Перейти к содержанию

Трихомонозник


Karpinsky

Рекомендуемые сообщения

Свежепойманный трихомонозник с раздувшейся щекой и слизью из клюва. Пытается подбирать зёрна, но не может проглотить и выплёвывает.  Какую дозу инъекционного метронидазола колоть, надо ли разрезать щёку (есть ампула новокаина) чтобы очистить часть наростов - а то у голубя уже глаз начал "заплывать"?

IMG_20210705_090347.jpg

IMG_20210705_090446.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Karpinsky сказал:

Какую дозу инъекционного метронидазола колоть

начните в дозировках Чеширского по верхней границе

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

 

2 минуты назад, Karpinsky сказал:

есть ампула новокаина

НЕТ, птицам такой наркоз не делают

Маркина если нет газового наркоза советует птиц оперировать БЕЗ наркоза так как птица наркоз может не пережить

3 минуты назад, Karpinsky сказал:

чтобы очистить часть наростов

почитайте в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/170192-glub-v-ochen-plohom-sostoyanii-s-nerabochey-lapoy/

что пишет @voyagyur про очистку наростов

 

СОХРАНИТЬ КЛЮВИК и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karpinsky Ничего резать не надо!!!

Метронидазол для инфузий 1 мл на каждые 100 грамм веса птички.Это первые несколько дней,потом можно снизить до 0.8 мл на каждые 100 г.

Колоть подкожно ,лучше в холку строго подкожно.

У птицы горлышко забито наростами,нужно колоть глюкозу 5 процентную с раствором рингера.2 мл глюкозы 1 мл рингера,в 5 Кубовый шприц,иголку от инсулинового одеть.

Как освобождать проход для катетера от гранулем,Вам Принц дал ссылочку.Перед манипуляциями за два часа вколите внутримышечно этамзилат 0,1 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, voyagyur сказал:

лучше в холку строго подкожно.

это оттянуть кожу между лопаток

и держа иглу параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник ввести иглу под кожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранулемы так "укореняются" в живых тканях,что хирургически отделить их почти невозможно,только спровоцируете сильнейшее кровотечение.Поэтому ничего не режем!!!

В клюве срезаем только омертвевшие верхушки гранулем,исключительно для прохода катетера в пищевод.Больше ничего не трогаем и не ковыряем.Чем дольше они будут в своих лакунах сидеть,тем меньше будет опасность кровотечения при их отторжении.Птицы при таких кровотечениях,часто захлёбываются кровью и погибают.

Глюкозу тогда колите в кожные складки у основания лапок или на внутренней стороне сгиба крыла.В каждую складку можно до 1,5 мл.Тоже подкожно,чтоб пузырик образовался.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слизь в клювике регулярно удаляем ватными палочками,иначе птица тоже может задохнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я не собиралась колоть новокаин, только использовать для местного обезболивания - смочить вату и приложить к щеке, чтобы потом сделать надрез и что можно почистить.

Дело в том, что весной прошлого года мне попался один примерно такой же, только на гораздо более ранней стадии болезни - удалось вылечить по инструкциям единственного в городе почти-орнитолога, хотя птиц пару раз чуть не задохнулся от комков слизи в горле. Но половина кости нижней челюсти отвалилась вместе с отходящими подсохшими наростами. Этот голубь  до сих пор живёт у меня и есть может только из высокой мисочки - челюсти не сходятся, с земли он уже ничего не сможет подобрать.  Поэтому я и хотела все наросты, что поддаются у нового голубя удалить, чтобы не усугублять и так запущенный процесс.

@voyagyur да, я поняла, что выковыривать с фанатизмом ничего не нужно. Вколю пока 2 мл метрогила в "холку".

Можно Рингера вколоть через час после метрогила тоже в холку? И глюкозу потом туда же? (её пока нет, чуть позже куплю).  Просто в ближайшие 5 дней некому будет мне помочь подержать птицу, а в паховую складку рискованно колоть без нормальной фиксации.

 

И ещё: как провести профилактику для местных дворовых голубей? - этот чудик несколько дней подряд прилетал к общей кормушке, хватал зёрна и плевался ими, а другие потом это ели. Может, немного метрогила в поилки подлить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Karpinsky сказал:

Может, немного метрогила в поилки подлить?

будет вот такой эффект

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karpinsky метронидазол разбить на два приёма,утром и вечером..колите по 1 мл.

Хирургия только усугубит процесс.Как только вы вкололи Метрогил,через несколько часов рост гранулемы останавливается и когда она отторгнется сама,это будет более щадяще и отторгнется полностью.При хирургическом удалении Вы не сможете чисто отделить трихомонозные ткани от здоровых,потом там подключится вторичная бакинфекция,что чревато сепсисом и заражением крови.

1 час назад, Karpinsky сказал:

как провести профилактику для местных дворовых голубей?

Купить ветеринарный метронидазол в порошке,там в инструкции указано сколько разводить в 1 литре воды для поилки на примерное количество голубей сколько брать воды.

Обычный же аптечный метронидазол плохо растворяется,да и по цене Вы взлетите.Если же дозировка будет неверная,то возможно появится резистентность и потом уже метронидазолом никого не вылечите.

Ветеринарный метронидазол поищите в интернетаптеках ветеринарных.

13 минут назад, voyagyur сказал:

что чревато сепсисом и заражением крови.

Хотел написать сепсисом и гибелью птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur блин, уже 2 сразу уколола. Надеюсь, один передоз ему не повредит.  Хорошая (насколько возможно) новость - горло не перекрыто, самая большая гранула пошла наружу и раздула щёку. В горле посередине бело-жёлтый слой очень тонкий. Дала ему пару десятков распаренных горошин и чечевичных зёрен - прошли хорошо.  Воду он почему-то по-прежнему не пьёт.

Уколю через час Рингера - сколько мл надо?  (извиняюсь за тупняк, если про дозировку уже было сказано, уточняю, чтобы не перепутать - птиц много собралось за последнее время и у каждой индивидуальные проблемы, плюс работа...) Голубь 200+ грамм весит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Karpinsky сказал:

Можно Рингера вколоть через час после метрогила тоже в холку? И глюкозу потом туда же?

Рингер и глюкозу смешиваем в одном шприце.Пропорцию указал выше и количество.

Колоть лучше в складки кожи возле лапок и на сгибе крыла.Я ведь не зря это уточнил выше,зачем переспрашивать.

За время курса ,если все колоть в одно место,у Вас там столько дырок будет,что они не успеют затягиваться и все вколотое,через них будет выливаться,плюс ещё воспаление может там начаться.

2 часа назад, voyagyur сказал:

колоть глюкозу 5 процентную с раствором рингера.2 мл глюкозы 1 мл рингера,в 5 Кубовый шприц оба компонента,подогреть в руке до температуры тела,выпустить воздух иглой вверх,иголку от инсулинового одеть.Место укола протереть хлоргексидином

Шприц можно использовать сутки вкалывая несколько раз,но хранить его в холодильнике и протирать иглу спиртом до и после инъекции. От хлоргексидина игла сразу же корродирует и становится шершавой,введение иглы будет болезненным.

Колоть по 1.5 мл глюкозы с рингером в каждую складку.

Кормить не до полного зоба,чтоб было место для стекающей слизи.Когда станет уверенно набирать вес,глюкозу рингер можно будет отменить.

Но и недокорм чтоб не случился.

Лучше чаще,но небольшими порциями.Если днём работа,можно ночью покормить,это минут 15-20 займет.

 

Поздно вечером вколите опять 1мл метронидазола.

Бутылочку с ним в полиэтиленовый пакетик и хранить в холодильнике

Если гранулема на щеке пошла наружу,то она сама и выйдет там при отторжении.

Капайте Метрогил в оба глазика по капельке в каждый,два раза в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубю лучше, он перестал безучастно сидеть в углу переноски, начал пытаться из неё выбраться. После утренних и вечерних процедур, правда, где-то час-полтора сидит грустный, но зато вокруг глаза припухлость уменьшилась.  Сегодня начал осваивать высокую кормушку.

Но само поражение очень напоминает прошлогодний случай с тем голубем, которого я оставила на ПМЖ - с той же стороны нарост подпирает челюсть и сдвигает её наружу. Боюсь, что и результат будет такой же: клюв в форме Х-образной кривульки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur @маленький принц скажите пожалуйста, насколько трихомонозники и вертячники заразны - в смысле: достаточно ли кипятить или обрабатывать с хлоркой тряпки и предметы, использующиеся при их лечении/содержании?  Вопрос карантинных мер сейчас особенно актуален по причине увеличения количества временно проживающих в квартире голубей.

Заранее спасибо за ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трихоминозников наиболее заразные поилки

также заразен корм в который могли попасть слюни

 

вертячники заразны в течении двух месяцев после начала болезни

клетки/коробки вертячников чтобы ничего не разлеталось при взмахах крыльев накрывать марлей

и по возможности лучше в другой комнате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц, спасибо.  Значит, трихомонозник в переноске и мелкий прожорливый чёртик в ящике переселяются поближе к "приличному обществу".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для трихоминозников главное исключить контакты с едой и водой

и домики должны располагаться так чтобы помёт от из них никак не мог попасть в чужую поилку или кормушку

 

в воду трихоминозникам можно несколько капель яблочного уксуса

трихомонады плохо переносят кислую среду

для этого поилки должны быть НЕ из металла (можно стекло, пластик, керамику)

 

так же исключить все поцелуи через прутья клетки (если кто к больным полезет целоваться)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц контакты исключены, кошачья переноска с трихомонозником стоит в противоположном углу, никакие зёрна или капли воды на стол здоровым не попадут. 

Поцелуи тоже маловероятны, свободно летающие не сентиментальны. Старший голубь недавно маленькой красной голубке притащил веточку, но она запищала и улетела - теперь он её гоняет.

 

IMG_20210630_194302.jpg

IMG_20210630_194236.jpg

IMG_20210630_194240.jpg

Изменено пользователем Karpinsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красавцы!:flowers1:

на случай если трихоминозница окажется голубкой накройте её переноску марлей чтобы не были возможны поцелуи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Маленький принц, voyagyur, спасибо.

Надеюсь, что "доброта рук" чаще будет приносить подобранным птицам пользу.

У трихомонозника отвалилась главная гранулема - вместе с куском усохшей челюстной кости.  Теперь клюв у птицы Х-образно разъезжается.  Пожалуйста, подскажите, существуют ли способы выровнять "прикус"?  - может, есть какой-то лайфхак, что даст ему шанс сохранить способность подбирать зерно с плоскости...

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите пожалуйста подробные фото

про исправление прикуса есть на четвёртой странице темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/65174-trihomonoz/page/4/

Цитата

23.11.2017 в 22:06, Raina сказал:

Клюв мотала полтора месяца.

изображение.png

Сдвинуть удалось довольно? сильно

  05.04.2018 в 18:53, Raina сказал:

Примерно неделю-две назад Штирлиц (которая оказалась девочкой и стала мамой двух прекрасных белых яиц) начала сама подклевывать мелкие зерна и гастролиты! С трудом, помаленьку, все равно надо докармливать, но уже хоть что-то может съесть сама. Надеюсь на дальнейший прогресс.

но прежде чем исправлять прикус нужно чтобы сошли все наросты

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.