Перейти к содержанию

Слеток голубя. Признаки орнитоза. Что делать?


Tkachullya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужна помощь и советы опытных орнитологов.

Позавчера на балконе нашли птенца голубя, предположительно выпал из гнезда под крышей 9-этажного дома. В зоомагазин по фото сказали, что это слеток. Возраст не знаю, примерно 20см по размеру. Птенец слабый, вялый, сонный, сам не ест, не пьёт, не пищит. Нет перьев на шее впереди, как ощипанный, на спине и под крыльями, немного есть жёлтого пуха. Кормим через зонд кашей из зёрен овса, пшеницы и гречки. Клюв слегка искривлен на конце.

Я вижу, что он болен. Начиталась про голубиные болячки и похоже, что у него орнитоз! Я боюсь теперь, мы с мужем его голыми руками трогали, а орнитоз говорят передаётся человеку. 

Симптомы: тяжело дышит, спина аж ходит вверх-вниз, клюв приоткрыт, из носа периодами течёт прозрачная жидкость, иногда жёлтое что-то выделяется, вчера и сегодня кровь выступала из одной ноздри. Глаза кажется слезятся, но не гонятся. Перья как грязные. За два дня было три приступа: начинает открывать клюв, будто задыхается, издаёт непонятные хрюкающие звуки, беспокоится, потом мечется по коробке, поднимает крылья, падает набок. Затем замирает и успокаивается. Длится всё 2-3 минуты, как агония какая-то. 

Подскажите, это похоже на орнитоз? Он действительно опасен для человека? 

Я никогда не ухаживала за птицами, это мой первый опыт. Очень жаль птичку и готова полечить, но боюсь подхватить что-нибудь, тем более ребёнок маленький в доме. Посоветуйте, люди добрые, что делать? 

IMG_20210711_111055.jpg

IMG_20210711_110943.jpg

IMG_20210711_104529.jpg

IMG_20210711_104511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  @маленький принц  @voyagyur

@Tkachullya покупаете Юнидокс Солютаб,  и выкладываете на форум вес птеца.  Все срочно,  прямо сейчас! 

Мойте руки,  не целуйтесь, не кушайте помет и все будет норм. Глазки у птена чистые?

Ещё нужно противогрибковое,  нистатин, пимафуцин 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Welli сказал:

Прямо сейчас не смогу, только вечером. Он лёгкий совсем, грамм 150-200

Это орнитоз? 

16 минут назад, Welli сказал:

@OFA  @маленький принц  @voyagyur

@Tkachullya покупаете Юнидокс Солютаб,  и выкладываете на форум вес 

 

Цитата

Мойте руки,  не целуйтесь, не кушайте помет и все будет норм. Глазки у птена чистые?

Руки, конечно, мыли, но начиталась, что и воздушно-капельным передаётся. Ещё в глаз мне крылом заехал, муж не удержал, пока кормили ?

Глаза у него чистые, не гноятся, но мокрые. 

Изменено пользователем Tkachullya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tkachullya ой, ну прямо сразу Орнитоз! Я орнитознику голыми руками в рот лазила! И ничего! 

Антибиотик нужен срочно!  Попросите кого нибудь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и муж ему лазил в рот. Он был уверен, что птенец из гнезда ничем не может болеть. И я трогала его, пока не начиталась ужасов. Теперь аж трясёт! 

Антибиотики куплю. А дозировка какая? Есть ли аналоги? 

Нистатин это мазь или тоже в таблетках надо? 

У меня есть флемоксин солютаб, не подойдёт? 

Изменено пользователем Tkachullya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Tkachullya сказал:

Теперь аж трясёт! 

А браться в общественных местах за поручни или в супермаркете за тележки не трясет?

Тогда и в этом случае не должно трясти.

У птиц, как и людей впрочем, куча других респираторных заболеваний, не только общемировой вирус.

Считаю на вес 180грамм, но вес нужно уточнить обязательно!

Юнидокс солютаб 100мг 1/4 таблетки развести в 1мл воды и в клюв по 0,32мл 2 раза в день после еды. Этого объема хватит на три раза утро-вечер-утро, потом готовите новы 

новый раствор. Поить из инсулинового шприца без иглы, засовывая поглубже в горлышко.

Флуконазол капсулы 50мг, содержимое развести в 3мл воды и в клюв по 0,15мл 2 р/день

Ноздри чистить от гноя

В глазки капать ципролет по 2 капли 3 раза в день

 

Переношу в Лечение голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Немного успокоили меня ) Буду пробовать выходить. 

А то, что шея голая у него и на спине плеш, это его подрали или сам себя выщепал? Мазать ничем не надо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tkachullya Не бойтесь и не читайте глупости! Мы все тут лечим птенцов с разными болячками и никто еще не заразился.Мойте руки после общения с ним - и все будет в порядке.Вряд ли у него орнитоз - орнитоз встречается довольно редко и он лечится антибиотиками.Помогите малышу выжить, кроме вас у ему никто не поможет.Устройте ему гнездышко из мягкой тряпки или сена, посадите в коробку с отверстиями, птенчику комфортнее будет в темноте.Молодцы, что подобрали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за помощь и поддержку ?? ? Но птенчик не дождался меня. Купила все лекарства, настроилась на успешное лечение, приехала домой, а гуля всё ? намучился, бедняжка. Жаль, не знала сразу, как помочь. Пока разобралась и вышла на этот замечательный сайт, время было потеряно. Хотя муж говорит, что он мог отбить себе всё, если летел с 9-го до 2-го этажа. Очень жаль, конечно.... 

Ещё раз благодарю всех, кто так быстро пришёл на помощь! ??

Я за эти два дня почти орнитологом стала. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Tkachullya сказал:

Но птенчик не дождался меня. Купила все лекарства, настроилась на успешное лечение, приехала домой, а гуля всё ? намучился, бедняжка.

как жалко! :cry:

11 минут назад, Tkachullya сказал:

Я за эти два дня почти орнитологом стала. 

на будущее

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень-очень жалко, наревелась я ???

Спасибо Вам за полезную информацию ? Мы не ожидали, да и не знали, что могут быть такие проблемы у голубей. Думали, так выживет, а надо было сразу лечить... Эх! ? 

Изменено пользователем Tkachullya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.