Перейти к содержанию

Маленький стрижик, что делал не так?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В воскресенье 12.07.21 около 21:00 подобрал стрижика, очен слабого, ободранного. Принес домой и немного напоил водой. Первый час искал по фото, что это за птица, потом смотрел, что кушает, времени было уже много, корм достать негде, я очень уставший. Договорился на утро понедельника о покупке банановых сверчков, встал в 5 утра и пошел ловить насекомых, накормил через силу несколькими тельцами кузнечиков и мух, потом поехал за кормом, он был очень слаб, просто лежал, голова не держалась. Стрижик не ел сам и я его насильно кормил, открывая клювик и подсовывая за язычок тушки сверчков без лапок с раздавленной головой, вечером стрижик тихонько курлыкал и я ему подложил на ночь бутылку с теплой водой. Во вторник взял его на работу и весь день кормил насильно по 10 сверчков, днём он уже пытался вылезти и чистил перышки, потом мы с ним поехали за кормом, он активно барахтался в контейнере, приехали домой,  я его немного попоил и посадил в очень большой таз, в нем он все ходил и бродил, потом я ушел мыть посуду и по приходу к стрижику обнаружил его скрученного, взял на руки и он очень быстро умер в конвульсиях. Столько я вложил сил, очень хотелось успеть его выпустить к своим, а в итоге такая печаль.  Стрижик весил 19 грамм, на руках сидел с удовольствием, помет был частый и нормальный судя по описанию с форума. Опыта нет совсем с выхаживание птенцов. Сегодня похоронил Клювика. Подскажите, что я делал не так? 

IMG_20210711_224235.jpg

IMG_20210714_090558.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная штука, малыш не выжил, а сегодня в цеху нашли два стрижа взрослых, у одного удар пришелся в область головы, другой просто немного ослаб. Оба были вынесены на улицу, видимо самец и самочка, так вместе и улетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Revel Я не знаток, но из того, что я читала в группе помощи стрижам, ваш стриж был очень истощенный и надо было сначала запустить ему пищеварение. Это делают, кормя выжимками насекомых. Вполне возможно, насекомые были трудной пищей для его ослабленного пищеварения, не мог экстрагировать оттуда питательные вещества. 19 грамм для такого стрижика - это очень мало. Недельный столько может весить, а у вас он явно старше. И видимо был недостаток тиамина или других витаминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ел он ничего, постоянно плевался, но на второй день уже прибавилось сил,  он чистил перышки, лазал по контейнеру и бегал как угорелый в тазу. А потом резко его как судорогой свело, я его взял на руки, он открыл глазки и умер. А за часа два до этого я купил ему 400 сверчков, у меня была уверенность, что птенчик идёт на поправку. И вместо радостных моментов, я пошел копать яму, а это не очень веселая штука.

Изменено пользователем Revel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Revel нельзя истощенному стрижонку (любому, кто истощен) давать большое количество еды. Нужно крайне бережно, отслеживая наличие помета, начиная с очень маленьких порций запускать пищеварение. Очень нелишним также будет добавление ферментов в еду.  Вы насильно запихивали ему по 10 сверчков. Скорее всего действительно перекормили. 

Его активность  и бегание  - это беспокойство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.