Перейти к содержанию

Кухня Не Для Попугая!


Юлия Юрьевна

Рекомендуемые сообщения

Я была и остаюсь немножко в шоке :shok: от того, что во многих сообщениях весело описывается жизнь любимцев на кухне. Особенно когда это касается мелких и средних папугаев.
Я чего-то не понимаю? Разве кухня это не то место, где все кипит, варится и жарится? Так неужели можна с легким серцем заносить туда на плече своего любимого попика?!! Сто раз удачно занес, а на сто первый не дай Бог отвернулся и... :angel: Бр-р-р!
А сколько там веществ опасных для них, и в тоже время привлекательных для склевывания?! :dribble: Та же соль! Мы можем и не заметить, что она где-то немножечко рассыпалась, а оно язычком своим соберет. А моющие средства, которые могут остаться на капельке помытой посуды, которую попугай охотно подоберет?
Люди! :uzhas: Кухня это мастерская для воплощения наших кулинарных фантазий, но не место для наших любимцев! :no: Извините, если вышло немного резко, не хотела, но честно - удивлена. :not_i:
Хотелось бы почитать рассуждения на затронутую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерестно, что никто не отвечает. А ведь признайтесь - ходите с попиком на кухню? :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас основное место пребывания - кухня. Ограничений наложено - вагон. Живем как саперы. Каждое движение связанное с риском для птицы выверенно до мелочей. И спиной к птице не повернуться, когда крышку кастрюли снимаешь и за стол каждый садится с тарелкой в руках....... Иногда оставляем шанс птице сесть на горячую крышку (неопасной и в то же время крайне дискомфортной температуры). Это помогает держать птицу на достаточной дистанции от плиты. А что делать. Весь день на работе и только вечером есть возможность общаться с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! :) не расслабляйтесь! кухня это и есть минное поле! Кто еще признается, что попик по кухне бегает? Не стесняйтесь! Здесь все свои! Только не молчите! Я ведь знаю - :acute: сидите и думаете: "Всю жизнь с популечкой едим вместе и дальше будем! И нечего вмешиваться в нашу личную жизнь" Признавайтесь! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провоцировать-то не нужно. Здесь нужно просвящать. Угроза для любого попугая - жить в "человеческих условиях". Сократить риски для птицы - реально. Нужно иметь четкие представления об опасностях и соблюдать технику безопасности. Тогда все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провоцировать-то не нужно. Здесь нужно просвящать. Угроза для любого попугая - жить в "человеческих условиях". Сократить риски для птицы - реально. Нужно иметь четкие представления об опасностях и соблюдать технику безопасности. Тогда все будет нормально.

237039[/snapback]


 

Людям свойственно преувеличивать свои возможности контролировать ситуации и свое окружение. Вам, должно быть, известно, что внимание не работает как фонарик: нажал кнопочку - и вот вам ровный и постоянный луч света. Как бы человек не был внимателен, его внимание с определенной частотй пульсирует, на какое-то время вовсе отключаясь. И вообще, человек предполагает, Господь располагает. Лучше перебдеть :acute: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с тем, что кухня - это очень опасно! Мой пример может быть поучителен для всех! Не думаю, что горячая крышка может навсегда отучить попугая от плиты. Всетаки птица - это даже не собака, не говоря уже о большем разуме. Вот свариться когда-нибудь или ошпариться ей обязательно удастся. Я тоже, начитавшись о том, как здорово любимец проводит время на кухне в компании семьи, решила начать знакомить Сеню с кухней. Первый раз принесла его сама и он тихо сидел, рассматривал все. А потом он решил сам прилететь и покружив уселся прямо на электрическую плиту, на которой недавно варили. Слава Богу, что горелка была уже теплая, но ощутима! Я была в шоке! после этого я перестала носить его на кухню и дверь всегда закрываю. Не знаешь, что придет в голову птице! А вот не далее, как два дня назад, гулял Сеня по квартире и каждый раз решительно шел на кухню и вот, когда собака выходила из кухни, а я не успела закрыть дверь, Сеня помчался туда и опять залетел на плиту, усевшись прямо около горячей кастрюли, стоящей на горячей горелке и кончики пальцев его попали на горячую поверхность, я его столкнула, но пальчики через некоторое время покраснели. Так как он у нас не ручной, пришлось ждать, когда он пойдет в клетку спать. Тогда я ему помазала их мазью календулы,когда он висел вниз головой у верха клетки. Утром покраснение прошло. Опять же, Слава Богу! А что могло бы быть!!! Страшно подумать!!! Сейчас я знаю, что своей птице никогда не разрешу находиться не кухне. Все предусмотреть невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Хорошо то, что хорошо кончается. Может эта история хоть кого-то остановит перед необдуманым посвящением попугайчика в таинства кухни.
Если у кого-то есть еще "кухонные истории" рассказывайте, давайте делиться опытом, пусть он кому-то окажется полезным и спасет от лишних неприятностей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min,
Лучше перебдеть
Согласен. Если есть возможность, то изолировать птицу от кухни. Если-же нет, то предельная внимательность и жеский контроль.
Людям свойственно преувеличивать свои возможности контролировать ситуации и свое окружение.
Не всем. Это вопрос дисциплины. Кому-то удается организовать жесткий регламент, а кому-то нет.

 

девилан,
Не думаю, что горячая крышка может навсегда отучить попугая от плиты.
Она его и не отучит. Не то, что навсегда, а даже надолго.

 

Юлия80,
Если у кого-то есть еще "кухонные истории" рассказывайте
Лехко!.
Супруга решила сделать блинчики. Замесила в кастрюле тесто. Попугай сидел в шкафу и занимался своими делами. Супруга решила достать муку. Она присела, открыла шкаф, достала муку, встала..... В кастрюле над поверхностью теста (еще жидкого) торчала голова перепуганного вусмерть волнистика.
Вот, вполне типичная ситуация. Все происходит молниеносно. Всего одна ошибка. Не контролируешь кастрюлю - накрой. Не контролируешь воздушное пространство - исключи риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вся квартира опасна для попугая. Про кухню и говорить нечего. Я помню случай, как одни хозяева нашли волнистика в закрытой банке с огурцами. Кажется, в прошлом году у кого-то в Израиле жакошный птенчик попал в духовку, через несколько дней его не стало. Когда я готовлю, дверь на кухню закрыта, а самый большой клюв совершенно напрасно подгрызает кухонную дверь. А кареллкам очень нравится подгрызать б\у спички, витакрафтовский уголь им менее симпатичен. Приходится отламывать серные головки, поджигать и оставлять своим свистушкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходится отламывать серные головки, поджигать и оставлять своим свистушкам

238464[/snapback]



Кстати, а чем (кроме парафина) пропитывают древесину спичек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходится отламывать серные головки,

238464[/snapback]



какие такие серные головки? сесквисульфид фосфора

 


Кстати, а чем (кроме парафина) пропитывают древесину спичек?

238475[/snapback]



парафин наносят на один конец спички для воспламенения древесины спички от головки. а именно, на тот, на который потом наносят головку из сесквисульфида
а остальную часть обрабатывают как раз противопожарным раствором. там вроде или борат аммония или вольфрамат натрия (силикат натрия)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то есть еще "кухонные истории" рассказывайте, давайте делиться опытом, пусть он кому-то окажется полезным и спасет от лишних неприятностей.  :)

238296[/snapback]


 

Кухонная история у нас одна - На кухню за солнцем в клетке :angel: .
:sp: Естественно когда ничего не готовится :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луша жила неделю на кухне, когда у нее был так называемый карантин:-) ей там было оч. одиноко, т.к. я заходила только вскипятить чайник :drinks_cheers: Кухня у меня всегда в образцовом порядке: дома не ем и не готовлю :angel:
Мои покемошки не летают дальше комнаты, несмотря на то, что комнату от всего прочего отделяет лишь арка. Кирилл никогда не летит даже в коридор по причине своего ментального страха перед всем незнакомым. Луша пару раз вылетала и попадала в гардеробную и ванную. Но когда поняла, что Кир за ней ни в какую, при этом зовет паническим голосом - одолел Лушку детский страх. Все, теперь за пределы комнаты и ногой:-) А кухня - это намнооого дальше :superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглашаюсь что кухня не для попугая. Разные запахи, перепады температуры, сквозняки - :sp: птичка всегда под угрозой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запрещаю находиться попугаю на кухне только, когда использую плиту. Если помещение проветрено и птица под присмотром, то почему бы нет? Например, когда "рублю" к праздникам салаты часами, а Гера сидит на плече или кране, то нам обоим от этого хорошо: и мне не одиноко, и Гера общается. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего пушистика всегда с собой беру на кухню, не хочется чтобы он один сидел в комнате, но он всегда сидит в клетке и доволен тем что мы около него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня особенно шокировала история о папугае в банке! :diablo: Может это из области страшилок? Не умещается в голове! Это же надо быть слепоглухонемым, чтобы такое сделать! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия80,
Вы правы..
Слышала много историй про страшную кончину пернатых, и некоторые шокировали именно своей парадоксальной абсурдностью - и все-таки, к великому горю, были правдой. Причем треть таких историй так или иначе связана с кухней, а еще в трети фигурируют дети и кошки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, причина всех несчастий - потеря бдительности, надежда на авось или просто наплевательское отношение. Именно это было причиной большинства проишествий, а повод всегда найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия Юрьевна,

А сколько там веществ опасных для них,

:rofl:

Юлия80,
кухня это и есть минное поле!

:rofl:
Извините,что смеюсь,но если бы вы знали в каком месте"районе" я живу,вам бы самим смешно стало,потому что, если сравнивать какую-то кухню,с (находящимися возле дома)3-толстыми трубами из которых выходит ежедневно чёрный дым,то всякие "испарения" на кухне это просто "капля в море"...
Я своим не запрещаю быть на кухне,во первых потому что Крэня(ара) сидит на отдельной палке,летать не умеет,поэтому в ни какую неприятность попасть не может,и находиться на кухне очень редко,и очень мало,минут 5 наверное....Больше я там её не оставляю,потому что, она с ума сойдёт от скуки.... :) Нет там ни чего интересного.... :grin:
А Риччи (сам залетает) улететь с кухни на улицу не может,потому что там балкон,у него точно также есть своя палка,приделаная высоко,он летит на кухню только тогда,когда обнаруживает что "почему то меня нет очень долго в комнате?" залетает посидит минут 10,увидит что я ни куда не пропала и обратно.....Вообщем не любят мои пернатые кухню!!!! :)
А вот что касаеться жизни на кухне пернатых ,это конечно не лучшие условия,я бы не хотела чтобы мои жили на кухне....Всётаки кухня это просто -комната для готовки,хранения продуктов,и чтобы покушать.. :) ..Но не для жизни..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы заставили меня вспомнить трагедию, которая на 20 лет заставила меня забыть о попугаях... :cry: Первый попугай, волнистик, умница, Петруша... Привязанный как собачка, добрый, красавчик, жизнерадостный... Никто не заметил, как попал дите на кухню, зато все увидели, как он спикировал прямо в таз с кипящим вареньем. Через 3 дня его не стало... Уследить - невозможно! Кухня - строго запрещено! Только в комнате с закрытой дверью, со мной рядом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<Через 3 дня его не стало... Уследить - невозможно! Кухня - строго запрещено! Только в комнате с закрытой дверью, со мной рядом!>

 

Золотые слова! Высечь на камне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Да, кухня - ужастное место! Признаюсь, у меня птицы там 4 года жили!!!! :shok:

 


Однажды Кешка (волнистик) упал за холодильник. А холодильник у нас старый, сзади там всякие решетки, железки... ну и Кешка лапкой зацепился... Потом месяца два хромал...

 

ещё был случай, правда с кухней не очень связан, скорее, совсем не связан.
Кеша раньше был оооочень ручным. Куда я - туда и Кеша. И вот, я как-то при нём что-то на ножницах резала. А он, наивный, на руку сел, отражение увидел, лапку поставил... Бедненький.... опять-же, хромал потом... :(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эх, кухня.... мой первый попугай - волнушка Маня - обожала папу. Когда он варил пельмени, Маня ворковала у него на плече. По необъяснимым причинам она спикировала прямо в кипящую воду... Папа выловил птичку за крыло, вытащил, а к вечеру она умерла... :rip:
Второй волнистик всю жизнь - 11 лет - прожил на кухне, с ним прошло всё мое детство- с 7 до 18 лет. Я уверена, что, если бы мы держали его в комнате и кормили нормально, а не как тогда советовала "специализированная" литература - булкой с молоком плюс широко рекламируемый Трилл - он радовал бы нас гораздо дольше. И так-то удивительно, как птичьему организму хватило сил так долго сопротивляться такому обращению. :sorry:
Сейчас моя корелла живет исключительно в комнате. Пару раз по ошибке залетала на кухню, но тут же выдворялась на место: не место там птицам! :stop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ттт еще ни разу не было случаев с ожегами и т.д. Попугаев беру с собой в кухню только, когда ничего не варится и всё остыло, обычно при приготовлении для них еды с утра или при мытье посуды. Причем им там особо ничего не интересно, что ниже их цветка (огромного алоэ), скорее все шкафчики, часы, телевизор...

 

Тем не менее случай с кухней у нас был... :( Точнее даже 2.
Первый раз, когда мама зашла в кухню и дверь за собой сразу не закрыла, а бросила закрываться - попугайка умудрилась влететь в закрывающуюся дверь, т.е. её прижало. Неделю птичка не желала летать. Второй случай, когда она же лазала по шкафчику, а я достала что-то из шкафа и закрыла дверцу с попкиной лапкой... :(((

 

Если попугаи летят в мойку или летят на плиту (даже пустую), то выгоняем их из кухни и сразу сажаем в клетку. В итоге за 4 года на мойку сели 1 раз, в сторону плиты летела Петруха только 1 раз. Но опять же, им просто есть чем заняться на кухне!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя какарка Пуша кухню вообще обожает. Там много полочек, по которым можно попрыгать, а на них цветочные горшки, которые Пуша обожает...а еще всякие плетеные тарелки и хлебница, которые она всегда пытается грызть. А еще там есть я, которая гоняет Пушу с кухни! На кухню летает только Пуша, другие попики ее игнорируют. Очень боюсь за попиков. Поэтому кухня - табу!

 

У нас тоже есть неприятная история связанная с кухней. Этим летом, если Вы помните было много яблок и соответственно много мух и ос, которые прутся на кухню! Умные мы повесили липкую ленту, правда додумались повесить ее в углу. Но и это не помогло. Как-то вечером мы пили на кухне чай, Яго сидел у меня на плече и дремал. Кошка Дуська спала на холодильнике. Во сне она перевернулась и с холодильника рухнула. Яго испугался и полетел. Как Вы думаете куда? Конечно в ленту! Крылья, хвост и пузико испачканы клеем! Клей не водорастворимый, мыло не помогло. Пришлось все обстричь! Воробышком Яго пробыл 5 месяцев, пока перышки не заменились! Летать стал только перед новым годом. С тех пор я думаю: "Какое счастье, что мы так легко отделались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кухня - это, конечно, зло. Во-первых из-за разных испарений и опасностей попадания попугаек в кипящую воду (прочитала тут пару историй, прослезилась даже немного). А во-вторых попугайчик рано или поздно тоже захочет откушать вместе со своим хозяевами. Мне было где-то 8 лет, когда появился первый попугай, уже взрослый (6-7 лет), ручной, гипер-говорящий, окрас невероятно-красивый, до сих пор такого не видела, что-то вроде бирюзового арлекина. Кушал вместе с нами, запрыгивал в тарелки с борщом, бегал по полу :uzhas: за мамиными тапками, пока она готовила, играл так. Короче, как сейчас представлю, сердце холодеет. А я, тогда, маленькая была и радовалась сильно, что у нас такой классный попугай. Родители прочитали, конечно, какую-то брошуру о попугаях, но тогда еще книг нормальных не писали. Так и кормили мы своего Чику Вакой, фруктами и едой с нашего стола. Прожил у нас четыре года, и умер внезапно, даже не болел перед этим. Потом был еще попугайчик, тоже Чика, взяли его маленьким совсем, прожил 4 месяца...Тоже на кухне, и опять же угощаясь с нашего стола...:cray: Теперь вот стараюсь прочитать про попугаев все что можно, во избежании глупых ошибок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я волнистика держу на кухне когда мою посуду или что-то режу, а если там что-то варится то накрываю крышкой. Если не уверена, что 100% птица не полетит вдруг туда, то выгоняю их кухни и закрываю клетку.
Щас практикую совместный ужин за столом. Нет, нет, не так как вы подумали :). У него стоит отдельная торелочка с кормом, кашкой без соли и прочего и другая с фруктами. Если он пытается что-то попробовать из нашей тарелки, то сразу сую ему в клюв фрукты или прогоняю.
Кухня очень опасное место, я согласна! Очень волнуюсь за птичку! Нужно беречь пернатых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в распоряжении только кухня и комната. В комнате живёт моя троица - Кика с Микой и Теша. Кика и Мика ненавидят Тешу (они пара, а он ручной импринт).
Сейчас пара готовиться к гнездованию и мой ручнушик им мешает - когда он летает они сильно волнуются, кричат и бьются в клетке, Мика становиться агрессивным когда видит Тешу. Поэтому Тешик летает на кухне. Разумеется когда на кухне ничего не готовиться. А где ещё его выгуливать? Ведь не летать он не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большими попугаями конечно попроще. У нас вот жако (Жорик) понимает хорошо что такое плита и холодильник. Всегда насторожен и близко не подлетает. Ну и контроль нужен тоже конечно за ним.
Гораздо хуже теперь другое : появилась привычка есть из тарелок и уже как следствие в рот клювом залезать. Каждый прием пищи - это суматоха, требует выйти, чтоб и его покормили : орёт с утра, в обед и вечером, слышит и чувствует когда кто-то за стол садится. Пока никаких средств борьбы с этой вредной привычкой, подцепленной на кухне никто в семье не придумал, хоть и клетку уже больше двух лет как из кухни убрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

хм... Дамы и господа, читаю и ужасаюсь...
Признаюсь, грешна, первый попик всегда жил на кухне в предыдущей квартире, когда я еще была мелкая. Выросла с ним практически. Прожил 15 лет. Вроде, для волнистика это солидный срок.
Недавно с мужем переехали в однушку. Волнистик и кареллка тусят на кухне, но, как правило в клетках. Если что-то готовится, попугаи выдворяются на прогулку по комнате. Сейчас я не работаю и целыми днями они со мной, на кухню только спатки. Раньше когда приходили с мужем с работы - тоже выгоняли их в комнату, чтобы с нами общались побольше, а днем, увы, пока никого нет - на кухне в клеточках. Так уж получилось, что однушка невелика и, еще раз окидывая взглядом комнату, понимаю, что попок тут поставить совершенно некуда. :( Правда волнистика в скором времени все-таки планирую перебазировать в комнату на тумбочку, а вот карелке придется остаться на кухне. :( тут еще всякие ужасы про тефлоновую посуду рассказывают...
подскажите, опытные птицеводы, если птиц будет на кухне, но с соблюдениями всех предосторожностей - при готовке выдворятся в комнату, да и в общем гулять в комнате пока мы будем дома по выходным и вечерам, а когда мы на работе - на кухне в клеточке... это приемлемо?

 

ПыСы: Вспомнила в тему давнишний случай с нашим волнистиком, когда жила еще с родителями - попка тусил ну кухне, комнат панически боялся. На окошке стоял любимый бабушкин набор из зеленых стаканчиков с зеленым графином. Волнистик обожал сидеть на стакане и смотреть в окно. Как-то пришла из школы, покушала, попка сидел на окошке, на своем любимом стакане и грелся на солнышке. Сходила в комнату, возвращаюсь и вижу картинку маслом - попугай упал в стакан, один хвост торчит. Хорошо что быстро заметила. После чего гарнитур сразу же убрали и поставили ему там обычную веточку. Благо в тот раз все обошлось, теперь вспоминаю с улыбкой его недоуменное выражение лица из прозрачного стакана :D

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если птиц будет на кухне, но с соблюдениями всех предосторожностей - при готовке выдворятся в комнату, да и в общем гулять в комнате пока мы будем дома по выходным и вечерам, а когда мы на работе - на кухне в клеточке... это приемлемо?

У Вас положение вынужденное поэтому, думаю, будет приемлемо. Другое дело когда люди могут поселить попугаев в комнату, но не хотят, и утверждают что кухня - это совсем не опасно.
Только если клетка кареллы будет на кухне, а она сама будет тусить в комнате возникнут некоторые сложности, ей захочется покушать и она полетит на кухню и т.п и т.д Тут уж надо быть гипервнимательным. А вообще если птица оказывается на кухне,но в это время ничего не готовится, птичка не выпускается, и хозяин перед ней не обедает-ужинает, то, думаю, это не так и страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вы меня немножко успокоили. Да Кузита у нас на кухне всю свою птичью жизнь живет (а ей уже 15 лет), она как летающий кот - абсолютно ручная, свет на кухне всегда включен, если они с Тишкой гуляют. Дальше клетки на кухне она не ходит, если сидя в комнате чувствует что уже пора спати или проголодалась - летит на кухню и топает сразу в клетку. За нее я спокойна, более послушного попугая еще не видела, а вот волнистика будем в комнату переселять, тем более что Кузя ему не компания, она любит либо одиночество, либо наше с мужем общество. Иногда приносишь ее в комнату, а она крякнет недовольно и обратно на кухню в клетку, перышки чистить. :D

 

вот, кстати, наша девочка:
1becfd8f9acft.jpg
:)

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вспомнила еще одну историю связанную с плитой. Мамин жако Гера как-то шарилась по кухне, любопытство взяло верх и она, сев на плиту, включила ее, повернув клювом ручку. :D Рядом лежала салфеточка. Хорошо мамик быстро "учуяла" что попахивает гарелым, а Герка после проказничества быстренько срулила в комнату - она мол тут не при чем. :D Плита вообще прикрывается, но это Геру особо не останавливает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хорошо Вам, а вот в Японии кухонь вообще нет в квартирах (ну 90% точно). Все комнаты сделаны совместно с кухней - студио. Так что у меня выбора вообще особо нет, только быть бдительной, включать вытяжку на полную мощность. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня попугай живет в столовой, там мы едим и больше всего времени находимся. У него там есть свое место.
А кухню не для него, он у нас одно время интересовался кастрюлями (у нас нержавейка) они блестят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно было, соседка держала волнистика.
Попугай был на свободном выгуле, т.е. летал где хотел.

 

... упал в кастрюлю, в которой варился суп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, на свете жить вообще опасно!!
Эту тему можно мусолить долго. Но разве своих детей мы не пускаем на кухню?! Или нам их не жалко?! Или детей на кухне подстерегает меньше опасностей?
Конечно кухня не для игр( будь то дети или животные!)! Хочу отметить, что в комнате опасных мест не меньше! Но если соблюдать все правила безопасности, то это реально.
Мой Рикки живет в комнате, но тусуется со мной по большей части на кухне. Я думаю женщины со мной согласятся, что мы чаще всего бываем на кухне, а через комнаты иногда просто пробегаем! Так когда же еще общаться? Попик со мной и в ванной, и в туалете! А что делать?! А кому легко?!
А на кухне у Рикки свои места: на вытяжке(не стерильно! если чистится, то все летит в кастрюли! теперь закрываю крышкой!), на дверце сушильного шкафа(проверяет насколько чисто помыла посуду), при этом болтает, подпевает мне, танцует, стучит клювиком и тут же сам себе отвечает:Кто там? Или на плече, подставляет свою бошку-типа бросай свои дела и почеши мне голову!
А опасности могут подстерегать и в самой клетке! Только что читала об опасных игрушках для попугаев!post-14595-1213291254_thumb.jpgpost-14595-1213291587_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комнате нет всех этих вредных испарений в таком количестве, ничего так легко не брызгает и не падает.
А дети - вообще другая песня. Детям в меру своего педагогического и прочего таланта можно что-то вербально объяснить, дать понять, научить. И сами они перенимают опыт взрослых и друзей, в частности, чем-то обварившихся или обжегшихся. В конце концов дети вырастают и всё понимают без объяснений. А птицы - это вечные дети. На них не действует вербальная коммуникация и у них на глазах обваривайся хоть каждый день - выводов они не сделают.

 

Да и сверзиться в кастрюлю практически с неба ребёнку затруднительно, его хватает отслеживать большей частью в 2 дименсиях - тогда как птицу - в 3. И при том проценте ожёга, при котором ребёнок выживет и даже останется без шрамов, птица умрёт.
+ дыхательная система человека и ребёнка в т.ч. намного менее чувствительна к газам и испарениям, да и весовая категория, извините - даже новорождённый среднего типа весит в 6 раз больше довольного жирного жако, о чём там говорить.
А если хлопать ушами, то и слона в борще утопить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда попугаев своих в кухню не носила.
Нечего птичке делать там.
У нас достаточно в комнате места, и чтобы полетать, и чтобы побегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А нас хоть и 3 комнаты,но птицу реально кроме кухни поселить некуда :( В детскую комнату я Рикулю не поселю-всетаки как никак а мусора от него много.А ребенок еще маленький.В нашей спальне мест нет.А в мужа комнате для птицы условия ужастные-муж курит. :cry:
Остается кухня.Но кухня огромного размера,больше чем комнаты.Когда что то готовиться-обязательно птица отправляется в клетку.А так она сидит на клетке или гуляет по квартире по полу.Не летает так как крылья обрезанны.Вытяжка работает почти круглые сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже частенько гуляю со своим жако на кухне (есстественно когда готовлю птиц туда ни ногой), а в другие моменты почему бы и нет? Кухня тоже очень разнообразная комната, там столько всего интересного для птиц! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.