж воды, что были изначально (фотоаппарат сел, поэтому фотку не вставляю)

 

7 часов назад, маленький принц сказал:

глазки сейчас как?

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

Глазки не киснут и под ними нет мокрого, но на ощупь чуть суховато-липкие. Так же в клюве. Слюни нитками не тянутся, в горле ничего нет, но на ощупь язычок чуть липкий. Из носа ничего не выделяется. Наростов в горле я не чувствую.

 

7 часов назад, маленький принц сказал:

еда сейчас в зобу за какое время переваривавется?

 

Еда переваривается, но как быстро сказать не могу, меня нет дома в основном. Кормлю три раза в день. - в 11, в 17 и в 24. Помет есть. Но вот например сегодня в 11 в зобу еще чувствовались немного непереваренные зерна, которыми кормил накануне в 17 (ночью уже кормил кашей). Зоб как немного пластилиновый.

 

Так быстро пошло улучшение после начала приема лекарств, вплоть до нормального помета, а потом как все назад вернулось.

Сегодня даю нистатин, метронидазол продолжаю, викасол, кропиву опять, карсил целыми таблетками.

В аптечке есть орнидазол, юнидокс, флуконазол, амоксиклав. Если нужно, могу добавить.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ptich_2014 сказал:

Сегодня ночной помет с розовой слизью.

что с упитанностью?

изгнание глистов и кокцидий выдержит?

 

почитал что пишет @voyagyur

Цитата

19.06.2021 в 09:12, voyagyur сказал:

в Украине.Почти весь расфасованный в маленькие дозировки байкокс  нас бодяжный.Вместо байкокса разливают весьма токсичный отечественный кокцидиостатик.Птицы от этого байкокса ,особенно ослабленные гибнут.Я для борьбы с кокцидиями использую метронидазол для    инфузий

то есть кокцидий быть не должно раз уж Вы уже метронидазол даёте

1 час назад, Ptich_2014 сказал:

Зоб как немного пластилиновый.

будьте готовы начать флукуназол если зоб воспалён

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши например от БиоКор
по пол таблетки смыв оболочку дважды в день

2 часа назад, Ptich_2014 сказал:

там еще кусочек этот непонятный на второй фотографии.

это откуда удалось выяснить?

2 часа назад, Ptich_2014 сказал:

Сегодня даю нистатин

на всём протяжении лечения и ещё неделю после

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

что с упитанностью?

изгнание глистов и кокцидий выдержит?

с упитанностью плохо

киль продолжает быть острым, хотя я очень стараюсь откормить птицу

вес при всем при этом 300 г

я не знаю, что он выдержит, раньше глистов не приходилось гонять

сейчас пришел кормить, а его вырвало тем зерном, что я еще утром давал :(

это воспаление?

помет есть, но его немного и в нем непереваренные зерна есть

розовая слизь продолжает присутствовать в помете

может так и должно быть на метронидазоле, что сначала идет ухудшение?

Это вчерашний ночной помет на фото

DSC03532.thumb.JPG.f242de622e51a5e9851476bc19891d86.JPGDSC03533.thumb.JPG.4009e8686c955e56a067c71873461426.JPG

 

2 часа назад, маленький принц сказал:

то есть кокцидий быть не должно раз уж Вы уже метронидазол даёте

Метронидазол сегодня 8-й день.

 

Цитата

это откуда удалось выяснить?

нет, но я видел такие же кусочки в других темках и такое мнение: "Фото наводит мыль об эхинококке или чем-то подобном. Либо некроз, последствия кровотечения."

 

DSC03534.thumb.JPG.539a9ea085187968a6bf258e2d86ab0f.JPGDSC03535.thumb.JPG.911c643f97481116001e14477b790fb1.JPG

 

 

Цитата

будьте готовы начать флукуназол если зоб воспалён

 

я готов

сколько давать?

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ptich_2014 сказал:

в нем непереваренные зерна есть

спаивайте с водой пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

3 часа назад, Ptich_2014 сказал:

розовая слизь продолжает присутствовать в помете

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоподтёков (симптом крысиного яда)

 

чем кормите?

если попугайский корм то СРОЧНО смените упаковку корма на новую

3 часа назад, Ptich_2014 сказал:

сколько давать?

дозировку Чеширского давать по верхней границе

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)

Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

 

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши например от БиоКор
по пол таблетки смыв оболочку дважды в день

 

поскольку с кровью теряет соли

то в поилку разбавленную минералку БЕЗ газа: 2 части воды и 1 часть минералки

 

позвал в тему @Zosia

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я флуконазол еще вчера дал, прочел, что он помогает работать зобу. Вот точно ту дозировку 0,3 мл.

Ночного помета много (фото), в двух кучках вижу эти розовые кусочки, но разводов розовых уже не вижу.

Выпустил птицу из коробки в 12 часов сегодня, ее сразу вырвало, опять зернами, хотя вечером жидкой кашей покормил. И сразу помет такой слизистый (второе фото). Запаха кислого от рвоты нет, кстати.

Вес 290 грамм сегодня. Киль такой тощий, что если вдруг колоть в/м придется, то просто некуда.

Пытался прощупать яйца по статьям, которые нашел в инете и по советам на форуме. Кажется, они там есть. Что то кругленькое прощупывается по бочкам, но я боюсь сильно давить.

Хотя, с другой стороны, если там яйца, то как птице лучше становилось, а потом опять хуже? Она же уже переставала горбиться и летала немного.

 

DSC03536.thumb.JPG.df26b38856eba606a4c6793a04cde3ad.JPGDSC03539.thumb.JPG.d2f3aaf4a5311e2d43491991959c4a2f.JPGDSC03538.thumb.JPG.a0d6b2c5330085c7a46894d692953d8d.JPG

9 часов назад, маленький принц сказал:

чем кормите?

если попугайский корм то СРОЧНО смените упаковку корма на новую

 

Кормил сначала кашей, но старался быстрее на зерна перевести, потому что каша у меня безмолочка, но с сахаром. Без сахара негде на моем поселке взять. Из зерен давал мелкие - просо с рапсом, кукурузная крупа и дробленный подсолнечник чуть. Потом смесь более крупных  -  пшеница, перловка, горох, чечевица, расторопша, калинжи там еще, лен чуть. На вторую зерносмесь реакция всегда хуже была.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, маленький принц сказал:

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоподтёков (симптом крысиного яда)

Картинок не нашел, как выглядят кровоподтеки не знаю.

Тело где розовенькое, где синеватое, ничего особенного не вижу.

Читаю, что при отравлениях аппетита нет. Мне кажется у моего есть. До вчерашнего дня сам понемногу клевал. От каши сегодня и не думал отворачиваться.

Птичка найдена возле гастронома, но других "павших" птичек я там не видел.

 

Минералку дал.

 

А может ему все таки от амоксиклава лучше стало, который в самом начале пару раз давал?

 

Побочки метронидазола: "Со стороны пищеварительной системы: диарея, анорексия, тошнота, рвота, кишечная колика, запоры, сухость во рту, глоссит, стоматит, панкреатит.

Со стороны мочеполовой системы: дизурия, цистит, полиурия, недержание мочи, кандидоз, окрашивание мочи в красно-коричневый цвет". 

Не от этого рвота и красная слизь? 

Я же из расчета на 300 г даю, но не понимаю, откуда у тощей птицы 300г веса.

 

Прочел на форуме, что подобную птичку вылечили "споровит + энтерол + энтерофурил", может и мне попробовать эти лекарства?

 

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как мне не нра эти красные фрагменты... именно так выглядит приманка для крыс на основе бродифакума

https://public.fotki.com/Shemlik/bae5/12e9.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ptich_2014 сказал:

просо

не попугайское случайно?

СРОЧНО смените все крупы которые не для человека продаются

3 часа назад, Ptich_2014 сказал:

иль такой тощий, что если вдруг колоть в/м придется, то просто некуда.

СРОЧНО начните полдкожные уколы глюкозы 5% с физраствором

Цитата

итата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

помёт к вечеру как выглядит?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю!:fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Zosia сказал:

Ой как мне не нра эти красные фрагменты... именно так выглядит приманка для крыс на основе бродифакума

https://public.fotki.com/Shemlik/bae5/12e9.html

у меня птичка уже две недели находится

если это приманка для крыс, неужели она до сих пор из птички может выходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме был случай когда на складе упаковка с попугайским кормом контактировала с крысиным ядом :cray:

 

а ещё был случай у @voyagyur когда голубёнок выживший после попадания под трамвай подхватил какую-то инфекцию у морских свинок и тоже шла кровь :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, маленький принц сказал:

не попугайское случайно?

СРОЧНО смените все крупы которые не для человека продаются

попугайского ничего нет

все крупы, кроме перловки, кукурузы и гороха, покупаю на рынке

мои домашние голуби ту же зерносмесь едят, все норм

завтра еду на рынок за новой партией зерна

но птицу пока буду кашами кормить, гречку/пшеницу/пшено буду подваривать

 

14 минут назад, маленький принц сказал:

СРОЧНО начните полдкожные уколы глюкозы 5% с физраствором

я три дня его уже колол раньше

читал, что дольше нельзя

снова начать?

 

14 минут назад, маленький принц сказал:

помёт к вечеру как выглядит?

много воды, ну да и каша была очень жидкой, плюс минералка, кропива, растворы лекарств жидкие..

сами какульки нормального цвета, ничего пугающего в данный момент

 

завтра иду в аптеку

что докупить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробиотики даёте?

если нет то

лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

8 минут назад, Ptich_2014 сказал:

снова начать?

его колят если имеется истощение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, маленький принц сказал:

если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

пока не давал, завтра куплю

про линекс краем глаза заметил, что его не дают при рвоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был 10-й день на иетронидазоле и 15-й день лечения в общем.

Ситуация, если не считать двухдневного улучшения, не изменилась совсем.

Птичка молчит, не летает, слабая, худая. Розовых разводов, благодаря викасолу и кропиве, нет, но розовые кусочки непонятно чего есть почти в каждом помете.

Нашел кашу без сахара (просо, рис, кукуруза, витамин В1), купил бифидумбактерин и лактобифид.

Колю глюкозу.

Жидкая каша хорошо проходит. А когда пытался кормить  густой, птиц такие движения делает головой, то ли отрыгнуть хочет, но более вероятно, что глотать трудно. Хотя по шейке никаких наростов /опухолей не чувствую. Рвоты больше не было.

Я думаю у птички еда не усваивается в кишечнике, поэтому она не поправляется. И лекарства там тоже не усваиваются из-за воспаления какого то.

DSC03541.thumb.JPG.2f9c65eea430337936e5ee6df1205018.JPGDSC03543.thumb.JPG.241a2f300868effdd62647c9e2a50135.JPGDSC03544.thumb.JPG.29a8ee85ed842de35d0decbaeb43eef5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ptich_2014 сказал:

Розовых разводов, благодаря викасолу и кропиве, нет, но розовые кусочки непонятно чего есть почти в каждом помете.

значит продолжайте

горбится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

горбится?

Он стоит как шарик - зобик раздутый, спинка горбом, хвост вниз.

Заглядываю утром в коробку, а птичка клювиком показывает, что есть хочет. И жить хочет.

Купил нитрофуроксазид суспензию и энтерол. Хочу попробовать. Мне кажется, что терять уже нечего. Я просто занимаюсь палеативной медициной. Проблемы в зобике и кишечнике нарастают. 

И я уверен на процентов 95, что там есть яйца.

Жидкого флуконазола и споровита в наших магазинах не нашел.

Бифидумбактерин каким то кусочком в баночке слипся, я его отковыриваю. Без сахара этого препарата нет. Фармацевты говорят, что сахар - это среда для бактерий.

Утренний помет кашицей и снова эти розоватые кусочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ptich_2014 сказал:

Жидкого флуконазола и

тогда в капсулах лучше по 50 мг

13 минут назад, Ptich_2014 сказал:

Купил нитрофуроксазид суспензию и энтерол. Хочу попробовать

да, пробуйте

но с флкуназолом энтерол разносить на три часа - они друг друга взаимно нейтрализуют

14 минут назад, Ptich_2014 сказал:

Бифидумбактерин каким то кусочком в баночке слипся, я его отковыриваю. Без сахара этого препарата нет. Фармацевты говорят, что сахар - это среда для бактерий.

с сахаром его именно по этой причине НЕЛЬЗЯ

 

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНо что-нибудь для печени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил в горле белые слюни, снял палочкой - немного липко. В районе ноздрей (со стороны ротовой полости) есть покраснение. Я думал метронидазол и на трихомоноз действует, разве нет?

Дышит чуть-чуть приоткрытым клювом. Может я из-за жары сопли не замечаю, они так быстро высыхают?

Помет стал в обед сформированным, не такая каша-малаша как утром, но в нем очень много воды . 

Крылышки  обвисли, немного тяжелее дышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже у него ещё и респираторка на фоне истощения началась

еда из зоба сегодня как уходит?

помёт на анализ сказав что от попугая получится сдать? https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

 

блин! если кандида то давать антибиотик от респираторки очень рисковано :(

а греть его при кровотечении тоже НЕЛЬЗЯ :(

 

анализ помёта - надо бы чтобы отличить кандиду от кишечной палочки которая тоже может вызывать воспаление зоба

если это НЕ кандида а кишечная палочка то можно будет дать антибиотик от респираторки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, маленький принц сказал:

похоже у него ещё и респираторка на фоне истощения начал

@voyagyur уже писал, что тут распираторка выше

я начал давать юнидокс, потом прекратил, так как зоб стал

при этом был кисловатый запах из клюва

из за этого я добавил флуконазол и увеличил дозу нистатина

 

Если бы там был кокцидоз, то птичка уже давно двинул бы кони. При крови в помете от кокцидий 3-4 дня доживают. Если бы отравление, то он бы тоже или умер уже, или выздоровел. И в обеих этих случаях не было бы резкого улучшения и хорошего помета.

Там какие то инфекции, плюс возможно глисты или яйца застрявшие, плюс воспаление зоба.

Читаю, птицы сейчас часто болеют из за того, что пьют сливы от кондиционеров.

Распираторка если есть, она не критична еще.

У меня при всех болячках истощенные птицы набирали вес, а этот не набирает. Он ничего не усваиваети :(  На кашах и растворах я обычно 2-3 дня держу, а тут уже две недели. Там  в кишечнике главная проблема, розовая слизь не прекращается. Зобик вначале был в норме, даже зерно переваривал. А потом стало хуже. Сейчас воздух чувствуется. Птиц вытягивает немного шейку во время кормления и многократно глотает.

 

 

46 минут назад, маленький принц сказал:

 

еда из зоба сегодня как уходит?

 

Та уходит как то по чуть чуть. Если буду ждать полного освобождения зоба, то боюсь не дождусь. Кормил сегодня трижды понемногу кашей.

 

46 минут назад, маленький принц сказал:

помёт на анализ сказав что от попугая получится сдать? https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

Я перечитал уже кучу тем с горбатыми спинками на двух форумах. Дохнут эти птички с анализами и без, с врачами и без них. Как их только не лечат. Одного такого умершего препарировали, нашли системный кандидоз и пневмонию. От чего кровь в помете была так и не ясно осталось. 

 

Во времени приблизительно так получается:

15 июля уголь, уколы глюкозы

16 июля амоксиклав, уколы, каша (состояние стабильно) 

17 амоксиклав каша (стабильно) 

18-20 стабильно, но при попытках кормить зерном, замечаю, что  хуже

21 метронидазол начали (стабильно) 

22 метронидазол, юнидокс начали(стабильно) 

23 метронидазол, юнидокс, зерном кормлю (зоб стоит)

боюсь продолжать юнидокс

24 метронидазол (хорошее состояние, активен, помет в норме, ест зерно)

25 метронидазол (до обеда - все отлично, вечером плохой помет)

26 метрон. вернулись к кашам (плохой помет, снова пошли розовые разводы, общее ухудшение),

27 метрон , (плохо)

28 метрон., начали флуконазол (слабость, плохой помет)

29 метрон, флукон., начали опять уколы (слабость, вялость, вернулась вода в помет, рвота зерном, в помете выходит целое разбухшее зерно)

30 метрон, флукон, каша ,уколы, увеличил дозу нистатина, начал пробиотики

31 метрон, флукон, дал первый раз нитрофуроксазид (птиц слабый, тощий, помет чуть лучше)

Там еще было в середине лечения, что я неделю давал зерна расторопши вместо карсила. 

 

И вот теперь вопрос, из за чего было улучшение и из за чего потом пошло ухудшение?

И как вернуть назад улучшение?

Птичку очень интересует этот вопрос, потому что времени у нее мало :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ptich_2014 сказал:

Я перечитал уже кучу тем с горбатыми спинками на двух форумах.

горбится - это просто болит живот

причины могут быть совсем разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

горбится - это просто болит живот

причины могут быть совсем разные

что мне сделать, чтобы у Марфуши перестал болеть живот?

чтобы она начала усваивать пищу и лекарства?

если птичка окрепнет, то сможет и гонку глистов выдержать и другое лечение

кандидоз там точно есть, потому что был кислый запах и рвота со слизью

от этого пьет нистатин и флуконазол

а что от кишечной палочки?

может опять к амоксиклаву вернуться? может это от него было вначале улучшение?

 

Глазки такие белые как у Марфуши "жемчужными" называются. Прочел, что птички с такими глазами плохо переносят жару, им лучше в прохладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ptich_2014 сказал:

может опять к амоксиклаву вернуться? может это от него было вначале улучшение?

попробуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц сказал:

как сегодня Марфуша?

 

Стоит "шариком". Слабенькая.  Когда зобик мну, чувствую воздух, и он даже немного через клюв выходит. Помет плохой, розовые кусочки все еще появляются. Запах от свежего помета как горький, резкий.

Кормлю детской кашей, все лекарства по расписанию, два раза в день выношу погулять на часок. Сейчас своих птичек чиктоником пропаиваю, Марфуше тоже дал.

На амоксиклав я пока не решился, так много лекарств, не знаю куда втулить его. Пьет метронидазол, флукон., нистатин, энтерол, нитрофуроксазид, карсил, викасол, пробиотики. Как это все совмещать? И некоторые нужно натощак давать. Где я столько тощака возьму, в зобе всегда что то есть. Через пару дней метронидазол две недели заканчивается. Может вместо него что то другое попробовать?

Радует, что аппетит у нее есть. Завтра попробую покормить зернами. И покупать хочу. Ну очень грязная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Ptich_2014 сказал:

Завтра попробую покормить зернами

НЕТ! и каша еле переваривается и ЖКТ где-то кровит

27 минут назад, Ptich_2014 сказал:

Пьет метронидазол, флукон., нистатин, энтерол, нитрофуроксазид, карсил, викасол, пробиотики. Как это все совмещать?

крапиву даёте? давайте неразбавленный отвар

29 минут назад, Ptich_2014 сказал:

, в зобе всегда что то есть

если подождать часик два перед следующей кормёжкой чтобы зоб освободился?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.