Перейти к содержанию

Разрушено гнездо ласточек, трое Из пяти птенцов выжили, что делать?


Ejsidora

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу очень помощи! Дети нашли трёх еле живых птенцов, только начавших сменять пух на перо. В первый вечер их решили не забирать, начитавшись, что родители найдут их, если положить коробку с птенчиками повыше. Короче, ясно, что никто их не нашел, и я наутро, думая, что иду спрятать от детей трупики, вдруг увидела живых птенцов. Забрали домой, всем двором и взрослые и дети ловили им мух, бабочек и комаров,сосед отдал красных опарышей. Я первые полдня кормила толчёным яйцом с морковью, но они стали сразу поносить. На мухах стул нормализовался. Птенцы стали активными, дрались, кушать просили. Старалась кормить как можно чаще, на писк сразу реагировала . Чуток воды давала.

сегодня Наутр один совсем вялый и не ест, поносит и срыгивает много. Другие два чуть менее активные, чем вчера, но на пинцет с едой набрасываются, стул ок.

Еще, судя по всему, с них спадают личинки падальной мухи, очень похожи на картинки из интернета. На тельцах ничего не нашла, но в постилке уже две увидела. И какие-то мелкие букашки длинные (птичий клещ?)

Буду пытаться найти гнездо с похожими по возрасту птенцами, не хотела бы их оставлять в неволе. Но если не найду новую семью, оставим. Но надо же пока слабого подлечить и этих кормить.  

Что я делаю не так? Может, перекомила? Сколько насекомых надо за один раз давать? Может нельзя было цветными мухами кормить? Можно ли дать говяжье детское пюре? 

Сегодня мне принесли мотыля, будем ловить мух и ночных бабочек. Мотыля буду надрывать. Попробую из опарыша мух вырастить, а в квартиру внезапно перестали залетать, где они, когда так нужны?? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ejsidora вам нужно купить кормовых насекомых. Ни человеческой едой, о которой вы упоминаете, ни опарышами, ни мотылем их кормить нельзя. А нужное количество мух наловить невозможно.

Найдите сверчков, тараканов кормовых в продаже.

В Белоруссии есть компания Онто, которая занимается разведением и продажей бананового сверчка.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера увидела , что на руины гнезда прилетела ласточка и сидела там.

Пытаюсь найти соучастников, чтоб прикиепить на месте старого гнезда коробку.

Сегодня 4 день, как птенцы не в гнезде. Будет мама кормить, если прикреплю коробку ?

Есть силиконовый герметик, вроде даже у кого-то стремянка. Но

Рядом другие гнезда, не спугну других ласточек? Не отправятся герметиком, он же воняет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ejsidora , здравствуйте!

Трудно сказать какой будет результат. Есть разный опыт с гнёздами ласточек. Какие-то ласточки не принимают новые гнёзда, какие-то и в коробке кормят птенцов.

Лучше, конечно, сделать гнездо наподобие того как делают гнёзда ласточки. Если нет возможности прикрепить, например, цветочное кашпо или корзинку, например, то в коробку нужно положить сено, сухую траву в виде гнезда.

Не спугнёте думаю, если быстро повесите новое гнездо. Cиликоновым клеем из термопистолета можно прикрепить гнездо. По крайне мере был такой опыт у людей.

Ещё птенцов ласточек бывало подсаживали в гнездо к выводку одинаковому по возрасту с "подселенцами". Ласточки выкармливают чужих птенцов. Главное, чтобы птенцы были одного возраста и перенаселения не было, иначе выкормить не смогут большое количество ртов. У ласточек в выводке максимум 6-7 птенцов, как правило,

Надеюсь, будут ещё какие-либо советы от знатоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!  Не решилась сооружать гнездо, испугалась, что разрушу соседние. Одна ласточка, которая плохо себя чувствовала, умерла. Две друге растут. Купила им опарыша (мух вырастить) и замороженного сверчка, в первые пару дней так уплетали, что видно было, как им тяжело потом шевелиться ? 

Сейчас, может, из-за жары или из-за однообразия едят неохотно. В весе прибавлять перестали. Весят по 24,23 грамма. Начинали взвешивание на 20, 18 граммах. Но, по-моему, они за последние сутки по грамму потеряли. Т.к. пару дней назад я видела 24 и 25 г.

Опарыш, сволочь эдакая, не окукливается!? Уже четвертые сутки ползает по банке в шкафу. Так что будем стараться разнообразить меню Пойдём ловить живность.

Малыши часто расправляют крылышки, такие птицы уже настоящие выросли из этих головастиков?

А пока присматриваю им другую семью, не могу определиться с возрастом птенцов в гнездах. Где-то малышня , где-то уже большуны.

IMG_20210713_101409.jpg

IMG_20210713_101336.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает, что большую часть времени птички какие-то...  Не то, чтобы вялые, но неактивные. Они сидят, крылышки периодически расправляют, стул ок. Но много спят. Стали, правда, часто выпадать из гнездышка в коробку ( спрыгивают? Летать хотят? )Потрогала грудку - киль чувствуется. Но неужели птицу можно так раскормить, чтоб не чувствовать этой косточки? Может они от жары такие сонные? 

Мы их кормим сверчками, но пытаемся и мух наловить в течение дня. 

Как не пропустить истощение у птенцов? Нехватку витаминов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще сегодня явно увидела, что одна ласточка волочит лапку. Она ей чешется,наступает, иногда встает на две лапки, но пальчики болтаются, как пришитые, не слушаются. Когда трогаю ща эту лапку, клюет меня.  Её нельзя пристраивать в гнездо?  Что делать со второй? Двоих оставлять или ласточка и одна нормально будет себя чувствовать у людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ejsidora киль не должен выступать. Вы не докармливаете их. Птенцы наоборот обычно склонны к тому, чтоб быть толстенькими. Если кормят хорошо, куонечно. 

Той, у которой болит ножка, нужно двать кальций и витамины, содержашие витамин Д3. Посмотрите там у себя витамины Винка фирмы Беафар. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera да как же так:( действительно, выпирает. По-моему, они начали худеть. Когда мы купили сверчка, я уверена, что они наедались досыта. У них вид такой сытый и пьяный был, что я никогда не поверю, что их недокормила. Лопали с аппетитом, а потом отказывались, засыпали. И много какали красивыми здоровенными какунями. Но второй день подряд почти полный отказ от еды. С чем это может быть связано?Мой сын пару дней назад случайно разморозил пакет со сверчками, они были ещё холодные, но уже мягкие и мокрые. Закрыла обратно в морозилку, теперь их повторно, получается, размораживаю и кормлю. Поэтому может не едят? Но я и мушек, и бабочек насильно пихаю:((

Вчера я еще танцевала с бубном и как-то нехотя тони сверчка ели, а сегодня я уже насильно их пичкаю. Стул мелкими очень порциями. 

Только что малявка с больной лапкой сиганула вниз из гнездышка на кафель. Занесли его на кровать, там метался, махал крыльями и падал на спину. 

Закрою их в большой темной коробке, может, они стрессуют сильно?

Неужели всё зря? Мы так стараемся, так радовались, что они растут, а им, бедным, становится хуже?((

как на зло, машина в ремонте, а такой жарой на маршрутках их к ветеринарам везти никак.  И корма купить не могу, соседей уже заколебала своими просьбами, а доставка к нам не осуществляется, далеко от города живём:(

Буду пихать сверчка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все ещё интереснее. Тот раненый птенец вялый и, судя по всему, с нарушением координации. А приступ у второго! Он сейчас мечется по коробке и как будто сильно чешется, прямо выдирает у себя перья.  Что это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ejsidora как вы? Прстите за паузу - очень много стиц на выхаживании((

У них нет бери-бери. Это человеческая болезнь. У них гиповитаминоз в1. Решается выпаиванием витамина в клюв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera острый приступ, кажется, сняли. Купила им витамин б (сначала человеческий в ампулах б-косплекс, давала по порции на кончике ножа, разводила водой и выпаивала), через пару дней нашла б-комплекс от беафар. Но того с больной лапкой очень сильно скосило, у него, кажется, парализовало крылья. Он не сколько дней был весь скрюченный, хвост кверху, крылья неестественно  торчат, здоровая лапа из крыла вылазит. Заваливался все время на клюв и лежал попой кверху. Сегодня он вроде бы меньше скручен, но крылья у него не работают. Как-то плечики оттопырены всё время и он вообще их не использует, не поднимает. Сам не ест, кормлю принудительно. Второй, который метался по коробке и чесался, выглядит хорошо. Сегодня начал нервничать вдруг (так было перед началом приступа в прошлый раз), клеваться стал, пищать на меня. А потом с ладони взлетел и сел на штору. Может, поэтому и распсиховался, что летать хочет, а я не даю? Он вчера несколько покалеченных мух сам поймал, мушек ест с пинцета, сверчка пихаю насильно. Сегодня аппетит хуже. За дни острых приступов они очень исхудали, сейчас симпатичные, но киль никуда не делся. Кормплю кажлый час-два, по 10 сверчков стараюсь впихнуть, прекращаю, если даже насильно впихнутые выходят обратно. Даю витамин б, гамавит и фоспренил. 

Обманула, не в ампулах, в капсулах желатиновых. В ампулах не продали без рецепта. 

Меня смущает, что ласточка, начав есть сама, вдруг снова перестала. Может, беафароский витамин не работает? Может, подделка? И нервная такая опять

IMG_20210720_103221.jpg

IMG_20210720_103233.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ejsidora не перекармливаете ли вы их? Когда насекомые выходят обратно, это уже нехорошо. Лучше недокормить, чем перекормить. Каждый час, и даже 2 - это норма для малышей, а у вас уже довольно взрослые крохи. 

Нехватку витамина В1 обычно компенсирует только В1. Именно тиамина хлорид в ампулах. Постарайтесь как-то решить этот вопрос. 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, если надо реже, я буду очень рада? это ведь невыносимо совсем. Когда начинают выплёвывать, я прекращаю кормление, но они иногда и первой порцией плюются. Но это видимо из-за того, что смотреть больше не могут на этих сверчков.

Тиамин у нас нет продается без рецепта, а так-то я бы, конечно, его давала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто-то подскажет в Минске толковых спецов по птицам? Одна ласточка уже красотка, летала по комнате, а второй парализовало крылья. Кому её показать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ejsidora сказал:

Может, кто-то подскажет в Минске толковых спецов по птицам? Одна ласточка уже красотка, летала по комнате, а второй парализовало крылья. Кому её показать? 

@Ejsidora , здравствуйте!

г. МИНСК

Грязнов Дмитрий Станиславович
Ветеринарная клиника "WellVet", ул. Неманская 35.

Тел.: +375 29 6190808, +375 33 6190808, +375 17 3190808

https://www.wellvet.by/

4 часа назад, Йоа сказал:

В г. Минске хорой ветврач-диагност Вересовая Екатерина Евгеньевна клиника «АйбиВет» +375 (29) 8942413 | +375 (44) 7409691 г. Минск, ул. Прушинских 74

Если нужна хирургия, то ветеринар Григорий Чегодаев, приём в ветклинике на ул. Монтажников, 9 тел. для записи 8-029-3696269, время работы: Пн-Пт с 12-00 до 20-00

P.S.В данный период Чегодаев в летнем отпуске

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa спасибо! Отвезла к Грязнову Д.C. Их клиника, кстати, переехала на Цнянскую 12.  

Посмотрел подружек моих , предположил рахит. Назначен кальция борглюконат и Вакка. Пока найти их не смогла. Будем обходиться глюконатом кальция и желтком (тут на форуме где-то попалось, что желток в качестве витаминки можно давать). А пока ищу назначенные препараты.

Мы вчера уехали из Минска к Новополоцк, здоровая ласточка так воодушевилась поездкой, что теперь целый день летает по комнате, настойчиво приземляясь к кому-нибудь на голову. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ejsidora, желток в качестве витаминов не подойдет ласточкам. Для насекомоядных птиц яйцо – вредная и неуместная ни в каком виде пища, вызывающая нарушения метаболизма. Поищите Nekton-S, если врач назначил витаминный комплекс.

Киль должен прощупываться всегда. Как определить степень упитанности смотрите тут:
https://www.mybirds.ru/info/anatomia_i_fiziologia_ptits/upitannost.php
Взвешивайте птенцов, чтобы понять набирают ли они вес или теряют.
10 сверчков в час это перебор. И вообще они в таком возрасте начинают кушать сами, предлагайте насекомых в мисочке. Ласточки чувствительны к недостатку витамина Б. При кормлении замороженными сверчками дефицит витамина проявятся остро, смотрите за состоянием, примерно раз в неделю нужен Тиамин по капле-две. Для нормального развития нужен источник уф. Либо солнечный свет, не через стекло, более получаса в день, не на солнцепек. Либо спец. лампа Аркадия для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo 

Нене, 10 каждый час не давала, каждые час-два (скорее два, чем час) подготавливала по 10, т.к. не могла понять, сколько им надо, они стали отказываться от еды, кормила насильно, не больше 10, но обычно штук 6-7 входило, дальше плевались. Ласточек условно поделила на больную и здоровую. Больная не открывает рот, но после того ,как вложу в неё насекомое, аж пищит и набрасывается, нямкает. Так кормлю, пока не начнет плеваться. Здоровая уже летает много, ест с пинцета, из пальцев, и, если поймаю её и ткну носом в лежащую мушку, её тоже склёвывает.  Сейчас кормплю раз в 3-4 часа, иначе уже нет возможности. Насчет киля наконец-то поняла, спасибо:) не истощены, ура. 

Нахожусь сейчас не дома, у нас тут сложности с кормом. Растим мух из опарыша, сегодня полдня их из банки по одной доставали и скармливали. Мотыль. И, блин, делала мешанку из яйца и гамаруса:( ели хорошо, завтра не буду.

Нашла борглюконат кальция, вместо вакка предложили чиктоник. Развела 0,1мл в 10 мл воды и дала примерно по 1 мл раствора, больше не согласились пить .

 

Лампа, оох, это же квест. А для рептилий не подойдёт?

 

И ещё, а ведь рахитные деформации у ласточки сами не пройдут? Как быть с её больным тельцем? Она сегодня активничала, бегала по коробке, взбираться на стенку пыталась. Посадилатее на место, где всё видно, мне кажется, она аж повеселела. 

А здоровая поселилась на шкафу:)  

 

Спасибо вам большое за подсказки. Такие козявки, а столько с ними задач, вах-вах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.