Перейти к содержанию

Репродуктивный возраст волнистиков


Рекомендуемые сообщения

У меня есть самочка волнистого попугая и я бы хотела чтобы она снесла кладку. Но у меня возникает кучу вопросов, нужно ей купить самца или лучше привести к попугаю друзей? И что вообще дальше делать и стоит ли это делать.Самке 7 лет. :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cat123,

 

На мой взгляд , семилетней самке поздновато размышлять о первой кладке ...

 

Все эти годы она не неслась ?

 

К тому же , если самка ручная , непременно возникнут сложности с подбором партнёра . Вероятнее всего , окажется , что единственный реальный "кандидат" - это любимый хозяин :D ...

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cat123, действительно... 7 лет приличный срок :) мои в это время уже на пенсии...
а у многих владельцев это уже глубокая старость... :(
Кладка для нее будет сильным стрессом... боюсь, что это не очень хорошо для ее организма будет... ведь с возрастом организм слабеет... все может закончиться плохо для самки...
А мы этого не хотим ;) Ведь правда?

 

Если хочется потомство, то лучше завести сразу парочку... но молодую ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Собственно, интересно, до какого возраста для птиц размножение безопасно для здоровья? С молодежью понятно: от года и до трех выводков в год. А самый крайний возраст? Вот почему интересно. В свое время получением разных цветовых вариаций уже наигрались. Но есть одна птица очень красивого ярко-голубого цвета с белыми крыльями, чешка. Живет у меня уже несколько лет, а поскольку была отдана мне "в хорошие руки", возраст точный неизвестен. Там просто ребеночек птичкой наигрался, а альтернатива отправить ее полетать в московском небе меня шокировала, пришлось птицу забрать себе. С нее завелись у меня чехи. Купила ей серого парня, пару раз были классные дети, к сожалению всех раздала, а теперь жаба придушивает. Вот и проблема: стара она уже или можно попробовать получить птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

May,

и до трех выводков в год

ошибочка... максимум 2 выводка в год!
если делать по 3 выводка в год, то птице некогда и отдохнуть...
сами посчитайте...
* 1 месяц (минимум) насиживание яиц (от снесения 1 яйца, до вылупления последенего птенца)
* 1,5 месяца на выкармливание птенцов в домике (от вылупления певого, до вылета из домика последнего)
* минимум 2 недели на подготовку птенцов к самостоятельной жизни - обучение их кушать и проч.
Итого 3 месяца уходит на 1 кладку...
а если их сделать 3, т.е. 9 месяцев гнездования... то за год (12 месяцев) на отдых остается всего 3 месяца... а это катастрофически мало для полного восстановления организма...
3 кладки в год оправданы когда делаешь на птицах деньги...
если более важно здоровье птицы, то больше 2 кладок в год делать нельзя... нужны перерывы...
Живет у меня уже несколько лет, а поскольку была отдана мне "в хорошие руки", возраст точный неизвестен.

самку до 6 лет можно сажать на гнездо... чем старше птица, тем осторожнее это надо делать...

 

May, чесно сказать - нет визуальных пригнаков возраста... птица просто выглядит старой (когда она старая)...
А может очень долго выглядеть молодой... но на деле быть уже в преклонном возрасте...

 

Сколько лет она у тебя?
Ориентировочно знаешь сколько она прожила у прежних хозяев?
Фото есть?

Изменено пользователем ksyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про три кладки это я в книжке вычитала, так они якобы в природе размножаются, успевают за сезон дождей. :sorry: Мне столько птиц и не надо. А внешне по птице возраст не узнаешь? Как они в старости выглядят?

 

Свежих фоток нет, а у нас лет пять живет. Сколько у предыдущих хозяев жила - без понятия, сколько там нужно было, чтобы деточка наигралась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько у предыдущих хозяев жила - без понятия, сколько там нужно было, чтобы деточка наигралась?

не знаю...
но теперь мы знаем, что птице уже не меньше 6 лет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Подскажите плз, волнистому попугайчику, самке, 6 лет, самцу год. Можно ли их сажать на гнездо? Пара здорова, никто не разу ничем не болел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст безусловно помеха. Но 6 лет - это вполне цветущий возраст и, если правильно и без спешки подготовить птиц к гнездованию, проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentina, я бы рекомендовала купить еще одну самочк (если хочется птенцов).
В 6 лет птиц уже исключают из разведения, т.к. при ранних и при поздних кладках много осложнений при несении яиц, гораздо чаще они пустые.
Я сомневаюсь, что кто-то хочет потерять птицу которая прожила у него 6 лет ради гипотетической возможности получить от нее потомство.

 

Птенчики - не самое главное :)
Самое главное - чтобы птицы были здорвы и жили долго ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Margueritte' Спасибо, огромное за ответ!
'ksyushka', спасибо. Я очень огорчилась, потому что у меня 3 самочки и один самец. У одной миома (ей 2 года), её на гнездо нельзя, а у другой неизвестен возраст, т.к. она залетела с улицы (по виду взрослая дама уже). 4-я самочка нам уже много)))).
Масянька моя самая любимая птичка, думаю что затея с птенчиками отменяется. :(

 

ksyushka, совершенно согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все таки попробовать нужно, представьте маленьких масянят точ в точ как любимчик. Только хорошо подготовьте птицу,без спешки. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex97, а стоит рисковать? 6 лет для начала разведения волнистого попугайчика... у многих птицы и до 6 лет не доживают :(

 

Если бы речь была о самце, то пожалуйста разводите - самая большая проблема была бы - пустые яйца.
С самочкой все сложнее - пустые яйца мелочь (но и их ей надо высидеть)... надо быть готовым к тому, что самочка будет тяжело нетись... у шестилетней дамы повышается риск выпадения яйцевода во время откладки яиц.

 

Да, детишки похожие на любимую птицу - это супер...
А вот если все пойдет не так, как надо - потом всю жизнь корить себя за это.
Я сажаю волнистых с 1,5 лет до 6 лет. Потом пенсия.

 

Впрочем, решать сажать на гнездо или не сажать будет только Valentina :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex97, спасибо за участие :) Я бы рада увидеть маленьких Масянек, но знаю что не готова пережить проблемы с её здоровьем.
ksyushka, спасибо ещё раз! Решение приняла, на гнездо сажать не буду. :) Вся жизнь впереди, ещё успею завести пару грамотно по возрасту :)
ЗЫ: У мамы аллергия на перо и пух, не могу позволить себе ещё 2 на всю птичкину жизнь:) Малышей бы вырастили и раздали в семьи, а вот пару в отдельной клетке уже много для мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас уже полгода живет самочка-волнушка. Мы ее взяли уже взрослую, сколько ей лет - не знаю, но подозреваю, что немало.
Взяли мы ее в плохом состоянии, спереди косточка выделялась, кончики перьев покрошенные. Сейчас она отъелась, перелиняла, стала выглядеть гораздо лучше. Девочка очень активная, подвижная, сильная. Ни секунды не сидит на месте - настоящий энерджайзер, в попке батарейки :grin:
Я в последнее время собиралась подобрать ей в пару попугая. Но вот недавно ходила по форуму, там встретила мнение - что у волнистых попугаев сажать на гнездо самочек старше 5 лет не рекомендуется.
И вот теперь сомневаюсь, стоит ли? А вдруг ей уже лет 6-7?
И еще, почему позже 5 лет им гнездиться нельзя? Это для здоровья вредно или еще почему?

 

В общем, пожалуйста, подскажите, можно ли ее возраст определить ну хотябы + - год? Или это нереально?

 

Да уж очень она заитересованно на других поугаев поглядывает. Или у них инстинкт размножения до глубокой старости сохраняется... или она еще не старая...
Мы взяли ее полгода назад как подружку для своего попугая, но он у нас умер... Она уже одну кладку у нас успела сделать, причем я не ставила ей гнездо, так она без него в кормушке начала яйца класть... После 5-го яйца я сдалась и повесила домик. Еще 5 яиц она сложила в гнездо и вырастила пятерых птенцов. Птенчикам уже пошел 4-й месяц, некоторых я отдала. Так она оставшемуся мужскому населению глазки строит... Вот я и думаю - заводить ей взрослого кавалера или нет...

 

Вот ее фото
И еще одно:
И сбоку

post-15257-1215628008_thumb.jpg

post-15257-1215628212_thumb.jpg

post-15257-1215628348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж очень она заитересованно на других поугаев поглядывает. Или у них инстинкт размножения до глубокой старости сохраняется... или она еще не старая...
Мы взяли ее полгода назад как подружку для своего попугая, но он у нас умер... Она уже одну кладку у нас успела сделать, причем я не ставила ей гнездо, так она без него в кормушке начала яйца класть... После 5-го яйца я сдалась и повесила домик. Еще 5 яиц она сложила в гнездо и вырастила пятерых птенцов. Птенчикам уже пошел 4-й месяц, некоторых я отдала. Так она оставшемуся мужскому населению глазки строит... Вот я и думаю - заводить ей взрослого кавалера или нет...

О чем мы говорим? Вы уже размножаете эту птицу, птенцов получили ну не от святого духа же.
Просто после 5го года могут быть проблемы с откладкой яиц и птица просто может погибнуть. Хотя есть случаи когда птицы и в 8 лет размножались.
Пара ей конечно нужна, но в стае я думаю она скучать не будет. Почитайте посты о том как снизить активность если не нужны птенцы. Ksushka много писала по єтому поводу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто после 5го года могут быть проблемы с откладкой яиц и птица просто может погибнуть.

Ну уж нет, этого нам совсем не надо. Мне она дороже, чем ее возможные дети. У нее совершенно необыкновенный характер, она смелая как лев (правда, иногда такая же кусачая), необычайно умная, веселая и хулиганистая. Когда мы ее взяли, была совершенно дикая, а сейчас хотя и не сказать ручная, зато компанейская. Всю семью "причесывает" (на голову сядет и волосы перебирает), мне на компе работать помогает. :) . Очень любит гулять по комнате, но в клетку заходит сама, если вежливо попросишь. В общем - сокровище.
В зоомаге мне ее продали как "молодую, здоровую птичку", я тогда в попугаях не слишком разбиралась. А сейчас я уже знаю, как молодые, здоровые, ужоженные попки выглядят, так что засомневалась, что ей "не больше года", как мне сказали. И теперь решение "размножаться - не размножаться" на попугайское усмотрение оставлять не хочу.

 

Пара ей конечно нужна, но в стае я думаю она скучать не будет. Почитайте посты о том как снизить активность если не нужны птенцы. Ksushka много писала по єтому поводу.

karaur, спасибо, в этой области мы уже немножко подковались. :) Наша дама после того, как у нее цыплят отсадили, на вторую кладку пошла, но я вторую серию ей "отменила". (Кстати, именно по форумовским рекомендациям Ksushka.) Я уже два месяца держу мою красавицу на вегетарианской диете и спать пораньше укладываю. По цвету восковицы вижу, что яйца она сейчас класть не станет, но вот интерес к общению с мужским полом она явно не потеряла.
Ну а от одиночества ей скучать не придется. Всех цыплят отдать у меня рука не поднимается, так что пришлось им будущих женихов-невест со стороны прикупить :beer: , так что у нас теперь дома кучка малышни.

 

Большое спасибо за совет.

 

О чем мы говорим? Вы уже размножаете эту птицу, птенцов получили ну не от святого духа же.

 

До меня как до верблюда.... Или я что-то не так поняла? :slow:
Я птицу не размножаю, я ее размножаЛА. В тот момент я вообще еще не знала, как это регулируется и надо ли это делать. Сейчас уже задумываемся.
Детки у нас ессс-но не от святого духа. Сначала мы завели попугая. Потом взяли нашу девочку. Потом она вывела цыплят. А потом умер папашка. И мы с попугаихой вдвоем выращивали птенчиков. Т.е. я кормила ее, а она малышей. Учитывая, что я тогда во всех вопросах разведения птиц вообще была дуб-дубом, напсиховалась с ними ужасно.
Зато теперь отдавать малышей УЖАСНО трудно! Парочку все-таки себе решила оставить. :grin:

 

Из серии мечтать не вредно:
Вот бы и у людей как у попугаев - больше 17 лет исполнилось - до глубокой старости ходишь красивым, белым и пушистым и возраст невозможно определить... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из серии мечтать не вредно:
Вот бы и у людей как у попугаев - больше 17 лет исполнилось - до глубокой старости ходишь красивым, белым и пушистым и возраст невозможно определить... :P

ну в 17 лет и попугайчик не очень хорошо выглядит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему самому первому попугаю было 14 лет, когда его не стало. Так у него седина была. Мы сначала понять не могли, что это такое. Потом пришли к единому мнению. Она у него появилась в последних 2-3 года. Последнее время складывалось ощущение, что он нас не узнавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Каков детородный возраст самки волнистого попугая? Ну и самца тоже? Если моей самке более 6 лет, может 7, то может она иметь детей?

 

А то у моей чешки восковица поголубела и я подумал что всё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:idontno:Noterday, думаю уже поздновато.Это как раз происходит до 5 летнего возраста-старше очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способность к размножению сохраняется до 8-9 лет. При хорошем содержании и умеренном получении выводков (2-3 раза в год) попугайчики способны к размножению и в более старшем возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме восковица раз в год должна голубеть.Это гормональный отдых у птицы.
У меня самый "старый" производитель из имеющихся-6-ти летний. Но он тормоз всегда был,поэтому 2 выводка в год для него максимум.
А вообще они и дольше размножаются.Просто если птица ранее была у заводчика,который имел от производителя 3-4 выводка в год,то самка/самец просто выжатые.Им надо восстанавливаться долго.
Вот самая старая обычная волнуха,что у меня неслась и выводила деток,достигала 12-летнего возраста. Под конец несла по 2 яйца всего,но детки были полноценные. Это еще в глубоко советские времена было.
А всего дожила до 14 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И у меня вопрос по теме. :)
Пара: самке вот-вот стукнет 6, а самцу через неделю будет 7 лет.
Оба живут у меня с 45-дневного возраста. Были 3 кладки всего. (Первая, когда самке было примерно 1,5 года - пустая. Вторая - через год, самке было 2,5 года - 4 из 6 были оплодотворенные, но никто не вылупился, и третья 2 года назад, самке было 4 года вылупились 6 из 6, здоровые, красивенные. :)))
Сейчас одна пара на гнезде сидит, видать эти насмотрелись и себе захотели. У самки восковица коричневая стала. Целыми днями что-то грызет, вдруг стала лезть в шкафы, пытается открыть чужой домик, в общем по всем параметрам - ХОЧЕТ.
Как думаете - стоит? Не поздно? На днях ведь 6 лет стукнет. Или отсадить в другую комнату и сократить день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У таких пожилых пар очень часто бывают паталогии или осложнения. Всё индивидуально, зависит от состояния птицы. Рискнуть и допустить их к гнезду, пожалуй можно только, если детки очень желанные и востребованные.
И то кладка может быть небольшая, а вылупляемость ещё меньше, а то и вообще пустая может оказаться... Решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пара: самке вот-вот стукнет 6, а самцу через неделю будет 7 лет.

самца допускать можно. если он активен и здоров. у моей тещи біл попугай котрій птенцов и в 9 лет віводил.
А вот самочку лучше не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте!
История у нас такая: взяли мы девочку, не зная о птицах ничего....почитав о волнистиках, мы поняли, что наша птица не здорова. К тому времени уже завели для нее мальчика, но он был на карантине. Лечили мы Тому почти полгода и вот наконец птички встретились! Так вот в чем вопрос. У томы патология почек, ее плохо содерали предыдущие хозяева. Хотя мы и вывели бактерий. но помет у нее жидкий и останется всегда таким, органы повреждены.
Можно ли ей иметь птенчиков?? Я конечно без них проживу, но вдруг они сами наделают делов, не буду же я отнимать кладку у них?? Врач сказала что если будут яйца, то она не рекомендует их вылуплять. Чем это опасно?
Неужели 100% будут птенцы с недостатками?
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akumichka, это опасно прежде всего для самки - ее организм может не выдержать нагрузки. Плюс - птенцы от слабых родителей также будут изначально ослабленными и, возможно, неполноценными. Поэтому стоит принимать все меры, чтобы кладок не допустить.
Как справиться с гормонами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток. Решила обратиться сюда за советом. У меня пара волнистых попугаев. Самочке уже 5 лет, самецу 3,5. И вот нас опять настиг сезон размножения. Они очень хотят размножаться. За этих 3 года она уже умудрялась снести яичко 3 раза. Но во всех случаях я их рассаживала, яйца выбрасывала и пыталась сделать все условия чтобы успокоить их природные инстинкты. У меня не было времени на это. я работала. Да и, честно говоря, я очень боялась за Нюшу. Начиталась тут про застревание яйца, про разные осложнения, а у нас нет орнитологов. Живу у черта на куличках. :diablo: А для меня Нюша самая дорогая птица!!! :wub:Немного лирики: Во-первых, она первая птица, которая у меня появилась спустя 13 лет после смерти самого родного Кешеньки. (еще тогда мама зареклась, что никогда не допустит меня до птиц, я ОЧЕНЬ переживала его смерть). Во-вторых, мне подарили её самые близкие и дорогие мне люди. В-третьих, она была настолько больной. я столько потратила сил, времени и денег, чтобы её вылечить. В-четвертых, она необычайно красива - чистейший альбинос. Поэтому она мне безумно дорога. и я боюсь всего, что с ней может приключится. Но ведь это несправедливо отнимать у них то, что заложено матушкой природой! Тем более, что птица уже на голой клетке несется!!! Я уверена на 100%, что завтра утром я увижу яйцо. Но сегодня поняла, что мне нужно дать шанс им побыть родителями! Тем более, что я уже работаю исключительно на дому и 24 часа в сутки я дома. и могу ухаживать за ними и присматривать. Вообщем я хочу попробовать. Хочу у вас спросить стоит ли? получится ли у меня? Натаскайте меня

 

:sp: хочу показать вам мою блестящую парочку. Правда у них будут красивые детки!

post-19435-1349630963_thumb.jpg

post-19435-1349631048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как и предполагала яйцо я нашла уже утром. Но оно тонкое!!! сразу смялось. выбросила. Теперь макушку чешу! :idontno: первый раз у неё было такое же яйцо. Вторые два раза крепкие хорошие яички. А это опять на тебе! Скажите может это сказаться, если Нюша давно не летала. Я так понимаю, что сажать теперь её нельзя и кладку надо остановить. Самца я отсаживала. Сегодня подсадила и они опять спариваются! :hug:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

разведение взрослых попугаев, помогите советом

 

у меня 4 попугая, пара молодых по 4 мес им
и пара самец 7лет в янв исполнилось, самка 5 лет,
пробовала неск раз разводить самка не воспринимает домик-она просто в нем спит... а самец он очень умный,
хочу от него птенчиков...
раньше птенцы были от другой пары - они уже умерли.. а от этой пары никак не получается...
может то что домик пластмассовый-мужу заказала деревянный сделает.... не повредит ли им столь позднее разведение ?? очень хочу разводить просто для себя с ума схожу от птенчиков...

 

что можно сделать, не поздно ли еще раз попробовать развести их? самец 7 лет самка 5 лет, активны очень любопытны

 

еще хочу парочку завести очень уж цвет нравиться спенглы.... не тесно будет им вшестером в клетке хаген Л02 75*38*92 размеры клетки - из клетки не вылетают, год не выпускала эту пару тк опасно было - они и до этого в принципе не летали а по полу ходили всегда почему то...

 

моя клетка и птички

post-63222-1452092653_thumb.jpg

post-63222-1452092664_thumb.jpg

Изменено пользователем Ольга Владимировна Д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рацион меняли? Самка ваша как-то мне кажется не готова к гнезду.. Сколько времени вели подготовку? Тем более пред домиком они должны начать часто спариваться, а только потом его вешать.
Конечно возраст несколько предельный, но думаю одну-две кладки они вывести смогут

 

обычно когда соседняя пара идет гнездоваться, то это сподвигает вторую на подвиги, но если все же птицы не спариваются, то птенцов ни как не получить( и домик на спаривание не подвигает, только на высиживание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А рацион меняли? Самка ваша как-то мне кажется не готова к гнезду.. Сколько времени вели подготовку? Тем более пред домиком они должны начать часто спариваться, а только потом его вешать.
Конечно возраст несколько предельный, но думаю одну-две кладки они вывести смогут

 


все уже перепробовала, 2-3 недели подготовки летом посл раз
они не спариваються - она уходит в гнездо и спит ну как так
мне б разочек хоть - очень хочу от Кузи птенцов-умный такой он у нас

 

не готова тк восковица светлая? вот недавно посветлела до этого насыщенно коричневая все время была... может от того что я еще 2х подсадила))) и у нее стресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.