Перейти к содержанию

Очень низкая активность попугая


Curly

Рекомендуемые сообщения

Вид: волнистый.
Возраст, пол: 7,5 лет, самец.
Рацион: РИО во время линьки, минеральная смесь РИО, абисинский нуг РИО, кунжут РИО, сенегальское просо РИО, отваренная гречка.
Условия: сейчас в квартире достаточно жарко, 28 точно есть, но клетка не на солнце, конечно; световой день часов 14. Стараюсь охлаждать место клетки емкостями со льдом, которые ставлю рядом.
Симптомы: где-то три-четыре недели назад резко упала активность - постоянно спал, не пел, но в остальном все было хорошо и аппетит не пропадал. Состояние такое было длилось где-то 6 дней и само прошло. Я погрешил на линьку и то, что аномальная жара как раз выдалась на этот период в Петербурге. И вот неделю назад все снова начало повторятся (жара в городе в том числе), но только состояние попугая хуже. Спит круглый день и теперь не на одной лапе, а на двух и мне кажется, что хват на жерди стал слабее, но не падает. Практически не летает, может раза два-три за день прилететь ко мне, поспать и снова улетает в клетку. Но тем не менее продолжает самостоятельно есть, но меньше чем обычно и еще стал выедать в корме овес. Прям сильно больше стал есть минеральной смеси. Гречку отварную активно тоже ел, но последние два дня меньше. Активным он становится только при виде еды (прям гиперактивен и сразу летает вокруг пачки корма, поэтому стараюсь обновлять кормушку часто, чтобы он хотя бы свой любимый на данный момент овес ел) и если его начинать как-то беспокоить руками. Очень редко чирикает и перестал заигрывать с игрушками. Стал чаще сам себе отрыгивать зерна, то есть отрыгивает себе в клюв и ест, а не блюет ими как при отравлении.

Отводил к ветеринару (клиника Сотникова) на днях. Вот заключение:
Масса: 30 грамм.
Активный, сознание ясное.
Область восковицы и клюва без особенностей. Ротовая полость без нарушения целостности. Дыхание спокойное. Пальпация целома без особенностей. Аускультация сердца и воздухоносных мешков - норма. Перо хорошего качества. Линька.
Дифференциальные диагнозы: мегабактериоз?

Взяли мазок кала, но ничего не нашли - чисто. Врач сказала, что это возможное связано с жарой и что птица была слегка обезвожена - назначила регидрон в поилку. Давал два дня - особо лучше не стало - стабильно неактивен с перерывами на еду Сегодня давал ему энтеросгель разведенный через пипетку. Так же есть ощущения, что он вечером чуть оживает (опять же, грешу на то, что становится прохладней).

Помет периодически такой как на фото, либо более жидкий. Как только наберется новая порция - докину фото.
Тут есть несколько видео: https://drive.google.com/drive/folders/1LZWYG3TLaoAuJ1Ayje9cJrH6x4yNUa5i?usp=sharing

IMG_0680.JPG

IMG_0682.JPG

IMG_0678.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.