Перейти к содержанию

Голубь вырвал кровью


Ananastasia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня живет здоровый голубь уже больше 2х лет. Вчера утром заметила, что он стал вялым и начал рвать кровью. Сразу повезла в вет клинику. Сделали снимок. Доктор говорит, что поцарапался внутри чем-то.кормлю смесью для голубей, плюс даю камушки мелкие для переваривания. Пьет витамины и кальций( добавляю в воду) . Привезли птичку домой, чувствует себя лучше, отдыхает, есть реакция хорошая. Но еще не ест, только пьёт водичку. Может ли быть от того, что болит горло от пореза он не ест? Вроде не похудел. Нужно ли принудительно кормить? Врач сказал, чттб оставили его в покое. Чтоб ел все, что ел до этого.  Но я не очень поняла в каком контексте.... имел ли он в виду, что если не ест, то не надо в него пихать или нет. Врач говорит на испанском, может я не допоняла(( выписал ему антибиотик один и еще что-то для пищеварения вроде. Приложу фото, там есть названия. Меня беспокоит, что он не ест. Поэтому пишу сюда. Может начать давать кашку для птенцов, чтоб не раздражать его внутренности? Аа, забыла добавить, после доктора он вырвал ночью зерна с каплями крови. После этого не рвал. Но и не ел. Спасибо за советы.

IMG-20210711-WA0004.jpg

IMG-e6b9c196cbfcb26693ee38b508958095-V.jpg

IMG-2ff709e13217c6c799c57d0dff768cf5-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО осмотрите тело под перья нет ли кровоподтёков (симптом крысиного яда)

 

чем кормите?

если попугайским кормом то смените открытую упаковку на новую

 

СРОЧНО викасол (K3)

Цитата

29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

  02.07.2018 в 20:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

  16.07.2018 в 11:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

можете ли купить витамин K1?

Цитата

07.02.2021 в 00:53, Zosia сказал:

Пр  агрессивном кровотечении К3 (викасол) не поможет. Толко К1. А его в Раше нет (Конакион). В Омске не так давно дошли до того,что применяли заварку крапивы- было множественное отравление как раз роденцидами, 80 человек траванулись... живем блин как в средние века!

 

в полику отвар крапивы или подорожника - сегодня не разбавленный затем разбавленный пополам

 

фото помёта покажите на белой бумаге

 

осмотрите и ощупайте горло

нет ли наростов? он сейчас бледное или красное?

37 минут назад, Ananastasia сказал:

Нужно ли принудительно кормить?

ощупайте киль

upitannost[1].gif

если нет истощения то сегодня и завтра можно не кормить

 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но крысиного яда дома нет. Помет сейчас чистенький водичка с беленьким. Голубь упитаный. Так что подожду до завтра. Наростов нет на горле. Врач смотрел вчера, все чисто. Сейчас нормальное горлышко у него, так как давали антибиотик и видели. Отвар крапивы или подорожника трудно найти на Канарах. Думаю не реально. Викасола у меня нет. Есть антибиотик от врача. Даю его.

Спасибо. Но крысиного яда дома нет. Помет сейчас чистенький водичка с беленьким. Голубь упитаный. Так что подожду до завтра. Наростов нет на горле. Врач смотрел вчера, все чисто. Сейчас нормальное горлышко у него, так как давали антибиотик и видели. Отвар крапивы или подорожника трудно найти на Канарах. Думаю не реально. Викасола у меня нет. Есть антибиотик от врача. Даю его.

Голубь летает. Есть силы, но сонный. Видно так борется с болью

Кормлю смесью для голубей специальной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ananastasia сказал:

Кто-то разбирается в рентгенах?

да, написал ветеринару @Zosia с просьбой посмотреть

 

3 часа назад, Ananastasia сказал:

крысиного яда дома нет.

был случай когда упаковка корма контактировала на складе

3 часа назад, Ananastasia сказал:

Викасола у меня нет.

про витамины K1 и K3 узнайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Жду тогда сообщение от ветеринара. Голубь чувствует себя хорошо вроде. Но еще не ест. Глазки еще закрывает и отдыхает много. Истощения не наблюдаю. Вчера летал, так как услышал, что пришел мой муж. Полетел к нему. Уже развела ему смесь на всякий случай. Когда отдыхает, не хорохорится.  Пёрышки чистит. Реагирует хорошо на нас. Меня бьёт, с мужем ласкается. На фото он чистится.

16260744160346878479080520629449.jpg

16260745872424138992610812502933.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дне зоба, прямо перед привратником, некий яркий рентгенконтрастный объект.Округлой формы, до 4-5 мм в поперечнике. Не поход на то что обычно бывает в смсях для перетирания корма. Он не мог склевать с пола что-то типа бусины, страза, кусочка пемзы? Этот предмет может быть источником проблемы.

 

Так же очень яркий желудок- там просто набито конкрементами. Слишком плотно.

Уменьшите кол-во конктементов, или давайте легко растворимые, например толченую сепию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zosia сказал:

На дне зоба, прямо перед привратником, некий яркий рентгенконтрастный объект.Округлой формы, до 4-5 мм в поперечнике. Не поход на то что обычно бывает в смсях для перетирания корма. Он не мог склевать с пола что-то типа бусины, страза, кусочка пемзы? Этот предмет может быть источником проблемы.

 

Так же очень яркий желудок- там просто набито конкрементами. Слишком плотно.

Уменьшите кол-во конктементов, или давайте легко растворимые, например толченую сепию.

Спасибо за то, что посмотрели, и что мне делать? Я не знаю, если это может быть бусина, вроде нет такого дома, но кто знает....  значит начинаю кормить кашкой для птиц? Эта бусина ( если это она) рассосётся или выйдет ? 

А в желудке полно зёрен кукурузы. Нажралась перед сном. 

Изменено пользователем Ananastasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поел немного) но он очень уж бодренькийй для больного) клевал только когда ему мой муж тарелку к носу поставил) выглядело так, как буд-то одолжение делает))) не пойму, как бусины может спровоцировать кровотечение... она же круглая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ananastasia сказал:

Поел немного) но он очень уж бодренькийй для больного)

:clap:

1 час назад, Ananastasia сказал:

клевал только когда ему мой муж тарелку к носу поставил) выглядело так, как буд-то одолжение делает)))

:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, маленький принц сказал:

:clap:

:flowers1:

Спасибо. Кушаем понемногу корм свой обычный. Я на всякий случай купила всё новое. Но кушает по чуть-чуть и только если перед носом тарелку поставить. Пьет также, если перед носом поставили.  А так отдыхает целый день. Летает иногда за папой. Целует его. Жизнь нормализовывается. Спасибо всем огромное

975720930_Screenshot_20210713-122837_Energeeks30.thumb.jpg.f3de47fba119d416e8792a2931d0ed9d.jpgвот наблюдаю за ним, пока нет меня дома, по камере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ananastasia сказал:

кушает по чуть-чуть и только если перед носом тарелку поставить

помёт как?

 

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

помёт как?

Темно-зелёный с белым. Обыкновенный. 

Уже полетел и поел сам) немного, но поел. И попил. Перемещается по квартире. Пытается достать соль, но соль я всю убрала, ему очень она нравится.. соль морская, раньше я разрешала по немногу, сейчас нет.

16262024279074706632525482308215.jpg

16262024414096359701823812903723.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ananastasia бусина или другое инородное тело не рассосутся и не пройдут дальше по жкт.

Если это действительно бусина, то она будет перекрывать привратник и еда не будет уходить из зоба периодически и будет там киснуть. что приводит к плохому самочувствию и пр.

У нашей форумчанки @Welli  у голубя в зобе был гвоздь или комок волос, вот пока в ветклинике не вытащили, птице было плохо.

Подумайте в сторону удаления этого объекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

@Ananastasia бусина или другое инородное тело не рассосутся и не пройдут дальше по жкт.

Если это действительно бусина, то она будет перекрывать привратник и еда не будет уходить из зоба периодически и будет там киснуть. что приводит к плохому самочувствию и пр.

У нашей форумчанки @Welli  у голубя в зобе был гвоздь или комок волос, вот пока в ветклинике не вытащили, птице было плохо.

Подумайте в сторону удаления этого объекта

Да, спасибо за информацию. Может ли быть так, что, если это была скажем бусина, то он ее просто вырвал, а я не заметила. Такого размера он ест зерна гороха. Но сейчас голубь чувствует себя хорошо. У него есть аппетит. Конечно ещё не так много ест, как раньше, но ест. И ест сам. Помет у него нормальный. Т.е соответствует колличеству съеденного. Запахов не имеет. Нюхаем и помет и рот. Я очень сомневаюсь в качестве здешних ветеринаров. Если даже не заметил он то, что заметила Зося.  Пока слежу за ним круглосуточно, если меня нет дома, то наблюдаю по камере. Ведет себя как обычно. Летает. Единственное, не даю больше соль. Но он бедный ищет ее постоянно. Это лакомство для него. А так , тьфу тьфу всё нормально. Посмотрим что будет дальше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Ananastasia сказал:

Единственное, не даю больше соль. Но он бедный ищет ее постоянно

Это зря. Соль в разумных кол-вах нужна всем. Режьте свежий салат мелко, немного присаливайте и ставьте в отдельную кормушку 2-3 раза в неделю, немного, по чайной ложке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, OFA сказал:

Это зря. Соль в разумных кол-вах нужна всем. Режьте свежий салат мелко, немного присаливайте и ставьте в отдельную кормушку 2-3 раза в неделю, немного, по чайной ложке.

Спасибо. Не знала, что нужно салат давать. Посмотрим, если будет есть. Хотя, если солёное, то он первый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Ananastasia сказал:

Не знала, что нужно салат давать

подробнее

Цитата

В качестве дополнительных компонентов в корм можно добавлять семена разных луговых трав, люпин, карагану (желтую акацию), гречку, масличные культуры - подсолнечник, сафлор, рапс, лен, коноплю (только сорта, содержащие мало каннабиноидов, то есть, специальные "безнаркотические" сорта), семена лопуха (репейника), расторопши, дыни, огурца, косточки от винограда, семена крестоцветных (капуста, салат, сурепка, редька), морковь и многие другие. Как "приправу" можно добавлять семена укропа, тмина, аниса, других ароматных трав, только стоит помнить - приправа должна оставаться приправой.

 

Из зелени можно давать листовой салат, листья капусты, одуванчика, подорожника, спорыша, тертую морковь, траву люцерны. Все зеленые корма лучше давать резанными - тогда их едят охотнее. Некоторые голуби не отказываются от резанного яблока и других фруктов, мелких ягод - смородины, черемухи, боярышника.

Цитата

Зеленый корм:
Голубям также нужно делать салаты. Любые из ниже приведенных ингредиентов нарезаете (трете на средней терке) и смешиваете в отдельной посуде.

 

Листья капусты
Листья салата
Щавель
Шпинат
Клевер
Одуванчик
Люцерна
Морковь
Пророщенный овес, ячмень (только зелень, следите, чтобы само проросшее семя не попало птице в организм)

 

Также даются в отдельной посуде в неограниченном количестве фрукты и овощи, нарезанные или тертые.

 

НЕЛЬЗЯ давать птицам: манго, авокадо, папайя, цитрусовые (бананы не являются цитрусовыми), сырой картофель.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, маленький принц сказал:

 

подробнее

 

Спасибо. Буду ему резать салатики. А вот на фото ниже его обычный корм. Он так и называется смесь для голубей. Также на втором фото семена конопли. Он их просто обожает. 

16263690108962608005820410287875.jpg

1626369031590206409546240032013.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up:

если у Вас в аптеках продаются недроблёные цельные семена/плоды растаропши то тоже добавьте в корм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, маленький принц сказал:

:up:

Плюс комплекс витаминов в каплях. Добавляю в воду и кальций в каплях

16263693410855416847266638696792.jpg

16263693671738843124285925217531.jpg

16263693941763119604940328477995.jpg

16263694122983697261790710144590.jpg

16263694275043060074092074461931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Ananastasia сказал:

комплекс витаминов в каплях

курсами по две недели

если нет яйцекладки то обычно раз в полгода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

курсами по две недели

если нет яйцекладки то обычно раз в полгода

Спасибо. Я чаще давала намного(  у меня голубка, но мы думали сначала, что это мальчик. Поэтому я всегда говорю что ОН))) во время пандемии, когда сидели дома, то неслась каждый месяц как ненормальная( от моего мужа?) а сейчас, когда началась работа, то уже с мая месяца ни одного яичка. Это хорошо, пусть организм отдохнет. Хотя постоянно принимает позу "самолета". Готова к спариванию. Зовёт его. Показывает ему место кладки) угукает постоянно. Целуется, ласкается. Это пару часов вечером, пока мы дома.   А так постоянно одна дома, бедняга(((  Кстати, а как можно развлечь голубя, пока он один дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.