Перейти к содержанию

Церкариоз. Как почистить пруд и вылечить прилетающих уток


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У подруги уточки на пруду принесли с собой цискариоз. Как можно очистить от них пруд, не навредив экосистеме, и что можно дать самими уткам? Утки дикие, но уже несколько лет прилетают. Ранее болезни купальщика не замечали, а в этом году все покусанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, горчица сказал:

Здравствуйте. У подруги уточки на пруду принесли с собой цискариоз. Как можно очистить от них пруд, не навредив экосистеме, и что можно дать самими уткам? Утки дикие, но уже несколько лет прилетают. Ранее болезни купальщика не замечали, а в этом году все покусанные.

@горчица , здравствуйте!

Цискариоз - это заболевание российским артистом балета.))

А паразитарное заболевание называется церкариоз.

Насколько мне известно, все средства и методы, которые были перепробованы учёными и медиками в разных странах в борьбе с церкариями, так или иначе имели отрицательное воздействие на экосистему водоёмов и/или на птиц.

Возможно, есть средства и методы щадящего действия, но я такой информацией не обладаю.

Почитайте, пожалуйста, просто для интереса  Материалы семинара по изучению церкариоза нац.парком "Нарочанский"

и коротенькую статью из Медицинского вестника доцента кафедры эпидемиологии БГМУ к.б.н.Татьяны Дороженковой https://www.bsmu.by/page/6/4675/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Церкариоз. Как почистить пруд и вылечить прилетающих уток
9 часов назад, Irinkaa сказал:

@горчица , здравствуйте!

Цискариоз - это заболевание российским артистом балета.))

А паразитарное заболевание называется церкариоз.

Насколько мне известно, все средства и методы, которые были перепробованы учёными и медиками в разных странах в борьбе с церкариями, так или иначе имели отрицательное воздействие на экосистему водоёмов и/или на птиц.

Возможно, есть средства и методы щадящего действия, но я такой информацией не обладаю.

Почитайте, пожалуйста, просто для интереса  Материалы семинара по изучению церкариоза нац.парком "Нарочанский"

и коротенькую статью из Медицинского вестника доцента кафедры эпидемиологии БГМУ к.б.н.Татьяны Дороженковой https://www.bsmu.by/page/6/4675/ .

Очень любопытно. Способы борьбы разрабатываются. Не совсем поняла про применение азинокса. Написано, что выделения церкарий уменьшаются, но сами они переходят из сосудов кишечника в сосуды печени. Далее непонятно, не написано, вредит ли это уткам или таким образом можно избавить их от церкарий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.07.2021 в 09:32, горчица сказал:

Очень любопытно. Способы борьбы разрабатываются. Не совсем поняла про применение азинокса. Написано, что выделения церкарий уменьшаются, но сами они переходят из сосудов кишечника в сосуды печени. Далее непонятно, не написано, вредит ли это уткам или таким образом можно избавить их от церкарий. 

@горчица , здравствуйте!

"Патанатомическое изучение экспериментально зараженных (и затем пролеченных) уток показало, что уже через 3

часа все шистосоматиды р.Trichobilharzia перемещаются из сосудов задних отделов кишечника в сосуды печени, и у всех взрослых особей отмечаются серьезные изменения в структуре покровов".

Конкретики в материалах далее нет, могу только предположить путём логической цепочки, что с большой вероятностью птицы "заработали" шистосомоз печени. Вследствие этого у птиц нарушился перьевой покров и/или кожный покров, что может быть опасно для здоровья птиц и отрицательно сказаться на качестве жизни.

Перья для диких водоплавающих перелётных птиц имеют жизненно важное значение.

Если для людей есть определённые меры профилактики "зуда купальщиков", то для популяции диких птиц безопасные меры мне неизвестны, к сожалению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Irinkaa сказал:

@горчица , здравствуйте!

"Патанатомическое изучение экспериментально зараженных (и затем пролеченных) уток показало, что уже через 3

часа все шистосоматиды р.Trichobilharzia перемещаются из сосудов задних отделов кишечника в сосуды печени, и у всех взрослых особей отмечаются серьезные изменения в структуре покровов".

Конкретики в материалах далее нет, могу только предположить путём логической цепочки, что с большой вероятностью птицы "заработали" шистосомоз печени. Вследствие этого у птиц нарушился перьевой покров и/или кожный покров, что может быть опасно для здоровья птиц и отрицательно сказаться на качестве жизни.

Перья для диких водоплавающих перелётных птиц имеют жизненно важное значение.

Если для людей есть определённые меры профилактики "зуда купальщиков", то для популяции диких птиц безопасные меры мне неизвестны, к сожалению.

 

Вот да, это предложерие мне, с птицами не имеющей дела, было не понятно, потому что эти данные после вскрытия. А не через год, к примеру, после лечения, когда, по незнанию могу предположить, печень сама справилась бы с последствиями лечения. Спасибо зс разъяснение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.