Перейти к содержанию

Домик для городского голубя


-Мурзилка-

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Живем в частном секторе города. Почти два года с нами соседствует голубь. Раньше он гнездовался под крышей через несколько домов от нас, жил с такой же коричневой голубкой. Потом голубка пропала, скорее всего погибла от кошек. Голубь остался один и переселился на открытое место - на окно второго этажа соседнего коттеджа. Особо никуда не летает, в основном сидит на окне. Кормим каждый день. Прошлой осенью пытался утеплиться - таскал на водосток окна травинки, но, понятное дело, все сдувало ветром. Думали, переедет в другое место, потеплее, но так всю зиму и просидел там. Снег, дождь, метель, мороз, ему было все равно. Весной к нему стали "подкатывать" голубки-первогодки. Он их всех выгонял с окна. Изредка проявлял к кому-то интерес, улетал вслед, но возвращался. Последняя голубка была очень настойчива, аж залазила под него. Он ее тоже отторгал, но все таки куда-то пропал вместе с ней. Думали, полетел гнездоваться, но он вернулся через два дня, попросил еду, и остался. Эта голубка прилетала к нему, день покрутилась рядом и потом улетела. Наверное в поиски более сговорчивого кавалера. Похоже, что у взрослого голубя желудок победил инстинкт размножения, и он предпочитает находиться там, где безграничное количество еды.

 

В чем, собственно, вопрос. Думаю, соорудить ему какой-нибудь домик, поставить его на высокий шест, чтобы кошки не достали. Все равно, скорее всего, он останется зимовать. На картинке проект домика. Но в строительстве голубиных домов я вообще не спец. Прошу помочь с размерами, компоновкой, тех кто в этом понимает. Дом будет уличный, под открытым небом на высоте метров трех. Деревьев на участке нет.

Голубиный домик.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я леток сделал бы 10х10 см, чтобы ворона не пролезла и сместил к одной стенке, чтобы не смогла достать птенцов. И надо продумать возможность открывать домик для чистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.07.2021 в 02:29, Torkut сказал:

Я леток сделал бы 10х10 см, чтобы ворона не пролезла и сместил к одной стенке, чтобы не смогла достать птенцов. И надо продумать возможность открывать домик для чистки.

Хорошо. А голубь в этот размер влезет? Что-то мне кажется, он крупнее. Ну это ладно, если что, расширю. В задней стенке сделаю дверцу для чистки, спасибо.

 

Вот еще тогда вопросы. Я заметил, что голубь в сумерках уже не видит. С маленького летка света там внутри не особо будет. Им это достаточно для видения?

 

И может леток пониже  сделать, не 15 см от полки, а 5-10? А то с прыжка на большую высоту в маленькое отверстие не удобно попадать. Лучше тогда шагом заходить.

Голубиный домик 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.07.2021 в 10:36, -Мурзилка- сказал:

И может леток пониже  сделать, не 15 см от полки, а 5-10?

Ой, я не обратил внимания, что Вы на 15 см его хотели поднять. Нет, конечно, 5-7 см самый идеал для порожка.

Можно леток сделать до 13-15 см, но не больше, иначе ворона уже влезет. Я внутри в голубятне делаю, конечно, большие, но там нет риска проникновения хищника. И помнится, что в первой моей голубятне леток был именно 10х10 см и голуби легко проникали внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.